px

Рецензия к фильму "Осенний марафон" от brune

Маленький раскардаш

Многих из тех, кто создавал этот фильм, уже нет с нами: Евгения Леонова, Натальи Гундаревой, Николая Крючкова, Борислава Брондукова, Александра Володина, Сергея Вронского, Андрея Петрова. Их памяти посвящается.

Что есть осень жизни? Окрашенное в яркие цвета и оттенки время, когда мы заслуженно пожинаем плоды наших побед и поражений, падений и взлетов и бесстрашно смотрим вперед? Или это дождливая безрадостная стыть, шепчущая серым дождем за окном: "Вот и все. Дальше – зима"? Как ни банально это может прозвучать, но то, как мы пробежим наш осенний марафон, зависит только от нас.

Андрей Павлович Бузыкин, главный герой фильма, уже немолод. По неведомой нам причине он пытается совмещать жену и любовницу, причем, ни одна, ни другая ему, в сущности, не нужна. А нужно, чтобы в издательстве, в котором он трудится, ему доверили переводить обожаемого им Скофилда. Помимо переводческой деятельности, Андрей Павлович преподает в Ленинградском университете. В общем, как видите, дел хватает, вот он и бегает взад-вперед по Ленинграду, всюду опаздывая, всех обманывая, себя, кстати, в первую очередь. А все почему? А потому, что Андрей Павлович кроме таланта к языкам, обладает добрым сердцем и широкой душой. Он не может отказать своему датскому гостю профессору Хансену, которого консультирует, и поэтому вынужден бегать с ним по утрам трусцой. Его беззастенчиво использует бывшая однокурсница, а ныне коллега по издательству, Варвара. Жена Нина и любовница Алла несчастны по его вине, потому что первая понимает, что у мужа роман на стороне, а вторая – потому что никогда не станет законной Бузыкиной. Ему бы расстаться либо с одной, либо с другой, либо с обеими разом. Но он не может, ему их жалко. Вот такой вот пердимонокль.

Великолепный фильм Георгия Данелия "Осенний марафон", несомненно, принадлежит к классике отечественного фильмофонда. Снятая по сценарию Александра Володина в 1979 году печальная комедия о советском интеллигенте, не утратила своего очарования и актуальности поставленной в ней темы. Данелия превратил драматическую историю бесхарактерного и нескладного Бузыкина в мелодраму с элементами комедии, тем самым позволив зрителю пережить весь спектр чувств – сочувствие, симпатию, раздражение, злость к главным и второстепенным героям. Постановка сцен, их монтаж, кастинг актеров, музыкальное сопровождение, операторская работа, хронометраж самой картины выверены до мелочей. Мастер камерных лент, Георгий Данелия умело использует детали для раскрытия сущности своих героев, будь то картина с грустным клоуном на стене в квартире Бузыкина, потрескавшаяся штукатурка в коммуналке Аллы или шумный проспект под окном у невнятной Варвары.

О музыке в советском кинематографе можно говорить долго и взахлеб, особенно, если она написана таким профессионалом, как Андрей Петров. Его увертюра в различных аранжировках то смеется над героем, то сочувствует ему, то, словно, вопрошает: до коли?

Нельзя не сказать несколько слов о мастерстве оператора Сергея Вронского – камера любит всех персонажей, показывает нам их бережно, будто боится упустить хоть на секунду из вида. Крупные планы, общие, вечернее метро, огни ночного Ленинграда в отражении спешащего по маршруту троллейбуса, этажи института, разведенные крылья мостов, дождь – то деликатный, то отчаянный – все перемешано в равных пропорциях и смонтировано в целостное полотно повествования. Что касается актерского состава, то тут достаточно только перечислить фамилии тех, кто был и остается настоящими звездами отечественного кино: Евгений Леонов, Марина Неелова, Наталья Гундарева, Галина Волчек, Николай Крючков, Борислав Брондуков и главный виновник торжества – Олег Басилашвили.

Всякий великий фильм порождает массу цитат, которые долго еще живут в народе. В "Осеннем марафоне" бал правит персонаж Евгения Леонова – Василий Игнатьич Харитонов, прораб ЖЕКа и сосед Бузыкина. Помните: "Тостуемый пьет до дна", "Палыч, ты в компании пришел - в компании и уйдешь", "Туда и обратно. Всего и делов-то", "На машинах понаехали, ханурики дешевые, все грибы подмели", "Я говорил ему, а он: "Коктейль, коктейль!" Хиппи лохматый!"? Типичный работяга, любитель выпить, понимающий толк в грибных местах и хорошей компании - этот образ, созданный потрясающим Евгением Леоновым, греет душу, если вы понимаете, о чем я.

Наталья Гундарева к роли обманутой жены – Нины Евлампиевны – подошла, по словам самого Данелии, основательно. Она продумала все до мелочей – прическу, одежду, манеру поведения. Н.Е., как ее называет соперница, получилась среднестатистической советской женщиной за сорок, с потухшим взором, разочарованной в жизни, уставшей от собственного осеннего марафона.

Марина Неелова играет приму – любовницу Бузыкина. Тонкая, красивая, настырная она изо всех сил борется за свое женское счастье. Не в пример жене, меняет гардероб и прическу, плетет интриги и пытается жить интересами любимого человека. Вообще, поразительно, как в свои тридцать с небольшим и Гундарева, и Неелова смогли сыграть такие возрастные роли, даже принимая во внимание тот факт, что по фильму Аллочка моложе Нины. И одна, и вторая "играли глазами" - выразительно, талантливо, реалистично.

Олег Басилашвили роль Бузыкина получил, в общем-то, случайно. Помог случай и настойчивость директора по кастингу. После уверенного в себе Самохвалова в "Служебном романе" Данелия не видел в Басилашвили мягкотелого профессора-лингвиста. Однако каким он получился, мы с вами прекрасно знаем. Весь фильм Бузыкин бежит – по эскалатору метро, по спящим улицам города, по лестницам института, по лабиринтам аэропорта. И в преддверии его каждой новой "пробежки" - безжалостный звук будильника на его наручных часах. О том, как Бузыкин устал от этой беготни, суеты и вынужденного вранья, видно по его взгляду: у него он обращен внутрь, Андрей Павлович частенько вздрагивает, когда окружающие обращаются к нему, словно выныривает из своих мыслей на поверхность. Уверен в себе Бузыкин только работая над переводами и за кафедрой, когда общается со студентами. Вот тут он на своем месте. Как ни парадоксально, при всей неоднозначности его образа, Бузыкин – положительный персонаж, он не может не вызывать симпатии. И в этом полностью заслуга Олега Басилашвили. Жаль одного - похоже, что выхода из этого "маленького раскардаша", в который превратилась его жизнь, Андрей Павлович Бузыкин так и не найдет.

Время, так или иначе, гонит нас вперед, и мы бежим, подстраиваясь под его ритм. У каждого он свой, главное – правильно дышать и бежать в нужном направлении. А в каком – каждый выбирает сам.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
04.04.2013
Просмотров: 5133
Оценка читателей: 9,96 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
16 февраля 2015, 21:20
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Я человек в себе сомневающийся, и все эти "великолепно" и "безупречно" с одной стороны наполняют меня гордостью, а с другой - я все равно понимаю, что все, что я пишу - это лепет по сравнению с тем, что сделали люди, снявшие конкретно этот фильм и многие другие шедевры советского кинематографа."
Во-во, вот такие же мысли и меня постоянно посещают))

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
22 апреля 2013, 1:08
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Интересный стиль изложения одного из моих любимых фильмов

Текстолит (Критик), постов: 60540
9 апреля 2013, 16:19
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Bruneвский метод в действии:-)
Очень красиво написано!
Надеюсь мне доведётся услышать Ваш голос Brune

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
5 апреля 2013, 20:43
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 5 апреля 2013, 20:28
Отличная рецензия, жаль только, что о Гундаревой так мало написано :(
Да там кого ни возьми, все мало будет((

ЛеМур (Критик), постов: 2155
5 апреля 2013, 20:28
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная рецензия, жаль только, что о Гундаревой так мало написано :(


Erden (Критик), постов: 3085
5 апреля 2013, 13:45
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
andrew писал(а) 4 апреля 2013, 20:27
Да, такой щемящий слегка фильм:) Сейчас уже к неизменной жалости к замученному тетками Бузыкину примешивается ...
кран скорее всего самодельный, из попавших под руку деталей бог знает чего)))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
5 апреля 2013, 12:46
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GeorgeXI писал(а) 5 апреля 2013, 4:24
Хотелось бы почитать рецензию на "Гараж"... в том же стиле. ))
Да...на него еще труднее, наверное, будет... Но ты, как Кобб, внедрил эту мысль в мое подсознание...))

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
5 апреля 2013, 4:24
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 4 апреля 2013, 23:11
Очень тронута лестными отзывами и высокими оценками! Наконец-то моя давняя мечта осуществилась, и я осмелилась ...
Хотелось бы почитать рецензию на "Гараж"... в том же стиле. ))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
5 апреля 2013, 0:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 4 апреля 2013, 23:49
Просто потрясающая рецензия! Читал взахлеб, даже про книжку забыл)
На самом деле, фильм потрясающий, я, видно, нашла слова, которые в целом передали наше общее мнение о нем))

OlegD (Критик), постов: 12063
4 апреля 2013, 23:49
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Просто потрясающая рецензия! Читал взахлеб, даже про книжку забыл)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:29
DarkKnight77
Ужас какой

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:25
DarkKnight77
Фильм смотреть интересно. Но конечно же герой Хоакина никакой не Наполеон. Ну или Наполеон, но из какой-то другой реальности

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))

Fox Mulder (Критик), постов: 1693
сегодня, 18:23
Fox Mulder
Испортить оригинал они ни как не смогут, ремейк от Спайка Ли не испортил корейскую версию.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
намечается трешачок)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
ну покрайней мере она не превратилась в даму с бесформенным лицом

Рюк (Критик), постов: 693
сегодня, 17:57
Рюк
так , если сравнивать с тем , что сейчас, она была тяжёлой) если сравнивать жизнь и там и там в 60ые года, думаю понятно, где было тяжелее)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды