KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Новый шанс Нила Бломкэмпа

05.06.2017
Совсем недавно одна небольшая компания Oats Studios вместе с известным режиссером Нилом Бломкэмпом выпустила небольшой трейлер будущей серии короткометражек, и, боже мой, вышло просто восхитительно!

Как известно, Нил пробился в мир большого кино именно благодаря своему короткометражному фильму "Выжить в Иоханносбурге". В свое время именно так его и заметил знаменитый Питер Джексон, который и увидел большой потенциал картины. Вся короткометражка представляла собой некий документальный репортаж с места приземления и обустройства, прибывших на своих кораблях, пришельцев в городе Йоханнесбург. И никто не знает, зачем они здесь, откуда прилетели и, самое главное, что с ними делать. Четких ответов на эти вопросы нам так и не дадут, заставив еще долго думать об увиденном. Основное внимание уделено непростым взаимоотношениям между людьми, которые встретили еще одну проблему в виде пришельцев. Как можно наладить отношения с внеземной цивилизацией, если не можешь уладить разногласия между собой? Ответ прост и очевиден: "Предрассудки очень сильны - они порождают страх".


Во всем этом Джексон увидел зачатки хорошей фантастической ленты с превосходным сюжетом. С его поддержкой Нил смог снять поистине вдохновляющий и стильный "Район №9", который взял многое от короткометражки, добавив массу отличнейших решений. В итоге мы получили необычный, творческий и интеллектуальный фильм, поднявший статус Нила сразу же до культового. Несколько номинаций на "Оскар" и сборы в пару сотен миллионов долларов открыли ему прямую дорогу в Голливуд.

Но он явно застрял у себя на родине, отдав ей все свое внимание. Следующие два фильма "Элизиум: Рай не на Земле" и "Робот по имени Чаппи" оказались топтанием на месте. Одни и те же проблемы человеческих взаимоотношений, социального неравенства, несправедливости, беззакония, расовой ненависти, и все это сосредоточилось в родном городе режиссера Йоханнесбурге. Фильмы не снискали любви публики и критиков и не смогли достичь результатов "Района №9". С того времени Нил стал не слишком привлекателен для студий и для дальнейшего с ним сотрудничества. Доверие исчезло, сменившись на холодный расчет, и, к сожалению, новых картин в большом кино под его руководством мы пока не увидели.

Но вот он шанс, который выпадает не каждому. Нил предлагает свои наработки, раскадровки и новый взгляд на продолжение фильма "Чужие". Шанс на возвращение старых героев Сигурни Уивер и Майкла Бьена привело в восторг фанатов серии. Тем более, что сами актеры заявили об интересе к проекту, дав согласие на участие в нем. Но здесь вмешалась необузданная сила в виде Ридли Скотта. Он предложил студии свою концепцию и новый сюжет для продолжения "Прометея", и, конечно же, студия вняла доводам именно Ридли и убрала в долгий ящик интригующее видение Бломкэмпа.

Но Нил не сдается, что уже достойно похвалы. Способный искусно применять весь свой талант в реализации визуальных эффектов, он продолжает свой путь в мире недорогих и стильных короткометражек. Где с каждым разом демонстрирует свой творческий рост. Единственная минута тизер-трейлера первого тома - Oats Studio: Volume 1 - наполнена живостью и действием, заставляющими наслаждаться каждым кадром. Трейлер состоит из трех отдельных проектов, и какой кадр к чему относится, невозможно сказать с уверенностью.

Инопланетное вторжение гуманоидных ящеров, в народе именуемых рептилоидами, привело человечество к войне с ними, в которой, как можно догадаться, мы явно проигрываем. О двух остальных ходят только лишь слухи. Ролик является данью уважения Бломкампа к знаменитым "Чужим" Джеймса Кемерона. Маленькая девочка, напоминающая Ньют, встретившаяся со смотрящим на нее пришельцем. Мелькнувший кадр с солдатом, так похожим на капрала Хикса, наблюдающего за странными сослуживцами. И, конечно же, куда-то едущая и растерянная героиня Сигурни Уивер. Самым же непонятным и таинственным стало происходящее в сцене побега героини Дакоты Фанинг с кем-то еще от неизвестного существа на явно какой-то станции, декорации, которой, сильно напоминают коридоры того же фильма "Чужие".

Итак, у нас три истории. О противостоянии людей и рептилий, которое грозит захватом Земли, войне, где солдаты сталкиваются с чем-то неизвестным в джунглях, что возможно превращает людей в зомби, и секретной станции, где неизвестно как появился опасный многоглазый монстр, преследующий главных героев. Три разных истории, три главных героя, и это только первый том.

Сможет ли успех в короткометражном кино повлиять на дальнейшую судьбу Нила Бломкэмпа? Найдёт ли такой формат успех у зрителя и оправдает ли себя такое возвращение, узнаем совсем скоро, ну, а пока можно лишь надеется на лучшее.

Автор: Maiki

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Новый спин-офф "Зловещих мертвецов" находится в работе
Сэм Рэйми утвердил сценариста и режиссера нового фильма
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Режиссеры "Мстителей" высказались о возвращении Железного человека
Братья Руссо отреагировали на стремление Роберта Дауни мл. вновь сыграть Тони Старка
Выход экранизации комиксов "Крэйвен-охотник" отложен
Студия Sony изменила прокатный график фильма "Крэйвен-охотник"
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.