«Обливион» - фантастический боевик со свежим Томом Крузом, чувственной Ольгой Куриленко и Землей после ядерных бомбардировок. Получилось однобоко: красиво, но пусто.
Мне, как фанату одноименной компьютерной ролевой игры, грезились мечи, арбалеты и средневековье. Тут – над выжженными просторами планеты летают воинственные дроны, герои стреляют из бластеров и общаются с соратниками с помощью видеосвязи. Соратники эти давно не на Земле, а на спутнике Сатурна благоденствуют.
Режиссер Джозеф Косински уже имел фантастический опыт - на его счету картина «Трон: Наследие». Интересно, что два фильма страдают примерно теми же недостатками. Но сначала о хорошем.
«Обливион», действительно, красив. Апокалипсис в глянце. Есть мнение, что в ядерном будущем редкие выжившие будут партизанить в лесах, выискивая пропитание. Или летать на эдаких ржавых, донельзя залатанных посудинах. Ни фига подобного! Главный герой Джек Харпер мчится на изящном, ласкающем взгляд корабле. Внизу - эффектные кратеры. Сверху удивительно красивые облака. И рассветные пейзажи, и техника – все выглядит очень стильно. Создатели плодотворно потрудились над спецэффектами. Явно задействовали самые передовые технологии. Так вот куда ушел весь бюджет! Эврика!
Нет, позабыл про актерские гонорары. Том Круз свои миллионы, думаю, отработал стабильно. Есть резанувшие моменты. Ремонтировать дрон, держа во рту жвачку – очень по-американски. Еще большее умиляешься, когда именно этим белым комочком техник скрепляет детали, чтобы все заработало. Но жвачку ему подсунули. Актер-то в чем виноват? Герой Круза не спасает планету, а пытается разобраться в себе. Где надо, нагнетает. Полностью одеяло на себя не тянет, не переигрывает.
У Ольги Куриленко удивительной красоты глаза. Чувственная, эмоциональная, романтичная «девушка Бонда» тоже нормально вписалась в картину. А вот Морган Фриман не раскрылся. Почти во всех сценах на нем черные очки, его рассуждения о правде, на мой взгляд, невыразительны. Фриман – мастер. Надеюсь, в следующих картинах он сможет больше. И надеюсь, что не зря надеюсь.
Стильная картинка и игра основных актеров – достоинства картины. Прочие ключевые моменты проседают. Сюжет – жесткая, без извилин железная дорога. За несколько минут нас вводят в курс дела. Мы знаем ровно столько, сколько режиссер (сценарист?) хочет нам рассказать.
Ладно бы мы пролетели пол этой железной дороге на одном дыхании. И этого нет. Фильм очень медленный (есть время как раз любоваться пейзажами). Понятно, что вот сейчас начнется стрельба. Понятно, что девушка, упавшая с небес, как-то связана с Джеком в прошлом. И так далее.
Беда в том, что не нова сама история. Не хватает резкого поворота – такого, чтобы челюсти отвисли. И даже концовка, по моему разумению, не спасает.
Что в итоге? С «Обливионом» можно скоротать вечерок. Простенькая фантастика в красивом визуальном исполнении. Больше повезло тем, кто смотрел фильм в кинотеатре. Там можно как следует насладиться хотя бы картинкой…
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Обливион" от Trasher
Апокалипсис в глянце
Просмотров: 1138
Оценка читателей: 6,63 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
NotAfraid (Критик), постов: 1993
3 августа 2013 в 14:01
| |
14 |
Со всем согласен. |
Kimirsen (Критик), постов: 536
31 июля 2013 в 14:57
| |
|
13 |
Из прочитанного понял, что фильм, хуже компьютерной игры. И смотреть его никак не стоит. Плоский, дешёвый и как железная дорога. Хуже того, ничего в нём нет.
О рецензии, сказать и этого не могу. Как по мне, так рецензии были качественней и поинтересней даже год назад. Отдельно взятые куски, могли бы сложится в неплохой рассказ с рецензированием. Наверно для начинающего пойдёт. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
McMuffinn (Критик), постов: 9169
Сегодня в 2:44
| |
|
Нолан, разлогинься
| |
Olezha180 (Новичок), постов: 6
Сегодня в 2:26
| |
|
Вы не думали о том, что "караулить" можно только ради фотки/автографа, и всё?
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1739
Сегодня в 2:12
| |
|
Следующий Киану Ривз! Наверняка тоже кого-то домогался в отеле.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40424
Сегодня в 0:42
| |
|
В ванной мотеля.
А теперь вопрос к этой девушке. А что ты там забыла в мотеле? | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40424
Сегодня в 0:41
| |
|
Вы посмотрите просто его концерты. Там девчонки сами тянутся к нему и ревут.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40424
Сегодня в 0:40
| |
|
Из-за этого 9 должен был быть финалом. Так как шутки про космос были и всё. Дальше уже нечего было им придумать
| |
Rain Man (Зритель), постов: 240
Сегодня в 0:26
| |
|
И Зима близко))
| |
AleX (Критик), постов: 12184
Сегодня в 0:20
| |
|
Опять эти библифильские придирки. Почему и зачем надо снимать строго по тесту книги?
Про Онегина категорически не согласен. Уж извините я не поверю ... [читать далее] | |
Eq Fist (Критик), постов: 15714
Вчера в 23:59
| |
|
Господи, какой-же он клоун...
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80784
Вчера в 23:31
| |
|
Так наверняка они сами запрыгивали:) НО если там были несовершеннолетние, то в США с этим строго. Для Лето наступит Зима
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды







