Рецензия к мультфильму "Белка и Стрелка: Лунные приключения" от Kitana

Отечественный мультпром воспрял?

Белка, Стрелка или Веня? Для тех, кто уже успел посмотреть новую часть дилогии «Белка и Стрелка», ответ однозначен. В поединке за зрительское внимание с большим перевесом побеждает крыс Вениамин. С одной стороны, это удивительно, потому что ничего героического в персонаже нет, и это при сравнении с Белкой и Стрелкой. Тупой, одноклеточный, расчетливый, с одной извилиной, постоянно думающей о часах деда, этакий проныра с одесским говором.. И на экране его-то минимум... и все время он телефонной будке, а будка на Луне... Но с другой стороны, от всего этого фрагмента, в котором Веня присутствует, глаз не отвести. И не только глаз, но еще и ушей, потому как крыса в озвучке Евгения Миронова блещет редким остроумием. Можно было подумать о присутствии некоторой доли импровизации, и если это так, то это работа по высшему разряду. Веню очень трудно не полюбить, очень трудно остаться к нему равнодушным и хочется, чтобы его было больше в сюжете. Этот крысопарень прочно занял свое место в этом мульте и приковал к себе внимание зрителей, также, с каким упорством он добывал дедушкины часы в безвоздушном пространстве.

От такой частности можно переходить к общему обсуждению мультфильма. Сказать по правде – он неплох. Отечественным мультипликаторам удалось создать невероятно яркий образ второстепенного персонажа (все как в лучших мультах пиксаровских студий), то с главными персонажами тоже все получилось. Они более «правильные», и это оправдывается тем, что на них держится основная история, они центр – от них расходятся «лучи», развивающие сюжет: поиск пропавшего чемоданчика, полет на Луну на помощь Казбеку... и к этим ниточкам цепляются еще дополнительные... И тут перед зрителем встает выбор: если ты взрослый – тебя заинтересует одно, если малыш – то будешь следить за событиями своего возрастного уровня. Основное действие в итоге переносится на Луну и поначалу это воспринимается как сюр: когда все центровые персонажи встречают друг друга на Луне. Это что-то похожее на Гравитацию с Сандрой Баллок – когда ты понимаешь, что космическая орбита маленькая и там все спутники друг другу соседи. Но потом об абсурдности момента (с Белкой и Стрелкой на Луне) забываешь и погружаешься в историю несчастного инопланетного зеленого человечка.

Резюме: наши готовят себе пути к прорыву в анимационной сфере...покатолько нащупывают дорогу и темы, которые станут интересными не только для соотечественников, но и будут интересны иностранным зрителям (не зря же первую часть прокатали заграницей и перевели на несколько сотен языков). Космические успехи в прошлом – хорошая тема, благодарная, ее удалось не испортить мультипликацией и диалогами героев. Так что возможно, следующим маршрутом Белки и Стрелки будет полет на Марс.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.02.2014
Просмотров: 1354
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 февраля 2014 в 22:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
любопытно, первая часть понравилась, а финал взял за душу. когда показывали хроники реальных собак, спасибо за отзыв

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13882
Сегодня в 3:39
ANAMAZINGMAN
Выяснилось, что никакие съёмки не начались. На самом деле, режиссёр Луи Летерье сейчас занят вообще другим проектом, а у финального Форсажа ещё даже ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13882
Сегодня в 3:35
ANAMAZINGMAN
«Роберт Паттинсон неожиданно сравнил свою новую роль в эпическом блокбастере Кристофера Нолана "Одиссея" с персонажем из саги "Сумерки" Эдвардом.»
«Я ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13882
Сегодня в 3:31
ANAMAZINGMAN
«Кевин Костнер решил напомнить, кто является королем вестерна» - это как с Джорданом Пилом, которого начали называть королём хорроров после ОДНОГО успешного ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13882
Сегодня в 3:29
ANAMAZINGMAN
В любом случае, мне очень забавно будет увидеть реакцию консервативных радикалов, поддакивающих Маску. Как минимум в Твиттере фильм уже перестали обсуждать)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13882
Сегодня в 3:27
ANAMAZINGMAN
Знаешь, Арми, учитывая тот факт, что Уве Болл часто надувает как актёров, так и продюсеров в плане контрактов, стоило ожидать, что что-то такое да будет, ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2836
Сегодня в 1:26
isi
Я понимаю если бы разговор был о рядовом актере у которого игра единственный способ заработка, но Арми мягко говоря из не бедной семьи и явно средства ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80571
Сегодня в 1:01
Andrew
Арми, которого отменили в Голливуде за вымышленные людоедские послания любовнице, не поддерживает людоедские посылы в фильме о реальных проблемах?:) забавно:)

Wylf (Зритель), постов: 193
Сегодня в 0:55
Wylf
В левом нижнем углу написано 6+ и судя по трейлеру это примерный возраст сценариста и режиссёра.

BADENBADEN (Критик), постов: 7780
Сегодня в 0:53
BADENBADEN
Это отборная дичь)

BADENBADEN (Критик), постов: 7780
Сегодня в 0:51
BADENBADEN
мда уж))) царю лень реплики читать что ли?)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Катастрофа экранизации комиксов DC была предопределена задолго до премьеры
Биографический кинопроект о Майкле Джексоне стремится к двум миллиардам
В грядущие выходные лидерство в мировом прокате будут делить мультфильмы
Наши рекорды