px

Рецензия к фильму "Фонтан" от intvindet

Смерть — это дорога к благоговению

"И отрет всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло" (Отк. 21:4)

Знаете , после просмотра мне трудно сказать каким проницательным и трогательным становится такое кино.
Д.Аронофски подразумевает саму суть мироздания , торжество жизни природы и жизни человеческой души. Есть особая стилистика у этого независимого режиссёра и заключается она в "драматической сфере" , для человека закончившего Гарвардский университет это отличный способ себя проявить.
Даррен уникален и состоит это в вариации идей , в одной своей работе он демонстрирует как избытки существования человека так и отчуждёность. Главная тема самого фильма, c чем же было бы это связанно как ни с познанием самого себя. Открывая глобальные вопросы, о предназначении в целом и объективной реальности.

Я столкнулся с сюжетом о нравственных идеалах , а вся жизнь человека - это стремление к идеалу и надежда на воссоединение с ним. Специфика режиссёра не была бы такой уникальной, если бы он не ограничивался причинами духовной состоятельности персонажей. Рассуждения на эту тему не многим под силу, но настолько характерно подойти к этому вполне удаётся.


"Фонтан" - действительно как источник, разнообразный и чувственный, который являет собой неповторимый шедевр. Этот фильм своеобразная мистерия такой же прекрасный полный изящества, в тончайших проявлениях высшей полноты жизни .
Если для Даррена Аронофски необходимо показать любовь обязательно как утрату, то для Томаса любовь есть единственный путь человеческого бытия, единственная вера.
Сама история, относительно касается чувств наших героев и переплетением времён. События складываются к двум судьбам, которые пересекаются в одну таинственную грань. Считайте , считайте это - реинкарнацией. Наверняка у вас интересы что простираются не только на собственную личность, ум и окружающий мир, но и на иррациональность, которая лежит за пределами личности, ума и этого мира. Как и здесь, в том что происходит в мире мы пытаемся делать для себя выводы и заключать мораль.

Такой выраженной тонкости чувств как здесь я ещё не встречал , полностью уверен что это такой особый художественный приём режиссёра заставить зрителя сочувствовать.
Показана очень искренняя любовь которая не теряется из виду , она в высшей степени приобретает путь к сокровению и гармонии. И именно этот дар любви имеет реальное отражение жизни и смерти. История этой любви пронзительна и эмоциональна наш герой Томас в исполнении (Хью Джекмана) наслаждается жизнью, с очаровательной Изабель (Рейчел Вайс ) и вот в одно мгновенье рушится всё, а взамен ему не остаётся ничего кроме печали и отчаянья. У Иззи Крео прогрессирует опухоль головного мозга и довольно таки воспринимать мир радостными мгновеньями она уже не способна. Как тяжело наблюдать за этим и осознавать, что ты не в силах что либо изменить и от тебя уже ничего не зависит. Перед человеком лишенному амбиций, который всегда стремился только к лучшему судьба преподносит горестное событие . Ответственный шаг к тому, чтобы исполнить и пройти через эти обстоятельства не даёт ему собственное чувство вины. Перед ним то что порой человеку надо преодолеть , разделяя страдания любимой и не в коем случае не покидать её.

Меня поражало что Томас только заканчивая собственную книгу, способен будет постичь духовные истины и стремление к возвышенным целям. Путь смирения и памяти о любимой Иззи возникнет, после завершение романа о Испанском инквизиторе.
Здесь часть романа отсылка, к символической форме жизни героев в настоящем и прошлом. История о абсолютной истине и поиске грандиозного источника, открывающего тайны вечной жизни.
А сочетания этих истории вы поразитесь , чего только мог достичь главный герой пройдя через путь забвения и испытание души, оказавшись на проклятой звезде Шибальба. А то драгоценное время которое он проведёт там, в грёзах о надежде - это крещение а так же оправдание в грехах.
Находясь там и приближаясь к цели , Томас от Альфы до Омеги познает всю суть мироздания и бессмертия, то ради чего он существовал и то без чего не смог бы существовать. Только здесь вы увидите, что человек несмотря на невзгоды способен преодолеть трудное время, стать безукоризненным и полноценным.

Сама музыка Клинта Мэнселла особенное и волнующее событие , когда она звучит истинно переживаешь , как бы ты не хотел ощущаешь грусть и радость одновременно.

По моему вполне удавшиеся кино, это то кино после которого ты по другому смотришь на окружающий тебя мир . Есть много причин заявить что перед вами нет ничего не возможного, а этот фильм убедительный пример этого . Всем приятного просмотра и я надеюсь, что после него вы станите ещё более мудрее в собственных рассуждениях.
Автор: intvindet   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 8.26)
11.11.2013
Просмотров: 1943
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
15 ноября 2013, 1:30
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 14 ноября 2013, 14:52
мои дифирамбы к этому фильму можно найти в комментариях к нему. а рецензия неожиданно понравилась.
Спасибо , я прочёл ваши комментарии к фильму, рад что есть люди которые в восторге от фильма и имеют свою точку зрения .

ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 ноября 2013, 14:52
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
мои дифирамбы к этому фильму можно найти в комментариях к нему. а рецензия неожиданно понравилась.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2013, 20:39
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
intvindet писал(а) 11 ноября 2013, 15:46
Благодарю вас, постараюсь больше написать . Я неоднократно придавал значение этому фильму и каждый раз при просмотре ...
Такое изложение, стоит понимания. И писать вам не в объёме, а в дальнейшем, можно и короче, лишь бы не пропадал ваш взгляд и почерк. Что угодно, лишь бы не затягивали по времени ).

intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
11 ноября 2013, 15:46
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 11 ноября 2013, 15:19
Спасибо за пожелание. Если бы только после просмотра фильма, все становились мудрее, то у нас "Киноньюс" состоял ...
Благодарю вас, постараюсь больше написать . Я неоднократно придавал значение этому фильму и каждый раз при просмотре задумывался, о происходящих в жизни событиях и что такого важного я могу для себя открыть . Пожалуй это уже второй фильм, после которого мне было тяжело на душе ...

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2013, 15:19
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо за пожелание. Если бы только после просмотра фильма, все становились мудрее, то у нас "Киноньюс" состоял из сплошных Сократов и Аристотелей ).
Замечательный фильм, как и отличная рецензия. Вы пишите пожалуйста побольше, такие рецензии будут украшать этот сайт.
Фильм очень непростой в понимании и в трёх словах не объяснишь всё, что вмещено в осмыслении при показе, но больше всего после показа. Так как обдумать и переосмыслить нужно в полной тишине, или в одиночку, как я часто делаю, выхожу на природу, без суеты людей. Ближе всего по сравнению подходит фильм Терренса Малика "Древо жизни".. Но по тематике ещё можно сопоставить с "Господин Никто" (2009 года). Серьёзная часть может найти свой отголосок в "Облачный атлас" и "Куда уходят мечты".
Фильм "Фонтан" более философское и я бы сказал даже метафизическое действие, которое по складу и строению души человеческой, подойдёт мыслителям и созерцателям.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 2:13
AleX
Обиды на что? Что ты глупый?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1102
сегодня, 2:09
Язон ДинАльт
Это у тебя словесный понос от обиды!

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 1:59
AleX
Да это у тебя тут словесный понос от хейта!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1102
сегодня, 1:55
Язон ДинАльт
Капитально зомбированы, выходит. Тут уже помочь сложно будет, чушь в мозгах капитально у вас укоренилась.

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 1:52
AleX
Много раз смотрел! Успокойся уже и хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1102
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 1:45
AleX
Я смотрел фильм! И повторю, хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1102
сегодня, 1:44
Язон ДинАльт
Это не опасность. Это светлое будущее! Можно будет выпускать фильмы сразу в нескольких вариантах, с разными актёрами. И у зрителя появится возможность ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1102
сегодня, 1:30
Язон ДинАльт
Это вы чушь несёте. Вы фильм смотрели? Эти бедолаги, приспешники Мэнсона, вызывали только жалость весь фильм. Сколько Брэд Питт натужно не ходил по их ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 1:16
AleX
Может уже хватит чушь говорить?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды