Апокалипсис Ридли Скотта

Апокалипсис Ридли Скотта

Анонс нового названия и сюжета продолжения "Прометея" Ридли Скотта свидетельствует о двух крайне важных для всей франшизы переменах. Во-первых, визуально безупречная, но совершенно неудобоваримая каша про Инженеров, более не является основой проекта. Во-вторых, ксеноморф триумфально возвращается.

Трудно сказать, что именно произошло в недрах 20th Century Fox, вероятнее всего, маркетинговая служба студии настояла на полном пересмотре изначального замысла. История создателей человечества и их мира, который сам режиссер весьма поэтично охарактеризовал Потерянным раем, отошла на второй план, а на первом оказалась история создания знакомого всем поклонникам оригинального фильма монстра. Все контраргументы в духе "так и было задумано изначально" вряд ли можно считать убедительными с учетом ранних комментариев Ридли Скотта, неоднократно обновлявшего некролог Чужого.

Причина разворота почти на 360 градусов тоже вполне очевидна - конкурирующий в пределах одной студии проект с условным названием "Чужой 5", которым собирался заняться Нил Бломкэмп. Руководство студии, скорее всего, оценило насмешливо-ироничные отклики на рассуждения Ридли Скотта о проекте "Прометей", и почти восторженные стоны, сопровождавшие появление даже не официальных новостей, а сообщений Бломкэмпа в Twitter. Очевидно, что потенциальные зрители жаждали вновь увидеть инопланетную тварь с кислотой вместо крови, а вовсе не двухметровых накачанных стероидами прародителей.

Пространство для маневра было крайне ограниченным. Либо отменить производство сиквела "Прометея" и доверить дальнейшее развитие франшизы "Чужой" южноафриканскому выскочке, либо убедить прославленного британского ветерана, не снявшего за последние десять лет ни одного сколько-нибудь значимого фильма, вернуться в объятия ксеноморфа. Совершенно разная весовая категория постановщиков и боязнь репутационного ущерба предопределили противоречащий теории эволюции выбор - старость взяла вверх над молодостью.

Однако, похоже, что свобода Скотта была сильно ограниченна. Так как зрителей теперь ждут целых два полнометражных фильма мэтра, студия поспешила выпустить постер, не оставляющий никаких сомнений, что речь идет не о продолжениях "Прометея", а именно о приквелах "Чужого". Простое сравнении картинок 1979 и 2015 годов более чем убедительно.

http://www.kinonews.ru/stuff/fd16d34949e89fc.jpg

Итак, нас ждет история с пока условным названием "Чужой: Завет" об экипаже космического корабля, который прибывает на планету, предположительно являвшуюся родиной Инженеров, и застает там каким-то неведомым способом починившегося андроида Дэвида.

Рискнем предположить, что, независимо от событий первого сиквела, в итоге создателем Чужого окажется именно он. Только в этом случае Ридли Скотту удастся усилить столь важный для него крен в сторону библейского сюжета. Ведь тогда ксеноморф станет предвестником Апокалипсиса - левиафаном, а сам Дэвид - Люцифером, восставшим против своего создателя и возжелавшим уничтожить его.

И это у него непременно получилось бы, если бы не лейтенант Рипли.

Автор: Andrew

17.11.2015
Предлагаем почитать также:
Режиссер случайно анонсировал свои грандиозные планы
ВНИМАНИЕ! Данная заметка может содержать спойлеры
Криминальная драма станет его следующим режиссерским проектом
 
 
Всего комментариев: 49
21.11.2015 01:24
#721706
" Причина разворота почти на 360 градусов тоже вполне очевидна - ... "

"— И после всего, что я для тебя сделал, ты повернулся ко мне на 360 градусов?
— На 180, безмозглый пожиратель спагетти, на 180." (с)

Последний киногерой (The Last Action Hero)

:-)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 14:41
#720628
Andrew писал(а) 18.11.2015 14:38 #720624
А у вас множественное число - это всегда ВСЕ?:) Не простим, это может быть два человека вообще-то:) Вот так и перевираются слова:)
Ну, тогда надо, односмысленно что ли, говорить... Но снова - умно

