px

Композитор Ханс Циммер уличен в плагиате

27.01.2015 12:03
Композитор Ханс Циммер уличен в плагиате

В судебном иске утверждается, что композитор "позаимствовал" музыку к фильму "12 лет рабства"

Популярный композитор Ханс Циммер, услугами которого любит пользоваться режиссер Кристофер Нолан, назван ответчиком в иске, который подан в федеральный суд штата Калифорния от имени композитора Ричарда Фридмана. Как сообщает издание TMZ, истец обвиняет своего коллегу в плагиате.

Речь идет о музыкальной композиции под названием "Solomon Northup", которая вошла в саундтрек обласканного престижными премиями фильма "12 лет рабства". Фридман уверен, что при ее создании были использованы фрагменты его музыкальной композиции "To Our Fallen", которая звучала в 2008 году в популярном сериале "Отчаянные домохозяйки".

Музыка была записана в той же самой студии, в которой затем Циммер создавал саундтрек к фильму "12 лет рабства". Таким образом, немецкий композитор мог получить доступ к музыкальными материалам своих коллег и использовать их как основу. Стоит отметить, что по закону об авторском праве высокая степень доступа требует куда меньшей степени сходства при рассмотрении исков о плагиате в суде.

Помимо Ханса Циммера ответчиками в суде будут студии Fox, Sony и Plan B Entertainment. Ричард Фридман намерен добиваться компенсации, размер которой не уточняется.

Напомним, что "12 лет рабства" был удостоен премии "Оскар" в категории "лучший фильм".

Источник новости: TMZ


Всего комментариев: 73
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
27 января 2015, 20:41
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
dmitriy.k писал(а) 27 января 2015, 20:13
Циммер сейчас в Голливуде - некий бренд. Он не парится над написанием музыки. К тому ж слышал у него есть команда ...
да скорее даже и идеи не накидывает, а именно команда и творит, а он только свою лейбу ставит на их творениях)

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
27 января 2015, 20:36
Аватарка пользователя Andrew
nur писал(а) 27 января 2015, 20:35
я не пойму,причем здесь доступность к оригиналу,если мелодия использовалась в каком-то популярном сериале?
Доступность к исходным материалам, партитурам, записям, нотам:)

nur (Киноман), постов: 1129
27 января 2015, 20:35
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 27 января 2015, 15:23
Сходство предельно очевидное:) И исход суда совсем не однозначен. Ведь в законе и правда сказано, что доступность ...
я не пойму,причем здесь доступность к оригиналу,если мелодия использовалась в каком-то популярном сериале?

dmitriy.k (Зритель), постов: 141
27 января 2015, 20:13
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 9 лет на сайте
9
Циммер сейчас в Голливуде - некий бренд. Он не парится над написанием музыки. К тому ж слышал у него есть команда композиторов, которым он накидывает свои идеи, а они пишут. После чего в фильмах в титрах указывается его имя. А вы тут восхваляете ВЕЛИКОГО ЦИММЕРАГЕНИЯ.
Кем нужно действительно восхищаться , это Джон Уильямс. Вот действительно великий человек. И, конечно же, Эннио Морриконе.

dmitriy.k (Зритель), постов: 141
27 января 2015, 20:11
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 9 лет на сайте
9
Ну вы даёте, участники. Циммер давно уже стал самоповторным заурядным композитором. что вы им восхищаетесь то?
Последняя более менее слушабельная его работа - к "Интерстеллару".
В 2000-х можно пересчитать по пальцам одной руки его более менее удачные работы. Он творил прекрасную музыку в 90-е.


dmitriy.k (Зритель), постов: 141
27 января 2015, 20:08
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 9 лет на сайте
9
Циммер скопировал главную тему из "Стыда" того же режиссёра. Это слышалось абсолютно ясно в фильме.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 января 2015, 18:28
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 27 января 2015, 18:10
Кто не знает:
Есть Dup,есть Dark ambient и т.д -много стилей очень отличных друг от друга в стиле ambient,возникший около ...
существуют базы обмена семплов о прочего звука, где музыканты подбирают по вкусу а потом лепят, что-то в своё. кстати амбиент я тоже люблю

algoritn (Критик), постов: 9089
27 января 2015, 18:13
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 27 января 2015, 18:10
Кто не знает:
Есть Dup,есть Dark ambient и т.д -много стилей очень отличных друг от друга в стиле ambient,возникший около ...
Например,просто,у меня большинство знакомых,которые в кино вообще не лезут-это не их стихия,но в музыке очень разбираются-для них Циммер-не столь знаком.

algoritn (Критик), постов: 9089
27 января 2015, 18:10
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 27 января 2015, 18:03
Если это ИДЕЯ одного композитора-это называется концепцией,но там и текст имеет значение!Понятно в музыке,но Циммер ...
Кто не знает:
Есть Dup,есть Dark ambient и т.д -много стилей очень отличных друг от друга в стиле ambient,возникший около 30 лет назад.
И что я слышу у Циммера-это всё плагиат!Ну возник он недавно.Лет 10 назад,но то что он сочиняет-есть уже лет как 30 и там есть великие гранды!
До которых Циммеру ещё расти!.

algoritn (Критик), постов: 9089
27 января 2015, 18:03
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
vangol писал(а) 27 января 2015, 17:51
Музыкальную тему Ричарда Фридмана не припоминаю. Отрывки и правда малозначимые. Однако Циммер действительно ...
Если это ИДЕЯ одного композитора-это называется концепцией,но там и текст имеет значение!Понятно в музыке,но Циммер то обыгрывает из фильма к фильму-одно и тоже!
Его однотипная музыка надоела!
Хотя мой из любимых стилей в музыке-AMBIENT!!!!
Но даже там не любят,хоть это и бывает,повторяться!Всегда создают что-то новое!