Большой Лебовски
Год выхода:1998
Жанр:комедия, криминал
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:8.5

Рецензия к фильму "Большой Лебовски" от Pi Patel

Большой Привет от Больших Коэнов.

Братья Коэны настоящие мастера жанра чёрной комедии. Их фильмы нравятся далеко не всем, а некоторые работы даже могут не понравится с первого раза фанатам их творчества. Однако, что у фильмов Коэнов не отнять, так это интересное и неоднозначное послевкусие после просмотра их картин. Разумеется всё, что упомянуто выше можно отнести к картине Большой Лебовски. Давайте сначала пройдёмся по сюжету.

История фильма большой Лебовски разворачивается в 1991 году и рассказывает о Джеффри Лебовски, которого друзья называют просто ЧУВАК. Лебовски счастливо живёт своей беспечной жизнью до тех пор пока однажды не застаёт дома у себя бандитов. Парни эти представляются людьми Джеки Трихорна и требуют долг жены Лебовски, однако ЧУВАК никогда не был женат. Вскоре выясняется, что его спутали с однофамильцем, которого все называют БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ. Бандиты хоть и понимают, что это всё недорозумение, но на последок решают отлить на ковёр чувака.

Главный герой сильно сердится, ведь по его словам этот ковёр задавал стиль всей комнате и судя по всему много для него значил. По совету лучшего друга Уолтера чувак решает обратиться к своему обеспеченному однофамильцу, дабы тот возместил ущерб. Большой Лебовски отказывается платить. ЧУВАК забирает один из ковров Миллионера, но вскоре большой Лебовски просит о помощи однофамильца. Как оказывается позже его молодую жену Банни похитили те самые бандиты и требуют выкуп. Чуваку предлагают быть курьером, который передаст нужную сумму бандитам.


Вообщем дальше я ни фига рассказывать не буду, иначе весь фильм расскажу, но добавлю, история здесь не типичная и тянется очень медленно. В этом все Коэны. Да и к тому же не сюжетом привлекателен этот фильм. Не из-за основного замеса кино Большой Лебовски называют первым культовым фильмом эпохи интернета. Ведь кроме неординарного, классного сюжета наполненного диалогами, которого уже разобрали на цитаты, не стоит забывать и про шикарный саундтрек и неповторимую атмосферу сюра происходящего не смотря на присевший фильму реализм и конечно яркие персонажи, которые стали настоящими иконами для нескольких поколений зрителей, насчёт последнего я серьёзно. Удивительно, но этот фильм породил религию Дюдаизма( чувакизма). Могли ли Коэны представить, что сотворят такое, нет!
Фильм большой Лебовски вышел сразу за оскароносной лентой Братьев Фарго и в своё время был принят критиками прохладно. Все ругали фильм. В основном за нецензурную лексику, а сейчас мнение критиков поменялось. Как обычно! А что зрители, в основном им фильм понравился! Кто-то узнаёт себя в чуваке, кому-то нравится неоднозначная история.
Фильм большой Лебовски я люблю сильно, но меня не тянет его персматривать. В первый раз он произвёл на меня впечатление и вызвал бурю эмоций, но персматривать всё равно не хочу.

P.s. Актёры. Джефф Бриджетс просто шикарен в этой роли. Его степень пофигизма зашкаливает.
Ааааа!!!! А как сыграл Гудман. Этот дикий и угарный дядька просто шик. И молодой Бушеми крут!!!

P.s.s. Фильм обязателен к просмотру.
Автор: Pi Patel   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.4)
08.08.2013
Просмотров: 1805
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3047
Сегодня в 1:24
Cosmo
И внезапный разрывной кек про Лозу. Если учитывать, что он с некоторых пор задвигает про плоскую Землю

isi (Зритель), постов: 2783
Сегодня в 0:04
isi
Им не привыкать но даже Netflix решил подстраховаться это показатель…

isi (Зритель), постов: 2783
Сегодня в 0:02
isi
Да этот актив им на самом деле намного больше подходит что бы не утонуть) А там может… забавно что камнем преткновения в такой сделке будет казалось ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80452
Вчера в 23:52
Andrew
Через год только выходит:) Явно будут допиливать:)

AleX (Критик), постов: 11893
Вчера в 23:43
AleX
Вот и три миллиарда от Эллисонов пригодятся)))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13328
Вчера в 23:37
Евгений S.h.
Судя по слитым данным о сюжете, там точно ничего путного не предвидится

Kent S (Киноакадемик), постов: 39948
Вчера в 23:37
Kent S
Бредли походу никуда уже не зовут

Kent S (Киноакадемик), постов: 39948
Вчера в 23:36
Kent S
Сони решили взять очередной провал в копилку?

Kent S (Киноакадемик), постов: 39948
Вчера в 23:34
Kent S
Как же ужасно тут всё смонтировано и приглушенно. Нам показывают Майями но при этом включили серые фильтры, крупные планы и долгие молчаливые сцены. ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10605
Вчера в 23:32
yrenson
Да как-то невяжется... Интересно за сколько такой дорогой проект Сони взяли, если его сразу после проката зальют на стриминг? Чо они мутят?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды