«Фивы – град живых, алмаз в короне Сети I,
дом Имхотепа – верховного жреца - стражи мертвых,
родина Анксунамун - наложницы фараона,
кроме него никто не смел прикоснуться к ней.
Но ради любви они готовы были рисковать жизнью…»
Этим флешбеком - предисловием начинается история, повествующая об измене, вечной любви, проклятиях и приключениях. Фильм «Мумия» образец настоящего приключенческого кино. В своё время стандарты установил «Индиана Джонс» Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга. Но данному жанру нужны были новые веяния, глоток свежего воздуха, именно им и стал фильм Стивена Соммерса «Мумия».
Картина рассказывает об искателях приключений (и сокровищ тоже), которых судьба свела не самым обычным способом. Они отправляются в путешествие в Египет, чтобы найти затерянный город мертвых – Хамунаптру. По легенде, в песках этого города спрятана «Книга Мёртвых», способная воскрешать мертвецов. Но случайным образом наши герои возвращают к жизни мумию египетского жреца Имхотепа, похороненного заживо вместе со скарабеями и несущего древнее проклятие.
Актерская игра заслуживает похвал и наивысших оценок!
Брендан Фрейзер сыграл командира отряда Рика О’Коннела, получившего свою должность всего за пару секунд. Он предстает перед нами обычным воякой: находчивым, смелым, дерзким, ну, и, конечно же, не лишённым чувства юмора, даже в самых безвыходных ситуациях. Этот фильм вывел малоизвестного актера на новый уровень. И теперь, вспоминая все фильмы с его участием, можно отметить, что его герои запоминающиеся.
Эвелин ‘Иви’ Карнахан (в исполнении Рейчел Вайс), библиотекарь, точнее бывший, и египтолог, понимая, что банальная работа в четырех стенах ей наскучила, отправляется в Египет со своим братом и, будучи почти повешенным, О’Коннелом. Обычно, в фильмах со спасением девушек, главный герой отодвигает актрису на второй план, оставляя ей роль «приза». Но в данном случае все не так. Иви смелая, немного наивная и добрая, она сама супергероиня, готовая спасти весь мир.
Джонатан (Джон Хана) – брат Иви – один из самых ярких героев ленты. Практически весь юмор держится на нем, и он его, несомненно, вытянул. На пару с Риком, они разбавляют напряженный фильм удачными шутками и колкими замечаниями. Ради своей сестры готов свернуть горы, впрочем, как и О’Коннел. В нем собраны все качества, как хорошие, так и не очень. И никогда не знаешь, что он учудит в следующую секунду. А его скупость и неуклюжесть вызывает только положительные эмоции.
Арнольд Вослоу (Имхотеп) просто великолепен как в «гриме», так и живьём. Его мимика, жесты и эмоции невольно заставляли переживать за него, а не за главных героев. Чего только стоит эта ухмылка. Отличительной особенностью его роли является не очень большое количество фраз, и те он произносит на древнеегипетском. По задумке создателей, даже у мумии есть «сердце» - он всё делал во имя любви, которую пронес в себе через тысячелетия. И я очень рад, что на эту роль не взяли Дэниэла Дэй-Льюиса, хотя он, несомненно, актер с большой буквы.
Невозможно не сказать и о второстепенных героях.
Ардет Бей (Одед Фер) – вождь племени меджаев. Человек с лидерскими способностями и при любых обстоятельствах сохраняющий самообладание. Ардет всегда готов прийти на помощь, рискуя собственной жизнью.
Кевин Дж. О’Коннор идеально смотрится в образе мелкого воришки Бенни, готового исполнять любую прихоть Имхотепа, только бы, в конечном счете, получить свою долю сокровищ или же спасти свою пятую точку.
Ну и, конечно же, Анксунамун (очаровательная Патрисия Веласкес), та, из-за которой вся эта заварушка и началась. Это страстная, пылкая женщина, экзотическая красавица. Она пример идеальной взаимной любви…как мне казалось до самой концовки фильма, как же больно было видеть отчаянное лицо Имхотепа.
Что касается музыки, то без неё фильм был бы совершенно другим. Джерри Голдсмит постарался на славу и создал просто гениальный саундтрек. Даже закрыв глаза можно представить перед собой Древний Египет. Динамичное звучание, жесткие мотивы - все это в совокупности дополняет происходящее на экране.
Куда же фильм с мумией без спецэффектов. Ребята из «Industrial Light And Magic» сотворили невозможное. Всё смотрится эффектно и зрелищно. Мумия вселяет страх и завораживает одновременно. А сцена с песчаной стеной заставляет смотреть на происходящее с открытым ртом. После просмотра понимаешь, что 80 000 000 $ были потрачены не зря.
Египет своим обилием древних тайн притягивает миллионы людей на протяжении многих веков. И для меня тема Древнего Египта всегда представляла огромный интерес, я даже пытался учить иероглифы. В картине великолепная атмосфера, дух приключений и опасностей, завораживающие виды, которые прекрасно показал оператор картины Эдриан Биддл, снимавший до этого «Чужих» Джеймса Кэмерона. Способность уловить каждый кадр, вести панорамные съёмки, показать героев и окружающий мир единым целым много стоит.
Картина Стивена Соммерса «Мумия» порадует не только поклонников приключений, она не обойдет стороной любителей ужасов, романтических историй. Фильм способен пробудить интерес к теме Египта, если он, конечно, отсутствовал у кого-то. Благодаря этому фильму древнее солнце пустыни заглянуло к каждому из нас.
Любите, и пусть Ваша любовь будет искренней. Ведь настоящая любовь не пропадает даже через тысячелетия, и только поступки доказывают её существование и искренность!
Рецензия к фильму "Мумия" от sashak
Смерть – это только начало!
Просмотров: 2972
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 18)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 32
sashak (Критик), постов: 1016
22 августа 2013 в 21:10
| |
14 |
S3S писал(а) 22 августа 2013 в 20:57 обожаю этот фильм. Один на миллион) |
S3S (Критик), постов: 13526
22 августа 2013 в 20:57
| |
|
15 |
обожаю этот фильм. |
sashak (Критик), постов: 1016
22 августа 2013 в 20:42
| |
|
14 |
Kimirsen писал(а) 22 августа 2013 в 20:25 Есть некоторые нестыковки и ошибки данного характера -"стенах ей наскучила, отправляется в Египет со своим ... Ну его же чуть не повесили:)) Но всё равно спасибо:) |
Kimirsen (Критик), постов: 536
22 августа 2013 в 20:29
| |
|
12 |
Следите за оборотом -"Куда же фильм с мумией без спецэффектов." |
Kimirsen (Критик), постов: 536
22 августа 2013 в 20:25
| |
|
12 |
Есть некоторые нестыковки и ошибки данного характера -"стенах ей наскучила, отправляется в Египет со своим братом и, будучи почти повешенным, О’Коннелом."
почти ПОВЕШЕННЫМ -??? |
sashak (Критик), постов: 1016
22 августа 2013 в 13:56
| |
|
14 |
ziDan07 писал(а) 22 августа 2013 в 7:48 отлично. Спасибо:) |
ziDan07 (Зритель), постов: 634
22 августа 2013 в 7:48
| |
|
14 |
отлично. |
sashak (Критик), постов: 1016
21 августа 2013 в 21:03
| |
|
14 |
Siktantic писал(а) 21 августа 2013 в 20:43 Фильм юности, сколько раз пересматривал, наверное как и все вы!!!!
Отличная рецензия, продолжай в том же духе. Да...по много-много раз)))
Спасибо! |
sashak (Критик), постов: 1016
21 августа 2013 в 21:02
| |
|
14 |
Hasanov писал(а) 21 августа 2013 в 19:53 Спасибо тебе за рецензию к бесценному фильму! Очень надеялся, что тебе понравится:))) |
Siktantic (Зритель), постов: 2494
21 августа 2013 в 20:43
| |
|
13 |
Фильм юности, сколько раз пересматривал, наверное как и все вы!!!!
Отличная рецензия, продолжай в том же духе. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Regolas (Критик), постов: 10874
Сегодня в 8:22
| |
|
До чего же бездарная вышла адаптация. Оно и неудивительно: засунуть 300 глав манги в 48 эпизодов, переврав многие моменты, вырезав ключевые сюжетные арки. ... [читать далее]
| |
Нет ника (Новичок), постов: 2
Сегодня в 8:16
| |
|
Первый и второй фильмы оч хорошие, третий и четвертый проходняки. Ну и другие фильмы из этой вселенной тоже средние, по-сути ток Заклятие 1 и 2 хорошие.
| |
Нет ника (Новичок), постов: 2
Сегодня в 8:14
| |
|
Не говорили, что конец. Они говорили, что конец ПЕРВОЙ ФАЗЫ.
| |
Mr. Blacky (Новичок), постов: 14
Сегодня в 7:55
| |
|
фигня..на то она и пара, чтобы выступить хорошо..смена партнеров никогда к хорошему не приводила
| |
MySpace (Киноман), постов: 1573
Сегодня в 4:16
| |
|
Это мы смотрим. Это всяко не параша Голливуда.
| |
Летописец (Критик), постов: 65351
Сегодня в 1:23
| |
|
С.П.О.Й.Л.Е.Р.Ы
Видел сцену в сети, как Отец Nyor(Лидер клана) бросает смарт-сеть на землю, чтобы Квэй связал Дэка, он послушно подчиняется приказу, - связывает ... [читать далее] | |
Летописец (Критик), постов: 65351
Сегодня в 1:10
| |
|
Очень скучный, но я его смотрел 14 лет назад. Будет интересно сравнить себя, в прошлом)
| |
Вчера в 23:34
| |
|
...в итоге за всех получил Л.Хэмилтон
Обидно (: | |
Forest gamer (Киноман), постов: 1820
Вчера в 23:23
| |
|
Вы удивитесь, но в реальной Ф1 так и происходит.
Сколько пилотов на слабых машинах случайно выигрывали гонки. Дождевые условия, когда лидеры сталкивались ... [читать далее] | |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12822
Вчера в 23:20
| |
|
Ну и Мейсон Теммз здесь больше тянет на Иккинга, чем в Как приручить дракона)
| |
Фильм месяца
| Дата выхода: | 7 ноября 2025 |
| Страна: | США, Великобритания |
| Жанр: | драма, нуар, приключения, ужасы |
| Режиссер: | Гильермо Дель Торо |
| В главных ролях: | Оскар Айзек, Джейкоб Элорди |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.83 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Киноакадемики издания KinoNews.
Это не провал, так как все сделано по рабочей схеме, но и не полноценный шаг вперед
Странное кастинговое решение для сиквела "Страстей Христовых" вызвало протесты
Наши рекорды







