Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

В Каннах объявлены победители 69-го международного кинофестиваля. Главный приз - "Золотую Пальмовую ветвь" получила картина британского режиссера Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блэйк". Об этом сообщается на официальном сайте кинофорума. По сюжету главный герой после перенесенного инфаркта сталкивается с трудностями во время поиска работы. Фильм снят в жанре "социальная драма".

Гран-при присужден фильму "Это всего лишь конец света" канадского постановщика Ксавье Долана. Лучшими актерами признаны иранец Шахаб Хоссейни, сыгравший в картине "Коммивояжер", и филиппинка Жаклин Хосе за исполнение главной роли в картине Брильянте Мендосы "Мама Роза". "Коммивояжер" также был удостоен награды за лучший сценарий.

Ленте российского постановщика Кирилла Серебренникова "(М)Ученик" была присуждена премия имени Франсуа Шале.с традиционной для этой награды формулировкой "лучшее отражение реальности нашего мира".

Напомним, что международное жюри 69-го Каннского кинофестиваля возглавля австралийский режиссер Джордж Миллер. В него также входили актеры Кирстен Данст, Дональд Сазерленд, Мадс Миккельсен, французская певица и актриса Ванесса Паради, французский режиссер Арно Деплешен, итальянка Валерия Голино, венгр Ласло Немеш и иранец Катайун Шахаби.

23.05.2016 00:47
Предлагаем почитать также:
Представлены номинанты на премию "Ника 2017"
Наибольшее количество наград может получить драма "Ученик"
В Великобритании вручены премии BAFTA 2017
Британская Киноакадемия назвала победителей
Представлен короткий список номинантов на премию "KinoNews 2017"
Киноакадемия портала "Новости кино" выберет лучших
 
 
Всего комментариев: 77
  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2695
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.05.2016 17:31
#775746
George писал(а) 29.05.2016 17:30 #775744
С этим согласен, что любое явление (если так абстрактно выразиться- явление), как Канны - превращается в систему - со своими корпоративными законами, ...
Так что порой фестивали отыскивают эти новые родники и направляют свежие струйки в нужное русло)) Немного аляповатая фигура речи, но суть ясна)))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2695
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.05.2016 17:30
#775744
PROFE7OR писал(а) 29.05.2016 16:45 #775739
... Сейчас давно политика, мода, актуальность, злободневность забили все позиции в современном кино. И нет места, именно художественной части, которая ...
С этим согласен, что любое явление (если так абстрактно выразиться- явление), как Канны - превращается в систему - со своими корпоративными законами, и своей политикой. И главная проблема -что появилась мода не очень даровитых режиссёров подстраиваться под фестивальное кино. Больше длинных планов, неспешный ритм, претензия на глубокомысленность и прочее - многие вот и снимают по этой формуле ("без божества - без вдохновения). А отборищики ведутся и берут в программу. Либо фильмы признанных Каннами режиссёров, почётных режиссёров или своих любимчиков - Долана или Альмодовара. Удачный фильм или нет - главное, что-то сняли, давайте их возьмём. Да, есть на фестивалях такой немного заржавевший механизм. Но его авторитет всё покрывает. Если пролистать в сознании его историю -сколько имён открыл этот фестиваль и вообще фестивали? О том же Тарковском мир бы не узнал, не открой его Венеция с Ивановом детством. Из современных -Триер. Примеров множество.

29.05.2016 16:49
#775740
George писал(а) 27.05.2016 20:29 #775240
Да ладно это были бы подростки, смотрящие на мир через розовые очки. Взрослые люди, привыкшие к прозаичности жизни, не могут воспринимать такие фильмы ...
Это ты оч. сильно сказал, "сама жизнь - рефлексия больного сознания."
При громадном засилии всего мирового кинематографа, особенно голливудского, современное поколение потребления не ценит и занижает собственные заслуги творческой мастерской. К тому же весь мир ценит и зачитывается нашими Достоевским, Толстым, Чеховым, вплоть до Людмилы Улицкой, ...итд, экранизации ставит или смотрит, но у нас, увы с этим, не то что гордости, интереса не возникает.
Думаю тут задел не в высоком уровне жизни, хоть на Западе, хоть здесь?) То или иное отношение и озлобленность чем-то вызвана, плюс не так рассказывают, не с той стороны, если рассказывают о кинематографе и влиянии его.

29.05.2016 16:45
#775739
PROFE7OR писал(а) 29.05.2016 16:38 #775738
... с одной стороны они мало кому нравятся, недоступны в лёгком понимании и фактически, за редким исключением будут на слуху у довольно малого числа всех ...
... Сейчас давно политика, мода, актуальность, злободневность забили все позиции в современном кино. И нет места, именно художественной части, которая потихоньку терялась с начала 90-х, в 2000-х её фактически не стало.

29.05.2016 16:38
#775738
PROFE7OR писал(а) 29.05.2016 16:33 #775737
Возьми миллион киноманов или намного больше, плюс критиков, киноведов, всяких журналистов и многих любителей кино, у них у каждого в списках и коллекции ...
... с одной стороны они мало кому нравятся, недоступны в лёгком понимании и фактически, за редким исключением будут на слуху у довольно малого числа всех киноведов. С одной стороны - это чистый снобизм и кичливость, но с другой, настоящие художники кино по восприятию, они же все чёкнутые и живущие совсем по другим правилам. И по настоящему, в их кругах творится такой упорядочный хаос, можно сказать, больше чем мода в Париже. И там скорее признают чудного, прибабахнутого или зацикленного на чём-то, чем то, что у всех на устах, на виду или как бренд - модно! У них у всех своя мода, вплоть до общения, так дурачатся дурачатся, потом как сказанут сильно, в этом и вся разница, просекают и раскусывают зная и чувствуя сильные и слабые стороны.
А Канны, что Канны? С одной стороны кичливый карнавал, с другой, давно уже большой междусобойчик, где всё больше вхожи одни и теже люди.
А жюри, как и выбор далеко не всегда компетентный в плане художественного творчества и науки кинообразования. Сейча

29.05.2016 16:33
#775737
George писал(а) 27.05.2016 20:21 #775228
Насчёт криминального чтива - я думаю ничего нет постыдного в том, чтобы его любить) Конечно не шедевр, но фильм "индивидуальный". И получил главный ...
Возьми миллион киноманов или намного больше, плюс критиков, киноведов, всяких журналистов и многих любителей кино, у них у каждого в списках и коллекции будет втюхано это Криминальное чтиво", и это всё понятно, всё как все, и никто не отличается от другого, сплошной инкубатор.
А вот взять например Дэвида Линча, он будет уже во всём кинематографическом мире куда меньше в популярности и выдвигаемых коллекциях, но сложнее и запутанней и намного тоньше, чем популярные режиссёры, которые больше у всех на слуху, тем и ценнее значимых взрослых дядей кинематографического мира.
Но сам "Маллхоланд драйв", ... ну кто же его не знает, не видел, а вот преподнести сильные стороны, да ещё в необычной для многих форме - это уже талант, наука и искусство данного киномана, критика, киноведа.
И намного сложнее такие фильмы, как: "Внутренняя империя", "Голова Ластик" обработать, с одной стороны они мало кому нравятся, недоступны в лёгком понимании и фактически, за редким исключением будут на слуху у

29.05.2016 13:39
#775726
AHDpeu писал(а) 28.05.2016 07:55 #775367
Если, чем-то обидел - извини) Не хотел ничем задеть... Я просто имел ввиду то, что данные фильмы очень трудно найти, акромя как на просторах интернета
Та не тёзка всё окей, всё нормально.)) Редко, но бывают случаи, когда глупые юзеры специально коту Леопольду на хвост наступают, тогда уж и кот превращается), ... превращается кот.))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9339
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.05.2016 07:55
#775367
PROFE7OR писал(а) 27.05.2016 19:10 #775191
Да что ты всё про пиратство), ни слова в этой теме про него не сказал.) Где-то откопал такие фильмы, наверно не (по) спалось.)) Фильмы "Поцелуй на ...
Если, чем-то обидел - извини) Не хотел ничем задеть... Я просто имел ввиду то, что данные фильмы очень трудно найти, акромя как на просторах интернета

