Рецензия к фильму "Обливион" от Trasher

Апокалипсис в глянце

«Обливион» - фантастический боевик со свежим Томом Крузом, чувственной Ольгой Куриленко и Землей после ядерных бомбардировок. Получилось однобоко: красиво, но пусто.

Мне, как фанату одноименной компьютерной ролевой игры, грезились мечи, арбалеты и средневековье. Тут – над выжженными просторами планеты летают воинственные дроны, герои стреляют из бластеров и общаются с соратниками с помощью видеосвязи. Соратники эти давно не на Земле, а на спутнике Сатурна благоденствуют.
Режиссер Джозеф Косински уже имел фантастический опыт - на его счету картина «Трон: Наследие». Интересно, что два фильма страдают примерно теми же недостатками. Но сначала о хорошем.

«Обливион», действительно, красив. Апокалипсис в глянце. Есть мнение, что в ядерном будущем редкие выжившие будут партизанить в лесах, выискивая пропитание. Или летать на эдаких ржавых, донельзя залатанных посудинах. Ни фига подобного! Главный герой Джек Харпер мчится на изящном, ласкающем взгляд корабле. Внизу - эффектные кратеры. Сверху удивительно красивые облака. И рассветные пейзажи, и техника – все выглядит очень стильно. Создатели плодотворно потрудились над спецэффектами. Явно задействовали самые передовые технологии. Так вот куда ушел весь бюджет! Эврика!

Нет, позабыл про актерские гонорары. Том Круз свои миллионы, думаю, отработал стабильно. Есть резанувшие моменты. Ремонтировать дрон, держа во рту жвачку – очень по-американски. Еще большее умиляешься, когда именно этим белым комочком техник скрепляет детали, чтобы все заработало. Но жвачку ему подсунули. Актер-то в чем виноват? Герой Круза не спасает планету, а пытается разобраться в себе. Где надо, нагнетает. Полностью одеяло на себя не тянет, не переигрывает.

У Ольги Куриленко удивительной красоты глаза. Чувственная, эмоциональная, романтичная «девушка Бонда» тоже нормально вписалась в картину. А вот Морган Фриман не раскрылся. Почти во всех сценах на нем черные очки, его рассуждения о правде, на мой взгляд, невыразительны. Фриман – мастер. Надеюсь, в следующих картинах он сможет больше. И надеюсь, что не зря надеюсь.

Стильная картинка и игра основных актеров – достоинства картины. Прочие ключевые моменты проседают. Сюжет – жесткая, без извилин железная дорога. За несколько минут нас вводят в курс дела. Мы знаем ровно столько, сколько режиссер (сценарист?) хочет нам рассказать.

Ладно бы мы пролетели пол этой железной дороге на одном дыхании. И этого нет. Фильм очень медленный (есть время как раз любоваться пейзажами). Понятно, что вот сейчас начнется стрельба. Понятно, что девушка, упавшая с небес, как-то связана с Джеком в прошлом. И так далее.

Беда в том, что не нова сама история. Не хватает резкого поворота – такого, чтобы челюсти отвисли. И даже концовка, по моему разумению, не спасает.

Что в итоге? С «Обливионом» можно скоротать вечерок. Простенькая фантастика в красивом визуальном исполнении. Больше повезло тем, кто смотрел фильм в кинотеатре. Там можно как следует насладиться хотя бы картинкой…
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
31.07.2013
Просмотров: 1087
Оценка читателей: 6,63 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
NotAfraid (Критик), постов: 1993
3 августа 2013 в 14:01
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Со всем согласен.

Kimirsen (Критик), постов: 536
31 июля 2013 в 14:57
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
Из прочитанного понял, что фильм, хуже компьютерной игры. И смотреть его никак не стоит. Плоский, дешёвый и как железная дорога. Хуже того, ничего в нём нет.
О рецензии, сказать и этого не могу. Как по мне, так рецензии были качественней и поинтересней даже год назад.
Отдельно взятые куски, могли бы сложится в неплохой рассказ с рецензированием.
Наверно для начинающего пойдёт.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 11917
Сегодня в 3:15
AleX
У меня недавно был марафон Звёздных врат. Начал конечно с его фильма, а дальше пошло поехало , все сериалы и ТВ фильмы. И хоть к сериалам кроме SG1 и фильмам ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:18
Jon Smith
...да Врата классика. Но как то мимо меня. Возможно ещё смогу проникнуться. Надо пересмотреть. Я уже более позднего(в расцвете сил) люблю Эммериха. Когда ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:15
Jon Smith
...ну это Грин кликбейтные названия на свои видео лепит. Я и повёлся....
Шучу кнш! Всегда его смотрю
А так да ... один сдания крушит
Другой - с природой ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:12
Jon Smith
...да я так же!
Скипнул на старте .... в подписке поиграем
Когда нибудь появится

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:11
Jon Smith
...дайте такую палочку
Смотрел сегодня в кино! Не страшный, но главная героиня и это её поведение, плюс реакция зала делают свое дело...были жутковатые ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 0:59
Jon Smith
...игрушки в моде еще!

darkwhite (Критик), постов: 32447
Сегодня в 0:24
darkwhite
Прекрасный Джаред Лето. Такой кринжевый аниме кретин запомнится надолго. Лучшая роль Джареда. А "блокбастерный экшн" стоило вырезать из фильма ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2795
Сегодня в 0:14
isi
Это кино для ограниченного проката. В принципе Скорсезе в отличии от Спилберга давно понял ситуацию и не лезет в кинотеатры, и прав…

Rammfield (Зритель), постов: 850
Вчера в 23:50
Rammfield
Зря раскритиковал. Хорошая сцена вышла.

isi (Зритель), постов: 2795
Вчера в 23:45
isi
312 по миру это конечно по нижней границе, интересно, сколько по итогу будет. Вообще печально.
Показатель, Obsession по миру собрал 333 и обошел Мандалорца ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды