px

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1". Елки и палки

Пока верные слуги темного лорда захватывают Министерство магии и репрессируют волшебников-полукровок, Лорд Воландеморт узнает, что не способен убить Гарри Поттера обычной палочкой - и пускается на поиски палочки большей мощности. Поттер с друзьями тем временем продолжают искать крестражи - магические предметы, в которых спрятаны части души Воландеморта. Седьмой - предпоследний - фильм про самого популярного в мире очкарика похож на затишье перед финальной бурей: если не ждать этой самой бури, его невыносимо скучно смотреть.

На сеансе "Гарри Поттера" в кинозале было оживленней, чем на экране. В одной из вступительных сцен кто-то из героев сказал про другого: "Он увидел Воландеморта и трансгрессировал". "Что значит "трансгрессировал"?" - зашептала сзади какая-то девочка. "Это значит "обкакался" - ответил ее мальчик.

Случилось Страшное: над "Гарри Поттером" в кино начали стебаться уже сами фанаты Гарри Поттера. Как на продолжениях "Сумерек" было невозможно находиться в зале - девочки ахали, парни гоготали - так и новом "Гарри Поттере" возникает стойкое ощущение, что смотришь фильм вместе с толпой гопников. Поклонников можно понять: предпоследнего "Поттера" смотреть тяжело - оттого, что практически все из задуманного в нем не реализовано так, как надо.

Замысел писательницы Роулинг и режиссера Йэтса, что седьмой фильм будет эдакой метафорой про взросление - выросшие дети попадают в жестокий мир взрослых и все такое - сработал слабо. Фильм получился слишком уж беззубый: никакой жестокости в нем даже близко нет - дело ограничилось бутафорскими порезами и перекошенной рожей Поттера (чтоб враги не опознали).

На два с лишним часа экранного времени - всего пара напряженных эпизодов: атака громадной змеи темного лорда на наших героев да магическая перестрелка в лондонском кафе.

Перестрелка заклинаниями при помощи палочек, кстати, могла бы стать фирменной фишкой "Гарри Поттера" - если б режиссер сумел ее красочней подать. То, что мы видим на экране - увы, не более, чем аналог пистолетной дуэли: один выстрелил и промахнулся, а второй выстрелил и попал. В этом нет почти ничего магического и значительного.

Огромный минус нового "Поттера" - однообразность. Почти весь фильм троица главных героев шастает по лесу, в котором осень сменяется зимой. За это время они успевают уничтожить один крестраж (амулет на цепочке - действующий один-в-один как Кольцо Всевластья из "Властелина колец") и три раза поругаться. Ссоры, с учетом обстоятельств, выглядят очень неестественно, а диалоги в них звучат примерно так: "Теперь ты перестанешь на меня злиться?" - "Нет не перестану! Ты вернулся к нам слишком поздно!".

И хотя "Гарри Поттер" чем дальше, тем мрачнее, в предыдущих частях дело скрашивали периодически возникающие смешные сценки. В седьмом фильме забавный эпизод всего один - Гарри с друзьями проникают в Министерство магии в обличье взрослых. Поттер при этом принимает внешность актера Дэвида О`Хары ("Мистер Икс" из "Особо опасного", убитый на крыше здания Метрополитен). И самое забавное - О`Хара играет Поттера куда лучше Дэниела Редклиффа.

Про остальных актеров, занятых в фильме, говорить тоже не приходится. Традиционно хороши Алан Рикман (Снейп), Хелена Бонем Картер (Беллатрикс) и Брендан Глиссон ("Грозный глаз") - все остальные более-менее деревянные. Всю молодежь начисто переигрывает нарисованный на компьютере эльф Добби.

Есть, однако, в "Дарах смерти" один новый персонаж, игра которого приятно задевает за живое. Это Риз Айфэнс (культовый диджей из "Рок-волны"), который сыграл здесь Ксенофилуса Лавгуда - отца чудной девочки Полумны. Пару сцен с Айфэнсом в седьмом "Поттере" исключительно приятно смотреть.

Кинематографически "Дары смерти" - кажется, самая большая неудача в серии про Гарри Поттера. Это вдвойне обидно, так как фильм - первая серия завершающей дилогии, и хотелось увидеть в нем мощный запал, одну из главных премьер года и настоящую драматику. Увы, единственное, что есть настоящего в "Гарри Поттере и Дарах смерти" - неловкий танец Гарри с Гермионой, в котором на мгновенье в ребятах промелькнула живая искренность. Увы, дальше они снова стали похожи на свои деревянные палочки.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов

21.11.2010


Всего комментариев: 41
olga2500 (Зритель), постов: 89
25 ноября 2010, 12:30
Аватарка пользователя olga2500
Больше 14 лет на сайте
14
а мне фильм очень понравился! не согласна с рецензией. хотя, возможно, что не прочитав книгу, понять все тонкости и повороты сюжета, крайне сложно. А с другой стороны, кто в наше время не читал Гарри Поттера? Если есть такие люди, то и в кино им делать нечего.

OII (Критик), постов: 1709
25 ноября 2010, 1:29
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Forest gamer писал(а) 25 ноября 2010, 1:14
Неужели тот кто читал последнюю книгу,ждал блокбастера?Да и последняя часть сериала не лучше получится)))Почему ...
в первой половине книги как минимум 3 драйвовые сцены полет 7 поттеров, потом проникновение в минестерство, потом побег из дома малфоев.... и несколько полумоментов типо кафе, дома полоумны и встреча со змеей....не знаю как это было поставлено в кино не смотрел ещё, но в книге все последовательно, напряженно и захватывающе, потом сцены путешествий и раздумий...

Forest gamer (Киноман), постов: 1616
25 ноября 2010, 1:14
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Неужели тот кто читал последнюю книгу,ждал блокбастера?Да и последняя часть сериала не лучше получится)))Почему в америке такие кассовые сборы-основные зрители 12- летние чавкающие попкорн янки,а не взрослые люди,по-этому и здесь такие мнения.за рецензию спасибо,смотреть не буду!

Jay (Киноман), постов: 7609
24 ноября 2010, 22:31
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ctacka: Опоздали с Аней на премьерный показ Гарри Поттера. Заходим в зал, а нам зеленая морда Волан де Морта с экрана и говорит - входите-входите, ваши места ещё свободны!
Стаска: Вот тут-то мы и прониклись силой новых технологий в кинематографе!

Jeekaa (Критик), постов: 1166
24 ноября 2010, 16:21
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Вот как раз таки 17 мгновений весны посмотреть и не заснуть можно. Там каждая серия очень интересна. А вот Поттера - невозможно посмотреть и не заскучать. Моя кресница взяла у подруги пять фильмов о Поттере. Лично мне понравился первый фильм "филосовский камень", но с каждой последующей частью мне становилось скучно. В прошлом году, я согласился её сводить на шестой фильм, думал что хоть эта часть понравится. Разочаровался в очередной раз.
Так что Вы не удачное сравнение фильмов привели.


Okda (Зритель), постов: 60
23 ноября 2010, 22:20
Аватарка пользователя Okda
Больше 14 лет на сайте
14
Да уж- обсудить у нас все горазды любую работу. Хорошо,плохо- без разницы. Ну если не нравится как сняли-читайте книгу. И фантазируйте сколько вашей душе угодно.
А ребята в последней части выложились. Это последний фильм. 10 лет в одной роли сниматься, не каждому взрослому под силу.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
23 ноября 2010, 21:36
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Так как раз и читали, поэтому и говорим свое фе.

Sky Lynx (Зритель), постов: 141
23 ноября 2010, 20:50
Аватарка пользователя Sky Lynx
Больше 14 лет на сайте
14
Да хоть десятую часть. Фильм-то скучный и занудный.

PS Почему мне иногда кажется, что я на форумах IMDB нахожусь...

Кира (Киноман), постов: 993
23 ноября 2010, 15:30
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
nikopodolis писал(а) 23 ноября 2010, 15:26
Хорошо сказано!) Тогда нам очень повезло)
;) будь счастлив!!!

nikopodolis (Зритель), постов: 1512
23 ноября 2010, 15:26
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кира писал(а) 23 ноября 2010, 14:54
не траться попусту... сказки - в них верить либо дано, либо нет..
и те кому дано, всегда оказываются людьми более ...
Хорошо сказано!) Тогда нам очень повезло)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды