Рецензия к фильму "Второй шанс" от Dean24

Луч надежды – путь к победе

Второй шанс есть у каждого, нужно только своевременно и правильно его использовать. И кто бы ты ни был: убийца, наркоман, вор, мелкий хулиган или просто не хороший человек – Вам нужно постараться найти этот шанс и полностью его использовать.

“Второй шанс” – фильм о том, как нужно использовать такой подарок судьбы, не проглядеть и с помощью сего подарка стать на путь истинный. Фильм, в котором кучка хулиганов, которые горло друг другу готовые перегрызть, должны ухватиться за дарованный им шанс, и что самое главное – стать единой, дружной командой.
“Спорт – это жизнь!” - скажет кто-то из толпы. И этот кто-то будет несомненно прав. Спорт – это жизнь, и спорт может не только изменить нашу жизнь а и объединить самых злобных соперников. Этот фильм наглядный тому пример, что с помощью спорта мы можем кардинально измениться, нужно только работать, работать и еще раз работать.

Шон Портер – работник исправительного учреждения, куда в основном привозят подростков, для отбывания своего срока. Кто-то просто хулиганит, а кто-то уже держал пушку в руках и даже смог выстрелить в отчима или простого продавца магазина. Все они изгои, и Шону нужно постараться исправить их в лучшую сторону. И когда ни один метод не помогает, Шон вспоминает свою юношескую жизнь, когда он играл в футбольной команде. Из своей группы он создает футбольную команду, и перевоплощается для них в тренера. Но поможет ли такой план изменить жизнь испорченных подростков?

Сразу хочу отметить изумительную атмосферу фильма, которая по ходу фильма будет меняться, и в конце концов остановится на драме. С первых минут нас погружают в мир преступности, где подростки живут по своим правилам. Главное в этом мире – защищать честь своей улицы. Улиц много и их банды воюют между собой, и это не просто детские войнушки. Только после этого фильм плавно переходит к драме, перенося нас в колонию, где накал страстей еще больше, а выжить морально в таких условиях шансов все меньше.
Самой главной атрибутикой такой атмосферы стала, конечно же, великолепная музыка Тревора Рэбина, которая помогла почувствовать каждую сцену, каждую минуту фильма, да-да именно минуту, музыка поддерживает фильм почти весь хронометраж.

К проблемам “плохих парней” создатели подошли тщательно, и не остановились на одной четкой проблеме воспитания, которая в основном поставлена перед их надзирателем. У каждого из них есть свои проблемы: у кого-то мама и маленький брат, за которым нужен глаз да глаз, а у кого-то уже успел родиться ребенок, которому нужен папа. И таких примеров много, каждому нужна поддержка, толчок, чтобы каждый наконец задумался и начал действовать.

Шон Портер – это их Мессия, если говорить грубо. Человек, у которого есть и свои серьезные проблемы, но ради этих сорванцов он готов забыть о них и полностью заняться ребятами.
Дуэйн Джонсон просто молодец. Совершенно прекрасно показал своего персонажа, который для такого актера был, несомненно, сложным. Это, несомненно, самая эмоциональная роль в его карьере. Улыбка, собранность, злость и даже слезы – все это есть на лице Дуэйна, которого мы привыкли видеть далеко не в таких фильмах.
Сцена, когда ребята давали ему открытки для его больной матери, разрывала душу на части и от слез удержатся было невозможно.
Иксзибит – в роли Малкольма Мура. Он выступил помощником Шона в его нелегком деле. Оценивать как-то его актерскую игру мне крайне сложно, экранного времени у него мало, а то, что было, отыграл в меру хорошо. Персонаж получился нейтральным, как говорится: “для количества”.
Описывать каждого мальчугана, и оценивать его игру будет долго, а если взять всю команду, то можно сказать одно – прекрасно. Эмоции у каждого разные: соперничество, злоба, улыбка, горечь. И каждым из них показаны они на мастерском уровне. Несомненно, ребята талантливые актеры.

Фильм учит нас никогда не сдаваться, идти до конца, сквозь огонь, воду и медные трубы. На пути у наших героев были и поражения, и неприязнь друг к другу, и соперничество, но все это преодолимо. Нужно только найти луч надежды, и захотеть. Захотеть его использовать на-полную, и только тогда Вы найдете путь к победе. Правильный путь.

“Никогда не стой на месте всегда развевайся – бейся, двигайся, отрывайся. Делай то, о чем мечтал, а не о чем говорят, умников много – за спиной пусть строятся в ряд!” – Лёша Пчелкин (c)

Картину посоветую каждому живому существу на Земле, по одной простой причине – это просто отличная драма, которая научит каждого терпеть свои неудачи, и с улыбкой на лице преодолевать их. Сказано много, но лучше посмотреть фильм самому, сопереживать героям и просто наслаждаться хорошим кино.

“Второй шанс мы даем не людям, второй шанс мы даем себе, потому что это слишком сложно — сесть и сказать себе честно: «да, я ошибся в этом человеке».” (c)

Оценка фильму 10 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
07.06.2013
Просмотров: 1679
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
TREADSTONE (Критик), постов: 24970
29 марта 2015 в 20:03
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не видел этого фильма, но давно о нем слышал. Почему не посмотрел? Не знаю точно, скорей всего причина заключается в моих вечных сомнениях...видимо к психологу надо. Но сейчас не об этом. Рецензия качественная, душевная. Мне, как и OlegD, нравится, что ты рассуждаешь о смысле картины, чему она может научить. Это хорошо. Не сказал, кто режиссер? Можно было, конечно, сказать, но итак все хорошо. В принципе, это повод самому залезть в инет и посмотреть, кто режиссер, почитать о проекте.
"Картину посоветую каждому живому существу на Земле, по одной простой причине..." Я думаю, что такие живые существа, как рыбки или пауки не поймут смысла картины)))) Надо было не "живому существу", а конкретизировать - каждому человеку на Земле.

Hallo (Киноман), постов: 293
9 июня 2013 в 15:26
Аватарка пользователя Hallo
Больше 12 лет на сайте
12
10 ставлю, норм написано.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27172
9 июня 2013 в 11:24
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дин, очень хорошо. Закрою глаза на "технические" моменты - уж очень понравился стиль, рассуждения, выводы. Действительно, мастерство растет)

OlegD (Критик), постов: 12066
8 июня 2013 в 14:00
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, извиняюсь, про музыку сказал) Пролистал случайно тот абзац. А режиссуру отмечать стоит, все-таки весь фильм зависит именно от виденья режиссера)

OlegD (Критик), постов: 12066
8 июня 2013 в 13:47
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Посмотреть фильма захотелось - это плюс) При этом ничего не сказано о режиссере, операторе, сценарии, музыке и т.д. - это минус. Написано хорошо, порадовало, что много рассуждаешь о том, что этот фильм несет своим зрителям.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

DarkKnight77 (Критик), постов: 13212
Сегодня в 11:30
DarkKnight77
И это печально

Andrew (Главный редактор), постов: 79562
Сегодня в 11:15
Andrew
Опа, похоже, личная "химия" Заслава становится слишком очевидной для инвесторов Warner:))

Rain Man (Зритель), постов: 194
Сегодня в 11:11
Rain Man
Вот сыном надо брать Джо Кири! Никого настолько внешне похожего на самого Фрейзера я ещё не видел.

AleX (Критик), постов: 11339
Сегодня в 10:49
AleX
И повторю вопрос. Ты про кино что нибудь напишешь? Ну видимо нет!))) Тогда свали с сайта!)))

AleX (Критик), постов: 11339
Сегодня в 10:47
AleX
Какая прелесть)))) У тебя оказывается ещё и память как у рыбки и ты заплутал в своих 11 комментариях) прочти первый и посмотри кто первый заикнулся про ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39000
Сегодня в 10:20
Kent S
Если сохранят юмор игры то зовите срочно Терри Крюса.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39000
Сегодня в 10:19
Kent S
Батиста видно завязал с серьезными ролями и пошел в категорию Б

kavibius (Новичок), постов: 11
Сегодня в 10:17
kavibius
Ты ведь не под западным влиянием, все свое имущество на государство уже оформил?)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39000
Сегодня в 10:17
Kent S
А надо ли продолжение?
Может что нибудь с другим героев сделать?

kavibius (Новичок), постов: 11
Сегодня в 10:10
kavibius
Мамкина невежда, ВТОРОЙ раз повторю, раз до тебя с первого раза туго доходит - никакими "познаниями" я не блистал, я тебе, неучу прокуренному, разжевывал ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Президент США воспользовался высокими технологиями для критики своих противников
Наши рекорды