В 8 марта 1935 года случилась одна из грустных трагедии в нашей истории. Найдено тело собаки по имени Хатико около станции Шибуя (Сибуя). В желудке Хатико было найдено четыре палочки от якитори. В день его смерти был объявлен всеобщий траурный день. Помним и скорбим, и даже жалко, что некоторые не в курсе этой трогательной истории. А история вот о чем, Хатико являлся псом профессора Хидэсабуры Уэно. Хатико то и делал, что провожал своего хозяина до станции и возвращался туда в назначенное время, 3 часа дня. Однажды профессора не стало, и с этого момента Хатико ждал около станции с 3 часа дня до последнего поезда в течение 9 лет. Его хотели приручить мимо проходящие добрые люди, но он был непокорен. Мимо стоящие люди, продавцы прокармливали бедную собаку. После его смерти на станции Сибуя построили памятник в честь умершего Хатико в знак того, что на свете есть любовь, и есть те, кто ждут встречи после долгой разлуки.
Для меня, любителя исторических событий, фильм не порадовал. Снято бездарно, и думаю, что эта история достойна лучшего перевоплощения на экраны. Претензия к фильму является то, что этот фильм не является историческим фильмом. События происходят в наше время и к тому же не в Японии. Это убивает. Убивает то, что Голливуд "Переголливудил" это историческое событие под себя, удалив хоть какой-то намек на японскую культуру. Другой же минус фильма еще хуже первой: По фильму Хатико не является патриотичным героем или героем вообще. Масштабность события ужасно преуменьшена, хотя не забываем, что личность как Хатико повлиял кардинально на японскую культуру. Масштабность узнаваемости Хатико равен домашнего задания на тему "Мой герой". Детишки не знают героя своего города. Обидно, не правда ли? Но все же мозоль фильма является то, что события фильма происходит бог знает где. Какое-то захолустье, где жителей наверное всего 200. Нет никаких журналистов и туристов. Все это отрицательно повлияло на фильм, что снижает целые 3 балла, но давайте попробуем закрыть на это глаза и попробовать оценить сам фильм, а не за его несхожесть.
Я бы удалил штампованное начало. Как же меня это нервирует. Режиссеры откровенно халтурят, начиная любой свой фильм именно таким образом. Примеров таких драматичных фильмов с таким началом просто уйма, но в случае с Хатико самое худшее это то, как они это преподнесли. Преподнесли они ужасно. Во время финальной монтировки как монтажер не мог удалить эту сцену, не говоря уже о банальной концовке. Сама концепция происходящего места мне понравился. Тихое такое захолустье, нет никаких машин, много деревьев, однако краска в фильме отсутствует. В двух словах в фильме нет хорошей атмосферы. Атмосфера есть, но она не дает ему выделиться и выглядеть особенным. Тот же самый японский проект "5 сантиметров в секунду" выглядит наиболее убедительной и вполне пригоден для зрителей, которые с радостью посмотрят красочную картину как в кинотеатре, как и в домашней обстановке.
Помогает реабилитироваться, а точнее спасать и дать шанс выделиться из множества проектов, саундтрек. Саундтрек в этом фильме играет очень важную роль. Весь фильм это полноценный сеанс концертного оркестра. Каждое движение, каждая сцена, каждый взгляд сопровождался душещипательными композициями. Саундтрек полностью окутывал подсознание человека, нажимая на нервные нитки. Дуэт фортепиано и скрипки - это то, о чем я мечтал.
Ричард Гир играет самого простого старика, который не равнодушен к собакам. Своим присутствием мгновенно установил свою крепкую связь с щенком, и зрители это почувствовали. Всегда спокойный, никому не дерзить, предпочитает не нервничать по пустякам, все ко всему относится положительным образом. Настоящее олицетворение доброго и приятного человека. Однако другие персонажи "убивали" своей бездушностью и наплевательским отношениям противореча своим словам и своим поступкам. В двух словах "Говорю одно, делаю - другое". Я не знаю, возможно, режиссер этого добивался, нагнетать тоску и чувство сочувствия, но одно я знаю одно, такому вопросу пришли многие зрители. А раз так, то я без всяких совести понижаю балл.
Сам же фильм выигрывает концовкой. Ждал, заранее знал, чем все это закончится, но то, как эту сцену преподнесли, это выше всяких похвал. Слезы протекли с глаз, эмоции не могу сдержать, не могу дышать. Мои силы хватили на то, как бы окутать себя одеялом.
Подведу итог. В фильме отсутствует историческое время и место произошедшего - это неуважительно к историческому событию. Отсутствие масштаба тех событии и атмосферы, а я люблю, когда звуковое сопровождение совпадает с качеством фильма. Саундтрек же намного превосходит сам фильм. Убийственное начало и его конец является издевательством и даже небольшой насмешкой на само событие, да и тем более сделано все шаблонно. Актеры никакие, кроме Ричарда Гира, все это говорит, что фильм никакой, однако саундтрек и трогательная история вытаскивают фильм, дав зрителю то, за что хотел посмотреть. А зритель хотел хорошенько поплакать. В итоге фильм достоин оценок в радиусе от 5 до 7, и раз я не хочу недооценить, а уж тем более переоценить, то ставлю заслуженную шестерку. Шестерку за то, что это фильм года. Да, для меня этот фильм является самым лучшим 2009 года, и жаль, что ни одной премии он не завоевал. Не получил статуэтку элементарно за саундтрек, а Ричард Гир вполне себе был достоин звания "лучшей мужской роли". От себя хочу посмотреть историю Хатико ввиде аниме, ведь сколько не смотрю фильмы этого жанра я не перестаю удивляться красоте повествования и режиссуры. Смотря на ту же "Могилу Светлячков" я до сих пор жажду увидеть ту трогательную историю в таком виде, ибо никто кроме японцев не могут безупречно перевести драматические события тех времен...
Рецензия к фильму "Хатико: Самый верный друг" от Kinohero
Переоцененный или недооцененный?
Просмотров: 6621
Оценка читателей: 5,95 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 57
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1742
Сегодня в 5:59
| |
Оливия Уайлд празднует "революцию возрастного неравенства"
За руку здороваться со Стайлзом после этого можно будет?
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1742
Сегодня в 5:58
| |
|
Т.е. в фильме мы увидим, что Уйалд творила со Стайлзом?
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1742
Сегодня в 5:51
| |
|
Это как у Изгоняющего дьявола два приквела
| |
Лилит (Зритель), постов: 2271
Сегодня в 5:39
| |
|
Печально что такое посредственное кино собирает кассу. Видимо зритель совсем выродился в умственно-отсталого ребенка, которому кроме фан-сервиса ничего ... [читать далее]
| |
Friedkin 92 (Новичок), постов: 3
Сегодня в 2:06
| |
|
И вообще ... Какие его годы . Мне кажется не стоит сомневаться только в одном . Он удивит и порадует нас ещё не раз !
| |
Friedkin 92 (Новичок), постов: 3
Сегодня в 2:05
| |
|
Это гений которому не нужно приспосабливаться . И ему давно уже нечего доказывать . Спилберг , Скорсезе , Коппола - все они динозавры , которые уже никому ... [читать далее]
| |
Rammfield (Зритель), постов: 957
Сегодня в 0:39
| |
|
Прекрасное кино. Форрест Гамп один из любимых фильмов с Томом Хэнксом. С удовольствием пересматриваю этот шедевр время от времени.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3553
Сегодня в 0:34
| |
|
Ты со второго сеанса "Одиссеи" Нолана вернулся?)
а то непонятно | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9011
Сегодня в 0:34
| |
|
...Крисы(оба) одобряют.
Им не привыкать после Марвел провалы встречать. А тут сразу с ними залетает барышня.... Комбо!!! | |
Cosmo (Зритель), постов: 3553
Сегодня в 0:33
| |
|
Может, уже и не стоит вспоминать?
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Студия Universal не дала "зеленый свет" проекту из-за чрезмерного бюджета
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды







