px

Композитор Ханс Циммер уличен в плагиате

27.01.2015 12:03
Композитор Ханс Циммер уличен в плагиате

В судебном иске утверждается, что композитор "позаимствовал" музыку к фильму "12 лет рабства"

Популярный композитор Ханс Циммер, услугами которого любит пользоваться режиссер Кристофер Нолан, назван ответчиком в иске, который подан в федеральный суд штата Калифорния от имени композитора Ричарда Фридмана. Как сообщает издание TMZ, истец обвиняет своего коллегу в плагиате.

Речь идет о музыкальной композиции под названием "Solomon Northup", которая вошла в саундтрек обласканного престижными премиями фильма "12 лет рабства". Фридман уверен, что при ее создании были использованы фрагменты его музыкальной композиции "To Our Fallen", которая звучала в 2008 году в популярном сериале "Отчаянные домохозяйки".

Музыка была записана в той же самой студии, в которой затем Циммер создавал саундтрек к фильму "12 лет рабства". Таким образом, немецкий композитор мог получить доступ к музыкальными материалам своих коллег и использовать их как основу. Стоит отметить, что по закону об авторском праве высокая степень доступа требует куда меньшей степени сходства при рассмотрении исков о плагиате в суде.

Помимо Ханса Циммера ответчиками в суде будут студии Fox, Sony и Plan B Entertainment. Ричард Фридман намерен добиваться компенсации, размер которой не уточняется.

Напомним, что "12 лет рабства" был удостоен премии "Оскар" в категории "лучший фильм".

Источник новости: TMZ


Всего комментариев: 73
Andrew (Главный редактор), постов: 73243
27 января 2015, 14:44
Аватарка пользователя Andrew
OII писал(а) 27 января 2015, 14:39
уровень Ханса фильмы победители оскара, уровень Фридмана музыка для трейлеров и сериалов, помоему разница в уровнях ...
Нет, не видна:) Ибо вы просто не знаете музыки этого композитора:) Как можно утверждать такое, не слышав ни одного произведения?:)

OII (Критик), постов: 1709
27 января 2015, 14:39
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 27 января 2015, 14:18
А где уровень Ханса? В смысле, он настолько святой, что даже подумать о том, что он плагиатчик неприлично?:)) Это ...
уровень Ханса фильмы победители оскара, уровень Фридмана музыка для трейлеров и сериалов, помоему разница в уровнях видна даже глухим

NORD1 (Новичок), постов: 7
27 января 2015, 14:36
Аватарка пользователя NORD1
Вообще ничего общего))) Обвинение на грани, Я использовал семь нот при написании музыки, следовательно кто сделал так же плагиатчик, смешно.

Andrew (Главный редактор), постов: 73243
27 января 2015, 14:22
Аватарка пользователя Andrew
Andrew Nolan писал(а) 27 января 2015, 14:00
"Услугами которого любит пользоваться" - какая-то фамильярность по отношению к двух признанным мастерам. ...
Потому что вы, например, знаете Циммера только по сотрудничеству с Ноланом:) Так вам будет просто и понятно, о ком речь идет:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73243
27 января 2015, 14:21
Аватарка пользователя Andrew
Alchemist писал(а) 27 января 2015, 14:03
+100500!!!! Появился не пойми откуда и обвиняет в плагиате.
А больше нолей еще можете написать:)? Если вы не знаете этого композитора, увы, это только проблемы вашего кругозора, не более. А между тем, он очень известный в профессиональной среде композитор и аранжировщик. Он написал музыку ко многим трейлерам, например, в том числе для проектов Спилберга, Скорсезе и прочих:)


Andrew (Главный редактор), постов: 73243
27 января 2015, 14:19
Аватарка пользователя Andrew
Trafalgar писал(а) 27 января 2015, 13:59
Пфф, любая композиция в какой то степени плагиат. Так же как и сюжеты в фильмах.
Нет, не любая. А вот записанные в одной студии вполне могут быть:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73243
27 января 2015, 14:18
Аватарка пользователя Andrew
OII писал(а) 27 января 2015, 13:52
Претензии неизвестно кого к обладателю оскара, двух глобусов и кучи номинаций на них же, выглядят просто смешно, ...
А где уровень Ханса? В смысле, он настолько святой, что даже подумать о том, что он плагиатчик неприлично?:)) Это смешно, ей богу

OII (Критик), постов: 1709
27 января 2015, 14:10
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew Nolan писал(а) 27 января 2015, 14:00
"Услугами которого любит пользоваться" - какая-то фамильярность по отношению к двух признанным мастерам. ...
Просто он гений а другие нет)

Alchemist (Критик), постов: 2333
27 января 2015, 14:03
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OII писал(а) 27 января 2015, 13:52
Претензии неизвестно кого к обладателю оскара, двух глобусов и кучи номинаций на них же, выглядят просто смешно, ...
+100500!!!! Появился не пойми откуда и обвиняет в плагиате.

Andrew Nolan (Зритель), постов: 254
27 января 2015, 14:00
Аватарка пользователя Andrew Nolan
Больше 10 лет на сайте
10
"Услугами которого любит пользоваться" - какая-то фамильярность по отношению к двух признанным мастерам. Сотрудничать вот подходящее слово. И в оригинале про Нолана вообще нет ни слова, при чем здесь вообще он?