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2695
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.05.2016 20:29
#775240
PROFE7OR писал(а) 27.05.2016 20:18 #775225
Да Джордж, это так, это так. Кто фанатеет от комиксов и других мультфильмов, будет это всё называть и чернухой и депрессняком и другим лайном и это будет ...
Да ладно это были бы подростки, смотрящие на мир через розовые очки. Взрослые люди, привыкшие к прозаичности жизни, не могут воспринимать такие фильмы - для них это рефлексия больного сознания. Будто в жизни всё не так.
Вообще интересная параллель. На Западе, в странах с высоким уровнем жизни спокойно воспринимают "депрессивные" фильмы (про себя, не иностранные). Только в России - на них злобно реагируют)) "Совпадение? Не думаю")))))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2695
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.05.2016 20:23
#775230
George писал(а) 27.05.2016 20:21 #775228
Насчёт криминального чтива - я думаю ничего нет постыдного в том, чтобы его любить) Конечно не шедевр, но фильм "индивидуальный". И получил главный ...
Но Малхолланд и Шоссе - я считаю образчиками его неповторимого стиля. По крайней мере - это лично мою мнение относительно его творчества. Я исхожу лишь из собственного опыта.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2695
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.05.2016 20:21
#775228
PROFE7OR писал(а) 27.05.2016 20:05 #775216
Хотя Джордж, сам же я говорил, что надо проще смотреть на вещи.) И получается, "в чужом кругу ты мил не будешь" - как говорится, главное пожалуй, ...
Насчёт криминального чтива - я думаю ничего нет постыдного в том, чтобы его любить) Конечно не шедевр, но фильм "индивидуальный". И получил главный приз в Каннах -а там сложно обвинить жюри в дурном вкусе. Конечно это не какое-то новое открытие в киноязыке, это не Бергман и Тарковский - это сплошная жанровая каша, наполненная аллюзиями и цитатностью, вполне отвечающая духу постмодернизма. К тому же что-то новое в индустрии кино, которое застыло в своём развитии к этому времени.
Под шумуху вокруг Маллхоланд драйва - я не попал. Фильм смотрел гораздо позже. Этот фильм и Шоссе - однозначно сложные и интерпретировать их можно по-разному. Сам Линч говорил, что он не может дать ответов на эти фильмы. Поскольку мир его фильмов иррационален -его невозможно понять. Вечно искать ответы, либо только чувствовать истину - в этом вся суть. Мне сложно представить фильм Линча, который можно было бы расколоть как орешек) Есть конечно попроще, например Человек-слон. Который я тоже обожаю.

27.05.2016 20:18
#775225
George писал(а) 27.05.2016 20:02 #775212
Просто в понятие "депрессняк" обычно вкладывают лишь чернушную подачу, просто эпатаж, за которым ничего не скрывается. Против этого я и восстаю. ...
Да Джордж, это так, это так. Кто фанатеет от комиксов и других мультфильмов, будет это всё называть и чернухой и депрессняком и другим лайном и это будет с его точки нормально, с его уровня или развития на данном этапе. Это как я ещё пацаном хаил классику и различные симфонические композиции а превозносил рок-н-ролл.) Сейчас смешно это.)

27.05.2016 20:05
#775216
PROFE7OR писал(а) 27.05.2016 19:59 #775210
Ты знаешь, вот "Шоссе в некуда" он для меня более загадочный и по своему завернутый. А к сожалению
"Малхоланд драйв" мне кажется ...
Хотя Джордж, сам же я говорил, что надо проще смотреть на вещи.) И получается, "в чужом кругу ты мил не будешь" - как говорится, главное пожалуй, куда и к чему у тебя душа лежит, какой мир тебе ближе, какой привлекает.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2695
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.05.2016 20:02
#775212
PROFE7OR писал(а) 27.05.2016 19:43 #775207
Да, точно, ваша дружеская беседа, улыбаюсь, пусть пропитывается дальше )) откланяюсь и не мешаю).
Но всё же такой разный и всякий "депрессняк" ...
Просто в понятие "депрессняк" обычно вкладывают лишь чернушную подачу, просто эпатаж, за которым ничего не скрывается. Против этого я и восстаю. Так же и с Левиафаном было - его активные недоброжелатели (ладно фильм просто кому-то не понравился - это одно!) не пытаясь в него вникнуть - описывают его сплошной чернухой, снятой на потребу Западу. С тем же успехом можно назвать жанр драма или трагедия - сплошной чернухой, не обостряющий какие-либо проблемы, которые приводят к плачевному результату, а просто чернуха.

27.05.2016 19:59
#775210
George писал(а) 25.05.2016 09:18 #774276
Я считаю, что всё мистическое - иррациональное мироощущение Линча в полной мере отразились именно в Малхоланд Драйв и Шоссе в никуда. Это что называется ...
Ты знаешь, вот "Шоссе в некуда" он для меня более загадочный и по своему завернутый. А к сожалению
"Малхоланд драйв" мне кажется слишком превознесли. Такое титулованное кино как и "Криминальное чтиво" тарантиновское было и сильно гремело в своё время. Сейчас либо старая классика, либо новый язык выражения в более авторских и независимых постановках находят. Но это уж, кому что.
Я к тому, что например в нашем кругу, там есть общаются разные и всякие), кто скажет вот мол для меня "шедевр" фильм "Криминальное чтиво". Некоторые могут и промолчать, но все подумают и друг другу скажут какой дурной вкус у абитуриента. Попахивает дилетантством и деревом)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Роберт Родригес намерен снять римейк "Побега из Нью-Йорка"

20th Century Fox вернулась к идее создания новой версии боевика

Warner Bros. намерена реанимировать "Акиру"

Постановщиком фильма может стать создатель триллера "Живое"

Джозеф Гордон-Левитт снимет мюзикл с рейтингом R

В картине под названием "Wingmen" сыграет Чаннинг Татум

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

От "Форсажа 8" не ждут рекордов

Восьмая серия боевика может стартовать на уровне шестой

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4964
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2017 16:33
Акира это отлично ! Но нет только не Эспиноза, вчера посмотрел это Живое сплошной мимесис на прошлые фильмы. Наглое копирование, актёрский состав просто выразительный холст

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24437
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 16:04
да и теперь они обязаны снять продолжение и на главную роль обязательно Тома Круза пригласить))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24437
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 16:00
меня весь фильм больше интересовали прически актеров, чтобы не происходило на экране они у них были идеальны))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9339
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 15:59
Интересное блюдо. Мюзикл под рейтингом R...

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43315
  • Сейчас на сайте

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24437
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 15:57
томаты и прочие служат только для ознакомления и полагаться на них все равно что полагаться на гороскопы)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9339
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 15:57
И у вас тоже:) Так умело "не" назвать всех идиотами/глупцами, лишь хоть как-то отмести неугодное, дорогого стоит, однако. Уметь надо...

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24437
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2017 15:55
ну так давайте уже, сколько можно бла-бла-бла)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43315
  • Сейчас на сайте
25.03.2017 15:53
Как легко вы возлагаете ответственность на миллионы из-за глупостей единиц:) И да, именно зрители могут судить любой фильм, так как он, зритель, платит за то, чтобы все эти Бени и Заки жили в шикарных виллах в Малибу:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10441
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.03.2017 15:45
Да, с красноречием у Вас все в порядке - видите самую соль и излагаете ее без лишних красивостей и наворотов. С русским языком, к сожалению, не всё так безоблачно, но это детали.

Люка Эванса только Вам не отдам на съедение - это не он кривляется, а Гастон позер ... [читать далее]