Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда" от TREADSTONE

Новая надежда

Наверняка уже невозможно найти человека, который бы не слышал о франшизе «Звездные войны». Возможно, что кто-то еще не видел эти фильмы. Таких людей достаточно много, но каждый из них обязательно что-нибудь слышал, даже не будучи киноманом, а простым зрителем. Франшиза стала такой популярной, что рано или поздно сталкиваешься с ней, независимо от того хочешь ты этого или нет. Фигурки, игры, футболки, мультсериалы, цитаты, бренды, даже политику одной страны затронула Вселенная «Звездных войн» ( точней Империя ) Она повсюду. От нее не скрыться. И чтобы покончить с упреками фанатов франшизы и сформулировать свое окончательное мнение о ней, тебе придется столкнуться лицом к лицу с этой вселенной, которую старался избегать долгие годы.
Новая надежда. Франшиза состоит из 6 эпизодов или двух трилогий, и о каждой мы поговорим, но начнем с первой, оригинальной. И начнем с сюжета, так как история первого эпизода ( которого с появлением приквела переименовали в « Эпизод 4: Новая надежда» ) является фундаментом для всей франшизы.
Люк Скайуокер, молодой фермер с планеты Татуин, оказывается в гуще борьбы, которую ведут повстанцы против Империи, и встречает Оби-Ван Кеноби ( интересное и легко запоминающиеся имя) долгие годы прожившего отшельником на пустынной планете. Оби-Ван начинает тренировать Люка по программе джедаев, и они вместе задумывают спасти из плена Империи прекрасную предводительницу повстанцев Принцессу Лею.
На счет самого сюжета ничего плохого сказать нельзя. Он действительно хороший. Интересный. Есть мелкие ошибки, которые не влияют на основные события, но они, все же, есть. Это костюм Имперских солдат, который, как мы должны понимать, наверное, создан для их защиты от бластеров, но на деле один выстрел из бластера-пистолета Хана Соло сразу убивает солдата, при этом не оставляя никаких следов, в том числе дыр. И странное, мягкое падение спасательного корабля в пески с Р2 и «золотым» другом на борту. Может таких ошибок и больше, НО получить ответы на вопросы, возникающие при просмотре, хочется намного больше, чем искать еще более мелкие недочеты. Что за планета с таким странным названием? Кто этот отшельник, знающий программу джедаев? Кто такие джедаи вообще? И что дальше будут делать наши герои?
Так как первая часть была снята давно (в 1977), то современное поколение с трудом ее воспринимает, считая ее очень старой, а «костюмы и примитивные спецэффекты не впечатляющими». Такая точка зрения ошибочна. Она имеет право на жизнь, как и любое другое мнение, но все же является ошибочной. Почему? Да потому что на тот период не было технологий, позволяющих создавать визуальные шедевры как сейчас, поэтому ожидать умопомрачительных эффектов не стоит! Хотя и те, что есть, были отличными как на то время, так и сейчас выглядят недурно, конечно, если Вы не будите придираться к таким мелочам, как « это же игрушечные модельки на черном фоне!» «Это не космос!» Да, это модели, но монтаж и их дизайн выполнен настолько хорошо, что некоторые современные картины с дорогущими спецэффектами нервно курят в сторонке, так как при своем бюджете в 50, 100 млн и выше могут халтурить с компьютерной графикой, хотя бюджет данного блокбастера всего 11 млн. Так что советую при просмотре помнить о возрасте картины и заострять внимания не на « визуалке», а на сюжете и персонажах.
Персонажи здесь, как раз, то, что нужно! За ними очень интересно наблюдать, и ни один не похож на другого. Каждый интересен и уникален по-своему . Даже поначалу раздражавший, эгоистичный, истеричный робот-философ, чьи действия особо не влияли на сюжет, к концу фильма вызывал жалость и заставлял переживать за него.
Люк Скайуокер бесспорно главный герой фильма, но Хан Соло в исполнении еще молодого Харисона Форда, был куда интересней. Такой наглый, самоуверенный, хитрый пилот и наемник, готовый на все, чтобы спасти свою шкуру, но, как дальше оказалось, не только свою.
Принцесса Лея очень красивая и совсем не глупая. Это сильная духом женщина, готовая ради свободы своего народа на многое, даже на самопожертвование. Не удивительно, что она понравилась Хану, так как они чем-то схожи.
Чуи или Чубака. Странный и забавный волосатый персонаж, напоминающий снежного человека, только бурого цвета. Говорит рычанием, но Хан его понимает, и не только он. При всем этом еще и механик.
Оби-ВанКиноби, кроме интересного имени, ничем особым не запомнился… О нем, пока, можно сказать только то, что он сильный духом человек. Справедливый и рассудительный. Хороший учитель и джедай.
НЕ смотря на наличие ТАКИХ главных героев, самым запоминающимся персонажем все же оказалась главная звезда всей трилогии, чье лицо узнаваемое многими – Дарт Вейдер. В первом фильме нам дают совсем мало информации о нем, но это даже к лучшему, так как загадочность – оказалась его козырем. Меньше знаешь – больше любишь. Почти каждое его появление сопровождается эпическим Имперским маршем, от чего сразу хочется перейти на темную сторону силы. Он отличный стратег и командир, но подчиняется неким силам и неким людям, что слегка снижает уровень «крутости»
Все актеры играют хорошо, даже те, чьих лиц мы не видим из-за костюмов. Они играют голосом и движениями, что еще сложней. Выражать эмоции мимикой лица – это одно дело, но выражать те же эмоции только голосом и движениями – уже другое.
В общем, данный фильм рекомендую всем любителям атмосферной фантастики. Любители трансформеровского экшена и компьютерных спецэффектов, для которых сюжет на втором плане, можете проходить мимо. Вряд ли осилите людей в костюмах. Остальные… Добро пожаловать во Вселенную! И да прибудет с Вами сила!
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
21.04.2014
Просмотров: 3043
Оценка читателей: 8,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
QuarkKent (Киноман), постов: 1948
10 июня 2014 в 14:05
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Программа джедаев" звучит довольно забавно. Прям как программа защиты свидетелей, что ли. :)
Но рецензия хороша. Не слишком глубоко, не слишком поверхностно. В самый раз. Не зная я вселенной Звездных войн настолько, сколько знаю, желание коснуться её у меня возникло бы незамедлительно! Так что Вы справились со свой задачей. :) Хорошая рецензия. :)

JDY (Киноакадемик), постов: 3191
22 апреля 2014 в 11:57
Аватарка пользователя JDY
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хотелось бы ещё отметить, что скобки ставятся без пробелов со стороны обособленной части предложения

Автор упустил существенную деталь - оригинальная трилогия, в том числе "Новая надежда", подвергалась реставрации. А первозданная версия ещё более "хардкорная" : )

JDY (Киноакадемик), постов: 3191
22 апреля 2014 в 11:38
Аватарка пользователя JDY
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
--РАДЖ-- писал(а) 21 апреля 2014 в 21:32
зачем ты себя мучаешь?)))
Искусство требует жертв))

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
22 апреля 2014 в 0:36
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
TRAKSTOUN писал(а) 21 апреля 2014 в 19:28
Критика приветствуется)))
Советую отделять абзацы друг от друга. А в целом неплохо, атмосферно. Всё понравилось, кроме абзаца про Кеноби. Но чтобы прочувствовать этого персонажа и его значимость для этой киновселенной, необходимо осилить все эпизоды...

drakula (Критик), постов: 31651
21 апреля 2014 в 21:34
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
--РАДЖ-- писал(а) 21 апреля 2014 в 21:32
зачем ты себя мучаешь?)))
Вот именно.


--РАДЖ-- (Зритель), постов: 505
21 апреля 2014 в 21:32
Аватарка пользователя --РАДЖ--
TRAKSTOUN писал(а) 21 апреля 2014 в 20:14
только Надежду, Империю на половину. мазил???
зачем ты себя мучаешь?)))

TREADSTONE (Критик), постов: 25060
21 апреля 2014 в 20:14
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 21 апреля 2014 в 20:12
Скольких уже посмотрел? Почему то не говоришь про "мазил"
только Надежду, Империю на половину. мазил???

drakula (Критик), постов: 31651
21 апреля 2014 в 20:12
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Скольких уже посмотрел? Почему то не говоришь про "мазил"

TREADSTONE (Критик), постов: 25060
21 апреля 2014 в 20:02
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
--РАДЖ-- писал(а) 21 апреля 2014 в 20:00
Расписано не плохо, но самое главное в фильме ты не понял - это СИЛА, о ней ни слова, так что дальше можешь не смотреть.
да нет, надо досмотреть. Нельзя бросать все только начав))

--РАДЖ-- (Зритель), постов: 505
21 апреля 2014 в 20:00
Аватарка пользователя --РАДЖ--
Расписано не плохо, но самое главное в фильме ты не понял - это СИЛА, о ней ни слова, так что дальше можешь не смотреть.

Will Smith (Критик), постов: 1019
21 апреля 2014 в 19:51
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Тебе уже можно не читая десятку ставить!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25482
21 апреля 2014 в 19:46
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Молодец)

TREADSTONE (Критик), постов: 25060
21 апреля 2014 в 19:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AmazingDW писал(а) 21 апреля 2014 в 19:31
ЗВ настолько популярен что никто не оценил эту рецензию))))
))))

AmazingDW (Новичок), постов: 24
21 апреля 2014 в 19:31
Аватарка пользователя AmazingDW
TRAKSTOUN писал(а) 21 апреля 2014 в 19:28
Критика приветствуется)))
ЗВ настолько популярен что никто не оценил эту рецензию))))

TREADSTONE (Критик), постов: 25060
21 апреля 2014 в 19:28
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Критика приветствуется)))

TREADSTONE (Критик), постов: 25060
21 апреля 2014 в 19:05
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, писать рецензии лучше сразу после просмотра фильма. Время только убивает.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 11915
Сегодня в 18:35
AleX
Причём тут возраст вообще! И к тому же он ещё в 2010 году стал Заслуженным артистом РФ.

AleX (Критик), постов: 11915
Сегодня в 18:24
AleX
А я Эммериху благодарен за франшизу Звёздные врата. Даже если бы он кроме них ничего больше толкового не снял или придумал , только за причастность к ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17698
Сегодня в 17:55
Constance
В некоторых комментариях прозвучало определение "нудный". Ерунда - фильм неспешный и много показывает крупным планом лица актеров, первоклассных ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17698
Сегодня в 17:26
Constance
Мрак, жуть и жесткий депресняк, но фильм сильный и Хью просто бесподобный и монументальный.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10617
Сегодня в 17:11
yrenson
Да, он) Автозамена всегда мне помогает)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8701
Сегодня в 16:40
Jon Smith
...Джая Кортни не узнать! Бандит скуфффный капец. А вообще соглашусь. За первые 6 серий все на своих местах. Над кастом видно поработали. Меня все устраивает...хоть ... [читать далее]

заур_багиров (Критик), постов: 3035
Сегодня в 16:38
заур_багиров
Ну и славно,не а сплошной мусор

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8701
Сегодня в 16:38
Jon Smith
...нет еще!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8701
Сегодня в 16:37
Jon Smith
..."Король разрушений"

Вообще то Майкл Бэй бы поспорил. Но спасибо ГринГрассу напомнил, кто тут отец всех этих катастроф то был изначально. И ... [читать далее]

vincent (Киноакадемик), постов: 1766
Сегодня в 16:31
vincent
Смотрел 7 серию?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды