Рецензия к фильму "Землетрясение" от Hasanov

Сердце среди руин

27 июля 1976 года стало черным днем в календаре для китайского народа. А все потому, что на город Таншан обрушился природный катаклизм, а именно землетрясение. В результате чего погибли сотни тысяч человек. Горе от потери близких постигло многих в ту злополучную ночь.

В память погибшим, при государственной поддержке, режиссер Фэн Сяоган снял художественный фильм, основанный на этой катастрофе. Он показал необычайно сложную историю одной семьи. Историю выбора матери в самый отчаянный момент, когда нужно было сделать выбор между своими детьми. Выбор стал болезненным, который опечатался в их сердцах.

А все ведь жили обычной жизнью, даже не думая о том, что этот день для многих станет последним. Невольно всплывает параллель с Титаником, большинство пассажиров которого не дожили до утра. Землетрясение подкралось незаметно, предвестником которого стало небо, погрузившееся в красный хаос. Оно обрушило все на своем пути. Сам природный катаклизм не ложится в основу сюжетной линии. Может быть, поэтому не стоит судить строго визуальную составляющую картины. Отдадим здесь пальму первенства Эммериху, в конце концов, доведшего масштабы разрушений до глобальных значений. Сяоган показал не саму историю катастрофы, а ее страшные последствия, разрушившие в одночасье судьбы тысяч людей. Кино со стержнем, имеющее хронометраж в два с лишним часа. Два часа, которые проиллюстрировали историю восстановления города, параллельно с которым, возможно, несчастные люди приходили в себя, продолжая жить для тех, кому они нужны и дороги. Город, который возродился подобно фениксу из пепла.

Очень тягостно смотреть вести о новых катаклизмах, которые, увы, участились в последнее время. И самой страшной явью является то, что под обломками могут находиться люди, шансы которых выжить, уменьшаются с каждой минутой. И мать двоих детей, не дожидаясь помощи, разгребает завалы голыми руками. Счастливого исхода событий не происходит, и часть ее сердца остается в руинах, а с принятыми решениями приходится жить долгие годы, покорно чтя память «безвозвратно» ушедших. Чудесные малыши, Фанг Да и Фан Денд, испытали настоящий ужас, находясь под обломками, понимая, что выбор будет в пользу одного. Выбор, последствием которого стала обида, распространившаяся на долгие годы. Но время лечит все, и ставит все на свои места, возвращая и соединяя судьбы несчастных.

Люй Юэ, оператор дилогии «Битва у Красной скалы», словно пролетел над всеми местами и событиями. Поля, усеянные могилами, мгновенное разрушение города, жизнь людей были преподнесены четко и планомерно, добавив порции панорамных кадров. И все это искусно подхватил Лигуан Ван, композитор ленты, усиливший восприятие, тех значимых и болезненных эпизодов жизни китайского народа.

Китайский народ удивительно выносливый и преданный народ. Их устои и традиции не подвергаются никаким разложениям уже многие века, несмотря на пропаганду, теряющей себя, западной культуры. Так и здесь, ребенок четко знает, кто перед ним находится, кому и чем он обязан. Взгляд находится на низком уровне, не произносится с уст его, ни единого лишнего слова. Также мне понравились агитационные посылы матери, призывающие свое дите упорно учится, всячески подбадривая, вселяя доли уверенности и силы. Все усилия, как и полагалось, принесли результаты.

Но, в то же время, стоит ли хоронить себя заживо, бесконечно изматывая не только себя, но и окружающих близких? Думаю, не стоит, ибо легче от этого не становится никому. Не такой жизни пожелали бы для нее ушедшие.

Стоит ли ненавидеть родителей за выбор, в исключительной ситуации? Тягости от него, мучают ребенка долгие годы, перед лицом которого, до сих пор, пролетает та ночь, и те слезы обиды. Но словно, их будто свела судьба в одном месте, и все глубокие и непостижимые вопросы, в конечном счете, дали ответы. Обещание, данное тогда, через огромный отрезок времени, было выполнено. Момент с помидорами трогает до глубины души.

В фильме «Землетрясение» отражено все разнообразие широкой панорамы жизни страны и китайского народа. История восстановления и верности. История памяти погибшим, которая была увековечена в мемориалах, смотря на которых, люди чтят и помнят, безвозвратно ушедших.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
16.08.2013
Просмотров: 2400
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3828
Сегодня в 11:34
Cosmo
Вайб Настоящего детектива решает

DarkKnight77 (Критик), постов: 14038
Сегодня в 11:30
DarkKnight77
Фонари бомбанули!!!! Вот что значит, не косить под Марвел

DarkKnight77 (Критик), постов: 14038
Сегодня в 11:29
DarkKnight77
Да приятель, не туда тебя занесло.....

Stanley (Киноакадемик), постов: 1089
Сегодня в 11:22
Stanley
Ждём первого кадра) Ибо Херст казался 100% попаданием, а потом...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27441
Сегодня в 11:06
brune
Ну так реально странное решение, поскольку все равно ведь снимают истории с черными актерами. А эта ведь зашла, судя по рейтингам, да и Яхья реально хороший ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25690
Сегодня в 11:05
Andrey253
В общем, не сильно хуже первой части. Хотя от тандема легендарных Де Ниро и Дастина Хоффмана, конечно, ждешь большего. Конфликты в этой франшизе откровенно ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25690
Сегодня в 10:45
Andrey253
Тебе бы затусить с Райаном Куглером. После успеха "Грешников" его белые дедушки не обидят

yrenson (Киноакадемик), постов: 10876
Сегодня в 10:44
yrenson
Это всё потому что я чёрный :) Но, есть кое что интересное в его словах. Реально дать ему отчёт с данными, сам чтоб увидел. Вот тогда начнутся новые вопли ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3828
Сегодня в 10:23
Cosmo
Может, всё намного проще с Блэйдом? Типа, никто не выдаст такого уровня, как Уэсли Снайпм

Cosmo (Зритель), постов: 3828
Сегодня в 10:22
Cosmo
))))))))))))))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм с участием Тома Холланда вошел в элитный клуб кинопроектов
Студия Marvel представила зрителям второй трейлер экранизации комиксов
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Наши рекорды