Рецензия на фильм "Марсианин". Шон Бин останется в живых!

Рецензия на фильм "Марсианин". Шон Бин останется в живых!

Как известно, барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен в лучшие свои годы спокойно покорял космическое пространство верхом на ядре, добираясь до Луны и обратно. Создатели фильма "Марсианин", основанного на одноименном бестселлере, с уверенностью могут дать барону фору по части полетов и иных его подвигов, вроде вытаскивания себя за волосы из болота. Вот только рассказы о Мюнхгаузене, продержавшиеся пару столетий, будут помнить еще очень долго, а "Марсианина" - буквально пару недель.

Для начала небольшое лирическое отступление. "Марсиаин" - лучший фильм Ридли Скотта за последний десяток лет в смысле правильности выбора исполнителя главной роли и привлекательности самой истории, хотя последнее, скорее, заслуга писателя Энди Уира. Во всех остальных смыслах - это традиционный для поздних работ мэтра коктейль из штампов, отсутствия внимания к деталям, ужасных диалогов и блестящей работы операторов и создателей спецэффектов.

Попытка сопоставить с наукой то, что демонстрирует зрителям Ридли Скотт на экране, сразу обречена на провал. И дело даже не в сельскохозяйственных экспериментах астронавта Уотни, на которых делался акцент уже в первых рекламных роликах. В конце концов, если смешать фекалии американских астронавтов с солями хлорной кислоты, содержащимися в почве Марса, может, и правда вырастет что-то путное вроде картошки. И не в экстравагантном способе получения воды для орошения полей с солями хлорной кислоты и фекалиями, который наверняка бы привел чрезвычайно быстрому и эффектному завершению жизни мелиоратора.

Дело в полном игнорировании, собственно, самого Марса. Ну, там, таких мелочей, как атмосферное давление, которое на Марсе в 160 раз меньше земного. Знаете, что может спасти от моментальной декомпрессии после того, как кусок металлической арматуры пробил легкий скафандр? Правильно, запекшаяся кровь пронзенного. При ТАКОЙ разнице в атмосферном давлении, в ЛЕГКОМ скафандре, Карл! А чем можно закрыть прореху диаметром в три метра в корпусе жилого модуля? Абсолютно верно, куском полиэтилена и скотчем. И после этого спокойно восстановить в модуле ЗЕМНОЕ давление, Карл!

А отсутствие каких-либо признаков пониженной гравитации, которая на Марсе составляет лишь 38 процентов от земной, и, соответственно, всех связанных с этим неприятных последствий для человеческого организма, вроде, потери костной массы? Предположим, что автор книги не знал об этом, но режиссер Ридли Скотт, который так кичился консультациями со специалистами NASA, должен был хотя бы показать, что люди и объекты перемещаются не так, как на Земле. А радиация, которая в условиях Марса куда опаснее, чем самая сильная и продолжительная пыльная буря? Все это несущественные мелочи, когда речь идет о фильмах британского ветерана.

Все эти маленькие и большие шалости с наукой в духе барона Мюнхгаузена разрушают эффект присутствия и подрывают способность зрителя с образованием хотя бы в объеме средней школы сопереживать марсианскому Робинзону Курзо. И тем значительнее вклад исполнителя главной роли Мэтта Дэймона. Можно сказать, что ему одному удалось сделать то, что не получилось у всего актерского состава предыдущего фантастического эксперимента Ридли Скотта под названием "Прометей". Удачно манипулируя своей харизмой, он позволяет зрителю "отфильтровывать" все нелепости сюжета и псевдонаучных объяснений. "Марсианин", безусловно, актерский бенефис Дэймона, и только благодаря ему фильм вообще достоин похода в кино.

Что же касается иных исполнителей ключевых ролей, среди которых Кейт Мара, Кристен Уиг, Джессика Честейн, Себастиан Стэн, Майкл Пенья, Шон Бин и Джефф Дэниелс, то необходимость именно их присутствия в фильме не объясняется ничем. Возможно, лишь желанием Ридли Скотта потрясти продюсеров и инвесторов внушительностью актерского состава. Более того, благодаря Бину в картине нашлось место весьма "смешной", по мнению ее создателей, шутки, имеющей отношение... к "Властелину колец". Нет, ваше предположение неверно, его персонаж избежит участи Боромира.

Единственное, за что "Марсианину" стоит поставить жирную пять, так это за технику съемки. Нет, не за незатейливый продакт-плейсмент камер GoPro, которые, конечно же, являются самым высокотехнологичным средством видеозаписи во время миссии на Марс. А за потрясающей красоты аэрокиносъемки и панорамные виды "марсианских" пустынь. Впрочем, с этим, а также с поиском впечатляющей натуры у проектов Ридли Скотта никогда не было проблем.

И напоследок небольшое задание для истинных знатоков фильмов про покорение Марса. В каком из них главный герой совершает длительное путешествие от своей разрушенной станции к чужому посадочному модулю, затем стартует на нем в космос, а там его "ловит" почти влюбленная в него руководительница полета? Первый, кто правильно ответит на этот вопрос, получит право на полет на Марс по методу Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Ридли Скотт рекомендует именно такой способ.

Автор: Andrew

P.S. Да, и всех, конечно, спасут китайцы.

02.10.2015
Предлагаем почитать также:
Режиссер случайно анонсировал свои грандиозные планы
ВНИМАНИЕ! Данная заметка может содержать спойлеры
Криминальная драма станет его следующим режиссерским проектом
 
 
Всего комментариев: 212
18.11.2015 13:14
#720590
После прочтения самой статьи возникает только один вопрос: автор статьи, Вы книгу читали?

  • SKSv2.0
  • Зритель
  • Постов: 497
  • Больше трех лет на сайте
21.10.2015 10:59
#709974
И все же аргументация фанатов фон Брауна несколько смешит :)

Вдумайтесь: в Советском Союзе под руководством Сергея Королёва после самой разрушительной войны в истории человечества сумели достичь БОЛЬШЕГО результата за МЕНЬШИЙ срок, находясь в куда более ХУДШИХ по сравнению с фон Брауном условиях. А все потому что, как говорил один ученый, мало иметь семя знания, нужно чтобы оно упало на благодатную почву, под которой понималось наличие научно-технической школы. На основании сказанного именно Королев должен считаться самый выдающимся конструктором в истории ракетостроения и космонавтики.

И этот аргумент апологетам нацистского конструктора ничем не перешибить.

19.10.2015 08:40
#709226
vangol писал(а) 19.10.2015 08:36 #709223
Товарищи-киноманы, подскажите за что у фильма рейтинг 16+ ? С детьми более младшего возраста смотреть не стоит?
И ТО не все взрослые

19.10.2015 08:40
#709225
vangol писал(а) 19.10.2015 08:36 #709223
Товарищи-киноманы, подскажите за что у фильма рейтинг 16+ ? С детьми более младшего возраста смотреть не стоит?
Просто пихают в мозги научную ерунду который поймет только взрослый

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 836
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.10.2015 08:36
#709223
Товарищи-киноманы, подскажите за что у фильма рейтинг 16+ ? С детьми более младшего возраста смотреть не стоит?

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43325
12.10.2015 15:07
#707788
MasterChef писал(а) 12.10.2015 15:01 #707787
Вчера ходил на Марсианина. Спасибо сэру Ридли Скотту за отличный фильм. А автору рецензии вынужден поставить неуд. за всякое отсутствие фантазии и не ...
Интересно, а неуд вы мне куда поставили, особенно, за "отсутствие смекалки":)

12.10.2015 15:01
#707787
Вчера ходил на Марсианина. Спасибо сэру Ридли Скотту за отличный фильм. А автору рецензии вынужден поставить неуд. за всякое отсутствие фантазии и не знания физики и двойку с минусом за отсутствие смекалки по выживанию в экстремальных условиях. Увы, но вы обречены если даже заблудитесь в парке в центре города.

