Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от darkwhite

Я король под горой...

Вы знакомы с законом подлости? Ну как бы Все, Голливуд окончательно умер, надежды на возрождения нет, и вот на тебе, появляется фильм, который завоевывает твое сердце. У меня да, еще как! Все произошло вечером 20 декабря, я сдал свой первый экзамен (результатов я не знаю), брат хотел отпраздновать это (напомню, результатов пока не было) походом в кинотеатр. Билеты куплены, мы закупаемся поп-корном и прочее, я с великим пессимизмом отказался от колы (Запомните про колу - она сыграет не маловажную роль в рецензии), мы с 3-д очками сидим, смотрим трейлеры и вот начинается... Надеюсь, все помнят, насколько я придирчивый? Вот как раз при просмотре хотел заняться этим недобрым делом, ну так вот, у меня не получилось. Фильм меня победил, Фильм заткнул мне рот, и он не только закрыл, но и открыл его, слюни так и текли. Он прям таки поднял мне настроение на полную катушку, а это, кстати, неплохо повлиял на мою подготовку к экзаменам, и безусловно, вот честно скажу - отрицательной стороны у фильма нет, в смысле никакой "предмет" не раздражал меня. Это "Пустошь Смауга".

Из за долгого отсутствия фильмов этого жанра, я уже подзабыл, чем именно он надо мной овладевал, но когда приходит тот момент, в смысле, когда выходит фильм, который был снят полностью по традиции "классического" жанра, память автоматический возобновляется. И самые главные критерии жанра фэнтези оказались вот что:

1.Присутствия чувства юмора в показательном виде
2.Красивая декорация, костюмы и прочее
3.Оригинальный и все еще удивляющий своей непредсказуемостью главный герой
4.Саундтрек - это обязательно, без саундтрека - фэнтези не фэнтези
5.Противостояние добра и зла, причем в достойных форматах
6.Обалденное приключение
7.Харизматичные и крутые герои от которых дети визжат от восторга.
8.Зверушки должны быть ужасно привлекательными.

Если фэнтези вышел на высшем уровне по этим критериям, то можно сказать, что фильм получился успешным. А фразы "Это не было в книге. В книге все по-другому. Зачем они просто не снимут по книге дословно?" - безжалостно удаляем. Надо понять одно, хоть и это элементарно, но фильм это фильм, а книга это книга. Ответьте, почему вы читаете книги? Даже не так "Что вы делаете, когда читаете книги?". Правильно, ваш мозг сам автоматический вырисовывает картину, то есть - теперь вам точно не придется смотреть фильм, ведь дежавю и даром не нужна. Каждый читает по своему, у каждого "свой" фильм и не надо винить режиссера (Винить?) в том, что мысли ваши не совпали. Чтоб угодить всем, прежде всего мне, надо попасть в самое яблочко, которое по вкусу всем, которые с радостью придут к одному компромиссу. "Пустоша Смауга" считаю именно этим попаданием в яблочко. Он смешной, но не перегибает палку - все еще остается серьезной историей в некоторых количествах дозы напряжения. Он приключенческий, но в то же время не выглядит летним блокбастером. Каждому диалогу уделили большое внимание, иными словами потели над работой не только мастера декорации и спецэффектов, но и сценаристы с актерами, которые должны были открыть своего персонажа полностью, и это у фильма получилось. Переизбытком и недостатком экшн сцен фильм не страдал, Режиссер так максимально угадывал чего я хочу, что я сразу без лишних усилии вошел в атмосферу. Другими словами диалоги и другие спокойные сцены прям подогревали интерес к батальным сценам, то есть когда ты ждешь, что сейчас будет нехилое мочилово, то постановщик прям издевается над ожиданием. Градус ожидания батальных сцен повышаются до максимума и вот.. фильм в прямом смысле "взрывается". Он мажет бальзамом на душу, ощущаешь все это так, что забываешь, сколько тебе лет. Главное перед фильмом ничего не пить - мочевой пузырь сыграет с вами в жестокую и издевательскую шутку. То есть, у вас будет выбор - пойти в уборную, но при этом упустите обалденные и важные сцены, либо, как мой брат - досмотреть до конца. Правда, фильм делает исключительно любого зрителя в маленького мальчика или девочку, если открыто говоря. Оно не надоедает, заканчивается тогда, когда люди успокаиваются. Ну как бы в аттракционах 10-20 минут клево, после выхода приходится вообразить свой восторг.

Конечно же все это не обошлось без мастерства оператора и режиссера практически все детализировать происходящее. Режиссер также понимает, что 3 часа это ой как много и пялиться на одного и того же героя все это время - создает скуку. Вот и действует также как и в "Две крепости" - показывая одновременно 3 сюжетных линии, притом, что эти линии не берут гигантский хронометраж, нет-нет, максимум 20-25 минут или чуток больше, для того чтоб отвлечь зрители и привлечь обратно. Есть некоторые, которым не пошло по вкусу любовная сцена, точнее любовный треугольник. Дорогие мои, это не то, что вы подумали:=) У героев не бушуют гормоны, нет. Все строго идут по своей линии и останавливаясь посидеть чуток. Все заняты своим делом, но при этом любовный аромат присутствует на уровне Дисневских... Дисневских? На уровне Властелина кольца точнее - все романтично, все запоминается, но не забирает кусочек пирога внимания. Добавляет только лишние переживания за героя, что на пользу.

Герои тут открылись почти все и всеми возможностями привлечению внимания - от крутости, смешным поведением, болтливостью, серьезностью и прочее. Каждый гном, эльф, даже орки оказались поистине настоящими войнами. То есть орки тут зло, ну не такое зло, чтоб люди возненавидели от их отвратительности, они были привлекательными по характеру и по стилю. Есть же люди, которые неровно дышат к расе оркам после Варкравта ведь, ну вот - свое получили. Тут и тебе и варги грозные, злодеи улыбаются. Что еще я хотел сказать?

Ах, да актеры! Ли Спейс, который известен тем, что играл в последней части Сумерках, исполняет самого грозного эльфа-правителя, который скоро взорвется от своего величия. Злодей оказался не только неотразимым красавцем, но и грозным одновременно. Правильно, девушки, которые в курсе дела какой он неотразимый, видят и его душу. Гномы не такие суперкрасавцы как эльфы, но при этом завоевывают сердца зрителей, ведь они более близки. О гномах, некоторые гномы даже заговорили, те, кто не находили место в фильме, они их нашли, уделили братским узам и вовсе на тему "своих не бросаем, все мы братья". Люк Эванс, который сыграл, наверное, свою самую лучшую роль в жизни, выступает в роли человека, Барда, у которого богатая история. По-прежнему Мартин Фримен показывает свою Оскароносную игру, показывая реалистичность происходящего. Очень четко выражает эмоции Бильбо Беггинса, который стоит рядом с громадным драконом. Остальные тоже на уровне. Вообще в фильме, похоже, не было главного героя. Пошли по стопам "Пиратов Карибского моря", в котором нет главного героя, все второстепенные, но чует мое сердце - в режиссерской версии будет профессиональней по постановке "Кто тут главный герой".

И это, наверное, главный минус фильма - так и выглядело, что фильму не доставали 30 с лишним минут, особо терпеливым и вовсе 50. Но при просмотре в кинотеатре как "Достаточно", при этом я очень жду полную картину, которая покажет всю красоту этого фильма. Но все же мне кажется, что в больших случаях облажался оператор, который не показал весь бюджет картины в целом. Серьезно, локация дома Беорна была шедевриальна, стулья, коровы и тому подобное, но оператор убийственным образом, точнее тупейшим образом не показал всю эту красоту, хотя в Властелине колец на все это уделено достаточно времени.

Если сравнивать с Властелином кольцом, поймите, дорогие мои, ненаглядные одно - классику НЕ ПОБЕДИТЬ, но при этом можно дотянуться и постоять рядом, а как раз "Пустошь Смауга" является им. Серьезно, сравните уровень фильма с ныневыходящими фильмами, а не с классикой, так более логично. Да и у вас есть выбор, либо вы из за своей некомпетентности отказываетесь от продукта, вам придется выбрать продукты, которые повлияет на ваш мозг отрицательно, либо будете пересматривать "Властелина кольца", но я задам вам один вопрос "А не надоело вам смотреть классику по 101 раз?" В смысле вам не надоело? Я понимаю, что классика бессмертна и ее можно пересматривать бесконечно, но все же... что-то новенькое не хотите увидеть? Я из любопытства спрашиваю
В титрах звучит Ed Sheerman (Шир) – I see fire
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
25.12.2013
Просмотров: 3216
Оценка читателей: 8,91 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 57
gold (Критик), постов: 580
25 декабря 2013 в 21:39
Аватарка пользователя gold
xaroshaia recenzia... avtor pakazal nam vsiu svaiu emociu... a film prosta "prelest` ...
za recenziu 10.... :):):) tak je kak i filmu ....

~>TirRrrAn (Критик), постов: 773
25 декабря 2013 в 21:20
Аватарка пользователя ~>TirRrrAn
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Первый абзац можно выкинуть, название не о том, и "Сумерки"...

darkwhite (Критик), постов: 32074
25 декабря 2013 в 21:18
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
algoritn писал(а) 25 декабря 2013 в 21:16
Я завтра буду читать-мне нужно срочно баиньки-завтра рано,рано в бой...
)))

algoritn (Критик), постов: 9094
25 декабря 2013 в 21:16
Аватарка пользователя algoritn
Больше 13 лет на сайте
13
Я завтра буду читать-мне нужно срочно баиньки-завтра рано,рано в бой...

darkwhite (Критик), постов: 32074
25 декабря 2013 в 20:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Очень жду отзывов от читателей !!

darkwhite (Критик), постов: 32074
25 декабря 2013 в 20:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
seregabatal писал(а) 25 декабря 2013 в 20:47
А третий будет писать?))
Лучше этого уже не напишу)))

seregabatal (Киноман), постов: 3237
25 декабря 2013 в 20:47
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 15 лет на сайте
15
А третий будет писать?))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Mono (Критик), постов: 11800
Сегодня в 16:20
Mono
Ура. Больше пыток.

Mono (Критик), постов: 11800
Сегодня в 16:19
Mono
В СХ вливайся с ремейка второй части. Не прогадаешь.

Carnage (Зритель), постов: 109
Сегодня в 15:55
Carnage
Отмена проката голливудских картин в РФ не является борьбой с русской культурой, голливудские боссы просто нагадили себе в штаны, но ни о какой отмене ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12364
Сегодня в 15:14
DarkKnight77
Я всё ещё надеюсь на 500

DarkKnight77 (Критик), постов: 12364
Сегодня в 15:12
DarkKnight77
Трейлеры смотрелись хуже чем с той же Суини. Я конечно посмотрю, но......

DarkKnight77 (Критик), постов: 12364
Сегодня в 15:10
DarkKnight77
Прикольно он зарядил, уморной

Andrew (Главный редактор), постов: 78044
Сегодня в 14:54
Andrew
Для начала вообще было не очень понятно, почему публику должна заинтересовать история Керра. Он и на пике своей карьеры не был какой-то невероятной знаменитостью ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 575
Сегодня в 14:51
Cosmo
Может, дело в не очень отношении публики к самому Марку Керру? Я просто не в теме

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24956
Сегодня в 14:22
Andrey253
Насмешил, дедушка. Иди поспи лучше

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12727
Сегодня в 14:10
Евгений S.h.
В таком возврасте его уже ничто не исправит;)



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Крупнейший видеохостинг согласился выплатить 24,5 миллиона действующему президенту
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Явление первой цифровой актрисы повергло в шок Голливуд и вызвало жаркие споры
Наши рекорды