«Обливион» - фантастический боевик со свежим Томом Крузом, чувственной Ольгой Куриленко и Землей после ядерных бомбардировок. Получилось однобоко: красиво, но пусто.
Мне, как фанату одноименной компьютерной ролевой игры, грезились мечи, арбалеты и средневековье. Тут – над выжженными просторами планеты летают воинственные дроны, герои стреляют из бластеров и общаются с соратниками с помощью видеосвязи. Соратники эти давно не на Земле, а на спутнике Сатурна благоденствуют.
Режиссер Джозеф Косински уже имел фантастический опыт - на его счету картина «Трон: Наследие». Интересно, что два фильма страдают примерно теми же недостатками. Но сначала о хорошем.
«Обливион», действительно, красив. Апокалипсис в глянце. Есть мнение, что в ядерном будущем редкие выжившие будут партизанить в лесах, выискивая пропитание. Или летать на эдаких ржавых, донельзя залатанных посудинах. Ни фига подобного! Главный герой Джек Харпер мчится на изящном, ласкающем взгляд корабле. Внизу - эффектные кратеры. Сверху удивительно красивые облака. И рассветные пейзажи, и техника – все выглядит очень стильно. Создатели плодотворно потрудились над спецэффектами. Явно задействовали самые передовые технологии. Так вот куда ушел весь бюджет! Эврика!
Нет, позабыл про актерские гонорары. Том Круз свои миллионы, думаю, отработал стабильно. Есть резанувшие моменты. Ремонтировать дрон, держа во рту жвачку – очень по-американски. Еще большее умиляешься, когда именно этим белым комочком техник скрепляет детали, чтобы все заработало. Но жвачку ему подсунули. Актер-то в чем виноват? Герой Круза не спасает планету, а пытается разобраться в себе. Где надо, нагнетает. Полностью одеяло на себя не тянет, не переигрывает.
У Ольги Куриленко удивительной красоты глаза. Чувственная, эмоциональная, романтичная «девушка Бонда» тоже нормально вписалась в картину. А вот Морган Фриман не раскрылся. Почти во всех сценах на нем черные очки, его рассуждения о правде, на мой взгляд, невыразительны. Фриман – мастер. Надеюсь, в следующих картинах он сможет больше. И надеюсь, что не зря надеюсь.
Стильная картинка и игра основных актеров – достоинства картины. Прочие ключевые моменты проседают. Сюжет – жесткая, без извилин железная дорога. За несколько минут нас вводят в курс дела. Мы знаем ровно столько, сколько режиссер (сценарист?) хочет нам рассказать.
Ладно бы мы пролетели пол этой железной дороге на одном дыхании. И этого нет. Фильм очень медленный (есть время как раз любоваться пейзажами). Понятно, что вот сейчас начнется стрельба. Понятно, что девушка, упавшая с небес, как-то связана с Джеком в прошлом. И так далее.
Беда в том, что не нова сама история. Не хватает резкого поворота – такого, чтобы челюсти отвисли. И даже концовка, по моему разумению, не спасает.
Что в итоге? С «Обливионом» можно скоротать вечерок. Простенькая фантастика в красивом визуальном исполнении. Больше повезло тем, кто смотрел фильм в кинотеатре. Там можно как следует насладиться хотя бы картинкой…
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Обливион" от Trasher
Апокалипсис в глянце
Просмотров: 1138
Оценка читателей: 6,63 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
NotAfraid (Критик), постов: 1993
3 августа 2013 в 14:01
| |
14 |
Со всем согласен. |
Kimirsen (Критик), постов: 536
31 июля 2013 в 14:57
| |
|
13 |
Из прочитанного понял, что фильм, хуже компьютерной игры. И смотреть его никак не стоит. Плоский, дешёвый и как железная дорога. Хуже того, ничего в нём нет.
О рецензии, сказать и этого не могу. Как по мне, так рецензии были качественней и поинтересней даже год назад. Отдельно взятые куски, могли бы сложится в неплохой рассказ с рецензированием. Наверно для начинающего пойдёт. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:02
| |
|
Макколей что, выкупил душу и снова её "заложил"??? Да как так то? Что там Дисней грезит, какое продолжение о Кэвине 40+ годиков?)
| |
Вчера в 23:53
| |
|
Вообще само существительное "экранизация" есть перенос книжного сюжета в визуальный формат, на экран) А не наоборот) А продажи книг увеличиваются ... [читать далее]
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27420
Вчера в 23:47
| |
|
так, видимо, неинтересно), столько бы хайпа не было
| |
isi (Зритель), постов: 2876
Вчера в 23:42
| |
|
Это часто и происходит особенно в кино, когда снимают по мотивам свое видение. К Нолану претензий будет естественно больше потому что он отлично понимал ... [читать далее]
| |
Вчера в 23:39
| |
|
Невыносимая муть.
| |
Stanley (Киноакадемик), постов: 1071
Вчера в 23:04
| |
|
Тот случай когда змея не ядовитая)довольно глупые ситуации которые хотят выдавить слезу )Лучше ещё раз пересмотреть вышку
| |
Forest gamer (Киноман), постов: 1976
Вчера в 22:54
| |
|
Наша учитель по литературе посоветовала перечитать через какое-то время Войну и Мир, в более взрослом возрасте. Скажу что книга ни разу не затянутая, ... [читать далее]
| |
Forest gamer (Киноман), постов: 1976
Вчера в 22:47
| |
|
Рецензия не тянет на фильм года или фильм полтора миллиардник.
Хотя то что Паук повзрослел-радует. | |
BADENBADEN (Критик), постов: 7833
Вчера в 22:25
| |
|
Фильм не о мошенниках, а о одиночестве) Великая трагикомедия, можно пересматривать вечно)
| |
AleX (Критик), постов: 12182
Вчера в 22:23
| |
|
Согласен.
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Дэмиэн Льюис сыграет футбольного агента в сериале "Day 1s"
Наши рекорды







