Рецензия к фильму "Тихоокеанский рубеж" от Hasanov

Детища Гильермо дель Торо

Наш дом родной, планета Земля, в настоящее время находится под безжалостной тиранией человеческой цивилизации. Истощаются полезные ископаемые, уничтожаются целые популяции животного и растительного мира, и в целом среда обитания. Что, к сожалению, не ценим мы, хотят забрать себе иные существа. Фантазиями режиссеров и сценаристов наш мир подвергался нападению всевозможных монстров, обладающих неимоверной силой, которые всячески хотели захватить его. Они разрушали за небольшое время то, что человечество создавало тысячелетиями.

Мексиканскому находчивому режиссеру, Гильермо дель Торо, этого показалось мало. Он решил направить череду катаклизмов на Землю своими нестандартными и оригинальными монстрами. Они сравнению не подлежат, уникальные в своем роде, ими хочется восхищаться. Истинные детища дель Торо, нарекаемые созвучным японским Кайдзю.

Размер имеет значение, для борьбы с ранее невиданным врагом. Поэтому были придуманы высоченные роботы, которые по замыслу конструкторов способны противостоять и одолеть иноземцев. Отождествление с сюжетной линией старой доброй Годзиллы гарантировано, но Рубеж носит уже всестороннюю борьбу всех сплоченных стран. Отсутствует пафосный патриотизм. Находчивым маркетинговым ходом значится разработка индивидуального робота от каждой страны. Им было присвоено кодовое название Егерь.
Никаких сомнений не возникает по поводу технического совершенства фильма. Глаза любовались роскошной детализацией. Роботы не сверкали будто новые, только выпущенные из завода, все боевые шрамы и шероховатости отчетливо опечатаны и видны. Кайдзю-это сплошное произведение искусства, внешне схожие с нашими представителями живого мира. Борьба между противниками выливается в крупномасштабный фейерверк, где предметом орудия может оказаться все что угодно. Отношение к этой схватке людской расы легкомысленное, так как очередная борьба является уже обыденным явлением.

Трансформация, эволюция, каждое появление монстров сбалансировано божественным музыкальным сопровождением. Рамин Джавади, композитор фильма, создал невиданную ранее симфонию для моих ушей. Она ярко поддерживает настроение и образы героев. Уникальность звукового сопровождения в том, что оно отсутствует в нужные моменты. Я в каком -то смысле, был с той маленькой девочкой, которая особо испытала страх перед идущим монстром.

Актерский состав особого энтузиазма не вызвал. Если маршал в исполнении Идрис Эльба не вызвал никаких противоречий, то остальные стали для меня сплошным сумбуром. Не такими должны быть люди в такое трудное время. Нет боевого духа. Люди будто в тумане или во сне, до сих пор не разобравшиеся с тем, что перед ними глобальная опасность, которая грозит им исчезновением, а не очередным уровнем игры. В нее, возможно, и играли господа ученые, если их так можно назвать. Все построено на гипотезах, на которые готовы поставить судьбу всего человечества. Перекочевал красноречивый Рон Перлман из Хеллбоя, герой которого был лицемерен и пуст в душе, не упустивший свою выгоду на черном рынке.

Представление о наших традициях, устоях у заморских стран осталось все таким же поверхностным. Даже наш робот имеет облик ведра, что придает простоватость, но за которой скрывается вся наша мощь, непобедимость, выносливость. Русские выглядели неуклюже стильно, что не присуще нашему народу. Лестно было услышать замечание, повествующее о том, что русские могут достать все что угодно и когда угодно. Значит, наши возможности признают все. Правдиво ли оно, решит каждый для себя.

Хотелось бы добавить в сюжет небольшую историю подробного первого появления Кайдзю, их становление и развитие. Но в целом история легка, не требующая ненужной смысловой нагрузки. Думается, что Гильермо давно желал продемонстрировать своих монстров во всей их красе.


В своем жанре фильм займет достойное место. Режиссер открыл мир новых монстров, в котором прослеживается душа. Панорамные виды сражений, полетов, глубоководных погружений разбудят в вас шквал эмоций. Безусловно, для меня, почитателя таинственного мира монстров было важным получить на выходе такой хороший кинопродукт.

Фильм даст зрителю, жителю нашей планеты, призадуматься о том, что мы во Вселенной не одни. Можно предположить, что и в настоящее время мы находимся под наблюдением иных существ, которые настроены весьма не дружелюбно.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
17.07.2013
Просмотров: 2545
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 33)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 53
teyn (Киноман), постов: 1251
17 июля 2013, 21:51
Аватарка пользователя teyn
Больше 13 лет на сайте
13
если я не ошибаюсь то в комментариях к своей рецензии ты говорил что это шутка а теперь это сарказм)))не различаешь сарказм и шутку?))

teyn (Киноман), постов: 1251
17 июля 2013, 21:43
Аватарка пользователя teyn
Больше 13 лет на сайте
13
джей джей абрамс тоже ни как не влияет на рецензию более того он вообще к фильму никакого отношения не имеет
а спойлер с девочкой это параллель между ощущениями автора и ее

teyn (Киноман), постов: 1251
17 июля 2013, 21:34
Аватарка пользователя teyn
Больше 13 лет на сайте
13
ты в своей рецензии разберись
честное слово после твоего шедевра тебя всерьез трудно воспринимать)

и на счет этой рецензии
что касается актеров - полностью согласен
первые четыре абзаца написаны по моему слишком высокопарно вот если б чуть по проще было самое то)
про русских мне кажется можно было и не писать
Но самое главное хоть и рецензия написана в высоких восторженных тонах в ней нет глупых размышлений
а за отдельное спасибо)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 28907
сегодня, 20:45
John23
Будем смотреть.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28256
сегодня, 20:31
xen04158603
Думаю, кто это уже "разразился" текстом, оказывается ГлавРед) Ладно, всё также интересно, что вышло в итоге.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28256
сегодня, 20:22
xen04158603
Нормальный конфликт) А престиж?)

exCineman (Новичок), постов: 32
сегодня, 20:09
exCineman
Это да. Особенно в те времена, когда тот делал шедевры за шедевром.

DarkKnight77 (Критик), постов: 11860
сегодня, 20:03
DarkKnight77
Критики добавляются, а рейтинг тот же

DarkKnight77 (Критик), постов: 11860
сегодня, 20:02
DarkKnight77
Уже на основе 40 положительных рецензий

yrenson (Киноакадемик), постов: 9324
сегодня, 19:59
yrenson
Мэл режиссёр и немножко продюсер. Сценарий то не он писал.

Andrew (Главный редактор), постов: 77438
сегодня, 19:58
Andrew
Да, сохранить хорошие волосы к 50 годам не просто:) наверное:)

Andrew (Главный редактор), постов: 77438
сегодня, 19:36
Andrew
100-процентный рейтинг на Томатах, кстати:) Это редкость

Andrew (Главный редактор), постов: 77438
сегодня, 19:35
Andrew
Там банальнейший и сто раз избитый сюжет, то есть сценарий надо было сразу в мусорку выбросить. А постановка нормальная



Фильм месяца
Постер к фильму Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" не привносит в него даже маленькой толики чего-то нового
Кризис экранизаций комиксов не закончился с выходом "Супермена" и "Фантастической четверки".
Звезда "Мстителей" примет участие в новом фильме о Человеке-пауке
Награждения
Наши рекорды