Рецензия к мультфильму "Белка и Стрелка: Лунные приключения" от Kitana

Отечественный мультпром воспрял?

Белка, Стрелка или Веня? Для тех, кто уже успел посмотреть новую часть дилогии «Белка и Стрелка», ответ однозначен. В поединке за зрительское внимание с большим перевесом побеждает крыс Вениамин. С одной стороны, это удивительно, потому что ничего героического в персонаже нет, и это при сравнении с Белкой и Стрелкой. Тупой, одноклеточный, расчетливый, с одной извилиной, постоянно думающей о часах деда, этакий проныра с одесским говором.. И на экране его-то минимум... и все время он телефонной будке, а будка на Луне... Но с другой стороны, от всего этого фрагмента, в котором Веня присутствует, глаз не отвести. И не только глаз, но еще и ушей, потому как крыса в озвучке Евгения Миронова блещет редким остроумием. Можно было подумать о присутствии некоторой доли импровизации, и если это так, то это работа по высшему разряду. Веню очень трудно не полюбить, очень трудно остаться к нему равнодушным и хочется, чтобы его было больше в сюжете. Этот крысопарень прочно занял свое место в этом мульте и приковал к себе внимание зрителей, также, с каким упорством он добывал дедушкины часы в безвоздушном пространстве.

От такой частности можно переходить к общему обсуждению мультфильма. Сказать по правде – он неплох. Отечественным мультипликаторам удалось создать невероятно яркий образ второстепенного персонажа (все как в лучших мультах пиксаровских студий), то с главными персонажами тоже все получилось. Они более «правильные», и это оправдывается тем, что на них держится основная история, они центр – от них расходятся «лучи», развивающие сюжет: поиск пропавшего чемоданчика, полет на Луну на помощь Казбеку... и к этим ниточкам цепляются еще дополнительные... И тут перед зрителем встает выбор: если ты взрослый – тебя заинтересует одно, если малыш – то будешь следить за событиями своего возрастного уровня. Основное действие в итоге переносится на Луну и поначалу это воспринимается как сюр: когда все центровые персонажи встречают друг друга на Луне. Это что-то похожее на Гравитацию с Сандрой Баллок – когда ты понимаешь, что космическая орбита маленькая и там все спутники друг другу соседи. Но потом об абсурдности момента (с Белкой и Стрелкой на Луне) забываешь и погружаешься в историю несчастного инопланетного зеленого человечка.

Резюме: наши готовят себе пути к прорыву в анимационной сфере...покатолько нащупывают дорогу и темы, которые станут интересными не только для соотечественников, но и будут интересны иностранным зрителям (не зря же первую часть прокатали заграницей и перевели на несколько сотен языков). Космические успехи в прошлом – хорошая тема, благодарная, ее удалось не испортить мультипликацией и диалогами героев. Так что возможно, следующим маршрутом Белки и Стрелки будет полет на Марс.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.02.2014
Просмотров: 1323
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 февраля 2014 в 22:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
любопытно, первая часть понравилась, а финал взял за душу. когда показывали хроники реальных собак, спасибо за отзыв

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3089
Сегодня в 17:15
Cosmo
Пока пьяный, напишу что я её "Тыцын-дыцын"

Cosmo (Зритель), постов: 3089
Сегодня в 17:01
Cosmo
Лютый бред изначально в основе же
А дальше - дело каждого человека (смотреть кино или видеть подлизывание)

Cosmo (Зритель), постов: 3089
Сегодня в 16:59
Cosmo
Ну вот и всё, Фродо. Шир заканчивается здесь. Теперь везде - чужие

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 15:21
друг
так не факт что успокоится же совсем не факт

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 15:18
друг
ну там таймлаин в Ромуле нарушен проблема не в наличии обломков а в том что они не могли за 20 лет между фильмами сохранится хотя создателей понять можно ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31055
Сегодня в 14:58
John23
"ЗАГАДОЧНЫЙ проект" - Чтоб Ридли Скотт не узнал и не помешал:)

John23 (Критик), постов: 31055
Сегодня в 14:56
John23
Дайте уже деду Скотту снять фильм, пусть успокоится.

AleX (Критик), постов: 11913
Сегодня в 13:56
AleX
Смерть Ньют была логична и от того ещё сильнее трагична.
А вот обломки Ностромо это лютый бред!

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 13:45
друг
я тоже Чужому 3 смерть Ньют так и не простил но я же понимаю что серия не остановится от моего недовольства следующими частями

AleX (Критик), постов: 11913
Сегодня в 13:35
AleX
Я бы простил Ромулу тупость главных и неглавных героев, но простить вопиющую попытку сыграть на ностальгии фанатов показав обломки Ностромо в начале ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды