Рецензия к мультфильму "Белка и Стрелка: Лунные приключения" от Kitana

Отечественный мультпром воспрял?

Белка, Стрелка или Веня? Для тех, кто уже успел посмотреть новую часть дилогии «Белка и Стрелка», ответ однозначен. В поединке за зрительское внимание с большим перевесом побеждает крыс Вениамин. С одной стороны, это удивительно, потому что ничего героического в персонаже нет, и это при сравнении с Белкой и Стрелкой. Тупой, одноклеточный, расчетливый, с одной извилиной, постоянно думающей о часах деда, этакий проныра с одесским говором.. И на экране его-то минимум... и все время он телефонной будке, а будка на Луне... Но с другой стороны, от всего этого фрагмента, в котором Веня присутствует, глаз не отвести. И не только глаз, но еще и ушей, потому как крыса в озвучке Евгения Миронова блещет редким остроумием. Можно было подумать о присутствии некоторой доли импровизации, и если это так, то это работа по высшему разряду. Веню очень трудно не полюбить, очень трудно остаться к нему равнодушным и хочется, чтобы его было больше в сюжете. Этот крысопарень прочно занял свое место в этом мульте и приковал к себе внимание зрителей, также, с каким упорством он добывал дедушкины часы в безвоздушном пространстве.

От такой частности можно переходить к общему обсуждению мультфильма. Сказать по правде – он неплох. Отечественным мультипликаторам удалось создать невероятно яркий образ второстепенного персонажа (все как в лучших мультах пиксаровских студий), то с главными персонажами тоже все получилось. Они более «правильные», и это оправдывается тем, что на них держится основная история, они центр – от них расходятся «лучи», развивающие сюжет: поиск пропавшего чемоданчика, полет на Луну на помощь Казбеку... и к этим ниточкам цепляются еще дополнительные... И тут перед зрителем встает выбор: если ты взрослый – тебя заинтересует одно, если малыш – то будешь следить за событиями своего возрастного уровня. Основное действие в итоге переносится на Луну и поначалу это воспринимается как сюр: когда все центровые персонажи встречают друг друга на Луне. Это что-то похожее на Гравитацию с Сандрой Баллок – когда ты понимаешь, что космическая орбита маленькая и там все спутники друг другу соседи. Но потом об абсурдности момента (с Белкой и Стрелкой на Луне) забываешь и погружаешься в историю несчастного инопланетного зеленого человечка.

Резюме: наши готовят себе пути к прорыву в анимационной сфере...покатолько нащупывают дорогу и темы, которые станут интересными не только для соотечественников, но и будут интересны иностранным зрителям (не зря же первую часть прокатали заграницей и перевели на несколько сотен языков). Космические успехи в прошлом – хорошая тема, благодарная, ее удалось не испортить мультипликацией и диалогами героев. Так что возможно, следующим маршрутом Белки и Стрелки будет полет на Марс.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.02.2014
Просмотров: 1434
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 февраля 2014 в 22:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
любопытно, первая часть понравилась, а финал взял за душу. когда показывали хроники реальных собак, спасибо за отзыв

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13557
Сегодня в 5:34
Евгений S.h.
А за эту осточертевшую холодную цветокоррекцию уже хочется кому-то руки поотрывать, простите маня за грубость.. Ну реально, СКОЛЬКО МОЖНО?!?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13557
Сегодня в 5:31
Евгений S.h.
Как же выглядит все пластмассово и наигранно...

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13557
Сегодня в 5:27
Евгений S.h.
Этих Звездных путей столько наснимали за все эти годы, что уже целой жизни не хватит, чтобы все это посмотреть.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13557
Сегодня в 5:22
Евгений S.h.
Была вполне симпатичной девушкой, а потом превратила себя в черти что..

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13557
Сегодня в 5:13
Евгений S.h.
В другой жизни из него вышел бы отличный политик;)))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13557
Сегодня в 5:11
Евгений S.h.
Хватит делать вид, будто отсутствие сценария во время съемок - это в порядке вещей. Если из такого процесса и выходят бриллианты, то происходит это очень редко.


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30329
Вчера в 23:51
xen04158603
Начал всё-таки смотреть)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30329
Вчера в 23:48
xen04158603
Ева Грин аля Нора Вульф, вновь врывается в список самых сексуальных цыпочек, уже правда с намёком на милфность (спойлер!)
А вообще будто пытались вернуться ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 23:33
Jon Smith
...1 серия
Пока выглядит, как второй сезон "Этерны"
Сидят все с надменными лицами.
Сериальчику бы веса поднабрать. И



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды