Постер к фильму "Глубокая глотка"
Год выхода:1972
Жанр:комедия, эротика
Страна:США
Рейтинг:5.1

Рецензия к фильму "Глубокая глотка" от Guest

Hail the sexual revolution!

Я на полном серьёзе не рекомендую читать нижеприведённый текст лицам моложе 16 лет, но кто меня будет слушать? Да и подростков уже ничем не удивишь.

Лично я не имею привычки досматривать порнофильмы до конца, но это – особый случай. Данный фильм примечателен, как минимум, по двум причинам:
1. Сюжет.
Сейчас (да и раньше) сценарии подавляющего большинства жёстко-эротической продукции сводятся либо к шаблону (сантехники, ремонтники, счастливые разносчики пиццы, добродушные соседи, гиперактивные программисты и домработницы-нимфоманки дружно сливающиеся в половом экстазе), либо вовсе к однообразному демонстрированию секса. В данном же фильме сюжет действительно оригинален.
Несчастная женщина по имени Линда (собственно, сама Линда Лавлейс) никак не может получить сексуальное удовлетворение. В отчаянии она идёт к гинекологу, доктору Янгу (Гарри Римс), который ставит ей вроде бы неутешительный диагноз: её клитор находится не там, где у большинства женщин, а в горле. Утешенная добрым доктором (во всех смыслах этого выражения), она отправляется на поиски своего принца, идеального любовника. Критерии отбора, думаю, понятны всем. Согласитесь, сюжет для порно действительно интересный.
2. Революционность.
Вышедший в 1972 году на экраны кинотеатров США, этот фильм произвёл невероятное впечатление на американцев. Прежде всего потому, что это был первый фильм, в котором огромная роль отводилась процессу фелляции, а точнее - одной из техник оной, название которой было впоследствии закреплено названием фильма. Благодаря этому, почти во всех последующих порнокартинах имели место вариации этого процесса. Кроме того, "Глубокая глотка" была одной из первых картин подобного жанра, демонстрировавшихся на широком экране. Судебные разбирательства и всяческие запреты, в своё время наложенные в разных городах и штатах на показ фильма лишь подогрели к нему интерес у публики, а трогательный псевдоним, которым Говард Симонс наградил Марка Фелта во время "Уотергейтского скандала" окончательно его популяризировал. Это, без сомнения, самый известный порнофильм в истории кинематографа.

Некоторым, возможно, покажутся смешными размышления об актёрской игре, однако кроме главной героини, чьи таланты не вызывают сомнений, я бы хотел отметить очень харизматичного, на мой взгляд, доктора Янга. Классическая шевелюра, усы из семидесятых и задорная манера общения некоторым образом располагают к нему зрителя. Добавьте к этому бескорыстное стремление помогать Жаждущим (вы всё правильно поняли), и стереотипный порно-мачо эпохи "Порношика" готов.

Заранее предупреждаю, что тем, кто привык к тотальной безволосности всех участников процесса эта картина доставит массу неоднозначных ощущений, в основном не самый положительных. Но претензии к этому совершенно бессмысленны, ибо, как я уже упоминал, фильм был снят в ныне далёком 1972-ом. Тогда по другому и быть не могло. Зато сам секс в фильме довольно добротный, особенно с участием Линды и Янга. Единственное, что по-настоящему раздражает – это всяческие колокола, ракетоносители и салюты, мелькающие в самые ответственные моменты. Что же касается музыки, играющей во время каждого акта, то в наши дни ничего не мешает убрать звук. Впрочем, это уже на любителя.

Данный фильм – ярчайший представитель классики порноиндустрии. Все в мире смотрят порнографию, а те, кто говорят, что не смотрят, смотрят её вдвое больше других (я верю во Фрейда!). И именно по этой причине я считаю, что эта картина обязательна к ознакомлению любому мало-мальски увлекающемуся кинематографом человеку, как, в первую очередь, новаторский проект в мире кино, в своё время перевернувший представление о порнографии почти также, как цвет перевернул представление о самом кино, как бы громко это ни звучало. Да и, в конце концов, просмотр сего творения никому не повредит, а скорее наоборот – кое-чему научит.

Напоследок, да простят меня моралисты, просто не могу не вставить:
«The End and Deep Throat to you all!»
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
24.06.2011
Просмотров: 6173
Оценка читателей: 7,54 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 31803
Сегодня в 4:30
John23
"Конг Остров черепа"

DopelHerz (Новичок), постов: 4
Сегодня в 2:50
DopelHerz
А с какого фильма заглавное фото, где Гудман - фотограф?

Ren76 (Новичок), постов: 9
Вчера в 23:14
Ren76
Сериал изначально провальный без накала имхо

Paraselene (Критик), постов: 3939
Вчера в 23:14
Paraselene
*было так глупо.
Нет серьёзно, такая толпища...

Ren76 (Новичок), постов: 9
Вчера в 23:13
Ren76
Осталось Джей Ло позвать с Кэти Перри позвать и вот тебе народный ансамбль песни и пляски заоодно будет.

Рюк (Критик), постов: 837
Вчера в 23:02
Рюк
Дождитесь и посмотрите дома в качестве, в тихой спокойной обстановке и получите удовольствие, фильм норм

Paraselene (Критик), постов: 3939
Вчера в 22:23
Paraselene
Фильм хорош как драма. Монстры хоть и постоянно присутствуют в кадре, создавая напряжение, но всё равно чувствуются каким-то фоном для путешествия умирающего ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30369
Вчера в 22:15
xen04158603
Не ожидал от Шипки такого, прям ух!)

Kent S (Киноакадемик), постов: 40864
Вчера в 22:02
Kent S
Коули губку прикусит и улыбнется, и уже переиграла сырка




Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Вынесен вердикт по очередному делу против легендарного голливудского продюсера
Наши рекорды