KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Ледяной". Семьянин на полставки

28.08.2013
Да уж, раньше не только трава была зеленее, а солнце – ярче, но и организованная преступность – сильнее, а наемные убийцы изобретательнее. Шестидесятые-семидесятые, золотые времена Америки! Разгул свободолюбия и пацифизма, расцвет эры хиппи и эпоха войны во Вьетнаме, период зарождения рока и сексуальной революции... но даже в столь бурные и идиллические времена находилось место подпольной борьбе за власть. И в этой борьбе ключевыми фигурами были, конечно же, исполнители, некоторые из которых стали настоящими легендами в узких кругах, вроде беспощадного поляка Ричарда Куклински, убившего чуть ли не за две сотни человек.

Ариэль Вромен решил знатно и по-своему разукрасить солнечные годы своим мрачным криминальным миром. Стилистика фильма резко диссонирует с привычными представлениями о тех временах: у Вромена шестидесятые годы похожи на Великую Депрессию, а от семидесятых остались лишь атрибуты, вроде характерных авто, костюмов и причесок, да и те – жутко исписанные темными штрихами происходящего. Все словно искажено в уродливом криминальном зеркале, и наполнено концентрированной безысходностью и неотвратимостью беды.

Как нельзя лучше ко всему этому подходит предельно мрачное и суровое лицо Майкла Шеннона, которое лишь с середины фильма сценаристы с гримерами облагораживают усами, а затем и бородой. Из-за очень точных вспышек гнева и страха, просто язык не поворачивается назвать его исполнение гротескным – сыграл он своего персонажа блестяще. Выражение лица, вкупе с габаритами и холодной, непоколебимой уверенностью в движениях, производят шикарное, местами – убийственное впечатление расчетливого и безжалостного персонажа, которому, впрочем, не чужды и человеческие качества. Шеннону удалось рассказать о своем герое даже больше, чем сценаристам.

Последние, увы, очень смутно, парой флэшбеков пытаются обрисовать истоки столь удивительного, ледяного характера Куклински, но признать их удачными довольно сложно. Да и эволюция Ричарда не особенно удалась, ограничившись, кроме сугубо внешних проявлений, лишь парой сдержанных истерик, не говоря уже про завязку, где он полностью преображается за пару минут экранного времени, без особенных предпосылок, а Шеннон надевает на себя образ, который ему придется спокойно проносить практически до самого конца, до проникновенного финального монолога.

Но главная беда фильма – это попытка авторов угнаться за двумя зайцами, ничего путного из которой не вышло. История убийцы от первого лица – это само себе непросто, здесь же сценаристы развивают параллельно его рабочие дела и его отношения с семьей. В результате же, преступный мир представляет из себя набор крупных и весьма небрежных штрихов на пустом полотне, а семейная жизнь писана еще меньшими и бледными красками, чем профессиональная деятельность. Когда же они переплетаются, действие начинает метаться из стороны в сторону, и лишь крайне удачная, реалистичная концовка его спасает.

К счастью, неплохо вытягивают фильм прочие актеры – не все же одному Шеннону горбатиться! Прежде всего – Рэй Лиотта, который за скромное время, отведенное ему хронометражем, выжал из персонажа все, что мог, редкими, но меткими ударами выбив из него не только злобу и алчность, но и страх, и даже горе. Не отстает и Крис Эванс – его здесь совершенно не узнать. Простая борода-то здорово преображает, а уж с длинными волосами и в темных очках он в другого человека превращается. Да и сам по себе персонаж классный. Сплошное удовольствие.

Все ровно тоже самое справедливо и для Дэвида Швиммера, да и вообще, после "Ледяного" по-настоящему понимаешь, как человека способна изменить простая борода, да даже и усы, особенно выполненные в лучших традициях семидесятых. А Вайноне Райдер длинные волосы гораздо больше к лицу – они ее заряжают зверскими дозами миловидности, так что смотреть на нее хочется не переставая.

Вместо же подведения итогов хочется обратить внимание на одну небольшую, но немаловажную деталь: момент с двусмысленностью прозвища Куклински, вынесенного в заголовок, обыграли очень и очень скомкано. Акцент сделали на характере, тогда как получил он свое второе имя за свою любовь замораживать трупы до степени невозможности криминалистами выяснить время смерти человека, на что упор сделали лишь в паре промелькнувших газетных заголовках. Вроде мелочь, но, учитывая название фильма, в какой-то степени характеризует его.

Автор: Роман Волохов
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.