px

Рецензия на фильм "Черная Вдова": До свидания, Наташа

01.07.2021
Рецензия на фильм Черная Вдова: До свидания, Наташа
Студия Marvel с завидным постоянством выпускает блокбастеры, в успехе которых изначально сомневаются очень многие. Так было с экранизацией комиксов "Черная пантера", которой прогнозировали хорошие финансовые результаты лишь в самой Северной Америке из-за по большей части афро-американского актерского состава. Что-то похожее происходило и с фильмом "Капитан Марвел", якобы не способным вызвать ажиотаж у зрителей из-за исполнительницы главной роли и отсутствия персонажа в предыдущих частях киновселенной. Что случилось потом, все знают: миллиардные сборы, номинации на самые престижны премии, высокие оценки кинокритиков. С сольным проектом, посвященным Черной Вдове, который к тому же является приквелом финальной дилогии "Мстители" ситуация похожая. Но и и итог будет такой же, с поправкой на реалии мира, запуганного пандемией.

Для начала стоит отметить, что ставка на малоизвестного режиссера Кейт Шортланд, самой заметной работой которой являлся триллер "Берлинский синдром", вполне себя оправдала. Умение главы студии Marvel Кевина Файги принимать нетривиальные кадровые решения общеизвестно, и в этом случае оно также не дало осечку. Шортланд, сняв абсолютно женский фильм, в котором, собственно, одна-единственная важная для сюжета мужская роль, умудрилась удержаться от откровенных реверансов в сторону феминизма и формулы "girl`s power".

Ее версия истории Наташи Романофф получилась жесткой, местами кровавой и чрезвычайно динамичной, больше напоминающей эпизоды "бондианы" или боевики из серии "Миссия невыполнима", чем типичные экранизации комиксов. Причем, высокий темп повествования задается буквально с первых минут фильма, объясняющих, кстати, каким образом Наташа оказалась частью программы "Красная Комната", в чем ее отличие от других Вдов и какую роль сыграл в ее судьбе Клинтон Френсис Бартон, более известный как Соколиный Глаз.

К слову, некоторые опасения в духе "Наташа уже не та" оказались вполне справедливы, правда, вовсе не в том смысле, который в эту фразу вкладывали отдельные критики киновселенной. Главная героиня лишилась изрядной доли сексапильности, однако приобрела брутальность, не свойственную ей ранее. Черная Вдова покрытая кровоподтеками, сплевывающая кровью и самостоятельно вправляющая себе сломанный нос - вот новый образ, который создатели ленты представили зрителям. Потасовки стали в целом более реалистичными и лишились значительной части акробатических трюков, а отдельные элементы хорошо знакомого зрителям боевого стиля Наташи и вовсе подверглись насмешкам со стороны ее коллег. Ну. и "вишенкой на торте" стала схватка в одно лицо с толпой других Вдов, состоявшаяся ближе к финалу. Бескомпромиссная и жестокая.

Что касается противостояния с Таскмастером, то, избегая спойлеров, можно лишь с полной уверенностью сказать, что за все время присутствия Черной Вдовы в киновселенной ни один другой противник не устраивал ей такой взбучки. Если еще точнее, Наташе просто нечего было противопоставить мимикрирующему под любых героев антагонисту. И можно лишь сожалеть, что у Таскмастера оказалось не так уж много экранного времени.

К чести создателей "Чернов Вдовы" они подошли с большим, чем обычно в Голливуде, вниманием к деталям российской действительности, сумев не скатиться в откровенную "калинку-малинку". Наташа, разъезжающая по норвежским горам на пятидверной Lada Niva, - это, прям, здорово. Причем, на модели автомобиля акцентируется внимание настолько, что впору заподозрить "продакт-плейсмент". Все надписи на русском корректны и к месту. Естественно, не обошлось без некоторых стереотипов. Например, тюремный комплекс, в котором содержится Красный Страж (Дэвид Харбор), конечно же, находится где-то за Полярным кругом в вечных снегах. Но такое восприятие России свойственно в целом американскому кино, и не является чем-то оригинальным.

Кстати, герой Харбора, с его ярко выраженным стремлением к соперничеству с Капитаном Америкой, оказался несомненным украшением картины. И именно он отвечает за конфликт "отцов и детей", если такое определение вообще применимо к описанию его "семьи". Вполне возможно, что Красный Страж более других персонажей достоин своего спин-оффа или приквела, так как он упоминает некоторые события, происходившие существенно раньше тех, что уже были показаны зрителям. Гораздо менее выразительным получился образ Милены в исполнении Рэйчел Уайз, что странно, учитывая и актерский талант актрисы и присущую ей энергетику.

Флоренс Пью, заслужившая едва ли не большую часть хвалебных отзывов западной прессы, действительно выглядит очень органично. Но сказать, что она станет достойным преемником Наташи, пока затруднительно. Слишком много банальных шуток вложили в ее уста сценаристы, и слишком мало харизмы и феромонов выделила в окружающую среду она сама. Не исключено, что это будет исправлено в перспективных экранизациях. А то, что история может пойти в очень любопытном направлении, очевидно из финальной сцены "после титров". Куда ж без нее.

Подводя итог, можно казать, что "Черная Вдова" фильм не идеальный, который нельзя поставить в один ряд с "Первым мстителем 2", но то, что он превосходит большинство "сольников" Marvel в жесткости и динамике, однозначно. Студия поставила отменную точку в истории одной из самых ярких участниц Мстителей, которая, как все мы уже знаем, своим самопожертвованием фактически спасла половину всей жизни во вселенной.

Автор: Andrew
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 129
darkwhite (Критик), постов: 31333
1 июля 2021, 17:32
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Mr Ma писал(а) 1 июля 2021, 17:25
А вы уже школу забыли?) Там так и было, весь класс читал учебник)))
Атмосферно)

George (Киноакадемик), постов: 10523
1 июля 2021, 17:29
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 1 июля 2021, 17:03
вот именно так и завлекает - рекламой. "Аймакс - ни с чем не сравнимый эффект присутствия", "Аймакс - райское ...
Да кто дома смотрел, тот и дальше смотреть будет, зачем тратиться на кино, даже если фильм через полгода в качестве появится.С одновременными релизами приверженность к способам просмотра останется неизменной. Ведь продолжают в кино ходить, хотя уже выходят фильмы в качестве чуть ли не раньше театральных релизов.
А реклама Аймакс может обмануть людей, которые не видели этого формата?! Но ведь ходят же те же самые зрители и покупают билеты, хотя нелогично, если б они понимали, что их надувают и не такой уж классный эффект от просмотра?!

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
1 июля 2021, 17:27
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 1 июля 2021, 17:03
вот именно так и завлекает - рекламой. "Аймакс - ни с чем не сравнимый эффект присутствия", "Аймакс - райское ...
Да, в "Москве слезам не верит" уверяли, что лет через 25 будет одно телевидение, ни кино, ни театров:) С тех пор 40 лет прошло:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
1 июля 2021, 17:25
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 1 июля 2021, 16:06
я прям представляю, читаешь книгу и рядом тоже чел читает книгу))) Вот это погружение)) Понимаю))
А вы уже школу забыли?) Там так и было, весь класс читал учебник)))

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
1 июля 2021, 17:22
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Зэпп писал(а) 1 июля 2021, 15:31
Может, в виде Йовович-младшей.
Сама Скарлетт "распрощалась" с ролью, вроде на полном серьезе ушла из франшизы..
Я б на её месте тоже ушел, если роли не предлагают


Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 июля 2021, 17:07
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Зэпп писал(а) 1 июля 2021, 17:03
вот именно так и завлекает - рекламой. "Аймакс - ни с чем не сравнимый эффект присутствия", "Аймакс - райское ...
Сергей Юрьевич Беляков - новый образ киномана)

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 июля 2021, 17:03
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 1 июля 2021, 16:48
Так а что маркетинг? Как он может завлечь в кино тех, у кого дома плазма? Или в кино ходят те, у кого дома нет интернета ...
вот именно так и завлекает - рекламой. "Аймакс - ни с чем не сравнимый эффект присутствия", "Аймакс - райское наслаждение" и все прочее, что они говорят о себе зрителям. некоторыми фичами, которые часто больше символические. Тем же 3d, на который многие зрители клюют.
У нас часто выходило, что в Аймаксах премьеры раньше, чем в широком прокате - тоже фактор привлекающий.
Да и вообще цифровые релизы для дома всегда привычно выходили позже, чем у прокатчиков. вот народ и приучен смотреть новинки в кино, да со всякими свистелками, в очках, с поп-корном) в общем, маркетинг убеждает, что аймакс лучше обычного зала и ТВ. но там даже если и можно выделить объективные и весомые преимущества, то для многих они будут как разница между золотым унитазом и обычным. Но при этом люди все равно очень охотно ведутся.

думаю теперь, когда цифровые релизы стали одновременными, народ распробует и начнет задумываться, а есть ли реальные плюсы в кино или там только езда по ушам.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 июля 2021, 16:50
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Меня что-то блэк-метал-шторы прямо торкнули

George (Киноакадемик), постов: 10523
1 июля 2021, 16:48
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 1 июля 2021, 16:35
да они бы закрылись, если б не нагловатый маркетинг и куча апологетов магии кино, которые уверены, что какой-то ...
Так а что маркетинг? Как он может завлечь в кино тех, у кого дома плазма? Или в кино ходят те, у кого дома нет интернета и телевизора?
Дело конечно не в затемнении, но мне лично правда важен размер экрана, я даже не соблазнялся 4к телевизорами в сравнении именно с большим экраном. Видимо это для особых адептов - насколько там четкие-не четкие пиксели?! В кино картинка не дает повода сменить ее на лучшие модели телевизора. По мне так.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 июля 2021, 16:45
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Зэпп писал(а) 1 июля 2021, 16:44
можно и цвет-метал. лишь бы свет не пропускали)
Трамбон-занавес! 😀

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды