Хуже только "Зеленый фонарь"

Хуже только "Зеленый фонарь"

Выпуская в прокат фильм "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", киностудия Warner Bros. предпринимает вторую попытку создать киновселенную, основанную на комиксах DC. Первая не состоялась после разгрома как критиками, так и зрителями экранизации "Зеленого фонаря", в которой главную роль сыграл ныне удачно нырнувший под крыло Marvel Райан Рейнольдс. Были ли извлечены все необходимые уроки, и сможет ли новый фильм Зака Снайдера и в самом деле открыть новую страницу в истории кинокомиксов?

Ответ однозначый - НЕТ!

Как это не покажется странным, но фильм "Бэтмен против Супермена" является своего рода вкладышем в предыдущий эксперимент Снайдера под названием "Человек из стали". Нет, не разноцветным фантиком, которые когда-то коллекционировали любители жевательных резинок, а таким небольшим листком бумаги, которые вкладывали в книги, с разъяснениями или же указаниями на ошибки, возникшие при наборе.

С одной стороны, этот прием делает лучше "Человека из стали" хотя бы по той причине, что позволяет взглянуть на масштабную битву Супермена и Зода с точки зрения человека, для которого даже разрушение одного небоскреба - это настоящая трагедия, не говоря уж о половине города. С другой стороны, нельзя же снимать фильм стоимостью более 250 миллионов долларов, задаваясь целью объяснить огрехи предыдущего. Тем более, что временами эти разъяснения больше похожи на нелепые оправдания пойманного в постели с любовницей мужа.

Чего стоит лишь неоднократное и нарочитое подчеркивание, что все разрушительные битвы между главными действующими лицами происходят исключительно лишь в заброшенных кварталах, на необитаемых островах или же просто в нерабочее время, когда в уничтожаемых зданиях "никого нет". Вероятно, это самая смешная шутка из звучащих с экрана, смешная еще и потому, что в эти моменты создатели картины и не думали шутить.

Но основной недостаток "Бэтмена против Супремена", конечно, не в этом. Он не в исполнителях главных, ролей, хотя авторам проекта так и не удалось убедительно доказать "Why Ben Affleck", не в заигрывании с фанатами в виде зачастую совершенно неуместных ссылок на первоисточники, не отсутствие внятных мотиваций у персонажей и уже никак не в недостатках CGI.

Его главная проблема в концепции. Она абсолютно не оригинальна, в отличии от концепции "Железного человека", давшего старт киновселенной Marvel, или же "Дэдпула", который обосновал необходимость экранизаций с рейтингом R. В "Бэтмене против Супермена" нет ни одной сюжетной линии, или сцены, которые дышат свежестью и убеждают зрителей, что перед ними не просто перенасыщенный спецэффектами блокбастер, а действительно новая страница в истории кинокомиксов.

И в этом смысле фильм Зака Снайдера ничем не отличается от "Зеленого фонаря", в которого также было все в порядке с исполнителями ключевых ролей, с визуализацией и музыкальным оформлением. Но не было самого важного - причины создания отличной от стремления капитализировать спрос на кинопроекты по мотивам комиксов. При всех велеречивых рассуждениях о масштабных планах и этапах развития у людей, курирующих Лигу Справедливости отсутствует и любовь к материалу и понимание - зачем они это делают.

Вполне возможно, более успешной будет третья попытка запуска киновселенной DC после премьеры "Отряда самоубийц", и "Бэтмен против Супремена" не станет, как сказал один из критиков, "могильной плитой жанра стоимостью в 250 миллионов долларов", даже несмотря на катастрофический рейтинг в 36 процентов, зафиксированный RottenTomatoes на следующий день после публикации рецензий крупнейших отраслевых СМИ.

Автор: Andrew

P.S. Видеозапись европейской премьеры фильма

23.03.2016
Предлагаем почитать также:
Популярный композитор не исключает своего возвращения в кинокомиксы
По утверждению актера, фильм будет значительно "легче" предыдущих
Исполнитель главной роли и потенциальный режиссер хочет новый костюм
 
 
Всего комментариев: 141
  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4755
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2016 19:06
#755786
Andrew писал(а) 24.03.2016 11:29 #754851
Вы знаете, постановщиков в общем-то талантливых много. Зачем брать только известных. Вон, Marvel экспериментирует, берет совсем неизвестных, вроде братьев ...
Вы имеете ввиду такой человек как Кевин Файги ? Я думаю для DC лучшей стала бы Кэтлин Кеннеди она прекрасный продюсер хоть и женщина, там всё было бы вышей степени под контролем.

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2511
  • Больше трех лет на сайте
24.03.2016 23:27
#755131
Нолан снимал лучше Снайдера

24.03.2016 17:40
#754982
Обожаю Снайдера за начальные заставки :)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41330
  • Сейчас на сайте
24.03.2016 17:32
#754971
Рейтинг 32 и продолжает падать. Дивергент уже скоро:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41330
  • Сейчас на сайте
24.03.2016 11:29
#754851
CheChenSOn писал(а) 24.03.2016 11:15 #754849
Вот вы предлагаете гнать Снайдера.. А кого бы вы предпочли/предложили экранизатором вселенной ДиСи? Кто бы по-вашему распоряжался с должностью лучше из ...
Вы знаете, постановщиков в общем-то талантливых много. Зачем брать только известных. Вон, Marvel экспериментирует, берет совсем неизвестных, вроде братьев Руссо, и неплохо получается. Тут главное - назначить кого-то действительно талантливого, который бы отвечал за общую стратегию. Который бы мог курировать все процессы. Вот он и должен выбирать тех режиссеров, для которых это будет не просто шанс срубить денег, а кто будет гореть идеями

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6581
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.03.2016 11:15
#754849
Andrew писал(а) 24.03.2016 11:10 #754847
В общем, это катастрофа, конечно. Как можно было снять ТАКОЕ после стольких лет подготовки и такого количества ресурсов?
Вот вы предлагаете гнать Снайдера.. А кого бы вы предпочли/предложили экранизатором вселенной ДиСи? Кто бы по-вашему распоряжался с должностью лучше из числа постановщиков под крылом Уорнеров? =)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41330
  • Сейчас на сайте
24.03.2016 11:10
#754847
В общем, это катастрофа, конечно. Как можно было снять ТАКОЕ после стольких лет подготовки и такого количества ресурсов?

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41330
  • Сейчас на сайте
24.03.2016 11:09
#754846
nur писал(а) 24.03.2016 05:52 #754810
не долго счастье длилось)))))
Мда, уже свалился до 33. Так и недолго и "Фонаря" догнать:)

  • nur
  • Киноман
  • Постов: 1058
  • Больше трех лет на сайте
24.03.2016 05:52
#754810
Andrew писал(а) 23.03.2016 21:15 #754758
Рейтинг перевалил за 40!!!!!!!!!!!!!!!! Ура!!!! Настоящая победа для БПС:)
не долго счастье длилось)))))

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4755
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2016 23:22
#754795
SпартаK писал(а) 23.03.2016 22:14 #754769
а что обычные зрители посмотревшие говорят?наверное как обычно одни белое другие черное)))среднего в этом случае не будет.
Ну одна девушка выдала обзор была на пресс показе я внимательно посмотрел и скажу одно она довольна, она сказала фильм немного отдалённо наполнен темой максимальным уровнем терроризма. Как начало конфликта, почему то она затронула тему 11 сентября все эти эффектно разрушающееся здания в во всех напряжённых обострённых сценах почему то ей напомнили именно эти события. Фильм сам по себе как того не хотелось не даёт нам этого забыть, что угрозы существуют и они реальны, кажется от части это заслуга Криса Террио. И прекрасно понятно почему затронута эта тема Супермен своего рода угроза, у которого как посчитали в сенате много возможностей дестабилизировать всё в стране, все политические нравы решили скрыть за массой спецэффектов.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35782
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2016 23:01
#754790
MiB писал(а) 23.03.2016 22:49 #754782
Что ж, не буду пока никого слушать.. Ограничившись лишь присмотром трех трейлеров, на выходных схожу на БпС и сделаю по нему свои выводы)
Давно тебя не видел)

23.03.2016 22:58
#754789
Constance писал(а) 23.03.2016 22:33 #754776
Так и масса критериев может уходить в позитив у одного или в негатив у другого)) У тебя сценарий не актуален, а у меня такого вопроса не возникает, потому ...
ну а что в этом плохого?) просто когда кто-то спрашивают "чем плох ЗФ" - я отвечаю, чем он плох... а если вопрос будет стоять "Хороший или плохой фильм ЗФ?" - я оставлю это на усмотрение спрашивающего) хотя мнение высказать тоже могу.))

  • MiB
  • Зритель
  • Постов: 838
  • Больше четырех лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.03.2016 22:49
#754782
Что ж, не буду пока никого слушать.. Ограничившись лишь присмотром трех трейлеров, на выходных схожу на БпС и сделаю по нему свои выводы)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35782
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2016 22:49
#754781
Constance писал(а) 23.03.2016 22:33 #754776
Так и масса критериев может уходить в позитив у одного или в негатив у другого)) У тебя сценарий не актуален, а у меня такого вопроса не возникает, потому ...
В Дэдпуле его заменяет дублер)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16016
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 22:46
#754779