px

Рецензия к фильму "Война миров Z" от Kinohero

To be continued без продолжения...

Ох, Голливуд, сколько раз ты разрушал Землю обетованную. Неделю назад пришельцы пожаловались, позавчера глобальное потепление, а сегодня… зомбоапокалипсис. Это случалось так часто, что я решил их поделить на три группы, которые в данное время уже стали этаки «жанром». Из всех перечисленных самым популярным плюс еще с большим количеством является «зомби». Эх, сколько фильмов наснимали, сколько игр наделали. Шутер от первого лица, шутер от третьего лица, во всем этом жанре, безусловно, прирожденным чемпионом являются мертвецы. Однако мой любимый Голливуд так часто меня подводит. Все время отмазывается, все время находит причину, причину на то, что ни одну начатую историю про мертвецов в данное время так и не заканчивался. Все время одна и та же история по сотый раз начинается внезапно, непонятно и заканчивается так же «внезапно и непонятно». Хотя создатели игр пошли дальше. Раскрыли, кто, из за чего весь этот бардак наделал, и к чему был предназначен главный герой серии (Resident evil). Как закончилась история - тоже показали в отличие от Голливуда. И вот. Вот настал тот момент, когда Голливуд, а точнее Paramaunt и несколько известных компании решили всерьез снять франшизу о мертвецах с большим бюджетом ($190 млн), и я надеюсь, что закончат. Сварил как раз таки кашу Брэд Питт, возможно позавидовал Тому Крузу, который спас землян от Марсиан во главе со Спилбергом. Вот только в режиссерском кресле не Ролланд Эммерих, который имеет большой опыт в данном жанре, а какой-то неизвестный режиссер Марк Форстер. Однако статус Парамаунта не дал мне усомниться в качестве продукта.

На этот раз в связи с большим бюджетом зомбоапокалипсис охватывает весь мир. Фильм так и называется «Мировая война Z». Несмотря на то, что критики обхватывали со всех сторон, якобы между фильмом и книгой схожесть только названии, и еще, что в фильме отсутствует жестокость. Посмотрев данное творение, я был рад во всем. Фильм взял на себя все жанры известного шутера Resindent evil. Нет никакого пафоса, и патриотизма, кроме главного.

О достоинствах по порядку. Забыв, где я нахожусь, к какому фильму я пришел, я строил вид, что ничегошеньки не знаю о проекте (Проверяю, умеет ли режиссер повествовать или нет). Надо признать, режиссер проверку прошел. Мастерски непонятно, таинственно начиная свой фильм, я сразу же вошел в происходящее на экране (За это я и люблю зомби-фильмы). За долю секунды мир превращается в хаос: грузовик не понятно, почему начал разносить направо и налево впереди стоящих машин, откуда не возьмись, взрывается что-то, люди бегут непонятно куда. В этот же момент хитрый оператор сохраняет интригу. Шатает камеру как новичок, но этот мастер мелком показывает, намекает на то, что тут происходит на самом деле. Мастерство оператора не знает границ. Из всего этого хаоса, он четко и ясно выделяет важную фигуру, который ценен сюжету. Из всех людей на экране он выделяет ту фигуру, который в следующем эпизоде покажет себя, даже станет тем самым второстепенным персонажем.

О главных достоинствах, по которому люди пришли на сеанс, о зомби. Меня радует этот рейтинг. Он лишил всякого лишнего, по которому меня от Голливудских зомби воронит. Никаких кусков мяса во рту, никаких оторванных конечностей, весь этот мусор убрали (Бюджет сэкономили гриме, в котором никто не нуждается). Режиссер прекрасно знал, что можно обойтись без этого, зомби менее страшными не становятся. Достоинства мертвецов удвоили по одной простой причине: все быстро, все масштабно, мертвых убить нелегко, а во всех фильмах 100-200 мертвецов убивает человек без особой подготовки. Логично. Самих мертвецов глазу на глаз из за особого драйва до середины не покажут. Их припасли нужное время в нужном месте. Вообще фильм «Мировая война Z» это симбиоз из несколько проектов. В некоторых моментах чувствуется влияние L4D, в остальных случаях – это масштабность Resident evil-а.

Вообще повествование порадовало. Ни в каких моментах я не задавался вопросом «Что?», «Как?», «Почему?». Главный герой вместо меня задавал эти вопросы в тех местах, где я хочу задать. Я просто не успевал. Повествование плавно переходит от одной истории к другой (Это важно в том случае, когда хронометраж катастрофический мал для такого проекта). Атмосфера в связи с сюжетом происходящего меняется на 180 градусов (Разнообразие). Жанр меняется. Режиссер долго не заигрывается с одной игрушкой. Превращать данный фильм в боевик, который когда-то для всех был ужасом введет к провалу. Ужас сделан в традиционных нотах: все тихо, темно, мерцают лампочки, ужасные нечеловеческие голоса, заброшенная лаборатория. Напряжения фильма был таким, что я как в детстве радовался, когда в фильме наступает рассвет.

Актерская игра. Не очень-то я люблю их оценивать. Не специалист в этих делах. Одно я знаю точно, это отличнейший каст. Когда на экране выходит какой-либо новый актер, он сразу же запоминается. Лицо выделяется сразу же из сотен людей. Весь плюс в том, что когда появляется новый актер, который тебе симпатичен, сразу же оправдывает твое ожидание. Только вот новые появившиеся актеры в фильме долго не задерживается, всякие случаи бывают. И, конечно же, Брэд Питт, который во всех своих фильмах играет в «Брэда Питта». В этом же фильме никакой заранее подготовки к роли у Брэда не было. Ситуация ему как раз таки знакома. В личной жизни он живет с Анджелиной Джоли. У них много детей, и сыграть в фильме семьянина не такая уж сложная вещь. С партнершей проблем никак нет. Обычная среднестатистическая мать, и чем-то смахивает на саму Джоли (Дело в улыбке). Ах, да, понравилась актриса, которая играла немую. Думаю, что немая, ведь весь фильм она не проронила ни одно слово, или я что-то пропустил.

Единственным минусом фильма это то, что они удалили финальную, самую масштабную, и, да, да, на всю ушедшую бюджет сцену в России. Дело даже не в том, что надо было удалять или не надо. Просто после эмоциональной сцены с Брэдом Питтом в самом конце, думаешь, вон он самый лучший фильм года. Еще осталось где-то 20 минут до окончания. И тут…. просто топорно заканчивают клипом. Клипом о земле русской. Где русские солдаты за 5 секунд произвели небывалые впечатления. О том, как они с саблями и пиками с немецкими овчарками разделываются над теми, кто на их пути. А то, что они сжигали мертвецов наверху небоскреба это совсем другой уровень разговора. Не понимаю я этого. Хотели этим подзаработать на Блю Рэй диске, или же хотели добавить это в начале сиквела? Тем более не понравилось, как он легко без всяких передряг доплыл до семьи своей. Могли бы нехило сохранить интригу.
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
03.07.2013
Просмотров: 1521
Оценка читателей: 7,07 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Авгур (Критик), постов: 2919
11 июля 2013, 16:11
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SharkD писал(а) 11 июля 2013, 16:06
А чем в МВЗ зомбаки не логичные?
они в первой половине фильма не правдоподобны и не естественны)) бред питт из за этого режиссера форстера отстранил от финального мантажа и доснимал фильм другой режиссер.ведь в любом фильме важно погружение в реальность фильма, а не чувства отторжения.

SharkD (Зритель), постов: 184
11 июля 2013, 16:06
Аватарка пользователя SharkD
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Авгур писал(а) 11 июля 2013, 15:34
разговор начался про "28 дней" и не стоит прыгать с темы на тему, в 28 все гармонично, не важно классические ...
А чем в МВЗ зомбаки не логичные?

Авгур (Критик), постов: 2919
11 июля 2013, 15:43
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kimirsen писал(а) 11 июля 2013, 15:24
особенно критики восхищены ))). Тот ещё смур.
вот не люблю я спорить со школьниками, посмотревшими два с половиной фильма про зомби и которые начинают умничать подобно эстетам жанра)) спор такой дело не благодарное))

рейтинг фильма на imdb 7,6 и около 15 престижных наград...

Авгур (Критик), постов: 2919
11 июля 2013, 15:34
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SharkD писал(а) 11 июля 2013, 15:15
споры о том почему зомби бегают да и вообще ведут себя не совсем как зомби, по той причине что они и не зомби вовсе. ...
разговор начался про "28 дней" и не стоит прыгать с темы на тему, в 28 все гармонично, не важно классические или современные если есть правдоподобность и логика поведения. а если этого нет тогда хочется хотя бы классические приемы увидеть.

