В 8 марта 1935 года случилась одна из грустных трагедии в нашей истории. Найдено тело собаки по имени Хатико около станции Шибуя (Сибуя). В желудке Хатико было найдено четыре палочки от якитори. В день его смерти был объявлен всеобщий траурный день. Помним и скорбим, и даже жалко, что некоторые не в курсе этой трогательной истории. А история вот о чем, Хатико являлся псом профессора Хидэсабуры Уэно. Хатико то и делал, что провожал своего хозяина до станции и возвращался туда в назначенное время, 3 часа дня. Однажды профессора не стало, и с этого момента Хатико ждал около станции с 3 часа дня до последнего поезда в течение 9 лет. Его хотели приручить мимо проходящие добрые люди, но он был непокорен. Мимо стоящие люди, продавцы прокармливали бедную собаку. После его смерти на станции Сибуя построили памятник в честь умершего Хатико в знак того, что на свете есть любовь, и есть те, кто ждут встречи после долгой разлуки.
Для меня, любителя исторических событий, фильм не порадовал. Снято бездарно, и думаю, что эта история достойна лучшего перевоплощения на экраны. Претензия к фильму является то, что этот фильм не является историческим фильмом. События происходят в наше время и к тому же не в Японии. Это убивает. Убивает то, что Голливуд "Переголливудил" это историческое событие под себя, удалив хоть какой-то намек на японскую культуру. Другой же минус фильма еще хуже первой: По фильму Хатико не является патриотичным героем или героем вообще. Масштабность события ужасно преуменьшена, хотя не забываем, что личность как Хатико повлиял кардинально на японскую культуру. Масштабность узнаваемости Хатико равен домашнего задания на тему "Мой герой". Детишки не знают героя своего города. Обидно, не правда ли? Но все же мозоль фильма является то, что события фильма происходит бог знает где. Какое-то захолустье, где жителей наверное всего 200. Нет никаких журналистов и туристов. Все это отрицательно повлияло на фильм, что снижает целые 3 балла, но давайте попробуем закрыть на это глаза и попробовать оценить сам фильм, а не за его несхожесть.
Я бы удалил штампованное начало. Как же меня это нервирует. Режиссеры откровенно халтурят, начиная любой свой фильм именно таким образом. Примеров таких драматичных фильмов с таким началом просто уйма, но в случае с Хатико самое худшее это то, как они это преподнесли. Преподнесли они ужасно. Во время финальной монтировки как монтажер не мог удалить эту сцену, не говоря уже о банальной концовке. Сама концепция происходящего места мне понравился. Тихое такое захолустье, нет никаких машин, много деревьев, однако краска в фильме отсутствует. В двух словах в фильме нет хорошей атмосферы. Атмосфера есть, но она не дает ему выделиться и выглядеть особенным. Тот же самый японский проект "5 сантиметров в секунду" выглядит наиболее убедительной и вполне пригоден для зрителей, которые с радостью посмотрят красочную картину как в кинотеатре, как и в домашней обстановке.
Помогает реабилитироваться, а точнее спасать и дать шанс выделиться из множества проектов, саундтрек. Саундтрек в этом фильме играет очень важную роль. Весь фильм это полноценный сеанс концертного оркестра. Каждое движение, каждая сцена, каждый взгляд сопровождался душещипательными композициями. Саундтрек полностью окутывал подсознание человека, нажимая на нервные нитки. Дуэт фортепиано и скрипки - это то, о чем я мечтал.
Ричард Гир играет самого простого старика, который не равнодушен к собакам. Своим присутствием мгновенно установил свою крепкую связь с щенком, и зрители это почувствовали. Всегда спокойный, никому не дерзить, предпочитает не нервничать по пустякам, все ко всему относится положительным образом. Настоящее олицетворение доброго и приятного человека. Однако другие персонажи "убивали" своей бездушностью и наплевательским отношениям противореча своим словам и своим поступкам. В двух словах "Говорю одно, делаю - другое". Я не знаю, возможно, режиссер этого добивался, нагнетать тоску и чувство сочувствия, но одно я знаю одно, такому вопросу пришли многие зрители. А раз так, то я без всяких совести понижаю балл.
Сам же фильм выигрывает концовкой. Ждал, заранее знал, чем все это закончится, но то, как эту сцену преподнесли, это выше всяких похвал. Слезы протекли с глаз, эмоции не могу сдержать, не могу дышать. Мои силы хватили на то, как бы окутать себя одеялом.
Подведу итог. В фильме отсутствует историческое время и место произошедшего - это неуважительно к историческому событию. Отсутствие масштаба тех событии и атмосферы, а я люблю, когда звуковое сопровождение совпадает с качеством фильма. Саундтрек же намного превосходит сам фильм. Убийственное начало и его конец является издевательством и даже небольшой насмешкой на само событие, да и тем более сделано все шаблонно. Актеры никакие, кроме Ричарда Гира, все это говорит, что фильм никакой, однако саундтрек и трогательная история вытаскивают фильм, дав зрителю то, за что хотел посмотреть. А зритель хотел хорошенько поплакать. В итоге фильм достоин оценок в радиусе от 5 до 7, и раз я не хочу недооценить, а уж тем более переоценить, то ставлю заслуженную шестерку. Шестерку за то, что это фильм года. Да, для меня этот фильм является самым лучшим 2009 года, и жаль, что ни одной премии он не завоевал. Не получил статуэтку элементарно за саундтрек, а Ричард Гир вполне себе был достоин звания "лучшей мужской роли". От себя хочу посмотреть историю Хатико ввиде аниме, ведь сколько не смотрю фильмы этого жанра я не перестаю удивляться красоте повествования и режиссуры. Смотря на ту же "Могилу Светлячков" я до сих пор жажду увидеть ту трогательную историю в таком виде, ибо никто кроме японцев не могут безупречно перевести драматические события тех времен...
Рецензия к фильму "Хатико: Самый верный друг" от Kinohero
Переоцененный или недооцененный?
Просмотров: 6492
Оценка читателей: 5,95 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 57

- 2
- 1

Sharlto (Критик), постов: 2464
13 августа 2013 в 14:28
| |
Я бы почитал ... | |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27318
13 августа 2013 в 14:27
| |
|
16 |
Kinohero писал(а) 13 августа 2013 в 14:20 Да, кстати почему Хатико не был удостоен в премии Оскар за лучший саундтрек? Я пока не состою в Американской Киноакадемии, чтобы на этот вопрос тебе ответить.
Советую, заведи себе еще один ник и поставь фильму третью оценку, а лучше сестрам и остальным родственникам разгон устрой, за то, что из-за них ты необъективно фильм в первый раз оценил. |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 14:22
| |
|
14 |
Поставил 6:) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 14:20
| |
|
14 |
brune писал(а) 13 августа 2013 в 14:14 Ты бы определился уже с оценкой фильму - в реце утверждаешь, что ставишь 6, на странице фильма ставишь 10. Ты вводишь ... Да, кстати почему Хатико не был удостоен в премии Оскар за лучший саундтрек? |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 14:19
| |
|
14 |
Kinohero писал(а) 13 августа 2013 в 14:18 На минуту вспомним какие плохие фильмы вышли в 2009 году:) Из всех фильмов которые вышли в том году, я могу выделить ... увидел там свою оценку точнее:) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 14:18
| |
|
14 |
brune писал(а) 13 августа 2013 в 14:14 Ты бы определился уже с оценкой фильму - в реце утверждаешь, что ставишь 6, на странице фильма ставишь 10. Ты вводишь ... На минуту вспомним какие плохие фильмы вышли в 2009 году:) Из всех фильмов которые вышли в том году, я могу выделить только Хатико, при этом с трезвой головой заявляю что фильм на 6 (Другие же фильмы ниже 6). Как только закончил писать рецензию и собрался поставить оценку, то увидел что свою оценку, ко мне родственники приходили с ними же мои сестренки отсюда и пошло |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27318
13 августа 2013 в 14:14
| |
|
16 |
Ты бы определился уже с оценкой фильму - в реце утверждаешь, что ставишь 6, на странице фильма ставишь 10. Ты вводишь читателей в заблуждение.
В начале пишешь, что "фильм не порадовал", в конце говоришь: "для меня этот фильм является самым лучшим 2009 года, и жаль, что ни одной премии он не завоевал". И т.д. и т.п. |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 14:08
| |
|
14 |
eneydos писал(а) 13 августа 2013 в 14:07 Если бы ничего не написал, ничего и не поставил бы:) Приму к сведению:) |
eneydos (Критик), постов: 2593
13 августа 2013 в 14:07
| |
|
14 |
Kinohero писал(а) 13 августа 2013 в 14:06 Поставили как будто я ничегошенький не написал:))) Если бы ничего не написал, ничего и не поставил бы:) |
Дарий (Критик), постов: 2893
13 августа 2013 в 14:06
| |
|
16 |
eneydos писал(а) 13 августа 2013 в 14:05 Кажется мне, рецензию сию уж очень высоко оценили вы)) Оценил сизифов труд) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 14:06
| |
|
14 |
eneydos писал(а) 13 августа 2013 в 14:05 Кажется мне, рецензию сию уж очень высоко оценили вы)) Поставили как будто я ничегошенький не написал:))) |
eneydos (Критик), постов: 2593
13 августа 2013 в 14:05
| |
|
14 |
Дарий писал(а) 13 августа 2013 в 14:01 Куда катится мир, если по-твоему лучшему фильму года объективно можно поставить шестерку?
И, кажется, под масштабным ... Кажется мне, рецензию сию уж очень высоко оценили вы)) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 14:05
| |
|
14 |
Дарий писал(а) 13 августа 2013 в 14:01 Куда катится мир, если по-твоему лучшему фильму года объективно можно поставить шестерку?
