Кевина Смита знают как самого знаменитого, наверно, жителя Штата Нью Джерси, отца Вселенной View Askew, в которой живут персонажи его фильмов Джей и Молчаливый Боб и другие знатные тусовщики; большого поклонника комиксов и католика, который «весело несет свой крест толстого человека». Все привыкли к его насмешливо-философской манере рассказывать истории и особой страсти трактовать христианские догматы.
В фильме «Красный штат», в канун завершения кинокарьеры, он поставил себе почти невыполнимую задачу еще раз поговорить серьезно о месте религии в современной Америке (а на ее примере в целом в современном мировом сообществе), о смысле, чистоте и крайностях веры, религиозных фанатиках и новых антихристах в лице геев. Очевидно, что такие темы не слишком удобны и приемлемы для игрового кино, и чтобы преодолеть барьер морализаторства, Смит искал какие-то адекватные формы, не выходя за рамки художественного, по сути развлекательного, кино. Эти поиски вылились, возможно, в не слишком гармоничный итог и фильм несколько неоднородный, частью похожий на его обычный черный юмор, гротеск и карикатуру, частью на несвойственный ему кровавый хоррор, частью на назидательную церковную службу. Попытки критики поставить эту его работу рядом с «Квентином Родригесом» несостоятельны хотя бы потому, что Тарантино и Родригесу не важно, на каком материале оттачивать свои иронические таланты, чьи кишки наматывать на винт вертолета и кого заденет их стёб на тему нацизма и рабства. А Смиту в данном случае неважно, какую форму приобретет его эссе на острую социальную тему нашего сегодня. Его больше волнует суть самого послания и как бы он не старался быть ироничным, остается серьезным, смеется сквозь слезы — вседозволенность пугает.
В «Красном штате» воинственная группка религиозных фанатиков числом не больше 20-25 человек, связанная кровными и брачными узами, терроризирует провинициальную округу, планомерно убивая «сатанистов»-геев, а потом в порядке саморекламы пикетируя их похороны. Однако их аппетиты такой мелочью как геи накормить нельзя и они организуют специальные интернет диверсии (хотя Всемирную паутину классифицирует как игры дьявола), чтобы брать в плен всех прочих «грехопоклонников по определению». Главу секты даже нацисты обходят стороной, а храм секты похож на укрепленную крепость, в подвалах которой ждет своего часа оружейный арсенал, подходящий для мировой войны в миниатюре. Когда трое тинэйджеров попадаются служителям культа, клюнув на интернет-предложение группового секса, заваривается целая бойня с участием штурмовиков из государственных структур. Тут и государство встает на одну доску с религиозной сектой как такая же машина для убийства без суда.
Многие мотивы Смит доводит до абсурда. Взялся обсуждать геев, так чуть не все поголовно становятся в фильме геями, от шерифа до спецагентов из отдела внутренних расследований. И сразу проблема начинает существовать в другом измерении. Все это с точностью до наоборот напоминает комедию «Вход и выход» о школьном преподавателе литературы в маленьком городке и всеобщем любимце (Кевин Клайн), который накануне свадьбы вдруг ощущает, что он гей, а все горожане из любви к нему тоже «записываются» в гомосексуалисты.
Кевин Смит устраивает и Судный день, но если Сет Роген в «Конец света 2013» и Эдгар Райт в «Армагеддец» подошли к этому моменту изобретательно и обстоятельно, то Смит просто поиздевался над главным фанатиком отцом Купером, который в яростном ожидании конца света за иерихонские трубы принял музыкальные шалости соседей.
Трудно сказать оптимистичен или пессимистичен пафос фильма. Кто злодеи, где герои? Зло наказано? — Наверное, но покрошили быстро всех без разбора, правых и виноватых, залили штат кровью. Допрос командира отряда штурмовиков (Джон Гудман) на следствии по делу оборачивается не педантичным разбором полетов, а ностальгическим рассказом из его детства (или церковной притчей?) о дерущихся за кость собаках. Глава секты (Майкл Паркс) в тюрьме, но что для него хуже - лишение паствы, свободы или жизни?
Актерский состав непривычный для Смита, хотя в лидирующей части вполне разделяющий его творческие концепции — Майкл Паркс, яркий и «непременный» представитель империи Тарантино/Родригеса; Джон Гудман, адепт сатиры братьев Коэн («Большой Лебовски», «Бартон Финк). Снимал фильм постоянный оператор Смита Дэвид Клайн, ручной камерой, обилие «портретных» планов усиливает эмоциональность происходящего.
Фильм на любителя, но киноманам прописан как витамин, поскольку аналогов не имеет. Мозаичный по жанру, динамичный по форме, как всегда философский по сути и оставляющий большой простор для размышлений.
Рецензия к фильму "Красный штат" от Constance
Бог нас не любит
Просмотров: 1157
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 10
Constance (Киноакадемик), постов: 17687
23 октября 2013 в 19:47
| |
13 |
Jay писал(а) 23 октября 2013 в 19:35 еще глянь Bloodline и больше не пристаю))))) YES-YES-YES |
Jay (Киноман), постов: 7608
23 октября 2013 в 19:35
| |
|
15 |
Constance писал(а) 23 октября 2013 в 19:33 Чуть-чуть посмотрела и послушала еще глянь Bloodline и больше не пристаю))))) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17687
23 октября 2013 в 19:34
| |
|
13 |
ClubStyle писал(а) 23 октября 2013 в 19:29 фильму не хватило чего-то, чтобы осесть у меня в коллекции. Слишком неожиданный для Кевина Смита, это насторожило всех |
Constance (Киноакадемик), постов: 17687
23 октября 2013 в 19:33
| |
|
13 |
Jay писал(а) 23 октября 2013 в 19:27 в разы! Слэер круче Метлы, никогда не скатывались в мейнстрим))) послушай а лучше посмотри ;) Чуть-чуть посмотрела и послушала |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 октября 2013 в 19:29
| |
|
14 |
фильму не хватило чего-то, чтобы осесть у меня в коллекции. |
Jay (Киноман), постов: 7608
23 октября 2013 в 19:27
| |
|
15 |
Constance писал(а) 23 октября 2013 в 19:23 Они, пожалуй, даже жестче, чем Metallica. Да? Нет? в разы! Слэер круче Метлы, никогда не скатывались в мейнстрим))) послушай а лучше посмотри ;) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17687
23 октября 2013 в 19:23
| |
|
13 |
Jay писал(а) 23 октября 2013 в 19:11 некст тайм ;) Они, пожалуй, даже жестче, чем Metallica. Да? Нет? |
Jay (Киноман), постов: 7608
23 октября 2013 в 19:11
| |
|
15 |
Constance писал(а) 23 октября 2013 в 19:09 Ну ты раньше подумать не мог? Я быстро все делаю, надо со мной на опережение некст тайм ;) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17687
23 октября 2013 в 19:09
| |
|
13 |
Ну ты раньше подумать не мог? Я быстро все делаю, надо со мной на опережение |
Jay (Киноман), постов: 7608
23 октября 2013 в 19:07
| |
|
15 |
Эх! в эпиграф бы название концерта Slayer *God Hates Us All* (вышедший кстате 11 сентября 2001 года) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 6:25
| |
|
Как это "после смерти жены" переспал??? Жену убили сразу после ареста Максимуса, а Луциусу было около 7 лет отроду)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3007
Сегодня в 5:56
| |
|
Нарубит флот бабла
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3007
Сегодня в 5:54
| |
|
Фильм снят для того, чтобы один комментатор натягивал сову на глобус (не фигурально выражаясь) :)
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:39
| |
|
И хотя как по мне последние серии малость не дожали (но и в них есть интересные решения и моральные терзагия главного героя, которые не разберёшь без ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:35
| |
|
Вообще, нравится, что сериал где-то на середине слетает с катушек и начинает творить любую дичь, что ему придёт в голову, а сам Николас Кейдж наконец то... ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:31
| |
|
Остальные эпизоды отсмотрены и... Что могу сказать... Тот факт, что Сони пускала на большие экраны всяких Морбиусов да Крейвенов-охотников вместо этого ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:27
| |
|
Забавно, как люди восхищаются тем фактом, что, дескать, новый фильм Спилберга, но забывают, что сценарий написал Дэвид Кепп))
| |
isi (Зритель), постов: 2776
Сегодня в 3:25
| |
|
Сейчас посмотрел формулировку почему Минюст одобрил сделку, она по своей сути убийственная, если убрать юридические формулировки и упростить, да пускай ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:25
| |
|
С попыткой хаять четвёртую часть они немного опоздали, особенно после выхода пятой части))
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:23
| |
|
Как будто с моральным стержнем в самом факте существования второй части был бы смысл))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды







