Хотя человечество смогло высадиться на Луну лишь 20 июля 1969 года, кинематограф покорил этот рубеж гораздо раньше благодаря Жоржу Мельесу. В 1902 году он решил приоткрыть завесу тайны и представить, каким будет первый полёт человека на спутник Земли. Своей фантазией Мельес поделился со зрителем, сняв картину «Путешествие на Луну».
По этому фильму видно, как в те времена человек относился к космическим полётам, к внеземным цивилизациям. Для этого и был создан такой забавный сюжет.
Группа ученых-академиков, споря пару минут, пришла к выводу, что на Луну можно попасть, если сконструировать огромный снаряд, сделать не менее огромную пушку, и просто из неё выстрелить. Снаряд падает на Луну. Академики выходят на поверхность, любуются видом на Землю и ложатся спать. Утром они идут исследовать пещеру, где встречают прыгучих селенитов. Расправившись с селенитами при помощи зонтиков, ученые решают вернуться на Землю. Прибывших путешественников с почётом встречают соотечественники.
Это один из первых игровых фильмов, имеющих какой-то определённый сюжет, что для того времени это большой плюс. Это уже не те документальные фильмы Люмьеров, которые снимали истории из жизни.
В своей работе режиссёр использовал все известные на то время трюки - маски, управляемые взрывы, декорации, создающие иллюзию огромного пространства, а также придумал и создал самостоятельно двойную экспозицию (один и тот же кадр «фотографируется» два раза), стоп-кадры. С помощью киноэффектов Мельес изобразил поверхность Луны в виде человеческого лица, которое уморительно реагирует на космический корабль, прилетевший с Земли.
Второе рождение этого шедевра мирового кинематографа случилось совсем недавно, когда на чудом уцелевшей копии, найденной в 2002-м году, было обнаружено окончание этой «эпической» 14-минутной фантасмагории. Чуть ранее, в 1993-м году мир обрел еще одну частичку чуда от этой картины – анонимный коллекционер принёс в дар фильмотеке Каталонии в Барселоне чудом уцелевшую цветную копию фильма, раскрашенную вручную. Из чего в 2011 году и вышло, бережно воссозданное по крупицам, триумфальное возвращение «Путешествия».
Фильму в 2012 году исполняется ровно 110 лет, но он не стареет, потому что стал легендой уже тогда, в 1902 году.
Год выхода: | 1902 |
Жанр: | боевик, комедия, короткометражный, приключения, фантастика, фэнтези |
Страна: | Франция |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Путешествие на Луну" от sashak
Le Voyage dans la Lune
Просмотров: 5458
Оценка читателей: 9,42 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15
- 2
- 1
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26732
31 августа 2013, 21:45
| |
![]() ![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Sashak, о том, что ты прекрасный художник, я знаю давно, но о твоем литературном таланте, даже не догадывалась)). Как хорошо, что конкурс "вынудил" тебя открыться народу)) |
sashak (Критик), постов: 1016
31 августа 2013, 21:45
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Kinohero писал(а) 31 августа 2013, 21:43 В те времена мечтали попасть на Луну. Емае.... Вот это фантазия у режиссеров богата. Узнали то что скоро произойдет Аватаров тоже уже создают:)) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
31 августа 2013, 21:43
| |
![]() 13 |
В те времена мечтали попасть на Луну. Емае.... Вот это фантазия у режиссеров богата. Узнали то что скоро произойдет |
sashak (Критик), постов: 1016
31 августа 2013, 21:39
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Andrew писал(а) 31 августа 2013, 21:30 Какой интересный фильм вы выбрали:) Браво:) Спасибо! Решил не останавливаться на современном кинематографе:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 77131
31 августа 2013, 21:30
| |
|
Какой интересный фильм вы выбрали:) Браво:) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 9:51
| |
Это кто там? Микки Маус с Техасской бензопилой??
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5726
сегодня, 9:46
| |
...Гослинг в далёкой далёкой
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5726
сегодня, 9:45
| |
...динозавры приелись?!
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8024
сегодня, 9:26
| |
Главное, чтобы бюджет не был слишком раздут
|
![]() сегодня, 9:04
| |
Я в школе играл в фишки с пацанами и у всех выигрывал, у меня их было 1000 штук примерно. :)
|
Rain Man (Новичок), постов: 41
сегодня, 8:59
| |
Да, кстати, могли бы играть в фишки, как аналог) В США, как и у нас, тоже вроде в неё играли в 90х.
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24479
сегодня, 8:24
| |
С таким интересным местом действия, с потенциальным духом Парка 1 и 3, они умудрились облажаться...
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11575
сегодня, 8:19
| |
Изначально был меньше. Сейчас может ещё потерять. Тем более, в этом году больше прогнозов только WB умудряется брать. Остальные или своё или меньше
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11575
сегодня, 8:17
| |
Вот уж точно
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36929
сегодня, 7:57
| |
Смотреть надо по сборам, но вроде уже меньше чем у других миров ожидается
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 13 июня 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | боевик, приключения, семейный, фэнтези |
Режиссер: | Дин ДеБлуа |
В главных ролях: | Мэйсон Темз, Нико Паркер |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.82 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Награждения
Наши рекорды