Рецензия к фильму "Прибытие" от ///Jake///

"...Тот день,когда они прилетели"

Сегодня я бы хотел поделиться впечатлениями и мыслями по поводу фильма Дени Вильнёва "Прибытие".
Скажу сразу,что после выхода официального трейлера,меня нешуточно заинтересовал данный проект. Может быть и потому,что интересуюсь космосом,внеземными цивилизациями, ну и соответственно фильмами на данную тему. Но здесь,что меня особенно привлекло,так это непохожесть на то,что мы все видели в предыдущих фильмах о пришельцах. До просмотра самой картины,я практически был уверен в успешности проекта. Я предполагал,что здесь будет больше уклон сделан на изучение инопланетян, в отличии от других фильмов. Ведь,что мы видели до этого? Пришельцы прилетели,завязалась войнушка после. Сценарий однотипный. Но здесь всё по другому. Какой же был восторг после просмотра самого фильма, что могут ещё снимать достойное кино. А вообще стоит заметить,что в принципе эта история не о пришельцах как таковых оказалась. Этот фильм о людских взаимоотношениях, о проблемах в этих взаимоотношениях.
Теперь отойдя от рассуждений,непосредственно о картине.
Сценарий основан на рассказе "История твоей жизни" американского писателя Теда Чана,который был опубликован в 1998 году. Сразу хочу сказать,что рассказ я не читал,но планирую это сделать в ближайшем времени. Что меня радует особенно,так это то,что фильм окупился в прокате и получил восторженные отзывы критиков. Стоит упомянуть,что на недавно прошедшей церемонии вручения премии "Золотой глобус", "Прибытие" был номинирован в категории"Лучший драматический фильм",но победу так и не одержал. Надеюсь,скоро фильм соберёт свои заслуженные награды. Картина уже также номинирована на премию Британской Киноакадемии BAFTA 2017 и Гильдию продюссеров США.
Снял этот потрясающий фильм режиссёр Дени Вильнёв. Также скажу,что до ноября 2016 года вообще не был знаком с его работами и как оказалось многое я пропустил выходит.
Композитором выступил Йоханн Йоханнсон. Не менее велика его заслуга, музыка просто потрясающая.
Главную роль исполнила Эми Адамс, роль лингвистки Луизы Бэнкс. Отлично сыграла на мой взгляд, все эти эмоции передавались как нельзя лучше. До "Прибытия" мало смотрел фильмов с её участием, но теперь она одна из любимейших актрис.
Джереми Реннер тоже можно сказать влился в роль физика и в дуэт с Эми Адамс. Хотя ему не привыкать,ведь они уже работали вместе в картине "Афера по американски".
Теперь о сюжете. Завязка его такова,что над поверхностью Земли в двенадцати точках внезапно приземляются двенадцать неопознанных объектов. Чтобы выяснить причину визита инопланетян, спецслужбы обращаются к лингвисту Луизе Бэнкс и астрофизику Яну Доннели. Им предстоит как можно скорее понять намерения пришельцев.
Больше о сюжете ничего не буду рассказывать,дабы избежать спойлеров. Да и вдруг есть на данный момент люди,которые ещё не смотрели фильм.
И так,как я уже упомянул ранее,эта картина в корне отличается от других,что касается НЛО. Также хочется отметить уже во второй раз музыку, это что то, признаюсь. Она подходит под каждую сцену, передаёт те эмоции,которые и должны происходить со зрителем в данный момент. Чего только стоит сцена,в которой учёные подлетали на вертолётах к инопланетному кораблю.
Словом,в "Прибытии" всё выглядит и смотрится очень реалистично и впечатляюще. Даже те же инопланетяне,на мой взгляд показаны так,какими они могли бы быть на самом деле. Невольно думаешь,что это вообще не фантастика,а документалистика. В фильме нет никаких сцен войн с пришельцами,взрывов,ну за исключением одного. Это показатель в первую очередь того,что без всего этого излишества спецэффектов можно снять весьма сильное содержимое.
Заканчивая рецензию,подытожу,что в картине сильный сценарий,актёрский состав,музыкальное сопровождение,посыл фильма просто бесценен. Он заключается в том.что люди должны общаться и договариваться между собой мирным путём. То же касается и различных стран и народов в глобальном масштабе. Ну и вторая идея фильма состоит в том,что нужно ценить жизнь и каждый прожитый миг на планете.
Моя оценка 10 из 10 возможных. Советую к просмотру тем,кто ещё не смотрел. Ну и ждём конечно выхода лицензии.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.98)
12.01.2017
Просмотров: 693
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 42
  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35878
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 17:10
#825617
McMuffinn писал(а) 18.01.2017 15:42 #825605
Я думаю, что с эволюцией и развитием интеллекта, такие понятия как личное и выгода перестают существовать, наряду с враждой, войной и другими вещами, напрямую ...
То есть история это чушь?)
Да даже сейчас происходит экспансия народов
А все потому что люди не знают историю
Вам же сказали пример про Палестину и Израиль, что ж эти инопланетяне их не убедили?!)
Вы хоть то сами знаете?)

18.01.2017 15:42
#825605
HuntGod писал(а) 18.01.2017 11:56 #825567
История много чего показывает
Ранее океаны разделяли материки, сейчас космос разделяет планеты
Здесь особой разницы я не вижу

И если вы ...
Я думаю, что с эволюцией и развитием интеллекта, такие понятия как личное и выгода перестают существовать, наряду с враждой, войной и другими вещами, напрямую привязанными к эмоциям, эмоциям которые также уйдут с развитием :) Их задача была помочь себе, выучив людей чему-то новому. Тем более, что контакта они с ними будут ожидать лишь через тысячи лет.
Зачем изменять муравьев, которых ты хочешь раздавить, если их проще сразу раздавить? Не несите чушь, в фильме все довольно просто и ясно донесено (видимо не для всех)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35878
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 11:56
#825567
McMuffinn писал(а) 18.01.2017 11:40 #825564
Жажда к власти и господству, собственно превосходство это лишь часть эволюции, интеллектуально развитые существа (каких нам и показали в Прибытии) не станут ...
История много чего показывает
Ранее океаны разделяли материки, сейчас космос разделяет планеты
Здесь особой разницы я не вижу

И если вы думаете что высокоразвитые инопланетяне не преследуют в этом личных выгод, то вы ошибаетесь
Их главная задача посеять внутренний конфликт у человечества, так как лучше всего врага изменить изнутри, чем на них сбрасывать бомбы
Подобной позиций придерживаются различные религиозные движения, которые зондируют людей, опять же вспоминаем историю, как Слово Божье распространялось среди различных народов Японии, племен Африки и Америки)
Вы думаете все просто так?))))

18.01.2017 11:40
#825564
HuntGod писал(а) 18.01.2017 11:33 #825562
Мне кажется вы тут не правы, вспомните хотя бы историю, как происходила испанская колонизация Америки
Испанцы тоже приплывали и говорили о мире, но ...
Жажда к власти и господству, собственно превосходство это лишь часть эволюции, интеллектуально развитые существа (каких нам и показали в Прибытии) не станут искать таких целей. С такими технологиями и знаниями им легче было бы просто прилететь и захватить Землю аля Война Миров. Здесь же они были с иной целью. Испанцы... Вы бы еще с динозаврами сравнили.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35878
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 11:33
#825562
McMuffinn писал(а) 15.01.2017 21:09 #825017
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян в будущем. Это не догадка, а факт. Они ...
Мне кажется вы тут не правы, вспомните хотя бы историю, как происходила испанская колонизация Америки
Испанцы тоже приплывали и говорили о мире, но все это делалось с целью захвата земель

18.01.2017 11:26
#825561
CaptainPirog писал(а) 17.01.2017 12:15 #825339
В том и дело, что я мыслю реально... А некоторые в огромных розовых очках на все лицо...
Так если вы мыслите "реально", так судите по фактам которые вам предоставляются в фильме, которые рассказывают историю, без претенциозности к "реальности", хотя они там и имеются и довольно много :)

17.01.2017 12:15
#825339
McMuffinn писал(а) 15.01.2017 21:09 #825017
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян в будущем. Это не догадка, а факт. Они ...
В том и дело, что я мыслю реально... А некоторые в огромных розовых очках на все лицо...

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1057
  • Больше трех лет на сайте
16.01.2017 01:06
#825055
McMuffinn писал(а) 15.01.2017 21:09 #825017
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян в будущем. Это не догадка, а факт. Они ...
Полностью согласен!

15.01.2017 21:09
#825017
CaptainPirog писал(а) 15.01.2017 12:03 #824884
Пролетать такие расстояния что-бы чему то научить тех, кто в любом случае никогда не будет сотрудничать? Разве для того чтобы не случилась ядерная война ...
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян в будущем. Это не догадка, а факт. Они воспринимают время нелинейно, для них прошлое, настоящее и будущее происходит одновременно. Они лишь исполнили свое предназначение, дав людям знания. Люди объединяются перед единым врагом (в случае Прибытия немного иначе). Данная тема затронута во многих фильмах, что День Независимости, что Хранители и т.д. + затрагивается многие интересные темы, вроде пропаганды СМИ или изменил ли бы ты что-то в своей жизни, зная свое будущее?
Чушь для тех кто мыслит узко, шедевр для открытых разумом людей :)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35878
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
15.01.2017 14:25
#824901
Зэпп писал(а) 15.01.2017 06:11 #824876
а зачем брать такую пропасть как люди-насекомые? можно взять дикие племена папуасов и мессионеров-просветителей из развитых стран. вроде от каннибализма ...
Ты не прав)
Против наследственности и инстинктов не попрешь)
каннибализм присущ особенно тем кто любит мясо)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35878
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
15.01.2017 13:58
#824898
CaptainPirog писал(а) 15.01.2017 12:03 #824884
Пролетать такие расстояния что-бы чему то научить тех, кто в любом случае никогда не будет сотрудничать? Разве для того чтобы не случилась ядерная война ...
По мне эти инопланетяне хитрые агрессоры
Они посеяли внутренний конфликт у человечества
Вторую часть можно смело назвать вторжение

15.01.2017 12:03
#824884
McMuffinn писал(а) 15.01.2017 02:35 #824872
Так люди и не насекомые, нам многое предстоит впереди, но по крайней мере у людей есть самосознание, чего например нету у животных или уж тем более насекомых, ...
Пролетать такие расстояния что-бы чему то научить тех, кто в любом случае никогда не будет сотрудничать? Разве для того чтобы не случилась ядерная война и потом можно было прибрать планету к рукам, но это уже заезженная пластина. И вряд ли эти союзы продержатся хотя бы десятилетие... Им теперь каждый раз придется прилетать? Делать нечего? А почему нам не показали тогда Палестину и Израиль? Что же они их не объединили, не показали "скилл Бога"... Фильм совершенная чушь, если глубоко провести анализ случившихся событий и последующих...

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1057
  • Больше трех лет на сайте
15.01.2017 09:34
#824877
CaptainPirog писал(а) 15.01.2017 00:33 #824865
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... А смотрел я прекрасно, теперь вот пытаюсь ...
Выше правильно написали,что вы недалекий!!внимательно смотрели?ну ну!и задаёте бестолковые вопросы!

15.01.2017 06:11
#824876
CaptainPirog писал(а) 15.01.2017 00:33 #824865
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... А смотрел я прекрасно, теперь вот пытаюсь ...
а зачем брать такую пропасть как люди-насекомые? можно взять дикие племена папуасов и мессионеров-просветителей из развитых стран. вроде от каннибализма всех отучили - не сказать чтоб была великая польза, но хоть не противно соседствовать)

15.01.2017 02:35
#824872
CaptainPirog писал(а) 15.01.2017 00:33 #824865
Бред! Ты же не учишь насекомых не жрать друг друга... Самая идея настолько глупа, что даже смешно это обсуждать... А смотрел я прекрасно, теперь вот пытаюсь ...
Так люди и не насекомые, нам многое предстоит впереди, но по крайней мере у людей есть самосознание, чего например нету у животных или уж тем более насекомых, да и детей до определенного возрастаю. Это важный шаг в эволюции :) Отличный фильм, не поняли, так не хейтите зря, выставляя себя недалёким. Цель их была довольно проста, научить людей новому языку, который помогает воспринимать время не линейно, дабы люди помогли этим пришельцам через 3000 или сколько там лет. В процессе это еще и сплотило планету и принесло мир :) Замечательная подача от Вильнёва. Отличный твист под конец.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Объявлены номинанты на премию "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия представила претендентов на свою награду

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Прямая трансляция презентации номинантов на "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия представит претендентов на главную кинопремию

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Звезда "Викингов" сыграет легендарного Уайетта Эрпа

Трэвис Фиммел продолжит сотрудничество с каналом History

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4697
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.01.2017 18:12
Аналогично, не могу кота за хвост тянуть)))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1908
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.01.2017 18:11
Да, мне тоже нравится эта идея) Овации будут бурными и продолжительными))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4697
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.01.2017 18:11
А разве закончилось голосование? Ещё всё поменяется 10 раз)) Спасибо, конечно, но как-то рановато...))

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11571
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.01.2017 18:10
Кстати еще очень радует присутствие Вильнева. Он-то больше заслужил чем тот же Том Форд

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4697
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.01.2017 18:08
Спасибо, "искупайте меня в овациях" ))))))))))))))))))))))) (Ох, как ненавижу, когда "звёзды" так говорят). А лучше дайте "иконку" к нику -хорошая у тебя идея !))

24.01.2017 18:05
У Моаны неплохой графоний, ХС, но ток в море))

  • algoritn
  • Критик
  • Постов: 6600
  • Больше четырех лет на сайте
24.01.2017 18:05
Смотрел как-то то ли National Geographic,то ли ВВС-Земля через миллионы лет.
Человечество естественно вымерло как вид.На основе современных знаний о животном мире-вывели,что единственное животное которое может эволюционировать до стадии разумного это головоногие.Смотрел ... [читать далее]

24.01.2017 18:04
Даже добавлю, перфоменс Перлмана как и само качество моуш кэпчур как будто Джа Джа 99 года

24.01.2017 18:04
Признали что Дори полная шляпа)) Жаль конечно что "Твоего имени" нет. Вместо Моаны смело можно было поставить

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4697
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.01.2017 18:04
Ахах, в небо летят флажки, цветы, шарики...и снежки!))