Рецензия к мультфильму "Белка и Стрелка: Лунные приключения" от Kitana

Отечественный мультпром воспрял?

Белка, Стрелка или Веня? Для тех, кто уже успел посмотреть новую часть дилогии «Белка и Стрелка», ответ однозначен. В поединке за зрительское внимание с большим перевесом побеждает крыс Вениамин. С одной стороны, это удивительно, потому что ничего героического в персонаже нет, и это при сравнении с Белкой и Стрелкой. Тупой, одноклеточный, расчетливый, с одной извилиной, постоянно думающей о часах деда, этакий проныра с одесским говором.. И на экране его-то минимум... и все время он телефонной будке, а будка на Луне... Но с другой стороны, от всего этого фрагмента, в котором Веня присутствует, глаз не отвести. И не только глаз, но еще и ушей, потому как крыса в озвучке Евгения Миронова блещет редким остроумием. Можно было подумать о присутствии некоторой доли импровизации, и если это так, то это работа по высшему разряду. Веню очень трудно не полюбить, очень трудно остаться к нему равнодушным и хочется, чтобы его было больше в сюжете. Этот крысопарень прочно занял свое место в этом мульте и приковал к себе внимание зрителей, также, с каким упорством он добывал дедушкины часы в безвоздушном пространстве.

От такой частности можно переходить к общему обсуждению мультфильма. Сказать по правде – он неплох. Отечественным мультипликаторам удалось создать невероятно яркий образ второстепенного персонажа (все как в лучших мультах пиксаровских студий), то с главными персонажами тоже все получилось. Они более «правильные», и это оправдывается тем, что на них держится основная история, они центр – от них расходятся «лучи», развивающие сюжет: поиск пропавшего чемоданчика, полет на Луну на помощь Казбеку... и к этим ниточкам цепляются еще дополнительные... И тут перед зрителем встает выбор: если ты взрослый – тебя заинтересует одно, если малыш – то будешь следить за событиями своего возрастного уровня. Основное действие в итоге переносится на Луну и поначалу это воспринимается как сюр: когда все центровые персонажи встречают друг друга на Луне. Это что-то похожее на Гравитацию с Сандрой Баллок – когда ты понимаешь, что космическая орбита маленькая и там все спутники друг другу соседи. Но потом об абсурдности момента (с Белкой и Стрелкой на Луне) забываешь и погружаешься в историю несчастного инопланетного зеленого человечка.

Резюме: наши готовят себе пути к прорыву в анимационной сфере...покатолько нащупывают дорогу и темы, которые станут интересными не только для соотечественников, но и будут интересны иностранным зрителям (не зря же первую часть прокатали заграницей и перевели на несколько сотен языков). Космические успехи в прошлом – хорошая тема, благодарная, ее удалось не испортить мультипликацией и диалогами героев. Так что возможно, следующим маршрутом Белки и Стрелки будет полет на Марс.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.02.2014
Просмотров: 1358
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 февраля 2014 в 22:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
любопытно, первая часть понравилась, а финал взял за душу. когда показывали хроники реальных собак, спасибо за отзыв

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13905
Сегодня в 4:20
ANAMAZINGMAN
И да, я, конечно, понимаю, режиссёру хочется поиграться в гениального артхаусного режиссёра с фестивалей, но как по мне, все эти игры разума, галюны и ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13905
Сегодня в 4:19
ANAMAZINGMAN
Может, думал, что в какой-то степени он смерти заслужил? Я хз. Тут явно это не прописали

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13905
Сегодня в 4:16
ANAMAZINGMAN
Ну... Что ж, как по мне, это не уровень Грязной стирки, как по мне, которой удалось донести, в принципе, ту же мысль и показать тот же смачный мордобой за ... [читать далее]

pozitivv (Зритель), постов: 126
Сегодня в 4:14
pozitivv
а может виной его раздутое эго, я великий автор, а не только звезда боевиков и блокбастеров, я вс? могу

pozitivv (Зритель), постов: 126
Сегодня в 4:10
pozitivv
Скала с волосами как-то не естественно смотрится

Пакость (Зритель), постов: 67
Сегодня в 4:03
Пакость
Ну братюням Русо не привыкать , тут как с "Электрический штат" , картинка есть , а фильма нет . Куча постов и результат если и не нулевой то просто ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12058
Сегодня в 2:33
AleX
МАГАмедка, а с чего ты решилА, что я не посмотрел? И ты заходишь на сайт только, что бы на мои комментарии потяфкать?)))

Andrew (Главный редактор), постов: 80629
Сегодня в 0:57
Andrew
Он явно подкаблучник:)

Maga (Новичок), постов: 39
Вчера в 23:59
Maga
Майкл величайший и фильм топ, заслуженный миллиард, многие по несколько раз ходили

Maga (Новичок), постов: 39
Вчера в 23:59
Maga
циркач, ты же не смотрел, как ты можешь знать?классно судить по трейлерам?киноман)))))))))))))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Финальный ролик эпической экранизации поэмы Гомера вызвал резко негативную реакцию
Наши рекорды