Большой Лебовски
Год выхода:1998
Жанр:комедия, криминал
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:8.5

Рецензия к фильму "Большой Лебовски" от Pi Patel

Большой Привет от Больших Коэнов.

Братья Коэны настоящие мастера жанра чёрной комедии. Их фильмы нравятся далеко не всем, а некоторые работы даже могут не понравится с первого раза фанатам их творчества. Однако, что у фильмов Коэнов не отнять, так это интересное и неоднозначное послевкусие после просмотра их картин. Разумеется всё, что упомянуто выше можно отнести к картине Большой Лебовски. Давайте сначала пройдёмся по сюжету.

История фильма большой Лебовски разворачивается в 1991 году и рассказывает о Джеффри Лебовски, которого друзья называют просто ЧУВАК. Лебовски счастливо живёт своей беспечной жизнью до тех пор пока однажды не застаёт дома у себя бандитов. Парни эти представляются людьми Джеки Трихорна и требуют долг жены Лебовски, однако ЧУВАК никогда не был женат. Вскоре выясняется, что его спутали с однофамильцем, которого все называют БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ. Бандиты хоть и понимают, что это всё недорозумение, но на последок решают отлить на ковёр чувака.

Главный герой сильно сердится, ведь по его словам этот ковёр задавал стиль всей комнате и судя по всему много для него значил. По совету лучшего друга Уолтера чувак решает обратиться к своему обеспеченному однофамильцу, дабы тот возместил ущерб. Большой Лебовски отказывается платить. ЧУВАК забирает один из ковров Миллионера, но вскоре большой Лебовски просит о помощи однофамильца. Как оказывается позже его молодую жену Банни похитили те самые бандиты и требуют выкуп. Чуваку предлагают быть курьером, который передаст нужную сумму бандитам.


Вообщем дальше я ни фига рассказывать не буду, иначе весь фильм расскажу, но добавлю, история здесь не типичная и тянется очень медленно. В этом все Коэны. Да и к тому же не сюжетом привлекателен этот фильм. Не из-за основного замеса кино Большой Лебовски называют первым культовым фильмом эпохи интернета. Ведь кроме неординарного, классного сюжета наполненного диалогами, которого уже разобрали на цитаты, не стоит забывать и про шикарный саундтрек и неповторимую атмосферу сюра происходящего не смотря на присевший фильму реализм и конечно яркие персонажи, которые стали настоящими иконами для нескольких поколений зрителей, насчёт последнего я серьёзно. Удивительно, но этот фильм породил религию Дюдаизма( чувакизма). Могли ли Коэны представить, что сотворят такое, нет!
Фильм большой Лебовски вышел сразу за оскароносной лентой Братьев Фарго и в своё время был принят критиками прохладно. Все ругали фильм. В основном за нецензурную лексику, а сейчас мнение критиков поменялось. Как обычно! А что зрители, в основном им фильм понравился! Кто-то узнаёт себя в чуваке, кому-то нравится неоднозначная история.
Фильм большой Лебовски я люблю сильно, но меня не тянет его персматривать. В первый раз он произвёл на меня впечатление и вызвал бурю эмоций, но персматривать всё равно не хочу.

P.s. Актёры. Джефф Бриджетс просто шикарен в этой роли. Его степень пофигизма зашкаливает.
Ааааа!!!! А как сыграл Гудман. Этот дикий и угарный дядька просто шик. И молодой Бушеми крут!!!

P.s.s. Фильм обязателен к просмотру.
Автор: Pi Patel   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.4)
08.08.2013
Просмотров: 1880
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9092
Сегодня в 17:52
Jon Smith
...как я такую новость пропустил!
И в смысле про третий фильм. А второй где, или за эти дни мимо меня прошло все...(((((

Летописец (Критик), постов: 67953
Сегодня в 17:42
Летописец
Да нет, о Тебе думаю только как об очень талантливом человеке

AleX (Критик), постов: 12253
Сегодня в 17:41
AleX
Каша тоже не обволакивает)))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9092
Сегодня в 17:40
Jon Smith
...да ладно вам! Тут каждый если посмотреть горазд.

Mono (Критик), постов: 12015
Сегодня в 17:36
Mono
В чужих мечтах. Муахаха!

Летописец (Критик), постов: 67953
Сегодня в 17:14
Летописец
Да..да.да...Ты все дальше от мужа)))

Ежов (Зритель), постов: 1707
Сегодня в 17:14
Ежов
Хорошо послужили Отечеству - хорошо на дембиле.

Гондор гордится героями!

Mono (Критик), постов: 12015
Сегодня в 17:10
Mono
Уф...

Mono (Критик), постов: 12015
Сегодня в 17:10
Mono
... и он делает неправильный мёд!

блин, меня несёт, да...

Mono (Критик), постов: 12015
Сегодня в 17:08
Mono
ред флаги. во!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Том Ротман подтвердил, что студия планирует продолжить историю Питера Паркера
Режиссер "Одиссеи" указал на главный недостаток критиков
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина
Наши рекорды