Рецензия к мультфильму "Белка и Стрелка: Лунные приключения" от Kitana

Отечественный мультпром воспрял?

Белка, Стрелка или Веня? Для тех, кто уже успел посмотреть новую часть дилогии «Белка и Стрелка», ответ однозначен. В поединке за зрительское внимание с большим перевесом побеждает крыс Вениамин. С одной стороны, это удивительно, потому что ничего героического в персонаже нет, и это при сравнении с Белкой и Стрелкой. Тупой, одноклеточный, расчетливый, с одной извилиной, постоянно думающей о часах деда, этакий проныра с одесским говором.. И на экране его-то минимум... и все время он телефонной будке, а будка на Луне... Но с другой стороны, от всего этого фрагмента, в котором Веня присутствует, глаз не отвести. И не только глаз, но еще и ушей, потому как крыса в озвучке Евгения Миронова блещет редким остроумием. Можно было подумать о присутствии некоторой доли импровизации, и если это так, то это работа по высшему разряду. Веню очень трудно не полюбить, очень трудно остаться к нему равнодушным и хочется, чтобы его было больше в сюжете. Этот крысопарень прочно занял свое место в этом мульте и приковал к себе внимание зрителей, также, с каким упорством он добывал дедушкины часы в безвоздушном пространстве.

От такой частности можно переходить к общему обсуждению мультфильма. Сказать по правде – он неплох. Отечественным мультипликаторам удалось создать невероятно яркий образ второстепенного персонажа (все как в лучших мультах пиксаровских студий), то с главными персонажами тоже все получилось. Они более «правильные», и это оправдывается тем, что на них держится основная история, они центр – от них расходятся «лучи», развивающие сюжет: поиск пропавшего чемоданчика, полет на Луну на помощь Казбеку... и к этим ниточкам цепляются еще дополнительные... И тут перед зрителем встает выбор: если ты взрослый – тебя заинтересует одно, если малыш – то будешь следить за событиями своего возрастного уровня. Основное действие в итоге переносится на Луну и поначалу это воспринимается как сюр: когда все центровые персонажи встречают друг друга на Луне. Это что-то похожее на Гравитацию с Сандрой Баллок – когда ты понимаешь, что космическая орбита маленькая и там все спутники друг другу соседи. Но потом об абсурдности момента (с Белкой и Стрелкой на Луне) забываешь и погружаешься в историю несчастного инопланетного зеленого человечка.

Резюме: наши готовят себе пути к прорыву в анимационной сфере...покатолько нащупывают дорогу и темы, которые станут интересными не только для соотечественников, но и будут интересны иностранным зрителям (не зря же первую часть прокатали заграницей и перевели на несколько сотен языков). Космические успехи в прошлом – хорошая тема, благодарная, ее удалось не испортить мультипликацией и диалогами героев. Так что возможно, следующим маршрутом Белки и Стрелки будет полет на Марс.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.02.2014
Просмотров: 1159
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 февраля 2014 в 22:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
любопытно, первая часть понравилась, а финал взял за душу. когда показывали хроники реальных собак, спасибо за отзыв

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 1393
Сегодня в 19:18
Cosmo
Вам, простите, харю не били что ли?
Просто так не обсуждают в мужских обществах девушек (на широкую публику. В банях на два-три человека можно. Обсуждайте)

Cosmo (Зритель), постов: 1393
Сегодня в 19:16
Cosmo
Ковидники! К бою!

darkwhite (Критик), постов: 32151
Сегодня в 19:08
darkwhite
Блэф

S3S (Критик), постов: 13541
Сегодня в 18:54
S3S
куда скидываться?!

SpiritWolf (Новичок), постов: 5
Сегодня в 18:47
SpiritWolf
парндон Амазон, а не Эпл. но это сути не меняет. У них своя фильмовая студия которая загоняет их в долги.

SpiritWolf (Новичок), постов: 5
Сегодня в 18:45
SpiritWolf
Эпл купила MGM так что хватает убыточного гемороя. Сони не настолько толстосумы чтобы раскидаться деньгами, да и у них нет стриминга. WB интересна только ... [читать далее]

Skaner353 (Критик), постов: 13765
Сегодня в 18:45
Skaner353
Дисней бы кроссовером Мстителей и Лиги в конце 3 Саги бы точно обогнал стартовый рекорд Финала в 1,2 млрда, за 3 млрда бы точно улетели к концу проката:)))

Stanley (Киноакадемик), постов: 1011
Сегодня в 18:44
Stanley
Таки да) Просто фильм сомнительно качества, и плюс он же с таким успехом и на Оскар может пойти)

Andrew (Главный редактор), постов: 78697
Сегодня в 18:40
Andrew
Зачем им такой геморрой:)

Skaner353 (Критик), постов: 13765
Сегодня в 18:32
Skaner353
А теперь главный вопрос: Почему только Нетфликс и Парамаунт бьются за Уорнеров? Где все другие студии? :) Почему не участвуют в резне? :) Где Дисней? (Ну ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Акционеры Warner Bros, согласились продать одного из лидеров американской киноиндустрии
Зрителям напомнят о событиях четвертой части "Мстителей"
Создатель культовой франшизы подтвердил, что работает над сценарием
Наши рекорды