Если имя режиссера Уэйна Крамера не вызывает у Вас никаких ассоциаций, Пол Уокер для Вас только часть франшизы Форсаж, а Элайджа Вуд не более чем Фродо — можете дальше не читать и о фильме забыть. Некоторые скептики уже окрестили его второсортным, насквозь вторичным и состоящим из клише. Однако... однако и они не могли не отметить, что в фильме есть свое необычное очарование, смотрится он на одном дыхании и с тем большим интересом, что ничего особо путного от него вроде бы и не ждешь.
На самом деле это отличный капустник для киноманов. Сделанный теплой компанией киношников, которые в волю оторвались и поиронизировали над современным кино, своими собственными ролями и сделали отличные самопародии. Получилась одна из лучших черных комедий последних лет, без претензий и затей, но со вкусом, страстью, жестким юмором и непредсказуемыми сюжетными ходами.
В ``Хрониках ломбарда`` зритель действительно оказывается в самой гуще современного кинематографа. Кого и что только не вспомнили авторы — ``Ходячие мертвецы``, ``Во все тяжкие``, ``Декстер``, ``Ослепленный желаниями``, ``Каратель``, ``Город грехов``, ``Маньяк``, ``Терминатор``, Либераче, Джеффри Спрингер, ограбления в клоунских масках и куча полицейских сериалов. Имеете шанс продолжить список, если посмотрите сами. Безбожно эклектично, но вкусно.
Режиссер Уэйн Крамер, родом из ЮАР, поклонник Уолтера Хилла и Сэма Пекинпа, снял несколько фильмов, из которых самый высокий рейтинг был у запутанного гангстерского триллера с мистическими нотами, русским следом, детьми и хоккеем — ``Беги без оглядки``. В нем без оглядки на адреналине бегал в одной из своих лучших ролей Пол Уокер. В ``Хроники ломбарда`` Крамер попал после того, как от режиссерского кресла отказался Фред Дёрст, фронтмен группы Limp Bizkit, оставив за собой продюсерские функции. С саундтреком кстати в фильме хорошо, если Вас устроит два десятка качественных блюзов от The Newton Brothers и кое-что из Элвиса Прэсли.
Несколько разных личных историй оказываются в одном сюжете благодаря придорожному ломбарду где-то в американской глубинке, куда местные и приезжие заглядывают каждый по своим надобностям. Хозяин заведения Альтон (Винсент Д Онофрио) не меньше чем провинциальный философ, целыми днями ведет неспешные беседы со своим чернокожим другом, в числе прочего о том, можно ли считаться расистом, если тебе не нравятся черные мужики в порнушке. Этот уровень абсурда легко и изящно поддерживается на протяжении всего фильма. Альтон страдает от преследований Мистера Х в огромном черном джипе. Раскрытие личности Мистера Х к финалу фильма вызывает гомерический смех.
Заглядывает в ломбард компания местных укурков (Пол Уокер, Кевин О Ранкин и Лукас Хаас), которые уже не выходят из состояния перманентной галлюцинации, но при этом бодро обсуждают проблемы опять же расизма, особенно смак крошечных сосисок в Арийской конфедерации, планируют ограбление местного наркодилера (Норман Ридус) и сводят друг с другом счеты. Колоритны все, но Пол Уокер просто великолепен, один из лучших экранных наркош последнего времени, особенно по контрасту с лощёным интеллигентным Брайаном О Коннором, «блондиночкой» среди своих. Норман Ридус появляется в этом эпизоде в духе ``Breaking bad``, иначе не опишешь, если угодно Бейна. И Томас Джейн ``проезжает мимo`` в пышных усах и с сияющей бляхой ``со значением`` на ремне — то ли Святоша, то ли Сатана.
Проездом оказывается в ломбарде харизматичный мачо Ричард (Мэтт Диллон), случайно видит давно принадлежавшую ему вещь, связанную с личной драмой 6-летней давности, начинает собственное крутое расследование и брутальные разборки и выходит на маньяка (Элайджа Вуд). Этот эпизод не просто отличная выдумка и новое слово о маньяках, но пародия на все фильмы этой темы разом и Элайджи на себя самого в ``Городе грехов`` и ``Маньяке``. А Диллон на редкость тимпераментен и выразителен.
