Ах, детство, беззаботное, простое. Детство, когда мы готовы поверить в самые невозможные вещи. Я помню…тихая комната, в руках книжка «Алиса в стране чудес» , а в голове лишь свободное воображение. И вот, с каждым листком, с каждой новой фантазией, в голове лишь картинки и мечта попасть туда, в Страну Чудес, к Шляпнику, к Чеширскому коту. И вот, спустя много лет, идя в кинотеатр, я попал в детство, я попал в мир, о котором мечтал. А вы готовы вспомнить детство, поверить в шесть безумных чудес и пойти вместе с Алисой в самое незабываемое приключение?
Очередная экранизация, популярной английской сказки, режиссера Тима Бертона. Как вы могли догадаться, именно эта экранизация больше всех меня тронула. Чем? Простотой…. Да, безграничная фантазия, прекрасные, забавные персонажи. Авторы сделали многое, что бы объяснить ребенку, просто и понятно, что такое добро, а что зло, что такое лицемерие, любовь и дружба. И при этом сама форма представления всего этого очень интересная.
Сюжет книги «Алиса в стране чудес», думаю, знаком каждому. Но так получилось, что история Алисы в фильме происходит уже после тех событий, описываемых в двух книгах Льюиса Кэрролла. 19ти летняя красавица Алиса вновь попадает в Страну Чудес, но не помнит, что тут она уже была, в детстве. Приключение в неизвестном ей мире начинается со встречи с братьями-близнецами Труляля и Траляля. Забавные, милые два толстячка приводят её к Абсолему – старой гусенице, который показывает волшебный слиток со всей историей Подземелья. Там она узнает о том, что в Бравный день ей придется сражаться со свирепым драконом – Бармаглотом. И тут все начинается, путешествие по неизвестному миру, знакомство со Шляпником и другими персонажами, взлеты и падения и… главная битва.
Говорить о персонажах можно, наверное, бесконечно долго и влюбится в них просто невозможно. Из всего многообразия странностей (в хорошем смысле), которые можно было видеть в фильме, одна лишь Алиса выгладила скромно. Миа Васиковская в роли Алисы выгладила очень молодо и к тому же показала всю её красоту и скрытую силу.
Главный персонаж, в которого, я уверен, влюбились многие - это безусловно, Шляпник. Симпатия к нему появилась у всех, в большей части из-за безумного обаяния Джонни Деппа. Образ Деппа был похож на многие другие, но именно в таком виде он больше всего запоминается. Странности Джека Воробья он использовал и на этом персонаже тоже, сделав его неповторимым и эксклюзивным. И после всего этого, чисто физически и мысленно, абсолютно невозможно представить никого в этой роли.
Зная мастерство и талант Энн Хэтуэй, как мне кажется, что своего персонажа она не совсем раскрыла. Иногда были ощущения, что вот -вот будет какой-нибудь подвох. Хотя может я слишком много смотрел Темного рыцаря 2.
Смотря на Красную королеву, я засматривался на мимику, походку и движение рук. И мне казалось, что это все мне напоминает одного персонажа. К сожалению, я не знал, что королеву «Красных» играет Хелена Бонэм Картер, а как узнал, то все стало на свои места. Я заметил, что эта прекрасная актриса, взяла многое из Беллатрисы Лестрейндж. Особенно «негодование».
Неотъемлемой частью фильма являются не только актеры, но и анимированные герои. Чеширский кот – его нарисовали именно так, как и требовалось : с одной стороны милый, с другой хитрый и странный. Храбрая мышь Соня, Мартовский заяц, разговаривающий пес по кличке Баярд – все эти герои запомнились. И во многом казалось, что это реальные персоны.
Вообще, все странности фильма украшают его. Я сам люблю такого рода фильмы и люблю, когда персонажи говорят о непонятных и немыслимых вещах. Например, сразу не понятно, что такое Бармоглот, Брандашмыг, джига-дрыга и значение других подобных фразочек.
Нельзя не отметить дизайны костюмов. В начале они были скромные и лишь белого или розового цвета, одним слово 18 или 19 век. Ну а потом перед зрителями появились персоны с очень яркими костюмами, которые даже сочетались с окружающим миром. Можно ли, после просмотра сказать, что Оскары они получили не заслуженно?
Жаль, конечно, что они не выиграли в номинации Визуальных эффектов.
Тим Бертон со своей командой воссоздали на голубых экранах прекрасную детскую сказку, да, именно детскую, не смотря ни на что. Но, ведь каждому из нас, даже в 40 лет, хочется побыть ребенком? Экранизация мне очень сильно понравилась, и до сих пор я изумлен от всего такого, что видел. Спасибо всем тем, кто создавал этот фильм, за прекрасное проведение времени, за воспоминания и за прекрасный фильм.
Она ушла,…но обещала вернуться. И каждую минуту я буду ждать, когда приду в кино, одену очки и передо мною появятся мои любимые герои.
Год выхода: | 2010 |
Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Алиса в стране чудес" от клим
Верите ли вы в Шесть Безумных Чудес?
Просмотров: 2462
Оценка читателей: 7,9 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 января 2014, 13:32
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
Написано легко и читабельно. Но хотелось бы побольше анализа, ибо про актеров 2/3 рецензии. Интересное сопоставление героев и актеров сыгравших их. |
клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 13:24
| |
![]() 13 ![]() |
drakula писал(а) 28 января 2014, 13:22 Конечно же, после "Ах, детство, беззаботное, простое." начинаешь читать умеренно, свободно как мечтатель и ... Этого я и добивался) Спасибо) |
drakula (Критик), постов: 31430
28 января 2014, 13:22
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
клим писал(а) 28 января 2014, 13:19 Это такой завуалированный комплимент рец-ии? Спасибо, приятно) Конечно же, после "Ах, детство, беззаботное, простое." начинаешь читать умеренно, свободно как мечтатель и этим темпом до конца. |
клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 13:19
| |
![]() 13 ![]() |
drakula писал(а) 28 января 2014, 13:17 Это то же самое что сказать красивой девушке " ты слишком красивая, вот это мне не нравится". Это такой завуалированный комплимент рец-ии? Спасибо, приятно) |
drakula (Критик), постов: 31430
28 января 2014, 13:17
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
клим писал(а) 28 января 2014, 13:15 Для приличия нашли бы в рецензии то, с чем вы не согласны и начнем) Это то же самое что сказать красивой девушке " ты слишком красивая, вот это мне не нравится". |
клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 13:15
| |
![]() 13 ![]() |
drakula писал(а) 28 января 2014, 13:14 Могли бы дискуссию замутить. Если бы вы (ты) бы не согласились со мной. Для приличия нашли бы в рецензии то, с чем вы не согласны и начнем) |
drakula (Критик), постов: 31430
28 января 2014, 13:14
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
клим писал(а) 28 января 2014, 13:12 Я тоже не согласен с одной оценкой. Полностью солидарен с вами) Могли бы дискуссию замутить. Если бы вы (ты) бы не согласились со мной. |
клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 13:12
| |
![]() 13 ![]() |
drakula писал(а) 28 января 2014, 13:08 Тогда так!!
Я не согласен сссс... с чем то(сам придумай). Я тоже не согласен с одной оценкой. Полностью солидарен с вами) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 января 2014, 13:09
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
клим писал(а) 28 января 2014, 13:06 Раньше хорошо было, по 100 комментариев, каждый писал свое мнение, кто-то не соглашался, появлялись дискуссии, о ... И это правда. |
drakula (Критик), постов: 31430
28 января 2014, 13:08
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
клим писал(а) 28 января 2014, 13:06 Раньше хорошо было, по 100 комментариев, каждый писал свое мнение, кто-то не соглашался, появлялись дискуссии, о ... Тогда так!!
Я не согласен сссс... с чем то(сам придумай). |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
McMuffinn (Критик), постов: 8377
сегодня, 2:49
| |
Скорее эпизодическая роль в видениях Пола, как и Аня Тейлор-Джой во второй Дюне.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8377
сегодня, 2:47
| |
Что-же, первые отзывы крайне положительные.
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1436
сегодня, 2:47
| |
Джаред Лето отвергает, что кто-то до него домогался!
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1436
сегодня, 2:44
| |
Трусы надо стирать. Точка!
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26713
сегодня, 1:14
| |
хороший второй сезон, не понимаю претензий. в игре тоже однополая любофф? раздражает, конечно это дело буквально везде, но играют хорошо, и Рэмси в первую ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27961
вчера, 23:34
| |
Очередная притча про "подставь вторую щёку" знатно под финал закрутилась. Но слишком сгладили углы с самой историей матери и дочери. Да и видно ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64392
вчера, 23:13
| |
В новой книге Келли Лауденберг и Макико Уоли «Голливудские вампиры: Джонни Депп, Эмбер Херд и машина эксплуатации знаменитостей» бывший присяжный Том ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64392
вчера, 23:09
| |
актер ранее посещал детские отделения больниц в костюме и гриме Джека Воробья по всему миру - от Ванкувера, Парижа, Лондона и Брисбена, Австралия, до ... [читать далее]
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17334
вчера, 23:08
| |
Топорно, безвкусно и мнимозначительно. Плюс фунт розовых соплей. Тоска...
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24437
вчера, 23:02
| |
Приятный забавный фильм с классной игрой молодого Тома Хэнкса, хотя любовная линия вызвала неоднозначные чувства)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 20 июня 2025 |
Страна: | Великобритания, США |
Жанр: | боевик, драма, триллер, ужасы |
Режиссер: | Дэнни Бойл |
В главных ролях: | Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды