px

Фильм "Тор" будет бойкотирован из-за чернокожего бога

17.12.2010 10:40

Союз консервативных граждан призывает отказаться от просмотра фильма

Фильм Кеннета Браны "Тор" должен подвергнуться бойкоту, так как он искажает скандинавскую мифологию. С таким заявлением выступил американский Совет консервативных граждан - политическая организация, отстаивающая "традиционные американские ценности".

Возмущение консерваторов вызвало участие в картине чернокожего актера Идриса Эльбы, играющего роль бога Хеймдалля. "Мало того, что Marvel искажает действительность, теперь герои скандинавской мифологии станут чернокожими. Складывается впечатление, что руководство Marvel считает, что у белых не может быть своей уникальной культурной традиции", - говорится в заявлении.

Сам Идрис Эльба призывает своих оппонентов вспомнить, что речь идет всего лишь о мифах. "Это же мифическая история. Верно? То есть то, что Тор кидает свой молот, и он возвращается к нему, это нормально. А вот цвет моей кожи - это нонсенс?", - вопрошает актер.

Напомним, что Хеймдалль в германо-скандинавских легендах является стражем богов, охраняющим мост-радугу, ведущий в Асгард. Именно его рог в свое время возвестит о начале Рагнарека. В некоторых версиях Хеймдалль называется прародителем человечества.

Источник новости: Council of Conservative Citizens


Всего комментариев: 68
Andrew (Главный редактор), постов: 73252
17 декабря 2010, 13:00
Аватарка пользователя Andrew
nikandra писал(а) 17 декабря 2010, 12:51
Мне вот интересно, как "традиционные американские ценности" связаны с германо-скандинавской мифологией?
Ну ...
Про Бога вообще неизвестно ничего:) Никто не говорил никогда, что он белый:) А этот гражданин все же белый, ибо скандинавы не видели чернокожих людей и не могли в своих мифах сделать его таким. Собственно, Marvel тоже его белым изображает

Gordasha (Критик), постов: 861
17 декабря 2010, 12:57
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 17 декабря 2010, 12:48
Совершенно точно скажу, что не так. Вот именно это я и назвал повторение чужих глупостей.
Ну не знаю) Мне лично вообще глубоко параллельно кто там в торе будет, белый и чёрный, никогда сильно не увлекался скандинавской мифологией и уж точно не читал комиксы марвел) И ни коем образом не повлияет на моё желание посмотреть этот фильм) Но вот что такие ситуации в Америке имеют место быть, то у меня живёт достаточно родственников, что бы так утверждать)

Nikandra (Зритель), постов: 801
17 декабря 2010, 12:51
Аватарка пользователя Nikandra
Больше 13 лет на сайте
13
Мне вот интересно, как "традиционные американские ценности" связаны с германо-скандинавской мифологией?
Ну ничего страшного, пережили же Моргана Фримена в образе Бога в "Брюс Всемогущий" и чернокожего Хеймдалля переживем.

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
17 декабря 2010, 12:48
Аватарка пользователя Andrew
Gordasha писал(а) 17 декабря 2010, 12:45
А при чём тут чужие глупости? Я отношусь к блэк так же ровно как и к вайт) Но до маразма везде доводить не надо)
Тем ...
Совершенно точно скажу, что не так. Вот именно это я и назвал повторение чужих глупостей.

Gordasha (Критик), постов: 861
17 декабря 2010, 12:45
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 17 декабря 2010, 12:36
Не повторяйте чужие глупости. Например, потому, что режиссер "Тора" совсем не американец, и это его решение, ...
А при чём тут чужие глупости? Я отношусь к блэк так же ровно как и к вайт) Но до маразма везде доводить не надо)
Тем более это распространенная ситуация в Америке) К примеру приходят два человека устраиваться на работу: белый и чёрный, если даже уровень белого чуть превосходит чёрного, то полюбому возьмут чёрного, так как в противном случаем могут посыпаться обвинения что его не взяли из за того что он чёрный!))) Скажите что это не так!))


Andrew (Главный редактор), постов: 73252
17 декабря 2010, 12:36
Аватарка пользователя Andrew
Gordasha писал(а) 17 декабря 2010, 12:33
Уже из-за боязни того, что негры начнут бунтовать, в каждом фильме видим обязательно хоть одного негра!) Бред какой-то! ...
Не повторяйте чужие глупости. Например, потому, что режиссер "Тора" совсем не американец, и это его решение, пригласить чернокожего актера. Там вообще интернациональный состав.

Gordasha (Критик), постов: 861
17 декабря 2010, 12:33
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Уже из-за боязни того, что негры начнут бунтовать, в каждом фильме видим обязательно хоть одного негра!) Бред какой-то! Ну могли бы хоть не искажать всё подряд) Весёлый этот народ Американцы, всё для народа!))

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
17 декабря 2010, 12:30
Аватарка пользователя Andrew
Киноfan писал(а) 17 декабря 2010, 12:17
Так Хеймдалль - не выдуманный МАРВЕЛ персонаж, а существующий в скандинавских мифологиях - БОГ... Тем более, что ...
Исказить литературный или мифологический первоисточник можно, если это оправдано сюжетом или режиссерским замыслом. Питер Джексон много чего исказил во "Властелине колец", но там был свой режиссерский замысел, который оказался оправдан. Речь об искажении, в которых нет никакого смысла, кроме политического. Вот этого режиссерам стоит избегать

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
17 декабря 2010, 12:29
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноfan писал(а) 17 декабря 2010, 12:17
Так Хеймдалль - не выдуманный МАРВЕЛ персонаж, а существующий в скандинавских мифологиях - БОГ... Тем более, что ...
Да, но снимает фильм кто и на основе чьего комикса? Снимает правообладатель комикса - Marvel.

Киноfan (Критик), постов: 4129
17 декабря 2010, 12:17
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
FreddyFred писал(а) 17 декабря 2010, 11:33
Комикс - это выдуманая история в которой возможно использование как реальных исторических событий и особ так ...
Так Хеймдалль - не выдуманный МАРВЕЛ персонаж, а существующий в скандинавских мифологиях - БОГ... Тем более, что даже в комиксах, он белый! А искажать первоисточники нехорошо...