Свадьба... Ни одно событие в человеческой жизни не вызывает столько эмоций и не собирает в доме столько родных и близких. Ну, разве только похороны. В преддверие праздника в воздухе витает манящий аромат любви и разных блюд, весёлая суета подготовки медленно перетекает в томное ожидание главного действа. И вот уже невеста в белом подвенечном наряде мерным шагом идет к алтарю под всхлипывания плачущих от счастья женщин и весёлые возгласы мужчин. Что может быть прекрасней, чем рождение новой семьи ? Конечно, только появление на свет новой жизни.
Сразу извиняюсь за столь обширное лирическое отступление. Теперь непосредственно к фильму. Перед нами среднестатестическая американская семья. Отец семейства, Дон(Роберт Де Ниро) развёлся с женой и матерью их двоих детей, Элли, в исполнении неподражаемой Дайан Китон, и живёт теперь с её лучшей подругой Иветт, Сьюзан Сарандон. И всё бы ничего, вполне обычное дело, но у Дона и Элли есть приёмный сын, Алехандро(Бен Барнс), который собрался жениться на Мелиссе(златовласая Аманда Сайфрид), при этом пригласив на торжество обеих своих матерей - и приёмную, и биологическую. К тому же Мадонна,настоящая мать Алехандро, в исполнении Патриции Рэй, оказывается ревностной католичкой, на дух не переносящей измены и разводы.
Первая половина фильма крутится вокруг внебрачных связей, секса и воссоединения семьи. Неспешное повествование временами разбавляется скупыми юмористическими сценами, на тему евреев, пластических операций или трудностей перевода. Сюжет местами пробуксовывает. Но только вы задумываетесь над этим, как сценаристы подкидывают новые перипетии и персонажей, типа сводной сестры-нимфоманки, бросающейся на первого встречного, и священника-алкоголика. Бесконечный цирк с перепрятыванием фотографий и выяснением отношений дополняется поспешной подготовкой к свадьбе. Ещё и родители невесты постоянно подкидывают неприятности.
Ко второй части кино плавно перетекает в романтическую комедию, даже в чём-то драму. Проникновенные монологи, в основном из уст Де Ниро, способны выжать слезу из самых чёрствых. И, как обычно бывает в жизни, всё тайное становится явным. Но до самых финальных титров вы вряд ли догадаетесь о количестве тайн, которые скрывает это странное семейство. И двойное бракосочетание и рождение ребёнка дополняют и завершают всю картину.
Актёрский состав великолепен. Роберт Де Ниро отлично отыгрывает свои партии, не особо напрягаясь. Это выглядит так органично, будто он снимается в документальном фильме о своей семье. Лёгкая усталость на лице и мимика придают его образу бессменную харизматичность. Дайан Китон, эта завсегдатайка кинокомедий, чувствует себя здесь, как рыба в воде. Её добрая и отзывчивая героиня своим присутствием в кадре автоматически настраивает зрителя на позитив. А некоторая опошлённость прошлого лишь добавляет её характеру изюминку. Ну и как же не отметить огромный вклад в историю персонажа Сьюзен Сарандон. Своими эффектными появлениями она скрашивает фильм не только актёрской игрой, но и визуальным видеорядом. Эта женщина в свои 67 даст фору многим актрисам помоложе. Взрослые дети Дона и Элли, Лайла в исполнении Кэтрин Хайгл и Джаред(Тофер Грэйс), постоянно подкалывают друг друга насчёт его и её личной жизни, что местами выглядит вполне забавно. Также стоит отметить прелестницу Ану Айору(Нурия) и очаровашку Сайфрид, которая со своими косичками походит скорее на школьницу, чем на невесту. И, конечно, нельзя обойти вниманием Робина Вильямса, исполнившего роль экцентричного священника, отца Мойнигана, который своей харизмой оттеняет многих более важных по сюжету и хронометражу второстепенных персонажей.
Фильм наполнен прекрасными зелёными пейзажами, органично вплетающимися и даже дополняющими сюжетные линии. Усадьба на их фоне выглядит уголком уюта и покоя. Очень впечатляют скульптурные изыски, которыми обставлен весь дом и которые отливают красотой и некоторой запретностью.
В итоге вышла достойная лучших высот жанра семейная комедия, где, помимо комедийных и драматических моментов, удачно обыгрывается бессмертное изречение "Любви все возрасты покорны..." Фильм, я надеюсь, понравится всем категориям зрителей, от 16-ти и до бесконечности.
Рецензия к фильму "Большая свадьба" от xen04158603
Семейная "идиллия"
Автор: xen04158603 (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.2)
17.09.2013
Просмотров: 1339
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
Sharlto (Критик), постов: 2464
26 сентября 2013 в 11:34
| |
Супер | |
17 сентября 2013 в 20:05
| |
|
14 |
brune писал(а) 17 сентября 2013 в 19:40 Да, по роликам и у меня сложилось впечатление, что фильм будет приятным, легким и ненапряжным. "Старички" такого ... Спасибо за отзывы. Насчёт предложений согласен, учту в дальнейшем. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
17 сентября 2013 в 19:48
| |
|
13 |
Продолжайте в том же духе:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27255
17 сентября 2013 в 19:40
| |
|
16 |
Да, по роликам и у меня сложилось впечатление, что фильм будет приятным, легким и ненапряжным. "Старички" такого класса даже посредственный сценарии своей игрой вытягивают. Непременно гляну, но, наверное, дома.
Реца понравилась. Может, временами, и хотелось "обрубить" посередине предложение и сделать из него парочку, но, это, как говорится, не суть. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 сентября 2013 в 16:09
| |
|
15 |
Лёгкая рецензия, пожалуй как и сам фильм. Много очень достойных актёров (актрис), уже хочется глянуть, ради этого. Немного смахивает на хороший длинный анонс - написанное. И я бы вставил музыкальный ряд к примеру. Незатейливо, но общее впечатление приятное, а что ещё надо )). |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 20:01
| |
|
Как смотреть и оценить фильм без IMAX, если это кино снимали именно камерами IMAX????)))
То бишь задумку режиссера и оператора не увидеть)))Но до "чайника" ... [читать далее] | |
Сегодня в 20:00
| |
|
Смотришь-смотришь, а потом бах! - и финал будто из другого сериала.
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13515
Сегодня в 19:56
| |
|
Какие, твои слова? Ты пьяный? Я про IMAX написал как ответ на вопрос почему Дюне дали залы IMAX и Мстюнам нет!!! Ты тут причём? И причём здесь прокат в России? Ауууууук
| |
Сегодня в 19:53
| |
|
Этот коммент ПОЛНОСТЬЮ отражает мои слова, но ты все равно ЮЛИШЬ)))
Продолжай))) | |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13515
Сегодня в 19:52
| |
|
Комментарии мои и Фиста как раз причём. А вот что ты пишешь, хоть убей, не пойму
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13515
Сегодня в 19:51
| |
|
Ты влез в наш диалог и пишешь что-то, не имеющее к нам никакого отношения!
| |
Сегодня в 19:50
| |
|
Маккенна Грэйс выросла, сразу и не узнал)
| |
Сегодня в 19:46
| |
|
Спойлер!
Я прям захотел, чтобы был кроссовер с похождениями Винчестеров и Сидни запаслась солью, розжигом и лопатой, и поехала на кладбище)) | |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13515
Сегодня в 19:45
| |
|
Выложили первое фото нового фильма Маэстро. Ди Каприо и Лоуренс стоят возле "УАЗа"
| |
Сегодня в 19:43
| |
|
хорошо. параллельный прокат возможен. будет - сходим
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Пол Атрейдес преображается в первом ролике третьей части боевика
Человек-паук сталкивается с Карателем и другими культовыми персонажами
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
Наши рекорды







