px

Своя среди Чужих

08.09.2010

История создания безымянных пока приквелов к фильму "Чужой" обрастает все новыми подробностями. Наиболее интересная из них - это вовсе не сюжет, как может показаться с первого взгляда, а исполнительница главной роли. Кто станет преемником, вернее предшественницей, Эллен Рипли? Сколь адекватна будет эта замена, и удастся ли новой героине создать столь же запоминающийся образ? Читатели портала "Новости кино" и режиссер Ридли Скотт разошлись во мнениях.

На днях стало известно, что основной и пока единственной претенденткой на главную роль в предыстории "Чужого" стала актриса Джемма Артертон, известная зрителям, прежде всего, по фильмам "Квант милосердия", "Принц Персии: Пески времени" и "Битва Титанов". Однако, по утверждению самой актрисы, особое впечатление на Ридли Скотта произвели не вышеперечисленные проекты, а роль Артертон в драме "Исчезновение Элис Крид". Именно эта картина убедила режиссера в способности актрисы взвалить на себя нелегкое бремя истребительницы инопланетных монстров.

Чем закончатся переговоры сторон, покажет будущее, хотя уже сейчас со всей уверенностью можно сказать, что отказ Артертон от участия в таком проекте, если, конечно, она решится на нечто подобное, немедленно вызовет сомнения в психическом здоровье актрисы. Ибо такие шансы даже в богатой на сюрпризы голливудской истории выпадают крайне редко.

Сейчас интересно другое: чем именно руководствовался Ридли Скотт в выборе кандидатуры?

В случае с оригинальным фильмом режиссер сделал очень рискованную ставку на совершенно неизвестную зрителям Сигурни Уивер, причем, сделал уже тогда, когда на главную роль была утверждена другая актриса - Вероника Картрайт. Последняя узнала, что ей предстоит сыграть не Рипли, а вечно рефлексирующую Ламберт лишь на съемочной площадке. В итоге, Скотт не прогадал, так как Уивер удалось создать на экране образ невероятной мощи, потягаться с которым до сих пор может, пожалуй, лишь Сара Коннор в исполнении Линды Хэмилтон.

В случае с приквелом ситуация совершенно иная. Артертон, несмотря на свою юность, уже принимала участие в громких голливудских проектах, то есть никакого откровения зрителям ждать не приходится. Ни в одном из предыдущих фильмов актрисе не удалось сыграть"бой-бабу", способную встать на пути бескомпромиссного и не знающего жалости противника. Скорее наоборот, все ее образы были подчеркнуто женственными, не вызывающими желание взять их обладательницу "в разведку". И, положа руку на сердце, кто сможет вспомнить хоть один из них через несколько лет?

Вероятнее всего, Скотт решил пойти по пути наименьшего сопротивления. То ли годы берут свое, то ли страх после провала на американском рынке двух его последних фильмов возобладал, но создатель "Чужого" предпочел не рисковать, а привлечь в проект уже состоявшуюся голливудскую звезду. Правда и в этом случае, преимущества Артертон перед другими известными актрисами не совсем очевидны.

Куда больше роль космической воительницы подошла бы, скажем, Хилари Суонк, в активе которой не только роли сильных женщин, играющих на мужском поле, ("Малышка на миллион", "Амелия"), но и глубокие драматические образы, например, в фильме "Парни не плачут". Ну, а читатели портала "Новости кино" и вовсе предпочли увидеть в приквеле "Чужого" Миллу Йовович, которой по результатам проведенного голосования удалось оттеснить на второй план саму Анджелину Джоли.

Остается дождаться последнего слова Ридли Скотта. В прошлом он умел удивлять, а созданные им фильмы умудрялись пробирать до самого мозга костей.

Автор: andrew



РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто должен сыграть главную роль в приквеле "Чужого"
Милла Йовович 18.1%
Анджелина Джоли 16.5%
Мишель Родригес 14.9%
Джемма Артертон 9.6%
Шарлиз Терон 9.6%
Хилари Соунк 8%
Кира Найтли 6.8%
Рэйчел Уайз 4.4%
Натали Портман 4.4%
Ума Турман 4%
Наоми Уоттс 3.6%
Всего голосов: 249
Голосование проводилось
с 7 по 8 сентября
Всего комментариев: 16
Andrew (Главный редактор), постов: 73251
8 сентября 2010, 19:19
Аватарка пользователя Andrew
FreddyFred писал(а) 8 сентября 2010, 19:17
Ну, а читатели портала "Новости кино" и вовсе предпочли увидеть в приквеле "Чужого" Миллу Йовович, которой ...
А никто и не пытался навязывать что-то Ридли Скотту. Именно, он решит все сам. Если вам неинтересно участвовать в подобных голосованиях, просто не участвуйте. А насчет отсутствия харизматичных молодых актеров - это слова человека, который очень плохо знает современный кинематограф

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
8 сентября 2010, 19:17
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ну, а читатели портала "Новости кино" и вовсе предпочли увидеть в приквеле "Чужого" Миллу Йовович, которой по результатам проведенного голосования удалось оттеснить на второй план саму Анджелину Джоли.
Ну насмешили. Счас, Ридли Скот, послушает вас и сделает как вы решили. Как Дед решит так и будет. К сожалению сегодня среди молодого поколения актеров и актрис нет, как принято сейчас, харизматичных лиц, одна мелюзга.

A L I E N (Киноман), постов: 808
8 сентября 2010, 19:05
Аватарка пользователя A L I E N
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Какое бы решение не принял Ридли Скот, я уверен что это к лучшему, он знает чего хочет и что нужно, что бы снять тот самый фильм "Чужой" который мы все хотим увидеть.
С нетерпением жду следующих новостей о фильме "Чужой".

Малдер83 (Зритель), постов: 420
8 сентября 2010, 18:04
Аватарка пользователя Малдер83
По моему уже известно ,что она играть в "Чужом" не будет

UdaR (Зритель), постов: 313
8 сентября 2010, 17:12
Аватарка пользователя UdaR
Больше 13 лет на сайте
13
Хм...Хантер не отписался...странно...

Jeekaa (Критик), постов: 1166
8 сентября 2010, 16:48
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Ну удиви НАС Ридли Скот!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Фуриоса: Хроники Безумного Макса
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Знаменитый сценарист резко раскритиковал требования по этническому и сексуальному разнообразию
Награждения
Наши рекорды