px

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1". Елки и палки

21.11.2010

Пока верные слуги темного лорда захватывают Министерство магии и репрессируют волшебников-полукровок, Лорд Воландеморт узнает, что не способен убить Гарри Поттера обычной палочкой - и пускается на поиски палочки большей мощности. Поттер с друзьями тем временем продолжают искать крестражи - магические предметы, в которых спрятаны части души Воландеморта. Седьмой - предпоследний - фильм про самого популярного в мире очкарика похож на затишье перед финальной бурей: если не ждать этой самой бури, его невыносимо скучно смотреть.

На сеансе "Гарри Поттера" в кинозале было оживленней, чем на экране. В одной из вступительных сцен кто-то из героев сказал про другого: "Он увидел Воландеморта и трансгрессировал". "Что значит "трансгрессировал"?" - зашептала сзади какая-то девочка. "Это значит "обкакался" - ответил ее мальчик.

Случилось Страшное: над "Гарри Поттером" в кино начали стебаться уже сами фанаты Гарри Поттера. Как на продолжениях "Сумерек" было невозможно находиться в зале - девочки ахали, парни гоготали - так и новом "Гарри Поттере" возникает стойкое ощущение, что смотришь фильм вместе с толпой гопников. Поклонников можно понять: предпоследнего "Поттера" смотреть тяжело - оттого, что практически все из задуманного в нем не реализовано так, как надо.

Замысел писательницы Роулинг и режиссера Йэтса, что седьмой фильм будет эдакой метафорой про взросление - выросшие дети попадают в жестокий мир взрослых и все такое - сработал слабо. Фильм получился слишком уж беззубый: никакой жестокости в нем даже близко нет - дело ограничилось бутафорскими порезами и перекошенной рожей Поттера (чтоб враги не опознали).

На два с лишним часа экранного времени - всего пара напряженных эпизодов: атака громадной змеи темного лорда на наших героев да магическая перестрелка в лондонском кафе.

Перестрелка заклинаниями при помощи палочек, кстати, могла бы стать фирменной фишкой "Гарри Поттера" - если б режиссер сумел ее красочней подать. То, что мы видим на экране - увы, не более, чем аналог пистолетной дуэли: один выстрелил и промахнулся, а второй выстрелил и попал. В этом нет почти ничего магического и значительного.

Огромный минус нового "Поттера" - однообразность. Почти весь фильм троица главных героев шастает по лесу, в котором осень сменяется зимой. За это время они успевают уничтожить один крестраж (амулет на цепочке - действующий один-в-один как Кольцо Всевластья из "Властелина колец") и три раза поругаться. Ссоры, с учетом обстоятельств, выглядят очень неестественно, а диалоги в них звучат примерно так: "Теперь ты перестанешь на меня злиться?" - "Нет не перестану! Ты вернулся к нам слишком поздно!".

И хотя "Гарри Поттер" чем дальше, тем мрачнее, в предыдущих частях дело скрашивали периодически возникающие смешные сценки. В седьмом фильме забавный эпизод всего один - Гарри с друзьями проникают в Министерство магии в обличье взрослых. Поттер при этом принимает внешность актера Дэвида О`Хары ("Мистер Икс" из "Особо опасного", убитый на крыше здания Метрополитен). И самое забавное - О`Хара играет Поттера куда лучше Дэниела Редклиффа.

Про остальных актеров, занятых в фильме, говорить тоже не приходится. Традиционно хороши Алан Рикман (Снейп), Хелена Бонем Картер (Беллатрикс) и Брендан Глиссон ("Грозный глаз") - все остальные более-менее деревянные. Всю молодежь начисто переигрывает нарисованный на компьютере эльф Добби.

Есть, однако, в "Дарах смерти" один новый персонаж, игра которого приятно задевает за живое. Это Риз Айфэнс (культовый диджей из "Рок-волны"), который сыграл здесь Ксенофилуса Лавгуда - отца чудной девочки Полумны. Пару сцен с Айфэнсом в седьмом "Поттере" исключительно приятно смотреть.

Кинематографически "Дары смерти" - кажется, самая большая неудача в серии про Гарри Поттера. Это вдвойне обидно, так как фильм - первая серия завершающей дилогии, и хотелось увидеть в нем мощный запал, одну из главных премьер года и настоящую драматику. Увы, единственное, что есть настоящего в "Гарри Поттере и Дарах смерти" - неловкий танец Гарри с Гермионой, в котором на мгновенье в ребятах промелькнула живая искренность. Увы, дальше они снова стали похожи на свои деревянные палочки.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов



Всего комментариев: 41
OII (Критик), постов: 1709
22 ноября 2010, 21:11
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Pulemetchica писал(а) 22 ноября 2010, 20:58
От малфоев свалили....Добби умирает и в это же время Волан-де-морт грабит гробницу дамболдора...и там такая музыка....ну ...
спасибо, я так и думал что фильм поделят так, значит последний останется банк и у же хогвартс

Pulemetchica (Новичок), постов: 16
22 ноября 2010, 20:58
Аватарка пользователя Pulemetchica
OII писал(а) 22 ноября 2010, 20:48
из дома малфоев свалили уже?
От малфоев свалили....Добби умирает и в это же время Волан-де-морт грабит гробницу дамболдора...и там такая музыка....ну вы поняли)))

OII (Критик), постов: 1709
22 ноября 2010, 20:48
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Guest писал(а) 22 ноября 2010, 20:44
Волдеморт похищает Бузинную палочку из гробницы Дамблдора.
из дома малфоев свалили уже?

Guest (Критик), постов: 3426
22 ноября 2010, 20:44
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OII писал(а) 22 ноября 2010, 20:37
на каком моменте закончилась первая часть?
Волдеморт похищает Бузинную палочку из гробницы Дамблдора.

OII (Критик), постов: 1709
22 ноября 2010, 20:37
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
на каком моменте закончилась первая часть?


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
22 ноября 2010, 14:01
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Нельзя ожидать от режиссера который до этого снимал тихие английские сериальные детективы что он снимет хороший фильм, нельзя ожидать от актеров которые играют 3 главных героев хорошей актерской игры, ну не актеры они. Если не считать 3 части (1 и 2 в расчет не берем) снятой Куароном, то остальные полный провал.

Pulemetchica (Новичок), постов: 16
22 ноября 2010, 1:37
Аватарка пользователя Pulemetchica
а да, хочу согласиться с автором статьи...барыг в зале было полно, причем, и среди тех, кто читал книгу, ... орали на весь зал содержание книги....как меня это бесило

Pulemetchica (Новичок), постов: 16
22 ноября 2010, 1:34
Аватарка пользователя Pulemetchica
соглашусь, что в фильме, как правило, отражается треть книги, и то, что некоторые эпизоды переделали...но все-же не надо было переделывать ключевые моменты...не показали ни разу мантию, хотя это один из даров смерти, кикимер вообще не получился...какой-то слишком культурный, сложилось впечатление, что он такой злой, но мудрый старик...НО!!! были и удавшиеся кадры, например сказка про трех братьев, призраки Гарри и Гермионы из амулета... смешных моментов тоже достаточно было..вот! я бы оценила на 4-ку по пятибалльной

Стася (Киноман), постов: 6738
21 ноября 2010, 16:31
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
rakl писал(а) 21 ноября 2010, 16:30
Нет просто игра Гарри Поттер и дары смерти и правда плохая
Теперь ясно)
А мне понравилось)

Rakl (Зритель), постов: 1229
21 ноября 2010, 16:30
Аватарка пользователя Rakl
Больше 13 лет на сайте
13
Стася писал(а) 21 ноября 2010, 16:25
Эмм, не очень поняла...
Вы хотите сказать, что тот кто писал рецензии опирался на старые фильмы?)
Нет просто игра Гарри Поттер и дары смерти и правда плохая

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды