Рецензия к мультфильму "Белка и Стрелка: Лунные приключения" от Kitana

Отечественный мультпром воспрял?

Белка, Стрелка или Веня? Для тех, кто уже успел посмотреть новую часть дилогии «Белка и Стрелка», ответ однозначен. В поединке за зрительское внимание с большим перевесом побеждает крыс Вениамин. С одной стороны, это удивительно, потому что ничего героического в персонаже нет, и это при сравнении с Белкой и Стрелкой. Тупой, одноклеточный, расчетливый, с одной извилиной, постоянно думающей о часах деда, этакий проныра с одесским говором.. И на экране его-то минимум... и все время он телефонной будке, а будка на Луне... Но с другой стороны, от всего этого фрагмента, в котором Веня присутствует, глаз не отвести. И не только глаз, но еще и ушей, потому как крыса в озвучке Евгения Миронова блещет редким остроумием. Можно было подумать о присутствии некоторой доли импровизации, и если это так, то это работа по высшему разряду. Веню очень трудно не полюбить, очень трудно остаться к нему равнодушным и хочется, чтобы его было больше в сюжете. Этот крысопарень прочно занял свое место в этом мульте и приковал к себе внимание зрителей, также, с каким упорством он добывал дедушкины часы в безвоздушном пространстве.

От такой частности можно переходить к общему обсуждению мультфильма. Сказать по правде – он неплох. Отечественным мультипликаторам удалось создать невероятно яркий образ второстепенного персонажа (все как в лучших мультах пиксаровских студий), то с главными персонажами тоже все получилось. Они более «правильные», и это оправдывается тем, что на них держится основная история, они центр – от них расходятся «лучи», развивающие сюжет: поиск пропавшего чемоданчика, полет на Луну на помощь Казбеку... и к этим ниточкам цепляются еще дополнительные... И тут перед зрителем встает выбор: если ты взрослый – тебя заинтересует одно, если малыш – то будешь следить за событиями своего возрастного уровня. Основное действие в итоге переносится на Луну и поначалу это воспринимается как сюр: когда все центровые персонажи встречают друг друга на Луне. Это что-то похожее на Гравитацию с Сандрой Баллок – когда ты понимаешь, что космическая орбита маленькая и там все спутники друг другу соседи. Но потом об абсурдности момента (с Белкой и Стрелкой на Луне) забываешь и погружаешься в историю несчастного инопланетного зеленого человечка.

Резюме: наши готовят себе пути к прорыву в анимационной сфере...покатолько нащупывают дорогу и темы, которые станут интересными не только для соотечественников, но и будут интересны иностранным зрителям (не зря же первую часть прокатали заграницей и перевели на несколько сотен языков). Космические успехи в прошлом – хорошая тема, благодарная, ее удалось не испортить мультипликацией и диалогами героев. Так что возможно, следующим маршрутом Белки и Стрелки будет полет на Марс.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.02.2014
Просмотров: 1454
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 февраля 2014 в 22:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
любопытно, первая часть понравилась, а финал взял за душу. когда показывали хроники реальных собак, спасибо за отзыв

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9506
Сегодня в 20:00
Jon Smith
...топтание на месте у них заметно!
Да и куда дели отличного главного героя из пятой и четвертой части.
Заменили его "простите" на бомжа хрипатого ... [читать далее]

S3S (Критик), постов: 13576
Сегодня в 19:59
S3S
хоа хоа хоа... собираюсь пересматривать.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9506
Сегодня в 19:54
Jon Smith
...я вместе с ними...."сократился"

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9506
Сегодня в 19:54
Jon Smith
...почувствовал себя старым на сеансе

AleX (Критик), постов: 12616
Сегодня в 19:49
AleX
Первый Оно, ну не знаю. Мне больше сериал Добро пожаловать в Дерри понравился.

John23 (Критик), постов: 31786
Сегодня в 19:14
John23
Неожиданно! Я и забыл про то, что собирались снимать продолжение. Сомневаюсь, что удержат планку первого фильма, но из-за Майки в любом случае посмотрю.

John23 (Критик), постов: 31786
Сегодня в 19:12
John23
+1
Ну, по Кингу первый "Оно" тоже был хорош, но да, с Майкой Монро фильм лучше пугал.

John23 (Критик), постов: 31786
Сегодня в 19:11
John23
Да, классный момент.

Ежов (Зритель), постов: 1878
Сегодня в 19:09
Ежов
Тогда уж надо смотреть хорошее Советское Кино. (кстати, почему его не крутят ?! Недочет получается).

John23 (Критик), постов: 31786
Сегодня в 19:08
John23
Просто зрители решили вспомнить свою молодость, вот и попёрлись в кино:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Картина российского режиссера будет представлять Францию в борьбе за американскую премию
Успех сериала "Фонари" убедил руководство студии в необходимости полнометражной экранизации
Режиссер намерен перевыпустить полностью провалившийся в прокате фильм
Наши рекорды