"Оз: Великий и ужасный" получился на самом деле не великим, но и не ужасным. Сэм Рейми, на которого изначально возлагались почти все надежды на более или менее хороший фильм, справился со своей задачей. А именно, сделать сказку. И, вот уж настоящий волшебник, он сотворил чудо из ничего.
Рейми удалось создать кино для детей, которое при этом оказалось вполне интересным для взрослых. Все тут идет от довольно продуманного сюжета, истории, которая практически вытягивает этот фильм. Ей удается порой удивлять и обманывать зрителя, поворачивая совсем в иную сторону, чем можно было бы подумать.
Однако при всех плюсах придуманной предыстории о волшебнике из страны Оз сценаристы грамотно записать ее, добавив диалоги, не смогли. Большинство персонажей осталось попросту плоскими на первом плане объемной картинки. Только самого Оза господа Кэпнер и Линдси-Эбейр смогли показать хоть немножечко изнутри. Этим можно объяснить и скуку, которую часто навевает фильм.
Отсюда автоматически должно было бы следовать, что актеры глупо передвигаются туда-сюда по декорациям, обмениваясь бессвязными фразами, но нет. К счастью, все оказалось чуть лучше. Джеймс Франко очень вжился в роль лжеволшебника, так что образ у него получился. Он смог отразить все перевороты в душе фокусника и действительно сделать его чуть лучше, как персонажа.
И Рейчел Вайс, и Мишель Уильямс оказались вполне приличными ведьмами, опять же если не забывать, что Рейми снимает сказку для детей, а не триллер для взрослых. Одна в меру загадочная и злобная, другая в меру добрая. Правда, каких бы то ни было интересных волшебных сил ни у той, ни у другой нет. Одно баловство скорее.
Кто совсем никак не попал в образ, так это Мила Кунис, которая совершенно беспомощно играла свою ведьму. Никак не могла подойти к персонажу. То с одной стороны, то с другой, и все безрезультатно. Кунис больше кривлялась, чем играла, а это даже в сказке непростительно.
Что касается визуального ряда картины, то тут можно было откровенно желать гораздо лучшего. Очень яркие цвета проигрывают более мрачной Алисе Тима Бертона. Понятно, что фильм для детей, но зачем все делать таким ненатурально цветастым? Риторический впрочем вопрос, который рискует остаться без ответа. Но главное, что сама по себе графика вызывает в лучшем случае недоумение. Она не только не реалистична хотя бы в малейшей степени, но и не впечатляет прорисовкой деталей. При этом персонажи анимированы как всегда превосходно. Обезьяна с куклой получились действительно очень живыми и чувствуется, что они созданы вручную, без использования технологии motion capture.
Плюсом также может послужить то, что при всей общей схожести художественного оформления картины с той же Алисой, Стромберг привнес в проект много нового. Замки, места, по-новому обыгранные цветы и разные другие примочки удивляют и добавляют фильму индивидуальности и шарма.
Операторские решения иногда смотрятся странно. Такое ощущение, что поскольку практически весь фильм снимали на фоне зеленого экрана, то Питер Диминг просто не знал в какую сторону крутить камеру. Как показать не только актеров, но и компьютерных персонажей, да еще и мир страны Оз.
Композитор Дэнни Элфман создал очень сказочную легкую музыку, отлично вписывающуюся в общий сказочный контент фильма. Сама по себе она ничем не впечатляет, но вместе с картинкой создает самое главное, что есть у фильма Рейми - атмосферу.
Именно атмосфера сглаживает все прочие минусы фильма и вместе с 3д увлекает вас в мир страны Оз, так что сказка в итоге оставляет приятное впечатление от просмотра. И это главная заслуга Сэма Рейми. Он смог соединить все ниточки, все сильные и слабые стороны в одно вполне законченное произведение, пусть и с открытым финалом. Благодаря этому синтезу, фильм получился цельным и готовым, а значит, страна Оз и история ее волшебника сможет удивить каждого зрителя, будь он маленьким или взрослым, и подарить ему маленькое чудо, которое запомнится и останется в душе на долгое время.
Год выхода: | 2013 |
Жанр: | приключения, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Оз: Великий и ужасный" от OlegD
Как Оз обманул всех
Просмотров: 1711
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
- 2
- 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 марта 2013, 20:44
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Напишу и я соратнику по цеху "золотого пера", своё мнение и то что ощутил.
Некая грусть сквозит во всём изложении. Я подозревая, что это связанное с вашей (твоей) личной жизнью. И при всём получилась сквозь строк выплескнутая усталость. А о жизнерадостности в обще умолчу. Как жанр сказка, фэнтези, приключения, комедия, семейный, фильм, по идее должен в первую очередь для детей и семейного просмотра. А получается мрачнее тучи. И слишком механически выглядит сплошными плюсами и минусами, да ещё анализЫ будь они неладны. )). Забей пока на всех и на всё. Отдохни по хорошему, как только сможешь. Ты (Вы) явно будешь нужен академии и сайту. И что бы улучшить самочувствие поставлю высокую оценку на предыдущей рецензии. |
OlegD (Критик), постов: 12066
17 марта 2013, 15:14
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
scream 4 писал(а) 17 марта 2013, 11:37 Рецензия хорошая,но не хватает изюминки,что-ли:) Спасибо) в следующий раз напишу про изюм) |
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7999
17 марта 2013, 11:37
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Рецензия хорошая,но не хватает изюминки,что-ли:) |
OlegD (Критик), постов: 12066
17 марта 2013, 1:28
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Я может быть все-таки немного неправильно написал, потому что расписал все минусы и плюсы без какого-либо внятного перевеса. Не знаю. Я лишь изложил то, что мне показалось удачным и наоборот, а что перевешивает каждый выбирает для себя сам. Для меня перевесили все же плюсы) |
OlegD (Критик), постов: 12066
17 марта 2013, 0:40
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Это что?
|
OlegD (Критик), постов: 12066
17 марта 2013, 0:40
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
brune писал(а) 16 марта 2013, 22:53 Ты знаешь, соглашусь с Harlem Shake - не очень понятно, почему при стольких обозначенных тобой же самим минусах, получается, ... Спасибо и на этом) А запомнится, потому что Рейми смог объединить все минусы в один пусть не очень большой, но плюс. Это как в математике, когда минус на минус дает плюс) |
OlegD (Критик), постов: 12066
17 марта 2013, 0:36
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
HUNTERX писал(а) 16 марта 2013, 21:44 Хорошая рецензия, осталось найти время для просмотра этого фильма Спасибо) |
OlegD (Критик), постов: 12066
17 марта 2013, 0:35
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Harlem Shake писал(а) 16 марта 2013, 20:50 Да, читал. Хороший фильм, но плох, все таки хороший фильм, но все таки плохой...))) В итоге то все-таки хороший) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26728
16 марта 2013, 22:53
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Ты знаешь, соглашусь с Harlem Shake - не очень понятно, почему при стольких обозначенных тобой же самим минусах, получается, что фильм "запомнится и останется в душе на долгое время". И слог какой-то...кхе-кхе. Короче, влеплю тебе 7)) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 2:27
| |
В этой игре есть Дабстеп Пушка!))) Да и сама игра прикольная, динамичная, про инопланетян.
|
![]() сегодня, 2:24
| |
И в этой игрушке очень крутые оружия. Да и сама игрушка красивая и забавная.
|
Летописец (Критик), постов: 64479
сегодня, 2:22
| |
Ну а Оппенгеймер говоря фразу "Я вспомнил строчку из индуистского писания, "Бхагавад-гиты": Вишну пытается убедить принца исполнить свой долг ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64479
сегодня, 2:12
| |
А вот когда ИИ станет по интеллекту равным Человеку, ИИ не захочет быть рабом Человека. Потому что умный не любит подчиняться, и падать в ноги.
|
![]() сегодня, 2:04
| |
Кейс Пандора может трансформироваться в арбалет, базуку, лазерную пушку, пулемет Гатлинга, мобильную ракетную установку или бумеранг.
Описание: Демонический ... [читать далее] |
Летописец (Критик), постов: 64479
сегодня, 1:58
| |
Создатели ИИ как раз действуют на основе рационализма. Облегчение жизни людей.
|
isi (Зритель), постов: 1635
сегодня, 1:54
| |
Понимание разрушительности открытия, не есть покаяние.
В некоторый степени сейчас происходит тоже самое люди запускающие ИИ отлично понимаю что ... [читать далее] |
![]() сегодня, 1:44
| |
Демонический Портфель - рулит! 8-)
|
Летописец (Критик), постов: 64479
сегодня, 1:23
| |
А передача данных о бомбе СССР - это уже рационализм
|
Летописец (Критик), постов: 64479
сегодня, 1:18
| |
Покаяние - это добровольное признание в совершенном поступке.
Почему и Оппенгеймер произносит фразу : "Я-смерть, разрушитель миров...." И посмотри ... [читать далее] |
Фильм месяца
Дата выхода: | 13 июня 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | боевик, приключения, семейный, фэнтези |
Режиссер: | Дин ДеБлуа |
В главных ролях: | Мэйсон Темз, Нико Паркер |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.22 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Награждения
Наши рекорды
Некая грусть сквозит во всём изложении. ...