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1134
  • Больше четырех лет на сайте
12.10.2015 06:33
#707752
Andrew писал(а) 03.10.2015 22:04 #705517
Для меня это не вопрос веры:) наука и средневековое мракобесие несовместимые вещи:) я не верю, я знаю. А вы что хотите, то и делайте:)
Как вы можете "знать"??это вы высаживались?

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1134
  • Больше четырех лет на сайте
12.10.2015 06:13
#707751
Andrew писал(а) 02.10.2015 20:04 #705150
А еще там замечательная трансляция в ПРЯМОМ эфире операции по спасению Уотни на Марсе:) В ПРЯМОМ ЭФИРЕ, Карл:) На Таймс Сквер:)
с Карлом уже перебор!в каждом предложении!а фильм шикарный!один из лучших в году!

11.10.2015 21:13
#707591
Сегодня из кино! Вполне интересная научная фантастика с юмором от сэра Ридли Скотта !

10.10.2015 00:36
#707237
Andrew писал(а) 09.10.2015 16:13 #707166
Ну, так поставь такой эксперимент:) Берете пустую стеклянную бутылку, запечатываете ее, помещаете в герметичный бокс, а потом резко уменьшаете в нем давление ...
Ога-) Побежал за наноотверткой...

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43325
09.10.2015 16:13
#707166
Mickey Mouse писал(а) 09.10.2015 14:04 #707119
Как раз-таки майский жук-) Подойдёт и что-то более безобидное.
Речь об относительном показателе.
Уши закладывало. Человек не приспособлен к значительным ...
Ну, так поставь такой эксперимент:) Берете пустую стеклянную бутылку, запечатываете ее, помещаете в герметичный бокс, а потом резко уменьшаете в нем давление в 160 раз. Только отойдите подальше:) И про жуков не забудьте:)

09.10.2015 14:05
#707120
Давление это сила на площадь, я бы пугал зрителей воздействием этой силы, а не стократными разницами. Нужно быть физиком, чтобы говорить о влиянии на прочность именно перепада, без значения абсолютного выражения, но тогда это следует подчеркивать, а не апеллировать к экскурсиям на Эльбрус)

09.10.2015 14:04
#707119
Как раз-таки майский жук-) Подойдёт и что-то более безобидное.
Речь об относительном показателе.
Уши закладывало. Человек не приспособлен к значительным перепадам параметров внешней среды. Повышение температуры на каких-то 5 градусов уже опасно для жизни.
В то же время некоторые полимеры можно смело нагревать или охлаждать с перепадом в десятки градусов (и разницей в сотню раз)
Есть пример и для человека - звук определенной громкости вызывает боль и повреждения слуха, но перепад от самого порога слышимости до просто громкости (да в те же 160 раз) дискомфорта не вызовет.
Если поставить перегородку на границе двух сред, в одной из которых давление 2 мм ртутного столба, в другой в 160 раз меньше (0,0125) - абсолютные значение мизерные, хоть перепад и большой.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43325
09.10.2015 12:51
#707096
Mickey Mouse писал(а) 09.10.2015 02:19 #707034
А фильм-то мог быть и лучше....
Чего-либо действительно впечатляющего показано не было, хотя простор для этого был. Уже привычного у Ридли Скотта технически ...
Какие майские жуки, какие блохи?:) Разница в давлении в 160 раз:) Не о весе речь идет, а о давлении:) Вы что, на высоту никогда не поднимались:)? У вас уши не закладывало:)? Так это при МЕДЛЕННОМ подъеме и мизерном изменении давления. А здесь речь идет об изменении давления в 160 раз за миллисекунды:) Вы бы даже подумать не успели про блох или майских жуков:)