Сразу предупрежу тех кто относится к жизни очень серьезно - фильм положит на вас толстый слой тоски покрытый кровью и душа ваша будет отчаянно искать светлый луч справедливости в каждой последующей серии это отжигательного сериала.
Всем же остальным студентам и опытным профессорам школы жизни, фильм придется по вкусу своим залихватским сюжетом, наполненным героями, занимающимися выживанием в условиях приближенных к земным.
Сериал лично мне как мужчине понравился за простоту и прагматизм сексуальных отношений, но не будем этом. Финальная заставка под эпичную музыку от Рамина Джавади напомнила мне детские годы и бесчисленные баталии с солдатиками засевшими в крепостях. Дальнейшая линия сюжета не отличается особой замысловатостью, но показывает зрителю, всю тщетность следования героев каким бы то ни было законам и правилам.
В начале первой серии первого сезона персонаж Шона Бина следуя букве закона показывает, что выполняет свой долг вопреки благоразумию, за что благополучно и погибает к концу сезона. Параллельно в сериале лишается жизни, куча народу, которые не успели о себе вовремя позаботиться, вовремя удрать, вовремя дать взятку, увидеть собственную выгоду, скинуть лапшу с ушей. Герои сериала великолепно показывают зрителю то, что
1. Все глупости на земле совершаются с серьезным лицом;
2. Закон мертв если души его исполнителей мертвы;
3. На каждого хитреца найдется идиот;
И т.д. и. т. п.
Описывать игру каждого из актеров слишком долго, потому как их слишком много. Причем сколько их не убивают, появляются все новые и новые. Поэтому ограничусь лишь тем, что играют они все великолепно и совершают глупости одну за другой реалистично и правдоподобно.
Итак:
Шон Бин - замечательно сыграл благородного, чтящего традиции и закон воина, и в силу этих своих качеств скоропостижно ушедшего в отпуск.
Николай Костер-Вальдау - великолепно сыграл, первого парня на деревне, вечно совавшего не туда свой нос, когда другие пути были распахнуты.
Питер Динкледж - отменно отыграл бабника и гуляку с недюжинным умом и организаторскими способностями.
Остальные мужские персонажи, гоняли балду, каждый на свой лад. Помимо драк, секса и прочих мужских радостей, умудрялись поцапаться с драконами, хотя каждый школьник в курсе, что на драконов никакая магия не действует; наживать себе врагов на пустом месте; доверять обманщикам и пройдохам, проявлять слабость там где это вредно и пр. и пр.
Женские персонажи сериала в большинстве своем, занимались улучшением демографии семи королевств, периодически гуляя в неглиже по кадру и разбавляя суровые физиономии горячих парней эпохи средневековья. Остальные же особы женского пола, как им и полагается беспросветно тупили, лазили туда куда Макар телят не гонял, и занимались хрен знает чем, начиная от прыганья голым задом по кострам и заканчивая дебрями черной магии.
Конечно же недра земли и вселенская кармическая машина изображенная на заставке сериала, не могли долго терпеть этот бедлам. А потому с каждой новой серией наступало ощущение присутствия на адских скачках, где стараешься предугадать, кого же на этот раз отправят в кармическую мясорубку. И краем глаза видишь, как всю арену, скоро затопит кровавым потопом. И возникает вопрос, кто же останется на земле жить? Кто же то самый, кого не коснется дыхание смерти, у кого же не упадет ни один волос с его головы, кто же останется править и кем? И эти вопросы заставляют продолжать смотреть сериал с откровенными сценами и без лишнего пафоса.
Музыка Джавади великолепно передает весь трагизм и масштабность игры престолов. Теперь это будет еще один мой любимый композитор. Правда меня в саундтреке вдохновила только главная мелодия в заставке, но я думаю у Джавади еще все впереди в других проектах. Буду рад услышать его еще.
Главным недостатком сериала я считаю скупость инвесторов, пожалевших деньги на масштабные баталии в духе Властелина Колец и Храброго Сердца. Хотя с ростом популярности сериала появляется надежда, которую я от себя отгоняю, что в будущем спонсоры раскошелятся и порадуют фанатов эпичным пирогом с начинкой из массовых батальных сцен по всем канонам Сунь Цзы.
Грим и костюмы замечательно проиллюстрировали атмосферу средневекового общества. Доспехи и оружие сделаны изумительно, за что костюмерам отдельное спасибо!
Спецэффекты также меня не оставили равнодушным и вызвали много эмоций. За что я благодарен ковбоям клавиатуры и повелителям мышей.
В итоге книгу я не читал, но судя по количеству режиссеров, сценаристов и продюсеров ободравшим её на отдельные серии - книга удалась! За что благодарю от всей души Джорджа Мартина и желаю и дальше ваять нетленные кристаллы литературы!
Рецензия к сериалу "Игра престолов" от Mr Ma
Курс лекций по выживанию
Просмотров: 2175
Оценка читателей: 7,08 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 30
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
AleX (Критик), постов: 12451
Сегодня в 7:35
| |
"Человек-паук 4: Новый день" быстрее всех заработал 900 миллионов
Из не большого провинциального российского города)
| |
Forest gamer (Критик), постов: 2007
Сегодня в 7:23
| |
|
Ю.Осетию и Абхазию уже отстроили и они процветают. Так же будет с оккупированными территориями.
| |
Forest gamer (Критик), постов: 2007
Сегодня в 7:22
| |
|
сейчас кремлёвский бот Ежов придет и разъяснит политику партии...)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 14117
Сегодня в 7:18
| |
|
Вильнёв может выдать крепкий триллер. Тем более что в боёвку он умеет!
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15813
Сегодня в 6:32
| |
|
92% на томатах .
| |
isi (Зритель), постов: 2926
Сегодня в 2:34
| |
|
Так оно то всю жизнь так и жил)
| |
isi (Зритель), постов: 2926
Сегодня в 2:33
| |
|
У Вильнева этого тоже нет, ранее многое держалось жесткой рукой Барбары, сможет ли кто-то сейчас держать творцов железной рукой большой вопрос, получим ... [читать далее]
| |
друг (Зритель), постов: 612
Сегодня в 2:16
| |
|
вот честно руки бы Нолану вырвать за такую Одиссею о чем бишь она там у него не всегда надо искрить своим я так вижу
| |
друг (Зритель), постов: 612
Сегодня в 2:07
| |
|
и Генри не надо он куда не глянь везде
| |
друг (Зритель), постов: 612
Сегодня в 2:03
| |
|
Нолан уже снял Одиссею о чем угодно это кино но только не Гомер не надо Нолана в Бонда он там наснимает опять "строго свое кино" а Бонда и так перезапустят ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Режиссер провального сиквела взвалил вину на исполнителя главной роли
Наши рекорды







