Рецензия к мультфильму "Белка и Стрелка: Лунные приключения" от Kitana

Отечественный мультпром воспрял?

Белка, Стрелка или Веня? Для тех, кто уже успел посмотреть новую часть дилогии «Белка и Стрелка», ответ однозначен. В поединке за зрительское внимание с большим перевесом побеждает крыс Вениамин. С одной стороны, это удивительно, потому что ничего героического в персонаже нет, и это при сравнении с Белкой и Стрелкой. Тупой, одноклеточный, расчетливый, с одной извилиной, постоянно думающей о часах деда, этакий проныра с одесским говором.. И на экране его-то минимум... и все время он телефонной будке, а будка на Луне... Но с другой стороны, от всего этого фрагмента, в котором Веня присутствует, глаз не отвести. И не только глаз, но еще и ушей, потому как крыса в озвучке Евгения Миронова блещет редким остроумием. Можно было подумать о присутствии некоторой доли импровизации, и если это так, то это работа по высшему разряду. Веню очень трудно не полюбить, очень трудно остаться к нему равнодушным и хочется, чтобы его было больше в сюжете. Этот крысопарень прочно занял свое место в этом мульте и приковал к себе внимание зрителей, также, с каким упорством он добывал дедушкины часы в безвоздушном пространстве.

От такой частности можно переходить к общему обсуждению мультфильма. Сказать по правде – он неплох. Отечественным мультипликаторам удалось создать невероятно яркий образ второстепенного персонажа (все как в лучших мультах пиксаровских студий), то с главными персонажами тоже все получилось. Они более «правильные», и это оправдывается тем, что на них держится основная история, они центр – от них расходятся «лучи», развивающие сюжет: поиск пропавшего чемоданчика, полет на Луну на помощь Казбеку... и к этим ниточкам цепляются еще дополнительные... И тут перед зрителем встает выбор: если ты взрослый – тебя заинтересует одно, если малыш – то будешь следить за событиями своего возрастного уровня. Основное действие в итоге переносится на Луну и поначалу это воспринимается как сюр: когда все центровые персонажи встречают друг друга на Луне. Это что-то похожее на Гравитацию с Сандрой Баллок – когда ты понимаешь, что космическая орбита маленькая и там все спутники друг другу соседи. Но потом об абсурдности момента (с Белкой и Стрелкой на Луне) забываешь и погружаешься в историю несчастного инопланетного зеленого человечка.

Резюме: наши готовят себе пути к прорыву в анимационной сфере...покатолько нащупывают дорогу и темы, которые станут интересными не только для соотечественников, но и будут интересны иностранным зрителям (не зря же первую часть прокатали заграницей и перевели на несколько сотен языков). Космические успехи в прошлом – хорошая тема, благодарная, ее удалось не испортить мультипликацией и диалогами героев. Так что возможно, следующим маршрутом Белки и Стрелки будет полет на Марс.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.02.2014
Просмотров: 1459
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 февраля 2014 в 22:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
любопытно, первая часть понравилась, а финал взял за душу. когда показывали хроники реальных собак, спасибо за отзыв

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25828
Сегодня в 18:36
Andrey253
Да откуда это надежда ? Как ты можешь знать, что происходит в чужой семье за закрытой дверью ? Или Питт априори красавчик потому что мужиГ ?)

Skylex (Новичок), постов: 12
Сегодня в 18:24
Skylex
Фильм хоть и туповатый, но при этом очень смешной. ))

Летописец (Критик), постов: 68274
Сегодня в 18:08
Летописец
не знаю как многим, но я без кино, сериалов живу уже 21 день))

John23 (Критик), постов: 31830
Сегодня в 18:03
John23
Да у него вроде не слишком много проектов, тем более крутых, так что сильно заламывать цену вряд ли будет.

MiB (Киноакадемик), постов: 9296
Сегодня в 18:03
MiB
Ну а замки? Прелесть же)

John23 (Критик), постов: 31830
Сегодня в 18:01
John23
Да, тоже может пересмотрю, когда в цифре выйдет.

John23 (Критик), постов: 31830
Сегодня в 18:00
John23
Есть сцена где персонаж прыгает на подвешенный крюк, в надежде на плавное приземление:))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9583
Сегодня в 17:57
Jon Smith
...дыру под названием "Кольца власти" нужно чем то залатать. Так что до победного будут доить. Ну или пока Ричсон не захочет "больше" хлеба

Летописец (Критик), постов: 68274
Сегодня в 17:55
Летописец
Он будет успешным если снимут спящую красавицу в саркостичном стиле.

John23 (Критик), постов: 31830
Сегодня в 17:54
John23
"У Ричсона прям выигрышный билет до пенсии" - Прям до пенсии?:) Мне кажется "Джек Ричер" всё таки столько лет не продержится.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Четвертый фильм о Мстителях успешно начала подготовку к наступлению Судного Дня
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат
Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры
Наши рекорды