"Университет монстров" ждали все поклонники оригинального мультфильма "Корпорация монстров". Двенадцать лет назад "Корпорация" произвела фурор своей идеей и графикой. Будет ли такой же успех у приквела? Скорее всего, нет, несмотря на то, что мультфильм получился качественным, веселым и легким. На мой взгляд, главное, за что следует поблагодарить создателей, так это за то, что им удалось удержать планку на прежнем уровне, что для приквелов-сиквелов всегда является большой проблемой. Так что заранее предупреждаю, идите на "Университет" как на встречу со старым другом, которого давно не видели и по которому очень соскучились. Только не ждите, что вместо Толяна и Светки придут Анатолий и Светлана. Именно Толян и Светка, ну, и слава Богу, разве ж это плохо?
Итак, для Дэна Скэнлона "Университет монстров" является первым крупным анимационным проектом. До этого он снял короткометражный мультфильм "Мэтр и Призрачный Свет", который ему доверили после участия в "Тачках" в качестве одного из сценаристов, и псевдодокументальный фильм "Tracy", к которому он также писал сценарий. Я считаю, что Скэнлон с поставленной перед ним задачей – придумать и снять историю знакомства любимых многими героев – справился. Особенно, если учесть, что он в этом деле новичок. Надеюсь, одним талантливым режиссером-мультипликатором прибыло.
"Университет монстров" получился динамичным, стройным, выверенным в мелочах, с хорошим монтажом и хронометражем. Классические шаблоны повествования – знакомство, взаимная неприязнь, решение общей проблемы, зародившаяся дружба, мораль, эпилог - применялись, как говорится, в тему. Малыши, в конце концов, тоже люди, надо, чтобы им все было понятно без всяких ненужных заумствований. Но наряду с предсказуемыми поворотами сюжета случится и несколько неожиданных, за что можно сказать спасибо сценаристам. Вообще сценарий очень добротный, все жанры перемешали в приблизительно равных частях – экшн, драму, комедию, ужасы – и получился детский мультфильм, который смотришь с открытым ртом. Фирменный знак студии Pixar, так сказать. Ну, и конечно, музыка от Рэнди Ньюмана, кочующего из одного пиксаровского проекта в другой, и создающего запоминающиеся музыкальные композиции для требовательной аудитории – детской. Может, на этот раз, после восьми номинаций на премию Американской Киноакадемии, он все же получит свой "Оскар"?
Ну что, дошли до самого главного – до Салли и Майка, мачо и ботана. Эта ассоциация возникла к середине фильма, и уже не отпускала меня. История знакомства, а после и дружбы таких непохожих героев обыграна здорово. Не знаю, как вы, но я всегда помнила Майка как славного малого – смешной, романтичный, незлопамятный, открытый для всего нового Вазовский играл роль второй скрипки на фоне харизматичного Джеймса Пи Салливана. В приквеле нам покажут немного другую версию одноглазого зубрилы, спектр эмоций которого состоит не сплошь из светлых тонов. Очень понравилась целеустремленность и находчивость Майка, а его творческий потенциал нашел свое применение в полной мере. Особенно в развязке, во время проведения операции под названием "напугаем взрослых".
Салли "в молодые годы" получился тоже на славу: потомок знаменитой в стенах университета фамилии, уверенный в себе красавчик, обладающий природным талантом пугать, тусующийся исключительно в крутой компании местной "элиты", он получает по рогам довольно скоро. Но, естественно, делает правильные выводы, поскольку мозги все же есть, и вновь завоевывает симпатию зрителей.
Дуэт Майк-Салли вышел на радость органичным, как это бывает у противоположностей. Дополняя и оттеняя друг друга, в "Университете" они играют равноценные роли. Кстати, нам предстоит встреча с еще одним знакомцем из первого мультфильма – Рэндаллом Богсом. Его смело можно приводить в пример малышне, когда идет речь о том, что значит оказаться в дурной компании.
Остальные студенты и преподаватели получились разномастными, всевозможных цветов, размеров и фактуры, с удивительными способностями и талантами, интересами и привычками. Описывать их всех – дело гиблое, лучше глянуть промо-кадры. Главное, что непохожесть монстров друг на друга не мешает им сосуществовать рядом и дружить, не занимаясь подсчетами сколько у кого ног, глаз, голов или щупалец. Вот бы и людям так.
Еще пару слов о юморе. Он есть, и он достойный. Лично я улыбалась весь фильм, а хохотала дважды: во время упомянутой мною операции "напугаем взрослых" и при выяснении родственных отношений между друзьями в сцене прощания, которая произойдет в финале. Эти две комедийные ситуации сценаристы писали исключительно для взрослых, и попали в яблочко. В моем случае, как минимум.
Я люблю и радуюсь хорошим мультфильмам ничуть не меньше, чем удачным фильмам. "Университет монстров" из их числа. На него можно пойти в любой компании, а можно и одному. Но лучше, наверное, все же, со старым другом, проверенным в боях.
P.S. Перед сеансом показывают короткометражный мультфильм "Голубой зонтик". Мини-шедевр. Смотрите, не опоздайте!
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Университет Монстров" от brune
Мачо и ботан
Просмотров: 2196
Оценка читателей: 9,76 из 10 (голосов 29)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 27
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 23:53
| |
Тейлор Свифт записала песню для мультфильма "История игрушек 5"
Это Дысней детка! Выжимать последние соки из своих франшиз это их конёк и гробить их одновременно! Бесконечные сиквелы, приквелы и переэкранизации своей ... [читать далее]
| |
Сегодня в 23:48
| |
|
По вашему списку любимых фильмов сложно понять нравятся ли вам фильмы/сериалы такого содержания. Но сериал сильный !
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10531
Сегодня в 23:22
| |
|
Особенно маме и брату Чебурашки. Какие-то приматы, но с человеческим лицом. Даже жутковато
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10531
Сегодня в 23:20
| |
|
Такие звёзды горят ярко, но не долго.
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17667
Сегодня в 23:10
| |
|
Вас посетило редкое вдохновение. Очень мило, спасибо.
И спасибо Монро за уникальную страницу кинематографа. | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39836
Сегодня в 22:23
| |
|
Досмотрел.
Вот вроде классно, но в тоже время чего то не хватает. Появление Мола на корабле под его музыку - просто мурашки по коже. Сериал не кажется ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39836
Сегодня в 22:15
| |
|
С днем рождения тебя Великая и Неповторимая
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39836
Сегодня в 22:15
| |
|
Пока не читал, но позапрошлом году делал марафон по её фильмографии.
Сейчас реально таких нет в кино. Жаль, что всё так сложилось у неё. Но какой знак ... [читать далее] | |
Andrew (Главный редактор), постов: 80385
Сегодня в 22:03
| |
|
С Disney работают главные звезды современности:) Хит будет громадным:)
| |
Mistic (Критик), постов: 2747
Сегодня в 22:02
| |
|
Они были первыми, и эпоха личностей прошла!! Никто их не заменит и даже не приблизиться!
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Наши рекорды







