Рецензия к фильму "Обливион" от Trasher

Апокалипсис в глянце

«Обливион» - фантастический боевик со свежим Томом Крузом, чувственной Ольгой Куриленко и Землей после ядерных бомбардировок. Получилось однобоко: красиво, но пусто.

Мне, как фанату одноименной компьютерной ролевой игры, грезились мечи, арбалеты и средневековье. Тут – над выжженными просторами планеты летают воинственные дроны, герои стреляют из бластеров и общаются с соратниками с помощью видеосвязи. Соратники эти давно не на Земле, а на спутнике Сатурна благоденствуют.
Режиссер Джозеф Косински уже имел фантастический опыт - на его счету картина «Трон: Наследие». Интересно, что два фильма страдают примерно теми же недостатками. Но сначала о хорошем.

«Обливион», действительно, красив. Апокалипсис в глянце. Есть мнение, что в ядерном будущем редкие выжившие будут партизанить в лесах, выискивая пропитание. Или летать на эдаких ржавых, донельзя залатанных посудинах. Ни фига подобного! Главный герой Джек Харпер мчится на изящном, ласкающем взгляд корабле. Внизу - эффектные кратеры. Сверху удивительно красивые облака. И рассветные пейзажи, и техника – все выглядит очень стильно. Создатели плодотворно потрудились над спецэффектами. Явно задействовали самые передовые технологии. Так вот куда ушел весь бюджет! Эврика!

Нет, позабыл про актерские гонорары. Том Круз свои миллионы, думаю, отработал стабильно. Есть резанувшие моменты. Ремонтировать дрон, держа во рту жвачку – очень по-американски. Еще большее умиляешься, когда именно этим белым комочком техник скрепляет детали, чтобы все заработало. Но жвачку ему подсунули. Актер-то в чем виноват? Герой Круза не спасает планету, а пытается разобраться в себе. Где надо, нагнетает. Полностью одеяло на себя не тянет, не переигрывает.

У Ольги Куриленко удивительной красоты глаза. Чувственная, эмоциональная, романтичная «девушка Бонда» тоже нормально вписалась в картину. А вот Морган Фриман не раскрылся. Почти во всех сценах на нем черные очки, его рассуждения о правде, на мой взгляд, невыразительны. Фриман – мастер. Надеюсь, в следующих картинах он сможет больше. И надеюсь, что не зря надеюсь.

Стильная картинка и игра основных актеров – достоинства картины. Прочие ключевые моменты проседают. Сюжет – жесткая, без извилин железная дорога. За несколько минут нас вводят в курс дела. Мы знаем ровно столько, сколько режиссер (сценарист?) хочет нам рассказать.

Ладно бы мы пролетели пол этой железной дороге на одном дыхании. И этого нет. Фильм очень медленный (есть время как раз любоваться пейзажами). Понятно, что вот сейчас начнется стрельба. Понятно, что девушка, упавшая с небес, как-то связана с Джеком в прошлом. И так далее.

Беда в том, что не нова сама история. Не хватает резкого поворота – такого, чтобы челюсти отвисли. И даже концовка, по моему разумению, не спасает.

Что в итоге? С «Обливионом» можно скоротать вечерок. Простенькая фантастика в красивом визуальном исполнении. Больше повезло тем, кто смотрел фильм в кинотеатре. Там можно как следует насладиться хотя бы картинкой…
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
31.07.2013
Просмотров: 1200
Оценка читателей: 6,63 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
NotAfraid (Критик), постов: 1993
3 августа 2013 в 14:01
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Со всем согласен.

Kimirsen (Критик), постов: 536
31 июля 2013 в 14:57
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 13 лет на сайте
13
Из прочитанного понял, что фильм, хуже компьютерной игры. И смотреть его никак не стоит. Плоский, дешёвый и как железная дорога. Хуже того, ничего в нём нет.
О рецензии, сказать и этого не могу. Как по мне, так рецензии были качественней и поинтересней даже год назад.
Отдельно взятые куски, могли бы сложится в неплохой рассказ с рецензированием.
Наверно для начинающего пойдёт.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 40727
Сегодня в 23:18
Kent S
Слишком уж затянут.
Согласен, что первая половина хорошая, но после реально проседает. Да и концовка какая то быстрая у Хичкока всегда
Не знаю 5 баллов

Kent S (Киноакадемик), постов: 40727
Сегодня в 23:15
Kent S
Виталик

Ежов (Зритель), постов: 1807
Сегодня в 22:57
Ежов
На Величайшего Лидера, конечно. Скрытый манипулятор и наставник.

darkwhite (Критик), постов: 32625
Сегодня в 22:13
darkwhite
Гений))) Неважно мальчик или девочка)))))
- Ты грудастая вообще мимо мяу - тигр

TREADSTONE (Критик), постов: 25279
Сегодня в 21:44
TREADSTONE
Пароль для вызова дождя вообще гениальный)) Ну и Тирг-монстр, любитель "помладше", скажем так, прям... Ни в одной западной, европейской студии такого ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25279
Сегодня в 21:42
TREADSTONE
Да уже записал 4 серии на пробу, пока Черная пуля подождет, полистал в плеере, не зацепил. Хочется ржаки на грани дозволенного)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25749
Сегодня в 21:37
Andrey253
Весьма добротные роли у Салли Хокинс и Эдди Марсана, лента в целом не из лучших у Ли

Skaner378 (Зритель), постов: 106
Сегодня в 21:36
Skaner378
А хороший сценарий хотя бы в последний раз он не хочет написать?

DarkKnight77 (Критик), постов: 14107
Сегодня в 21:17
DarkKnight77
Ну это будет вообще перебор пафоса

darkwhite (Критик), постов: 32625
Сегодня в 21:14
darkwhite
- Он че импотент?
- Он буквально главный герой аниме с нулевым интересом сексу



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды