"Университет монстров" ждали все поклонники оригинального мультфильма "Корпорация монстров". Двенадцать лет назад "Корпорация" произвела фурор своей идеей и графикой. Будет ли такой же успех у приквела? Скорее всего, нет, несмотря на то, что мультфильм получился качественным, веселым и легким. На мой взгляд, главное, за что следует поблагодарить создателей, так это за то, что им удалось удержать планку на прежнем уровне, что для приквелов-сиквелов всегда является большой проблемой. Так что заранее предупреждаю, идите на "Университет" как на встречу со старым другом, которого давно не видели и по которому очень соскучились. Только не ждите, что вместо Толяна и Светки придут Анатолий и Светлана. Именно Толян и Светка, ну, и слава Богу, разве ж это плохо?
Итак, для Дэна Скэнлона "Университет монстров" является первым крупным анимационным проектом. До этого он снял короткометражный мультфильм "Мэтр и Призрачный Свет", который ему доверили после участия в "Тачках" в качестве одного из сценаристов, и псевдодокументальный фильм "Tracy", к которому он также писал сценарий. Я считаю, что Скэнлон с поставленной перед ним задачей – придумать и снять историю знакомства любимых многими героев – справился. Особенно, если учесть, что он в этом деле новичок. Надеюсь, одним талантливым режиссером-мультипликатором прибыло.
"Университет монстров" получился динамичным, стройным, выверенным в мелочах, с хорошим монтажом и хронометражем. Классические шаблоны повествования – знакомство, взаимная неприязнь, решение общей проблемы, зародившаяся дружба, мораль, эпилог - применялись, как говорится, в тему. Малыши, в конце концов, тоже люди, надо, чтобы им все было понятно без всяких ненужных заумствований. Но наряду с предсказуемыми поворотами сюжета случится и несколько неожиданных, за что можно сказать спасибо сценаристам. Вообще сценарий очень добротный, все жанры перемешали в приблизительно равных частях – экшн, драму, комедию, ужасы – и получился детский мультфильм, который смотришь с открытым ртом. Фирменный знак студии Pixar, так сказать. Ну, и конечно, музыка от Рэнди Ньюмана, кочующего из одного пиксаровского проекта в другой, и создающего запоминающиеся музыкальные композиции для требовательной аудитории – детской. Может, на этот раз, после восьми номинаций на премию Американской Киноакадемии, он все же получит свой "Оскар"?
Ну что, дошли до самого главного – до Салли и Майка, мачо и ботана. Эта ассоциация возникла к середине фильма, и уже не отпускала меня. История знакомства, а после и дружбы таких непохожих героев обыграна здорово. Не знаю, как вы, но я всегда помнила Майка как славного малого – смешной, романтичный, незлопамятный, открытый для всего нового Вазовский играл роль второй скрипки на фоне харизматичного Джеймса Пи Салливана. В приквеле нам покажут немного другую версию одноглазого зубрилы, спектр эмоций которого состоит не сплошь из светлых тонов. Очень понравилась целеустремленность и находчивость Майка, а его творческий потенциал нашел свое применение в полной мере. Особенно в развязке, во время проведения операции под названием "напугаем взрослых".
Салли "в молодые годы" получился тоже на славу: потомок знаменитой в стенах университета фамилии, уверенный в себе красавчик, обладающий природным талантом пугать, тусующийся исключительно в крутой компании местной "элиты", он получает по рогам довольно скоро. Но, естественно, делает правильные выводы, поскольку мозги все же есть, и вновь завоевывает симпатию зрителей.
Дуэт Майк-Салли вышел на радость органичным, как это бывает у противоположностей. Дополняя и оттеняя друг друга, в "Университете" они играют равноценные роли. Кстати, нам предстоит встреча с еще одним знакомцем из первого мультфильма – Рэндаллом Богсом. Его смело можно приводить в пример малышне, когда идет речь о том, что значит оказаться в дурной компании.
Остальные студенты и преподаватели получились разномастными, всевозможных цветов, размеров и фактуры, с удивительными способностями и талантами, интересами и привычками. Описывать их всех – дело гиблое, лучше глянуть промо-кадры. Главное, что непохожесть монстров друг на друга не мешает им сосуществовать рядом и дружить, не занимаясь подсчетами сколько у кого ног, глаз, голов или щупалец. Вот бы и людям так.
Еще пару слов о юморе. Он есть, и он достойный. Лично я улыбалась весь фильм, а хохотала дважды: во время упомянутой мною операции "напугаем взрослых" и при выяснении родственных отношений между друзьями в сцене прощания, которая произойдет в финале. Эти две комедийные ситуации сценаристы писали исключительно для взрослых, и попали в яблочко. В моем случае, как минимум.
Я люблю и радуюсь хорошим мультфильмам ничуть не меньше, чем удачным фильмам. "Университет монстров" из их числа. На него можно пойти в любой компании, а можно и одному. Но лучше, наверное, все же, со старым другом, проверенным в боях.
P.S. Перед сеансом показывают короткометражный мультфильм "Голубой зонтик". Мини-шедевр. Смотрите, не опоздайте!
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Университет Монстров" от brune
Мачо и ботан
Просмотров: 2023
Оценка читателей: 9,76 из 10 (голосов 29)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 27
TREADSTONE (Критик), постов: 24889
16 февраля 2015 в 21:39
| |
12 |
Действительно хороший мульт. После прочтения рецензии захотелось пересмотреть и не только приквел, но и оригинальную ленту, которую я не смотрел, если не изменяет мне память, 8 лет)). |
Stёb (Зритель), постов: 134
20 сентября 2013 в 13:52
| |
|
|
Никак не доберусь. Теперь еще больше хочу глянуть) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26985
8 июля 2013 в 11:07
| |
|
16 |
Спасибо администрации.
Эрджан, твое поведение вызывает удивление. |
8 июля 2013 в 0:35
| |
|
|
Oleg90 писал(а) 7 июля 2013 в 9:53 Отлично 5 из 5 Эрджан, у вас последнее предупреждение. Будете еще сбивать рейтинги рецензиям, покините нас навсегда и уже по IP-адресу |
S3S (Критик), постов: 13538
7 июля 2013 в 10:12
| |
|
15 |
Natashka186 писал(а) 7 июля 2013 в 9:46 Не подходит моим критериям привет, а что на аве, никак не присмотрюсь? |
Oleg90 (Зритель), постов: 108
7 июля 2013 в 9:53
| |
|
|
Отлично 5 из 5 |
Natashka186 (Новичок), постов: 5
7 июля 2013 в 9:46
| |
|
|
Не подходит моим критериям |
rain_116 (Критик), постов: 476
1 июля 2013 в 15:55
| |
|
14 |
brune писал(а) 20 июня 2013 в 9:55 Эх, все-таки придется вам сходить в кино и самому проверить мою внимательность, а может, и коварство)) И все-таки коварство! Луна моей жизни явила свой лик, пускай и в скафандре, пускай и на мгновенье! ))) |
OlegD (Критик), постов: 12066
22 июня 2013 в 0:54
| |
|
13 |
Наверное я правда зажрался)))
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26985
21 июня 2013 в 22:17
| |
|
16 |
)) мерси. Что такое промо?
|
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 11:25
| |
|
Российский прокат, в отличие от американского, чувствует себя в этом году очень уверенно:)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1092
Сегодня в 11:17
| |
|
Тепло и с любовью вспоминаю фильмы Марвел)))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1092
Сегодня в 11:16
| |
|
Отмолю потом в каком-нибудь Храме имени экранок.
Честно - это просто невозможно (на мой критичный счёт) | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38295
Сегодня в 11:12
| |
|
В Шерлоке Дауни уже наряжался женщиной. Так что ничего страшного. Будет Думшой. Если побреется конечно
| |
Наруганг (Критик), постов: 4705
Сегодня в 10:57
| |
|
Запахло фигнёй
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38295
Сегодня в 10:56
| |
|
1 балл? Это же не фильм марвел
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38295
Сегодня в 10:55
| |
|
В режиссерскую тюрьму стримингов
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38295
Сегодня в 10:49
| |
|
щИдевр скажет
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38295
Сегодня в 10:48
| |
|
А вообще зачем она там?
Лучше Тома Круза в роли Старка с камнями бесконечностями. И прям устроить махач с Думом и на этом фильм завершить. | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38295
Сегодня в 10:47
| |
|
По картинке в фильме такое будет глупо смотреться. Маска, капюшон и волосы.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.18 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа
Представлен тизер-трейлер пятой части культового мультфильма
Режиссер потратил миллионы метров дорогостоящей пленки IMAX
Наши рекорды







