px

Фильм "Тор" будет бойкотирован из-за чернокожего бога

17.12.2010 10:40

Союз консервативных граждан призывает отказаться от просмотра фильма

Фильм Кеннета Браны "Тор" должен подвергнуться бойкоту, так как он искажает скандинавскую мифологию. С таким заявлением выступил американский Совет консервативных граждан - политическая организация, отстаивающая "традиционные американские ценности".

Возмущение консерваторов вызвало участие в картине чернокожего актера Идриса Эльбы, играющего роль бога Хеймдалля. "Мало того, что Marvel искажает действительность, теперь герои скандинавской мифологии станут чернокожими. Складывается впечатление, что руководство Marvel считает, что у белых не может быть своей уникальной культурной традиции", - говорится в заявлении.

Сам Идрис Эльба призывает своих оппонентов вспомнить, что речь идет всего лишь о мифах. "Это же мифическая история. Верно? То есть то, что Тор кидает свой молот, и он возвращается к нему, это нормально. А вот цвет моей кожи - это нонсенс?", - вопрошает актер.

Напомним, что Хеймдалль в германо-скандинавских легендах является стражем богов, охраняющим мост-радугу, ведущий в Асгард. Именно его рог в свое время возвестит о начале Рагнарека. В некоторых версиях Хеймдалль называется прародителем человечества.

Источник новости: Council of Conservative Citizens


Всего комментариев: 68
Nikandra (Зритель), постов: 801
17 декабря 2010, 14:49
Аватарка пользователя Nikandra
Больше 13 лет на сайте
13
Head & Sh... писал(а) 17 декабря 2010, 14:44
Бред какой то, причем здесь расизм, ну пускай тогда в Хоббит на роль Бильбо или Гэндальфа возьмут чернокожего актера, ...
Родственники Толкина не дадут этого сделать.

Head & Sh... (Зритель), постов: 649
17 декабря 2010, 14:44
Аватарка пользователя Head & Sh...
Бред какой то, причем здесь расизм, ну пускай тогда в Хоббит на роль Бильбо или Гэндальфа возьмут чернокожего актера, дабы никто, ничего не подумал!!

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 декабря 2010, 13:47
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
а то что якобы есть директивы которые требуют чтобы в каждом фильме нашлась роль для чернокожего актера - слухи? Или тоже следствие расовой интеграции? Если решают сделать канонически белокожего персонажа комиксов черным - за этим что-то стоит.

Nikandra (Зритель), постов: 801
17 декабря 2010, 13:31
Аватарка пользователя Nikandra
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 17 декабря 2010, 13:30
Вряд ли персонажу в шлеме с рогами предстоит демонстрировать какую-то актерскую игру:) Скорее, громко кричать, ...
Да нет, я про Фримена говорила )))

Andrew (Главный редактор), постов: 73251
17 декабря 2010, 13:30
Аватарка пользователя Andrew
nikandra писал(а) 17 декабря 2010, 13:28
Это все верно, поэтому глупо было делать Хеймдалля черным. Да еще с учетом того, что он якобы прародитель человечества.
Хотя ...
Вряд ли персонажу в шлеме с рогами предстоит демонстрировать какую-то актерскую игру:) Скорее, громко кричать, размахивать холодным оружием и демонстрировать всяческие спецэффекты:)


Зэпп (Критик), постов: 38896
17 декабря 2010, 13:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
политкорректность берет свое! Даже любопытно это наблюдать на примере какой-нибудь франшизы! Например чужие! )) в 79 чернокожий парень был простым работягой. В 86 бравым сержантом. В чужом три и четыре - афроамериканцам дали еще более важные роли.. В ЧПХ темнокожая героиня, да и в игре уже чернокожий десантник. А в комиксах это вообще не важно! Амбал, женщина кошка теперь вот боги..

Nikandra (Зритель), постов: 801
17 декабря 2010, 13:28
Аватарка пользователя Nikandra
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 17 декабря 2010, 13:18
Людям свойственно наделять вымышленных Богов присущими им чертами. Скандинавам просто в голову не могли прийти, ...
Это все верно, поэтому глупо было делать Хеймдалля черным. Да еще с учетом того, что он якобы прародитель человечества.
Хотя Фримен отлично справился с ролью Бога, так что тут важна актерская игра, а не расовая и этническая принадлежность.

Andrew (Главный редактор), постов: 73251
17 декабря 2010, 13:18
Аватарка пользователя Andrew
nikandra писал(а) 17 декабря 2010, 13:12
Но уж точно нигде не говорится, что он черный, желтый или коричневый ))
Людям свойственно наделять вымышленных Богов присущими им чертами. Скандинавам просто в голову не могли прийти, что бог может быть иным, чем они. :)

Nikandra (Зритель), постов: 801
17 декабря 2010, 13:12
Аватарка пользователя Nikandra
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 17 декабря 2010, 13:00
Про Бога вообще неизвестно ничего:) Никто не говорил никогда, что он белый:) А этот гражданин все же белый, ибо скандинавы ...
Но уж точно нигде не говорится, что он черный, желтый или коричневый ))

Gordasha (Критик), постов: 861
17 декабря 2010, 13:05
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
У вас молодой человек по моему с головкой не всё порядке, идите лечитесь, если что, могу посоветовать хорошую больничку)