И, кажется, под масштабным ... Напомните насколько был популярен Хатико в самом фильме:) Детишки узнают о нем из домашнего задания? Это что за безграмотная столица то какая? |
Дарий (Критик), постов: 2893
13 августа 2013 в 14:01
| |
|
16 |
Куда катится мир, если по-твоему лучшему фильму года объективно можно поставить шестерку?
И, кажется, под масштабным историческим событием ты не то имеешь в виду... Оценка - шестерка за делеко не лучшую рецензию. |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 13:55
| |
|
14 |
Иду работать, вечером проверю:) |
eneydos (Критик), постов: 2593
13 августа 2013 в 13:55
| |
|
14 |
Kinohero писал(а) 13 августа 2013 в 13:52 Спрашиваете ли вы меня, человека, который только что обгадил один из лучших фильмов по мнению зрителей?:) Мне в общем-то важно не то, что обгадил или нет. Стараюсь оценивать объективно. Хорошо, мою оценку сейчас узнаете. |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 13:52
| |
|
14 |
eneydos писал(а) 13 августа 2013 в 13:50 Вопрос: ставить ли оценку? Спрашиваете ли вы меня, человека, который только что обгадил один из лучших фильмов по мнению зрителей?:) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 13:50
| |
|
14 |
Sensi писал(а) 13 августа 2013 в 13:46 Нет. Сил больше нет читать твои рецензии :) Можно по конкретнее на будущее? |
eneydos (Критик), постов: 2593
13 августа 2013 в 13:50
| |
|
14 |
Вопрос: ставить ли оценку? |
Sensi (Критик), постов: 1962
13 августа 2013 в 13:46
| |
|
16 |
Kinohero писал(а) 13 августа 2013 в 13:44 Н-нет?:)))) Нет. Сил больше нет читать твои рецензии :) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 13:44
| |
|
14 |
Sensi писал(а) 13 августа 2013 в 13:43 Н-да... Н-нет?:)))) |
Sensi (Критик), постов: 1962
13 августа 2013 в 13:43
| |
|
16 |
Н-да... |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 13:41
| |
|
14 |
CaptainPirog писал(а) 13 августа 2013 в 13:36 Морфологические ошибки прибавились... Я в этом слабоват, почти не различаю:)))) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5053
13 августа 2013 в 13:36
| |
|
14 |
Kinohero писал(а) 13 августа 2013 в 13:24 Ошибки правописания?:) Морфологические ошибки прибавились... |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 13:24
| |
|
14 |
CaptainPirog писал(а) 13 августа 2013 в 13:22 Да не учел ты их... Ошибки правописания?:) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5053
13 августа 2013 в 13:22
| |
|
14 |
Kinohero писал(а) 13 августа 2013 в 12:53 Прошу любить и жаловать. Учел все ошибки прошлого, теперь ожидаю десятки:) Точнее буду стремиться к десяткам Да не учел ты их... |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013 в 12:53
| |
|
14 |
Прошу любить и жаловать. Учел все ошибки прошлого, теперь ожидаю десятки:) Точнее буду стремиться к десяткам |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 30735
Сегодня в 4:25
| |
|
+1
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10394
Сегодня в 0:27
| |
|
Думаю Нолану лучше вернуться в комиксы) Мне везде мерещится фраза из м/ф Бэмби "Мама не придёт!". Тут вот Папка не придёт :)
| |
isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:17
| |
|
Дело реально проиграли обе стороны. Но главное права ради чего все затевалось, так и не отжали.. Злые языки говорят, что дружба со Свифт полетела немного ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10394
Сегодня в 0:16
| |
|
А самого Бена Аффлека не продаёт?)))
| |
grifon2040 (Зритель), постов: 3389
Сегодня в 0:13
| |
|
Бабы везде одинаковые, это что то интернациональное))
| |
grifon2040 (Зритель), постов: 3389
Сегодня в 0:12
| |
|
Почитав оригинальную мангу,я был в шоке как можно было испортить такой сюжет и выдать вот это
| |
isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:11
| |
|
Это с самого начала было понятно, обе стороны хороши, но оказались примёрзшими… С примирением сейчас у обеих сторон будет шанс как то да выплыть. Но ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80240
Сегодня в 0:08
| |
|
если ни у одной из сторон иски не подкреплены по факту ничем.... В смысле "ничем", если ранее в суд полностью отклонил все домыслы Лайвли о домогательствах:) ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80240
Сегодня в 0:06
| |
|
Она может сиять любой частью тела, но это не отменяет факта тотального проигрыша дела и уничтоженной репутации, не говоря уж о дружбе со Свифт:)
| |
isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:06
| |
|
Так карьера у нее давно уже не сложилась поэтому и ушла в семью, сильно хуже у нее вряд ли уже будет, страсти поулягутся и будет понемногу что-то делать ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.93 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Группа крови | 6.67 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды







