px

Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

29.09.2015 12:49
Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Режиссер признался, что сделал это открытие "месяцы назад"

Британский режиссер Ридли Скотт знал о наличии воды на Марсе задолго до того, как об этом официально объявила Американская администрация по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Как сообщает издание The Hollywood Reporter, об этом рассказал журналистам сам постановщик.

"Я знал это уже много месяцев назад. Когда я впервые общался со специалистами NASA, мы обсуждали разные аспекты исследований, и я сказал им: "Значит, вы там обнаружили массивные ледники"? Они мне ответили, что, действительно, полагают, что белоснежные образования на поверхности планеты являются ледниками. И тогда я сказал: "Вот это да! Значит, там были океаны. Следовательно, мы сейчас находимся на той стадии эволюции планеты, которую Марс проходил 750 миллионов лет назад". Они мне ответили: "Это хороший вопрос". Ну, и решили это выяснить", - сказал Скотт.

Напомним, что 28 сентября 2015 года NASA объявила о том, что с помощью орбитальной лаборатории Mars Reconnaissance Orbiter были получены доказательства наличия на Марсе сезонных потоков соленой воды. По утверждению исследователей, вода, насыщенная перхлоратами, может не замерзать даже при температуре -70 градусов по Цельсию, что позволяет рассчитывать на обнаружение на планете жизни.

Напомним, что Ридли Скотт снял фильм "Марсианин", действие которого происходит на Красной планете. Премьера картины в России состоится 8 октября 2015 года.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 26
AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 13:15
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
intvindet писал(а) 29 сентября 2015, 13:11
С возрастом всё дальновиднее, вообще удивляет как космическое агентство NASA с лёгкостью делятся предварительными ...
Конечно эта новость появилась только вчера, но до этого догадки тоже ходили. И вроде все об этом прекрасно знали, о том что мол типа вода на Марсе есть. Проблема в том, что мало кто верил в это)))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 13:13
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ай я яй яй)) А вот и водичка на Марсе появляется))) Эээээх... Наверное у НАСА тоже какие то ошибочки в сценарии) Но, конечно, это заявление Скотта... Прямо заявление))) Может показаться как будто это он их направил в верное русло)

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
29 сентября 2015, 13:11
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
С возрастом всё дальновиднее, вообще удивляет как космическое агентство NASA с лёгкостью делятся предварительными данными и результатами с голливудским режиссёром)

Mateas (Критик), постов: 9920
29 сентября 2015, 13:07
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ох, Ридли)))

KartoshFree (Зритель), постов: 116
29 сентября 2015, 12:52
Аватарка пользователя KartoshFree
пиар ход?

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
29 сентября 2015, 12:50
Аватарка пользователя Andrew
Становится все смешнее:) Вот кто оказывается направил NASA на поиски воды:)))