Kimirsen (Критик), постов: 536
11 июля 2013, 15:24
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Авгур писал(а) 11 июля 2013, 11:11
по моему в 28 дней как раз все в порядке)) это уже классика)) зрители довольны, критики восхищены)) какие там могли ...
особенно критики восхищены ))). Тот ещё смур.


SharkD (Зритель), постов: 184
11 июля 2013, 15:20
Аватарка пользователя SharkD
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
с ней было бы веселее, но тогда рейтинг бы подрезали, а денежек хочется всем, да и фильм по-большей части о семье. В общем не трагично ) и драматизма в фильме хватает.

И по-поводу летнего блокбастера - мы с друзьями супера по домам посмотрели, а на Зики сходили в кино компанией. Так что вопрос спорный.

SharkD (Зритель), постов: 184
11 июля 2013, 15:15
Аватарка пользователя SharkD
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Авгур писал(а) 11 июля 2013, 11:11
по моему в 28 дней как раз все в порядке)) это уже классика)) зрители довольны, критики восхищены)) какие там могли ...
споры о том почему зомби бегают да и вообще ведут себя не совсем как зомби, по той причине что они и не зомби вовсе. В МВЗ та же картина, уж не знаю как там в книге, но по фильму зомбаками их называли условно. И то что они не классические меня например вовсе не смущает. И да не играл в последние части РЕ, но с Л4Д сходство однозначно есть, подача моментов когда движется "стадо", когда какой нибудь зомбак выбрав жертву прыгает на нее, вертолет с вывозом с крыши, все это очень знакомо. А отсутствие кровищи... Конечно с не

Авгур (Критик), постов: 2919
11 июля 2013, 11:34
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ты о чем? какой конец?

Авгур (Критик), постов: 2919
11 июля 2013, 11:11
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SharkD писал(а) 11 июля 2013, 0:08
подобные дебаты уже были вокруг 28 дней спустя Денни Бойла. Извечный холивар адептов классики и служителей нового ...
по моему в 28 дней как раз все в порядке)) это уже классика)) зрители довольны, критики восхищены)) какие там могли быть споры??

SharkD (Зритель), постов: 184
11 июля 2013, 0:08
Аватарка пользователя SharkD
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Авгур писал(а) 10 июля 2013, 22:54
в зомбиленде они были нормальными, классическими))
подобные дебаты уже были вокруг 28 дней спустя Денни Бойла. Извечный холивар адептов классики и служителей нового времени. Беспочвенный разговор.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
сегодня, 14:37
brune
Везде есть свой Никита Ко))

Ежов (Зритель), постов: 362
сегодня, 14:22
Ежов
Западные ценности - деньги, много денег.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
сегодня, 13:53
yrenson
Гомиашвили сыграл Остапа как в первоисточнике:прозорливый взгляд, быстрая реакция на окружающую обстановку,пламенные речи быстрые и "сходу".У ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5971
сегодня, 13:35
Dienn
Один из любимейших советских фильмов, который, в отличие от многих других, пересматриваю регулярно

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
сегодня, 13:30
Игорь Юрьев
Главное, чтоб побольше кинотеатров устроили показы обновлённой версии.

Года два назад выпускали отреставрированную версию «Я шагаю по Москве», ... [читать далее]

Stepanman92 (Критик), постов: 851
сегодня, 13:26
Stepanman92
Ну не знаю...игра вышла в 2020 году,но поиграл я ее лишь сейчас,перед этим перепрошел spider man remastered,и могу сказать что ДОПОЛНЕНИЕ просто шикарное,именно дополнение,потому ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
сегодня, 13:15
yrenson
А я вообще ни разу. Когда показывали, мне нельзя было на такой "взрослый" фильм ходить)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
сегодня, 13:14
Игорь Юрьев
Не понимаю, зачем Пак Чхан Ук и Сид Лим в это вписываются. Лучше шедевральной оригинального фильма в ряд ли уже снять получится, а если в знакомый сюжет ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 362
сегодня, 13:07
Ежов
Возможно, уже пришло время и более радикальных обновлений с учетом новых веяний. Время Ремейка. Нужно привлекать внимание молодой аудитории.

Andrew (Главный редактор), постов: 73182
сегодня, 13:04
Andrew
Супер:) Надо сходить. Последний раз видел ее на большом экране году в 86:)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды