px

Ридли Скотт: Сценарии фильмов о супергероях ужасны

14.11.2021
Ридли Скотт: Сценарии фильмов о супергероях ужасны
Знаменитый британский режиссер Ридли Скотт, снявший несколько фильмов, которые ныне считаются классикой своих жанров, рассказал о своем перспективном фильме, посвященном императору французов Наполеону Бонапарту, а также уточнил, почему он решил доверить главную роль звезде "Гладиаторы" Хоакину Фениксу, и объяснил свою нелюбовь к фильмам о супергероях.

Вы начали снимать, а затем были вынуждены остановить и вновь возобновить съемки фильма "Последняя дуэль" во время пандемии. Вы руководили созданием драмы "Дом Gucci", и у вас есть еще перспективный "Саквояж", в котором будет сниматься звезда вашего "Гладиатора" Хоакин Феникс и звезда "Последней дуэли" Джоди Комер. Все это время у нас был современный эквивалент средневековой эпидемии чумы. Какую самую большую проблему вам пришлось решать, чтобы продолжать заниматься такими проектами в этот трудный период?

СКОТТ: Вы занимаетесь не своей работой, если вам не нравится состояние стресса. Вы должны принять этот стресс. Но ничто не сравнится с одним из самых напряженных моментов для меня, когда я пытался разобраться с чертовым "Падением Черного Ястреба" на улицах Сале. Который кишел людьми. Мы, наконец, разместились в нужном нам районе, и я включил сразу 11 камер. Раскадровка была сумасшедшей, но каждое утро мы составляли план сражения, а затем, когда план съемок распределен по всем 11 камерам, все начинали отчитываться, что именно они собирались делать, но у меня, к счастью, был отличный оператор по имени Славомир Идзяк. Когда я спросил его: хочет ли он взяться за эту работу? Он сказал, что да, но "я работаю только с одной камерой и ненавижу солнечный свет". А в итоге мы оказались в гребаном Марокко с 11 камерами, и у него чуть не случился сердечный приступ, но, боже мой, он проделал отличную работу. Так что вот там все было очень напряженно, но ты учишься справляться с этим. Надеюсь, я ответил на этот вопрос. Вы не можете позволить этому возобладать над вами.

Хоакин Феникс и Джоди Комер в фильме о Наполеоне. Почему они?

СКОТТ: Ну, я думаю, что главная причина в таланте. Когда я выбрал Хоакина для "Гладиатора", все задавались вопросом, почему? Я выбрал его из-за его стиля работы, который был такой особенный и такой личный. Я также обнаружил, что в тот конкретный момент он был очень хрупким парнем, и я хотел запечатлеть хрупкость, которая помогла нам сделать эту сцену с отцом, Ричардом Харрисом, говорящим, что "я не собираюсь давать тебе большую ответственность, чувак. Извини за это". И он достаточно элегантен, чтобы сдержать свой гнев и сказать: "Какой более взрослый и мудрый человек может сделать это вместо меня?" Так что это почти по-шекспировски, и я думаю, вы знаете, Хоакин может сыграть все, что угодно. Поэтому, когда он затем делает что-то вроде "Джокера", там есть моменты, которых я никогда раньше не видел. В "Джокере" есть странные эмоции. Ты не можешь просто сказать, что они злые. Они исходят из поврежденной души. И это то, что я ищу: пытаюсь понять, какой будет версия Наполеона у Хоакина? Он будет создателем своего собственного образа, и я буду рядом, чтобы следить за ним как можно пристальнее, потому что это то, что я обычно и делаю. Я стараюсь, чтобы у меня был отличный актерский состав. Если я сделал правильный выбор, то это половина моей работы, и после этого я просто следую за ними как их партнер. Между тем, у меня есть еще несколько хитростей, которые можно использовать.

И, о, Джоди Комер. Я стал самым большим поклонником Джоди, потому что продолжал смотреть "Убивая Еву", которое, по-моему, всегда было фантастическим. Взаимодействие между ней и ее заклятым врагом, Сандрой О, было таким неожиданным и чудесным. После этого я просто смотрел каждый проект с ней. В общем, она гений. Я думаю, она может сделать все, что угодно.

Ваша главная претензия к фильмам о супергероях?

СКОТТ: Их сценарии ни черта не хороши. Я думаю, что я снял три замечательных фильмах о супергероях по хорошим сценариям. Первым был "Чужой" с Сигурни Уивер. Другой - "Гладиатор", и еще один был с Харрисоном Фордом.

"Бегущий по лезвию"?

СКОТТ: Да, это фильмы о супергероях. Но почему теперь в фильмах о супергероях нет историй получше? Извините. Может, я чего-то не понимаю, но позвольте! Их в основном спасают спецэффекты, и это становится скучным для всех, кто хорошо знает, что это такое.

Ваш взгляд на Наполеона?

СКОТТ: Я сузил круг поисков своих изысканий до того, чтобы попытаться понять, почему эта женщина была так нужна Наполеону, и что нужно было ей от Наполеона Бонапарта. Почему такая связь? Нельзя же все свести просто к сексу, потому что секс штука проходящая, верно? Это было бы слишком просто. К тому времени, когда он увидел ее, она уже была куртизанкой, а это значит, что была очень опытной для поисков следующего парня, у которого было достаточно денег, чтобы соответствовать ее запросам. Но также она была уязвима, что было ключевым моментом. Ей было около 30 лет, и она знает, что красота не вечна, и она знает, что ей нужно было найти что-то в своей жизни, чтобы дать ей какое-то ощущение постоянства.
Источник: Deadline
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 73
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
14 ноября 2021, 10:57
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Ей нужно было от Наполеона:" А изобрази, пожалуйста, ещё раз Джокера")

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
14 ноября 2021, 10:56
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
CheChen писал(а) 14 ноября 2021, 10:50
[Текст комментария удален модератором]
В последнем абзаце "и что нуЖно было ей от Наполеона"

xyzknows (Критик), постов: 2448
14 ноября 2021, 10:53
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мааам! Дед опять забыл принять свои таблетки!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды