Это моя первая рецензия для сайта, так что строго не судите.
Первое что хотелось бы сказать так это ответ на вопрос стоит ли фильм смотреть – однозначно стоит. И не важно, являетесь вы фанатом научной фантастики или нет. В фильме нашлось место не только sci-fi-теме и боевику, но и легкой драме с философским оттенком.
Как раз этот самый оттенок стоит оговорить отдельно. Если бы я заранее знал о его наличии, думаю, мое впечатление о фильме оказалось бы куда лучше. Дело в том, что судя по трейлерам, я бы никогда не предположил что «глубокие раздумья» займут чуть ли не половину фильма. И нет, они не занудны, нисколько. Просто у непосвященного зрителя (коим оказался я) может сложиться впечатление, что сюжет ощутимо провисает где-то в середине фильма. Довольно бодрое начало сменяется сценами сугубо созидательными и рассчитанными на вдумчивое восприятие как смысловой, так и чисто визуальной информации. Главному герою по сюжету приходится определяться для себя кто он на этой планете и насколько его представление об окружающем мире отличаются от реальности. Происходит это все на фоне приятных декораций: земля с высоты птичьего полета над облаками, сменяется видом горных хребтов или остатков былой цивилизации, а после переходит в зеленые просто райские сады, которые создают жесткий контраст и в тоже время помогают оценить глобальность произошедшей на Земле катастрофы. В общем, касательно визуальной части претензий нет, пусть даже меня расстроила однотипность дронов.
Со сценарием тут дела обстоят сложнее. Если вторичность сюжетных ходов с лихвой компенсируется их правильной практически классической подачей, то сама сюжетная канва весьма неравномерна и обретает целостность, лишь во второй половине фильма. У меня сложилось впечатление, что Косински искренне хотел сделать философскую притчу, нежели попкорн блокбастер и поэтому старался по максимуму использовать тему самоопределения и одиночества на планете, все никак не решаясь перейти к тому за чем приходит большинство посетителей кинотеатров. Но 120 миллионов все-таки нужно окупать, а на одной философии далеко не уедешь.
В итоге в сюжет были добавлены сцены экшена, причем, весьма качественного. Воздушные бои заставляют поностальгировать о гонках юного Скайвокера из Звездной саги, а сцены в туннелях/пещерах даже привносят оттенок триллера. Операторская работа в ключевых моментах весьма хороша и хотя потенциал полностью раскрыт не был, нареканий происходящее на экране не вызывает. В итоге вышел очень качественный слоеный коктейль: спецэффекты, декорации, интересная подача, легкая интрига и все это на основе медитативной философии. Получилось очень специфично и интересно. Всяко лучше Прометея (Да простят меня его фанаты). И пусть здесь тоже есть нелогичные или не совсем объяснимые моменты - они не критичны и в глаза сразу не бросаются.
Актерскую игру не рассматриваю тк это фильм одного актера – Тома Круза, а остальные лица здесь играют роль все тех же качественных приятных декораций, но лично мне одной из этих декораций по ходу фильма не раз хотелось съездить по морде.
Итог: будьте готовы к неспешному раскачиванию в первой половине фильма, откиньтесь в кресле, расслабьтесь и созидайте, а после середины вас ждет просто математически отмеренная концентрация экшена и сюжетных поворотов.
P.S. Сезон sci-fi можно считать удачно открытым.
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Обливион" от SharkD
И вашим и нашим. Философский Sci-fi.
Просмотров: 1510
Оценка читателей: 7,89 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 17
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Сегодня в 14:10
| |
Гоша Куценко снимается в детективе "Повар под прикрытием"
...дайте угадаю, Гоша внедрится на кухню. Станет поваром, его все полюбят! Он станет для них свой в доску, но вдруг придет время раскрыть все карты. И о ужассс! ... [читать далее]
| |
Сегодня в 14:04
| |
|
...Гааасссс
| |
Сегодня в 14:04
| |
|
...3 сезон
Жестко тянут! И эта болезнь я смотрю на "Темную материю" перекочевала. Там тоже решили не спешить с развитием сюжета. Что до Бункера-Укрытия ... [читать далее] | |
Сегодня в 14:03
| |
|
ну трейлер просто ужас, аж страшно
| |
Розанна (Новичок), постов: 15
Сегодня в 14:03
| |
|
Я думаю, семейным подрядом в кино сходить перед Новым годом - это вот то, что нужно!
| |
Сегодня в 13:30
| |
|
На какие риски и самопожертвования идут благородные Правоохранительные органы лишь бы вывести на чистую воду преступников. Эти мошенники, скорее всего, ... [читать далее]
| |
Сегодня в 13:21
| |
|
Надеюсь, продюсеры и шоу-раннеры скоро отойдут от "болезни 9ых" с попыткой в копирования западного новояза.
Наша культура и кино вполне самобытны ... [читать далее] | |
Сегодня в 13:19
| |
|
Очень ждем-с, но с иностранными "словечками" и чуждыми архетипами нужно завязывать. Пора избавиться от западных голливудских штампов.
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25300
Сегодня в 13:10
| |
|
Лень - двигатель прогресса, вообще-то))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 81019
Сегодня в 12:51
| |
|
ЗАЧЕМ? :) Почему именно в Зорро надо было Дубровского превращать?:) В России кончились разбойники?:)
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды







