Рецензия к фильму "Зловещие мертвецы: Черная книга" от Hasanov

Возвращение демонов.

«Зловещие мертвецы»- это культовая сага Сэма Рейми, которая стала одной из лучших в жанре «ужасы», становясь в ряд с такими киноциклами как «Пятница 13- е», «Кошмар на улице Вязов», «Хеллоуин». При смехотворном бюджете, с ограниченными ресурсами Рейми создал нечто новое, которое сразу же нашло своих почитателей, и это в то время, когда господствовали мертвецы Ромеро, уже признанного мастера этой школы.

И вот после комической «Армии тьмы» казалось бы, что эта история подошла к своему логическому концу, и ничего нельзя добавить, но фанаты жаждали продолжения, да и сам Сэм вспоминал те времена с ностальгией. И вот настало то время, когда Рэйми решил доверить свое детище начинающему режиссеру Федерико Альваресу, уже хорошо показавшего себя на короткометражных работах. И думаю Сэм не прогадал, выбрав именно его, ведь уже с самого начала Альварес своим видением новых мертвецов заслужил его почтение, показав те сюжетные основы, которые и задумывал.

По интригующему трейлеру надвигающаяся премьера стала для меня одной из самых ожидаемых, ведь этот жанр в последнее время начал угасать из- за бесконечных штампов, которые так и перекочевывали из одного фильма в другой. Добрым знаком стало первое известие о первоначальном запредельном рейтинге NC-17, но позже некоторые эпизоды подверглись модернизации, и был получен более мягкий рейтинг R. Фанаты желали возвращение Кэмбелла, но Альварес был против, да и Рейми не хотел видеть его в перезагрузке, возможно при хорошем стечении обстоятельств он будет задействован в параллельном продолжении, которым уже займется сам Сэм, в ходе чего две версии могут воссоединиться в шестой части.


В настоящее время вышел римейк под названием «Зловещие мертвецы: черная книга», который стал одним из лучших ужастиков за последние годы. Сразу с первых минут видно, что тут не будут церемониться, и покажут все «прелести» кровавого демонического мира. Немалую остроту добавил изрядный черный юмор, который был жестким и привносил некоторую изюминку в диалоги персонажей. Хотя сюжет не является сильной составляющей фильма, но имеет четкую основу оригинала ленты, имеющий некоторое переосмысление истории, и вернувший закон жанра о последнем выжившим в прежнее русло. Но это вы узнаете, посмотрев его.

Сценарий имеет дыры. Действия актеров в подобной непривычной ситуации желают оставлять лучшего: их разговоры, типичное изолирование одного героя от других, побег жертвы от «несущего зла», в ходе чего жертва почти всегда спотыкается- смотрится уж очень уморительно. Но Альварес с лихвой покрыл все эти неточности, приукрасив их душераздирающими кадрами.

Запоминающегося музыкального сопровождения для меня не было, но оно и не было плохим, растворялось в этой атмосфере безумия, что зрителю только на пользу, ведь изрядно ненужные звуки пошли бы только во вред восприятию происходящего.

Альварес минимизировал присутствие компьютерных спецэффектов в своем дебюте, положившись на старую школу, ведь Рейми можно сказать тоже из подручных вещей создал довольно хорошие образы уже в те времена. Поэтому работу гримеров можно считать качественно проделанной. Не успев отойти от одной извращенной смерти, вы уже увидите следующую, от которых все погружается в кровь.

И под всем этим кровопролитием, как правило, актерская игра отходит на второй план. Но для меня было не все так плохо. Малоизвестная актриса Джейн Леви в роли Миа, девушке, которой хотели помочь ее друзья избавиться от наркозависимости, выглядела более убедительной и эмоциональной, чем ее экранные товарищи. Даже посмотрев фрагмент фильма, вы можете заметить в ней тот истинный страх, который заставляет ее с осторожностью разговаривать с братом. Например, известные нам чуть более Шайло Фернандес («Красная шапочка») и Джессика Лукас («Монстро»). Если вторая не смогла запомнится в ходе ее незначительного экранного времени, то Шайло был наглухо непонимающим, что он него требуется.

Приближение демонов, которых разбудил через любопытный и ничего не понимающий человек, происходит также могущественно, сила их голоса ощущается неким образом физически, возникает ностальгия по тем временам. Действия, их развитие происходят динамично, привнося все больше извращенных смертей и неожиданных поворотов. Кульминация этой истории может показаться немного перетянутой и «сверхчудотворной», но на это можно закрыть глаза.

Не все так безнадежно в жанре ужасы, ибо новые «Зловещие мертвецы» доказали это. Кто жаждит острых ощущений, море крови и просто хорошего ужастика, то фильм непременно показан к просмотру.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
15.04.2013
Просмотров: 1778
Оценка читателей: 8,58 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
TREADSTONE (Критик), постов: 24434
22 февраля 2015, 17:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Старую трилогии не смотрел и буду честен, не собираюсь. Обзоров на них мне было достаточно, чтобы понять, что это не мое. Этот фильм тоже пропущу. Ужасы, последнее время, меня вообще не устраивают. "Заклятье" хоть и до жути клишированное, но своей атмосферой берет. Пр просмотре даже жутко было. "Окулус" понравился, правда это скорей психологический триллер. "Хижина в лесу" - бред бродом погоняет и загоняется. Не ужастик, не фантастика, не мистика, не черная комедия. Сборная солянка бредовейшим концом.

клим (Зритель), постов: 1243
11 мая 2013, 21:33
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
У меня от твоего прометея уже расстройство)

клим (Зритель), постов: 1243
11 мая 2013, 21:01
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И ты это называешь страшилкой? Я когда посмотрел прометей, месяц спать не мог - вот это я понимаю страшилка.

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 апреля 2013, 21:13
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 18 апреля 2013, 19:38
Как по мне, немного отстранённый подход. Сначала идёт как статья, потом перетекает в комментарий и мнение. Хотя ...
Были мнения, что концовки как сочинения. Спасибо.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
18 апреля 2013, 19:38
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как по мне, немного отстранённый подход. Сначала идёт как статья, потом перетекает в комментарий и мнение. Хотя размышления, довольно интересны. Больше всего в рецензии понравились два последних абзаца. Концовка, как и многие другие (на твоих рецензиях) у тебя на хорошем уровне.


Hasanov (Критик), постов: 13885
18 апреля 2013, 18:23
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sensi писал(а) 16 апреля 2013, 13:15
Прогресс на лицо :) На много лучше, чем предыдущие рецензии
Спасибо)))

Sensi (Критик), постов: 1962
16 апреля 2013, 13:15
Аватарка пользователя Sensi
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прогресс на лицо :) На много лучше, чем предыдущие рецензии

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 апреля 2013, 7:06
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Авгур писал(а) 15 апреля 2013, 20:49
Кэмбелл появился в фильме на несколько секунд)
это я в др рецензии перепутал и тоже написал "воссоединиться ...
Ахах, ну да в 7 части. Просто я соединил еще одну будущую часть возможно от Альвареса и Армию тьмы-2)))Спасибо)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 апреля 2013, 21:06
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
OlegD писал(а) 15 апреля 2013, 20:24
Развязки вообще у всех хорроров хромают. Придумать что-нибудь достойное после того, как всех поубивал крайне сложно)
И тут я понял... что Пила король этого жанра

Авгур (Критик), постов: 2919
15 апреля 2013, 20:49
Аватарка пользователя Авгур
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэмбелл появился в фильме на несколько секунд)
это я в др рецензии перепутал и тоже написал "воссоединиться в шестой части", на самом деле в 7.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 11467
сегодня, 15:47
DarkKnight77
Там так то, по факту, Миссия идёт тем же путём, только потери будут больше. И я надеюсь ты сейчас не будешь опровергать бюджет в 400 миллионов?

друг (Зритель), постов: 323
сегодня, 15:46
друг
на месте DC я бы даже если Супермен Ганна провалится все равно не пошел на поводу у фанов Снайдерверса

Летописец (Критик), постов: 64368
сегодня, 15:46
Летописец
Мне кажется, что фильм выстрелет, поскольку поднимается тема дружбы между человеком и животным, пусть даже в фильме они оба инопланетные)))
Общемировых ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12511
сегодня, 15:43
Евгений S.h.
Где ж вы были тогда, фанаты Марты?)))

MiB (Киноакадемик), постов: 9212
сегодня, 15:40
MiB
Первые Ни дня без подвига +- так же шли.
- Фильм, выходящий под Новый год. А кто ты без него?
- Ни дня без подвига 1,2

Ежов (Зритель), постов: 1131
сегодня, 15:38
Ежов
И тут встретились две волны, две силы , две секты. Свидетелей DC vs Фаны Снайдера. Борьба обещает быть равной.

друг (Зритель), постов: 323
сегодня, 15:37
друг
и что даст бойкот фильм то Уже снят ? вообще что конкретно не устроило фанатов сама идея перезагрузки или то что Ганн не Снайдер?

Ежов (Зритель), постов: 1131
сегодня, 15:36
Ежов
Мастер перевоплощения. Школа Станиславского.

Ежов (Зритель), постов: 1131
сегодня, 15:35
Ежов
Мы своих всегда поддержим. Знаете, мы все-таки сентиментальный и всепрощающий народ. Всегда верим в лучшую часть.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12511
сегодня, 15:34
Евгений S.h.
По хорошему, лучше бы слабо стали собирать намного раньше



Фильм месяца
Постер к фильму Хищник: Убийца убийц
Дата выхода: 6 июня 2025
Страна: США
Жанр:боевик, ужасы, фантастика
Режиссер:Дэн Трактенберг
В главных ролях:Майкл Бин, Даг Кокл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Премьера финального трейлера фильма "Супермен" Джеймса Ганна
Новый мультфильм из серии "Хищник" связал все части франшизы
Режиссера забавляет, что лазерные лучи из глаз смущают зрителей меньше, чем красные трусы
Награждения
Наши рекорды