Отмечается в заведении двойник Короля Элвиса, по жизни ботаник и медбрат скорой помощи Рики Балдовски (Брендан Фрейзер). Фрейзер одновременно ставит точку в теме Элвисов в кино и напоминает о своих перевоплощениях в ``Ослепленном желаниями``, умудряясь и в тихом захолустье напороться на неожиданную дьявольщину. После ``Мести пушистых`` похудел, кажется; килограммов на 20.
Фильм сделан по комиксам и время от времени живая картинка перетекает в книжную страничку, что не раздражает, но добавляет своеобразия, оригинальности и плюсов операторской работе (Джим Уайтакер). Все три истории происходят одновременно и авторам таки удается сохранить это единство действия и цельность происходящего.
К режиссеру Уэйну Крамеру, соотечественнику Нила Бломкампа и Гевина Худа, отношусь довольно тепло благодаря триллеру ``Беги без оглядки``, динамичному и стильному, что бы там не говорили критики. Он остается пока верен авторскому малобюджетному кино, в то время как Бломкамп и Худ уже попробовали себя более или менее удачно в голливудских блокбастерах ``Элизиум: Рай не на Земле`` и ``Люди Икс: Начало. Росомаха``. Опыт черной комедии с перчиком, некоторой дьявольщиной и изрядной иронией Крамеру удался. Это напоминает стиль Квентина Родригеса, немного Кевина Смита и Коэнов, но в собственном живом оригинальном исполнении.
Рецензия к фильму "Хроники ломбарда" от Constance
Секреты провинциального ломбарда
Просмотров: 1351
Оценка читателей: 6,67 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
Berns (Киноман), постов: 1258
13 января 2014 в 20:06
| |
15 |
Кино достойное, просто безупречный цинизм и изумительно песимичтиный финал. |
Dean24 (Критик), постов: 4635
13 января 2014 в 15:37
| |
|
13 |
А критики разнесли картину в пух и прах. В кино не получится пойти, к сожалению |
NotAfraid (Критик), постов: 1993
13 января 2014 в 12:02
| |
|
14 |
Ограничелся первым предложением. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27167
12 января 2014 в 23:27
| |
|
16 |
Constance писал(а) 12 января 2014 в 23:18 Один раз два месяца назад и сегодня прежде чем рецензию писать - "положение обязывает"))))) )) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17596
12 января 2014 в 23:18
| |
|
12 |
brune писал(а) 12 января 2014 в 23:14 Два раза для нового фильма, это серьезно)) Один раз два месяца назад и сегодня прежде чем рецензию писать - "положение обязывает"))))) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27167
12 января 2014 в 23:14
| |
|
16 |
Два раза для нового фильма, это серьезно)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17596
12 января 2014 в 23:12
| |
|
12 |
brune писал(а) 12 января 2014 в 23:07 Надо посмотреть, заманчиво расписано) Я лично получила свежие впечатления и большое удовольствие. Два раза. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27167
12 января 2014 в 23:07
| |
|
16 |
Надо посмотреть, заманчиво расписано) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Eq Fist (Критик), постов: 15276
Сегодня в 4:49
| |
|
Ремейк не нужен , от Дарабонта есть отличный фильм , а Флэнаган ему в подметки не годится .
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:38
| |
|
Не иронично, лучше первой части в разы. Смешной, довольно креативный, динамичный и увлекательный мультфильм в духе Индиана Джонса.
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:32
| |
|
Наконец-то!) Долго же рожали.
| |
Paraselene (Критик), постов: 3863
Сегодня в 0:11
| |
|
Для одного просмотра более чем хороший фильм.
Абсолютно типичный для жанра и тематики, всё это уже было, но смотреть всё равно интересно, с достойной ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:50
| |
|
...четвёртый эпизод прям возвращает дух ИП. Да все благодаря той самой музыке. Но блин...почему нет!!! Кому то можно на ностальгию давить, а HBO чем хуже. И ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:43
| |
|
...когда герой Джеффри Деммана в кровяке бежит в магазин и орёт что, там что то в тумане и просит закрыть дверь. Эта сцена уже просто отпечаталась в мозгу. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:38
| |
|
...жаль без Соммерса. Ну хоть каст старый собрали. Хотя во что то "сносное" слабо верится.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:35
| |
|
.."Дедя - дичьььь!"
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:34
| |
|
...был же прошлым летом сериал "Государь" с Плотниковым в гл.роли(на эту же тему). И там теже шведы, тот же Пётр 1! Масштаба правда было маловато.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:31
| |
|
...все жду, когда уже там переснятое переснимать начнут!
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.08 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.17 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.71 |
| 3 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Наши рекорды







