px

Кто кого? Чужой против Нечто

15.10.2021
Кто кого? Чужой против Нечто
Продолжаем наши виртуальные поединки популярных персонажей из знакомых всем любителям кино фильмов. Ранее мы попытались выяснить, кто выйдет победителем из схватки двух киборгов - Терминатора Т-800 и Робокопа, представленных на больших экранах в 80-х годах прошлого века. Теперь же отправимся чуть дальше и вспомним пару культовых монстров внеземного происхождения - тварь из фильма ужасов "Нечто" Джона Карпентера и неумолимого ксеноморфа из фантастической классики "Чужой" Ридли Скотта. У каждого из них есть свои преимущества и слабые стороны, некоторые из которых будут перечислены ниже. Как и в предыдущем случае, речь будет идти о битве в абсолютно равных для соперников условиях.

"Нечто"

Как известно, это существо оказалось под антарктическими льдами в результате крушения инопланетного корабля. Оно выбралось наружу, но затем вмерзло в лед на многие сотни, а может быть, и тысячи лет. Последующее его возвращение к жизни после разморозки на норвежской исследовательской станции иллюстрирует его невероятную по земным меркам живучесть и способность сохранять основные функции организма даже в самых неблагоприятных условиях. Что обеспечивает ему очевидное превосходство над соперниками с меньшей приспособляемостью. Но самой сильной стороной Нечто, безусловно, является удивительная способность к мимикрии.

Причем, речь не идет лишь о копировании физической формы. Пришелец приобретает и иные присущие объекту признаки, в том числе и те, что есть лишь у разумных существ. Это свидетельствует о наличии интеллекта, пусть и отличающегося по своим свойствам от человеческого. Но, как известно, мимикрия Нечто имеет свои пределы. Оно умеет воспроизводить лишь органику, а значит, может быть обнаружено. Также при всей своей физической силе оно боится серьезных внешних воздействий, будь то огонь, кислоты и любые виды огнестрельного или холодного оружия. Предпочитает нападать из засады, от прямых столкновений предпочитает уклоняться.

Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто

"Чужой"

Ксеноморф был также обнаружен людьми на погибшем инопланетном корабле. Как и его конкурент, способен неопределенно долго находиться в "законсервированном" состоянии. Чрезвычайно силен и ловок, может перемещаться по любым поверхностям, подолгу находиться под водой. Обладает впечатляющей реакцией и скоростью передвижения, не уклоняется от схватки, напротив, провоцирует ее. Помимо прочих поражающих факторов, обладает одним уникальным - в его кровеносной системе содержится сильнейшая органическая кислота, поэтому любое ранение может привести к серьезным травмам или даже смерти нападающего. Вероятнее всего, ксеноморф наделен способностью к быстрой регенерации тканей. Что касается интеллекта, то он присутствует в зачаточном виде, позволяя ему оценивать ситуацию и менять тактику в зависимости от условий. Естественно, все преимущества ксеноморфа многократно возрастают, если речь идет о Королеве.

Среди его слабых сторон слишком очевидная ставка на грубую силу, а также хоть и ограниченная, но уязвимость. К тому же, он не может атаковать носителей зародышей родственных особей. В определенной ситуации - это существенный минус.

Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто Кадры к статье Кто кого? Чужой против Нечто

Так кто же кто выйдет победителем в схватке этих двух монстров?
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 321
sks_88 (Зритель), постов: 71
25 октября 2021, 19:39
Аватарка пользователя sks_88
AleX писал(а) 25 октября 2021, 7:23
Предпочитаю школьнику отвечать на его грубость понятными ему словами )))
Сказала школота :-) Забавная вы, сетевая мелочь :-)

sks_88 (Зритель), постов: 71
25 октября 2021, 19:37
Аватарка пользователя sks_88
AleX писал(а) 25 октября 2021, 5:42
Нечто в состоянии использовать биомассу для ассимиляции. Следовательно, оно в форме паразита (да чего угодно) ...
Часть III

"Хаха. В смысле это не главное!"

Читать надо было все части моего ответа - тогда бы поняли. Хотя у меня на этот счет сомнения.

"Кровь-кислота которая с лёгкость прожигает метал это не критическое ?"

Угу, а вы знаете - точную структурную формулу кислоты в жилах Чужого? Видимо, вам невдомек (что не удивительно), что есть кислота, которая НЕ действует на некоторые живые организмы (например, метановая кислота), поскольку они же ее и вырабатывают. Учитывая же высочайший уровень адаптации Нечто и колоссальное кол-во видов, впитанных им, есть все основания считать, что для него кислота не помеха (в силу теории вероятности). И, в конце концов: Нечто в состоянии превратиться в какую-нибудь тварь, способную стрелять иглами/ядом/кислотой/да чем угодно, и с дистанции грохнуть Чужого. Или станет громадной тварью, которая раздавит Чужого, а его кислота для Нечто окажется не страшнее ожога первой степени, который ей до фени, учитывая регенерацию Нечто.

sks_88 (Зритель), постов: 71
25 октября 2021, 19:36
Аватарка пользователя sks_88
AleX писал(а) 25 октября 2021, 5:36
Плюс ко всему Нечто - р.а.з.у.м.е.н. Еще раз для особо одаренных: Нечто - р.а.з.у.м.е.н. И это второе (но не по значению) ...
Часть II

"И если Нечто думает, что он победит Чужого при помощи интеллекта, то он точно проиграет"

:-) Да ладно? Неужели? :-)))

"Охотники годами изучают повадки и особенности, у расы пришельцев Хищников для этого есть даже целые планеты. У Нечто тоже есть?"

Конечно, есть: опыт миллионов/миллиардов/триллионов и т.д. ассимилированных им существ и сверхвысокий уровень адаптации - такое Чужому и не снилось. То есть у Нечто не только биологические способности экстремально высокого уровня, впитанные разумы неизвестного числа представителей неизвестного числа разумных цивилизаций, но и чудовищный индивидуальный/коллективный опыт, который на много порядков превосходит опыт любого высокоорганизованного существа, независимо от его биологической природы. По сравнению с этим любой Чужой или его мамаша-королева - примитивный сгусток протоплазмы.

sks_88 (Зритель), постов: 71
25 октября 2021, 19:36
Аватарка пользователя sks_88
AleX писал(а) 25 октября 2021, 5:36
Плюс ко всему Нечто - р.а.з.у.м.е.н. Еще раз для особо одаренных: Нечто - р.а.з.у.м.е.н. И это второе (но не по значению) ...
Часть I

"Хаха. Как только охотник будет думать, что он умнее добычи , он ... проиграет и возможно лишиться жизни ... наличие разума ... не преимущество. Разум и интеллект нужен только при контакте с себе подобными, но никак не на охоте на дикого зверя"

У меня нет слов, чтобы охарактеризовать вашу - назовем деликатно - недалекость.
Во-первых, у разумного существа есть очевидное преимущество над самым умным зверем - в противном случае человечество не создало бы цивилизации. То есть вся биологическая эволюция и всемирно-исторический процесс наповал уничтожают все ваши убогие аргументы. Которые даже смешными назвать - значит сделать им незаслуженный аргумент.

Во-вторых, разумность Нечто означает, что оно способно, например, не только ассимилировать, но и создавать из имеющихся средств машины (что и показано в фильме 1982 года, а также в литературе по этой вселенной), которые можно использовать против Чужого. Я сейчас не говорю про начальные условия схватки, а про потенциал.

Intaler (Киноман), постов: 9083
25 октября 2021, 9:00
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
John23 писал(а) 25 октября 2021, 8:59
И ты тоже:)
Стараюсь


John23 (Критик), постов: 26036
25 октября 2021, 8:59
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 25 октября 2021, 7:24
Не переборщи только)
И ты тоже:)

Intaler (Киноман), постов: 9083
25 октября 2021, 7:24
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
AleX писал(а) 25 октября 2021, 7:23
Предпочитаю школьнику отвечать на его грубость понятными ему словами )))
Не переборщи только)

AleX (Критик), постов: 8968
25 октября 2021, 7:23
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Intaler писал(а) 25 октября 2021, 7:08
Ну последние слова в посте же школьник писал?)
Предпочитаю школьнику отвечать на его грубость понятными ему словами )))

Intaler (Киноман), постов: 9083
25 октября 2021, 7:08
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
AleX писал(а) 25 октября 2021, 5:42
Нечто в состоянии использовать биомассу для ассимиляции. Следовательно, оно в форме паразита (да чего угодно) ...
Ну последние слова в посте же школьник писал?)

AleX (Критик), постов: 8968
25 октября 2021, 5:42
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
sks_88 писал(а) 25 октября 2021, 0:07
Часть III

"А это уже высасывание из пальца"

Сосать... из пальца - это ваша прерогатива.

"Если ...
Нечто в состоянии использовать биомассу для ассимиляции. Следовательно, оно в форме паразита (да чего угодно) в состоянии попасть внутрь Чужого. К слову, из фильма Нечто никак не следует, что ему кислота может повредить, во всяком случае, критически. Но и это не главное.

Хаха. В смысле это не главное! Кровь-кислота которая с лёгкость прожигает метал это не критическое ? Да не Нечто тут сосёт вместе с вами и точно не леденец)))