px

Композитор Ханс Циммер уличен в плагиате

27.01.2015 12:03
Композитор Ханс Циммер уличен в плагиате

В судебном иске утверждается, что композитор "позаимствовал" музыку к фильму "12 лет рабства"

Популярный композитор Ханс Циммер, услугами которого любит пользоваться режиссер Кристофер Нолан, назван ответчиком в иске, который подан в федеральный суд штата Калифорния от имени композитора Ричарда Фридмана. Как сообщает издание TMZ, истец обвиняет своего коллегу в плагиате.

Речь идет о музыкальной композиции под названием "Solomon Northup", которая вошла в саундтрек обласканного престижными премиями фильма "12 лет рабства". Фридман уверен, что при ее создании были использованы фрагменты его музыкальной композиции "To Our Fallen", которая звучала в 2008 году в популярном сериале "Отчаянные домохозяйки".

Музыка была записана в той же самой студии, в которой затем Циммер создавал саундтрек к фильму "12 лет рабства". Таким образом, немецкий композитор мог получить доступ к музыкальными материалам своих коллег и использовать их как основу. Стоит отметить, что по закону об авторском праве высокая степень доступа требует куда меньшей степени сходства при рассмотрении исков о плагиате в суде.

Помимо Ханса Циммера ответчиками в суде будут студии Fox, Sony и Plan B Entertainment. Ричард Фридман намерен добиваться компенсации, размер которой не уточняется.

Напомним, что "12 лет рабства" был удостоен премии "Оскар" в категории "лучший фильм".

Источник новости: TMZ


Всего комментариев: 73
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
27 января 2015, 21:16
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
В эту версию верится с трудом.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
27 января 2015, 21:15
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Да.... Жаль, конечно Х. Циммера. Небезосновательное оказывается обвинение у Р. Фридмана.

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
27 января 2015, 21:14
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 27 января 2015, 21:00
с каждым годом все труднее подобрать) считается что в скором времени написать новое музыкальное произведение ...
Я этого очень боюсь, ибо начнут появляться еще более идиотские стили, вроде дабстепа...

NORD1 (Новичок), постов: 7
27 января 2015, 21:11
Аватарка пользователя NORD1
Bogit писал(а) 27 января 2015, 20:58
опа) интересная новость - собственно мне вот интересно не столько сплагиатил ли Циммер данный отрывок, сколько ...
Ой да хватит уже развивать эту версию фикс про не существующую команду и лейб. Цимер один из грандов среди композиторов музыки для кино. И хоть и говорят, что у любого творца его лучшее произведение впереди, на сегодняшний день его вершина это Гладиатор.

nur (Киноман), постов: 1129
27 января 2015, 21:08
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
SF Freddy писал(а) 27 января 2015, 21:00
с каждым годом все труднее подобрать) считается что в скором времени написать новое музыкальное произведение ...
я имел ввиду,что для Циммера ,по моему скромному мнению,не составило бы труда сплагиатить чью либо композицию и без доступа к "оригиналу"


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
27 января 2015, 21:06
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Bogit писал(а) 27 января 2015, 20:58
опа) интересная новость - собственно мне вот интересно не столько сплагиатил ли Циммер данный отрывок, сколько ...
то то некуда ступить сколько композиторов)) если бы это было так просто , то их было бы пруд пруди)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
27 января 2015, 21:00
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
nur писал(а) 27 января 2015, 20:47
думаю для талантливого композитора не составит труда подобрать ноты,тем более для Циммера
с каждым годом все труднее подобрать) считается что в скором времени написать новое музыкальное произведение будет невозможно)

Bogit (Зритель), постов: 501
27 января 2015, 20:58
Аватарка пользователя Bogit
Больше 12 лет на сайте
12
опа) интересная новость - собственно мне вот интересно не столько сплагиатил ли Циммер данный отрывок, сколько подтвердится ли в ходе данного разбирательства что он не столько сам пишет сколько руководит командой композиторов - в ходе процесса суд наверняка ведь поинтересуется методами работы композиторов.... вот если такое подтвердится думаю урон его репутации будет сильнее нежели от признания плагиата....

насчет некоторой однотипности его музыки согласен - Циммеровские произведения по стилю достаточно легко определить(правда особняком имхо стоит саундтрек к Трилогии тёмного рыцаря - но я так полагаю там некислую толику удачных идей добавил Д.Н. Ховард...)

и насчет подбора нот да - не надо быть гением музыки чтобы подобрать ноты - достаточно слуха и минимума музыкального образования так что даже если Циммер сплагиатил вполне вероятно что доступность партитур в студии не играла роли - например он просто дома на слух подобрал, написал а потом уже под видом своего принес в студию.

nur (Киноман), постов: 1129
27 января 2015, 20:47
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 27 января 2015, 20:36
Доступность к исходным материалам, партитурам, записям, нотам:)
думаю для талантливого композитора не составит труда подобрать ноты,тем более для Циммера

dmitriy.k (Зритель), постов: 141
27 января 2015, 20:44
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 9 лет на сайте
9
SF Freddy писал(а) 27 января 2015, 20:41
да скорее даже и идеи не накидывает, а именно команда и творит, а он только свою лейбу ставит на их творениях)
Тем более!)