px

Фильм "Тор" будет бойкотирован из-за чернокожего бога

17.12.2010 10:40

Союз консервативных граждан призывает отказаться от просмотра фильма

Фильм Кеннета Браны "Тор" должен подвергнуться бойкоту, так как он искажает скандинавскую мифологию. С таким заявлением выступил американский Совет консервативных граждан - политическая организация, отстаивающая "традиционные американские ценности".

Возмущение консерваторов вызвало участие в картине чернокожего актера Идриса Эльбы, играющего роль бога Хеймдалля. "Мало того, что Marvel искажает действительность, теперь герои скандинавской мифологии станут чернокожими. Складывается впечатление, что руководство Marvel считает, что у белых не может быть своей уникальной культурной традиции", - говорится в заявлении.

Сам Идрис Эльба призывает своих оппонентов вспомнить, что речь идет всего лишь о мифах. "Это же мифическая история. Верно? То есть то, что Тор кидает свой молот, и он возвращается к нему, это нормально. А вот цвет моей кожи - это нонсенс?", - вопрошает актер.

Напомним, что Хеймдалль в германо-скандинавских легендах является стражем богов, охраняющим мост-радугу, ведущий в Асгард. Именно его рог в свое время возвестит о начале Рагнарека. В некоторых версиях Хеймдалль называется прародителем человечества.

Источник новости: Council of Conservative Citizens


Всего комментариев: 68
Киноfan (Критик), постов: 4129
17 декабря 2010, 12:15
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 17 декабря 2010, 12:13
При всем уважении к мультикультурности и представителям иных рас, но в комиксах Marvel Хеймдалль тоже белый:) Какая ...
Белый... хм... тогда непонятно.

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
17 декабря 2010, 12:13
Аватарка пользователя Andrew
При всем уважении к мультикультурности и представителям иных рас, но в комиксах Marvel Хеймдалль тоже белый:) Какая была необходимость делать его чернокожим в фильме, не совсем ясно

SaGat (Зритель), постов: 157
17 декабря 2010, 12:10
Аватарка пользователя SaGat
Больше 13 лет на сайте
13
Что тут скажешь? Расизм крепчает!

andkill 1982 (Зритель), постов: 636
17 декабря 2010, 11:54
Аватарка пользователя andkill 1982
Больше 13 лет на сайте
13
ВСПОМНИТЕ 300 СПАРТАНЦЕВ И КРИТИКУ ДАННОГО КИНО ЗА ЧТО?...

andkill 1982 (Зритель), постов: 636
17 декабря 2010, 11:53
Аватарка пользователя andkill 1982
Больше 13 лет на сайте
13
американцы любят разбавлять цвета практически во всех фильмах это их фишка наверное .... ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬИ!!!

Meri (Зритель), постов: 153
17 декабря 2010, 11:42
Аватарка пользователя Meri
Далеко простирает политкоректность руки свои в дела человеческие.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
17 декабря 2010, 11:33
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Комикс - это выдуманая история в которой возможно использование как реальных исторических событий и особ так и мифологии и прочего, и автор любого комикса вправе сам решать что и как в нем должно выглядеть.

Киноfan (Критик), постов: 4129
17 декабря 2010, 11:17
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ммм... ну, что сказать? Действительно, скандинавский бог - чернокожий, такого в природе просто быть не может. Но, я не знаю как по комиксам... если и в комиксах Marvel, Хеймдалль - не белый, то тогда экранизация имеет полное право совпадать со своим оригиналом. Но, если там он - белокожий, тогда, конечно Совет консервативных граждан прав.