Главная » Левиафан » Рецензия

Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур

Безнадёга.ru

А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.

Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.

Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.

Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.

Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!

Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 9.44)
25.01.2015
Просмотров: 508
Оценка читателей: 9,32 из 10 (голосов 19)



Всего комментариев: 128
  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36437
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.01.2015 23:15
#651837
Тактика написания рецензии изменилась)
Мнение автора какое-то неоднозначное))
И да, фильм как раз-таки не растянут, то что в фильме зачитывают многословный приговор, это говорит что наша судебная система имеет много лишних фраз и создатели фильма на это обращают внимание.
Ещё одно... как мог суд позволить оставить несовершеннолетнего без своего жилища, у него есть абсолютно законное право прийти и отвоевать эту новую постройку;-)
Так что политик останется ни с чем;-)
Если, конечно, у парня есть голова на плечах, то можно вообще компенсацию с учетом инфляции запросить)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12000
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.01.2015 21:30
#651803
PROFE7OR писал(а) 28.01.2015 13:27 #651715
На этом сайте, судя по определению показывающего сильного рецензента, это медаль "Золотого рецензента" и рейтинг по шкале соответствующий высокий. ...
И тут я....

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12000
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.01.2015 21:29
#651802
ЛеМур писал(а) 28.01.2015 18:17 #651783
Получается, по вашей логике, все остальные рецензенты, которые ходят в серебре и бронзе, должны тихо курить в сторонке, пока золотые и "великомозглые" ...
Наверняка, Профессор имеет тех, кто написал по 1-3 жалких рецензий и находится в 10-ке. Несерьезный топ намечается. Это как тот случай, когда один фильм оценили 500 человек, а другой 2-3 человека, и оба бы находились в 10 лучших, а за бортом другие с количеством оценок более 100.
Хорошая аналогия, конечно с олимп. медалями, но как мы видим, их по пальцам можно пересчитать. Тут нужен порог.

28.01.2015 19:17
#651787
ЛеМур писал(а) 28.01.2015 18:17 #651783
Получается, по вашей логике, все остальные рецензенты, которые ходят в серебре и бронзе, должны тихо курить в сторонке, пока золотые и "великомозглые" ...
Да, твоя правда. Больше всего ПРАВДА, мне понравилось, что "всё в ваших руках" )). Стоя на подоконнике в окне, ты можешь почирикать и остаться, дальше солнышком любоваться. А можешь и порхнуть голубем ). Действительно, всё в наших руках )).

28.01.2015 18:17
#651783
PROFE7OR писал(а) 28.01.2015 13:27 #651715
На этом сайте, судя по определению показывающего сильного рецензента, это медаль "Золотого рецензента" и рейтинг по шкале соответствующий высокий. ...
Получается, по вашей логике, все остальные рецензенты, которые ходят в серебре и бронзе, должны тихо курить в сторонке, пока золотые и "великомозглые" упражняются в писанине? Так? Очень удобное положение вещей, не находите? У них золото, вот пусть они и пишут, а мы так, постоим с краю.
А почему бы не поставить себе цель повысить свой рейтинг, завоевать свою аудиторию? Тем более, что вас уже есть читатели? Да, мало, а у кого их много? Всё в ваших руках, Профессор :)

28.01.2015 18:10
#651782
PROFE7OR писал(а) 28.01.2015 13:09 #651712
О, опять кислород перекрыт, даже форточку закрывает). Ну хоть сейчас мирно надышусь, мало ли, кто что напишет)).
А я так надеялся на клубничный пирог, ...
Вспомнился клубничный пирог из фильма "Худеющий" :) загадывайте желания осторожнее, Профессор :))

28.01.2015 15:25
#651769
вспомнил юморинку из БОЛЬШОГО инернета "Житель российской глубинки вышел на улицу и случайно посмотрел «Левиафана»" :D

28.01.2015 15:15
#651767
brune писал(а) 28.01.2015 15:02 #651761
Мы с Профессором любим, когда всякие встревают, нас хлебом не корми, лишь бы кто подключился))
Это да)), так ведь нескучно, когда разное такое от всяких там профессоров вылетает. Я бы сам эту всячину с удовольствием прочитал, да и брякнул бы, чего сморозил). Всё же ).

28.01.2015 15:10
#651765
JDY писал(а) 28.01.2015 15:05 #651764
Опять профессор активизировался))
Точно), смеюсь и сам)), видать новые батарейки мне вставили )).

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2991
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.01.2015 15:05
#651764
Опять профессор активизировался))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16343
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.01.2015 15:04
#651763
PROFE7OR писал(а) 28.01.2015 14:49 #651756
Должность? Что это), или какая? Официальную работу я не потяну по очень простой, но весомой причине. Так как на отдыхе не по своей прихоти.
Быть помощником ...
Да это вы начали говорить, что хотите народ представлять, вот я про должность и спросила))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16343
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.01.2015 15:03
#651762
PROFE7OR писал(а) 28.01.2015 14:58 #651759
Подожду с ответом, хоть и без глупостей, но тему можно перенести, или можно немного здесь?
Да я без понятия.... если что предложите, спускайтесь на форум в какую-нибудь свою тему.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16343
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.01.2015 15:02
#651761
S3S писал(а) 28.01.2015 14:47 #651755
Не хотела встревать в разговор. но не смогла удержаться. столько времени и слышно про вселенскую несправедливость и что все нужно делать НЕ так. Только, ...
Мы с Профессором любим, когда всякие встревают, нас хлебом не корми, лишь бы кто подключился))

  • S3S
  • Критик
  • Постов: 12119
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.01.2015 15:00
#651760
PROFE7OR писал(а) 28.01.2015 14:55 #651758
почти удалось. сарказмом съязвила. Так вот милочка, нечего, что я по дружески к тебе). от кого от кого, а от меня в основном только идёт одна конкретика. ...
так у вас столько тем создано на злободневную тему. очень надеюсь, что скоро можно будет прочесть какое-то конкретное предложение.
и тут правда ваша, не стоит Лемур портить настроение.

28.01.2015 14:58
#651759
brune писал(а) 28.01.2015 14:44 #651751
Так это и есть архив, в котором показаны все рекорды сайта по всем рубрикам и разделам.... Тамошние рекорды "подвигаются" только когда установлены ...
Подожду с ответом, хоть и без глупостей, но тему можно перенести, или можно немного здесь?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Кто же убил Лору Палмер?

В этот день случилось самое загадочное преступление в истории кино

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Карл Лагерфельд назвал Мэрил Стрип "дешевкой"

Модельера возмутил отказ актрисы от его платья для церемонии "Оскар 2017"

Премьера фильма "О любви"

Владимир Бортко представил свою картину в Москве

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Лучшие экранизации: Наш любимый каннибал - Ганнибал Лектер

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

Эрзац (На конкурс)

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Защитники"

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1971
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 07:06
в конце первого сезона убийца признался, а детектив Купер выяснил кто за этим стоял

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1971
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.02.2017 07:03
Играйте в эти игры сами, тем более смешно находясь вдали от голливудской кухни, сочинять теории на основе слухов и собственных пристрастий

25.02.2017 06:03
Эти одежды входят в самые дорогие бренды в мире.

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3487
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.02.2017 04:07
"Стоить-то оно стоит, да никто ж его не покупает..." (к/ф "Формула любви") ))))

25.02.2017 03:35
Ну хоть у Фоксов вселенная в R :) Молодцы

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26158
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:42
лично мое мнение - не факт. но, думаю, там еще лет 10 назад составили план развития в нескольких вариантах. Мол, если Эванс Будет Тащить - снимем с ним три фазы мстителей. не будет - две. и тд. запасные варианты есть, безусловно. зачем следовать канону в ущерб успеху, например? ... [читать далее]

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2300
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:37
Ну, понятно что они вольно обращаются с сюжетом, акцентируя внимание на основных событиях (ведь у комиксов много выпусков , поэтому невозможно их последовательно экранизировать, по крайней мере в кино). Но я имел в виду - соблюдают ли они развитие судеб героев - кто кому ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26158
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:24
у Марвел большая свобода во всех эпизодах прослеживается. берут из комиксов важные события за основу, а потом Тасуют карты) так что могут удивить.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2300
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.02.2017 01:19
Чтоб следовать комиксам. Или как там с этим дело обстоит - с сюжетной линией комиксов и фильмов? Они же совпадают или какие-то отступления есть?

25.02.2017 01:17
Ну вот!! Докатились!! Я же говорил, что DC хотя бы Бэтмена надо сохранить!! А кто-то мне не поверил! И вот тебе на! Хреново всё в королевстве DC!