Рецензия к фильму "Обливион" от Trasher

Апокалипсис в глянце

«Обливион» - фантастический боевик со свежим Томом Крузом, чувственной Ольгой Куриленко и Землей после ядерных бомбардировок. Получилось однобоко: красиво, но пусто.

Мне, как фанату одноименной компьютерной ролевой игры, грезились мечи, арбалеты и средневековье. Тут – над выжженными просторами планеты летают воинственные дроны, герои стреляют из бластеров и общаются с соратниками с помощью видеосвязи. Соратники эти давно не на Земле, а на спутнике Сатурна благоденствуют.
Режиссер Джозеф Косински уже имел фантастический опыт - на его счету картина «Трон: Наследие». Интересно, что два фильма страдают примерно теми же недостатками. Но сначала о хорошем.

«Обливион», действительно, красив. Апокалипсис в глянце. Есть мнение, что в ядерном будущем редкие выжившие будут партизанить в лесах, выискивая пропитание. Или летать на эдаких ржавых, донельзя залатанных посудинах. Ни фига подобного! Главный герой Джек Харпер мчится на изящном, ласкающем взгляд корабле. Внизу - эффектные кратеры. Сверху удивительно красивые облака. И рассветные пейзажи, и техника – все выглядит очень стильно. Создатели плодотворно потрудились над спецэффектами. Явно задействовали самые передовые технологии. Так вот куда ушел весь бюджет! Эврика!

Нет, позабыл про актерские гонорары. Том Круз свои миллионы, думаю, отработал стабильно. Есть резанувшие моменты. Ремонтировать дрон, держа во рту жвачку – очень по-американски. Еще большее умиляешься, когда именно этим белым комочком техник скрепляет детали, чтобы все заработало. Но жвачку ему подсунули. Актер-то в чем виноват? Герой Круза не спасает планету, а пытается разобраться в себе. Где надо, нагнетает. Полностью одеяло на себя не тянет, не переигрывает.

У Ольги Куриленко удивительной красоты глаза. Чувственная, эмоциональная, романтичная «девушка Бонда» тоже нормально вписалась в картину. А вот Морган Фриман не раскрылся. Почти во всех сценах на нем черные очки, его рассуждения о правде, на мой взгляд, невыразительны. Фриман – мастер. Надеюсь, в следующих картинах он сможет больше. И надеюсь, что не зря надеюсь.

Стильная картинка и игра основных актеров – достоинства картины. Прочие ключевые моменты проседают. Сюжет – жесткая, без извилин железная дорога. За несколько минут нас вводят в курс дела. Мы знаем ровно столько, сколько режиссер (сценарист?) хочет нам рассказать.

Ладно бы мы пролетели пол этой железной дороге на одном дыхании. И этого нет. Фильм очень медленный (есть время как раз любоваться пейзажами). Понятно, что вот сейчас начнется стрельба. Понятно, что девушка, упавшая с небес, как-то связана с Джеком в прошлом. И так далее.

Беда в том, что не нова сама история. Не хватает резкого поворота – такого, чтобы челюсти отвисли. И даже концовка, по моему разумению, не спасает.

Что в итоге? С «Обливионом» можно скоротать вечерок. Простенькая фантастика в красивом визуальном исполнении. Больше повезло тем, кто смотрел фильм в кинотеатре. Там можно как следует насладиться хотя бы картинкой…
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
31.07.2013
Просмотров: 963
Оценка читателей: 6,63 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
NotAfraid (Критик), постов: 1993
3 августа 2013 в 14:01
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Со всем согласен.

Kimirsen (Критик), постов: 536
31 июля 2013 в 14:57
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
Из прочитанного понял, что фильм, хуже компьютерной игры. И смотреть его никак не стоит. Плоский, дешёвый и как железная дорога. Хуже того, ничего в нём нет.
О рецензии, сказать и этого не могу. Как по мне, так рецензии были качественней и поинтересней даже год назад.
Отдельно взятые куски, могли бы сложится в неплохой рассказ с рецензированием.
Наверно для начинающего пойдёт.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Ёпрcт (Зритель), постов: 956
Сегодня в 19:52
Ёпрcт
Только я предлагаю отдельную категорию, фильмы/сериалы по играм, а не то что вы написали)))

Ёпрcт (Зритель), постов: 956
Сегодня в 19:49
Ёпрcт
Я не понимаю, что должно чему-то помочь?

Ёпрcт (Зритель), постов: 956
Сегодня в 19:48
Ёпрcт
Зато есть интерес к фильмам и сериалам по играм, по этому и надо вводить эту категорию, и игроманы от части будут довольны и это правильно для сайта о ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10058
Сегодня в 19:29
yrenson
В этом году и нет категорий с играми) Второй день объясняю почему) Пока интерес к играм ниже плинтуса,нет смысла вносить и награждать игры))))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10058
Сегодня в 19:27
yrenson
Вы утратили связь разговора?) Напомню) Вы предлагали сделать отдельную категорию для игр, игр по фильмам и т.д. Мои комментарии и есть ответы на ваше ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 956
Сегодня в 18:44
Ёпрcт
А что видео играми не так? Игра это просто первоисточник для сценариста как книга например. Давайте тогда на сайте выбирать лучшую книгу даже если её ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 956
Сегодня в 18:40
Ёпрcт
Ну прекрасно. Так пускай игроманы на сайте о кино и про кино оцениваю фильм, а не игру по которой он снят.

Ёпрcт (Зритель), постов: 956
Сегодня в 18:36
Ёпрcт
Да чему не поможет, при чём тут вообще поможет не поможет!?

Ёпрcт (Зритель), постов: 956
Сегодня в 18:33
Ёпрcт
Так о том и речь)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10058
Сегодня в 18:32
yrenson
Не поможет, потому что у списка фильмов много зрителей/участников. Кто-то ждёт какие-то проекты, кому-то интересен актёр или режиссёр, вобщем участвуют ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Создатель культовой трилогии не намерен возвращаться к истории Человека-паука
Наши рекорды