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
18.11.2015 14:38
#720624
AHDpeu писал(а) 18.11.2015 13:47 #720607
А т.е. множественное число это так к слову: "не простим"
А у вас множественное число - это всегда ВСЕ?:) Не простим, это может быть два человека вообще-то:) Вот так и перевираются слова:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 13:47
#720607
Andrew писал(а) 18.11.2015 13:41 #720606
А где в слово ВСЕ увидели?:)
А т.е. множественное число это так к слову: "не простим"

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
18.11.2015 13:41
#720606
AHDpeu писал(а) 18.11.2015 13:38 #720602
"это ему никогда не простим"
А где в слово ВСЕ увидели?:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 13:38
#720602
Andrew писал(а) 18.11.2015 13:35 #720600
Кто все, я не понял:)
"это ему никогда не простим"

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
18.11.2015 13:35
#720600
AHDpeu писал(а) 18.11.2015 13:28 #720596
Ну опять таки не все... Начнем основываетесь. Тоже на статистике?)
Кто все, я не понял:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 13:28
#720596
Andrew писал(а) 18.11.2015 13:23 #720595
Да, ничего хорошего Ридли уже снять не может:) А вот то, что он Бломкэмпа затоптал с его продолжением "Чужих" - это ему никогда не простим:) ...
Ну опять таки не все... Начнем основываетесь. Тоже на статистике?)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
18.11.2015 13:23
#720595
AHDpeu писал(а) 18.11.2015 12:50 #720579
Н да... Придется долго ждать
Да, ничего хорошего Ридли уже снять не может:) А вот то, что он Бломкэмпа затоптал с его продолжением "Чужих" - это ему никогда не простим:) Ведь и Сигурни и Бьен стареют. К 2020 году им сколько уже лет-то будет

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 12:50
#720579
Andrew писал(а) 18.11.2015 12:47 #720577
Ридли не умеет снимать быстро:) Ему нужно минимум полтора года:)
Н да... Придется долго ждать

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
18.11.2015 12:47
#720577
AHDpeu писал(а) 18.11.2015 12:32 #720572
Стоп. 2017? Это еще почти 2 года?! Я думал в конце 2016( Оооооо, мать природа...
Ридли не умеет снимать быстро:) Ему нужно минимум полтора года:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 12:32
#720572
Andrew писал(а) 18.11.2015 12:12 #720570
Отложили - это так, обтекаемая формулировка для фанатов:) Если первый сиквел "Прометея" выходит в конце 2017 года, значит второй - не ранее 2018-2019 ...
Стоп. 2017? Это еще почти 2 года?! Я думал в конце 2016( Оооооо, мать природа...

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 12:29
#720571
Andrew писал(а) 18.11.2015 12:12 #720570
Отложили - это так, обтекаемая формулировка для фанатов:) Если первый сиквел "Прометея" выходит в конце 2017 года, значит второй - не ранее 2018-2019 ...
Ну, не знаю. Может в следующем году определятся наконец то. Третий фильм наверняка в 2019 выйдет. А в может 2018 сделают ставку на фильм Бломкампа. 2017 - Прометей 2, 2018 - Чужой 5, 2019 - Прометей 3) Выглядит не плохо))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
18.11.2015 12:12
#720570
AHDpeu писал(а) 18.11.2015 12:01 #720568
Ну, пока только отложили. Правда не известно в какой ящик). Да и Элизиум и Чаппи, насколько знаю, были приняты не очень (мне эти фильмы понравились). Критиками ...
Отложили - это так, обтекаемая формулировка для фанатов:) Если первый сиквел "Прометея" выходит в конце 2017 года, значит второй - не ранее 2018-2019 годов. Тогда фильм Бломкэмпа - не раньше 2020 года:) Вы правда считаете, что он будет столько ждать?:) Он перегорит и плюнет на эту идею:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9375
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.11.2015 12:01
#720568
Andrew писал(а) 18.11.2015 11:47 #720567
То, что студия фактически убила проект Бломкэмпа, это очень плохо. Хорошие фильмы выходят только у настоящих энтузиастов, которые горят идеями и готовы ...
Ну, пока только отложили. Правда не известно в какой ящик). Да и Элизиум и Чаппи, насколько знаю, были приняты не очень (мне эти фильмы понравились). Критиками я имею ввиду) Да и "простыми смертными" судя по оценкам не очень. Некоторые вообще сравнивают с Финчером. Да и судя по такой же логике, тоже самое с Кэмероном должно было бы быть. Он же "мэтр".