px

Лен Уайзман: "Другой мир" был совершенно новым опытом

25.09.2023
Лен Уайзман: Другой мир был совершенно новым опытом
В 2023 году исполняется 20 лет одной из самых известных голливудских франшиз, посвященных вампирам и оборотням, - "Другой мир". В честь юбилея создатель серии Лен Уайзман поделился воспоминаниями о работе над фильмами. Издание "Новости кино" публикует выдержки из интервью режиссера и продюсера.

Вспоминая об этой франшизе, зрители четко ассоциируют ее с Кейт Бекинсейл. Этот образ стал сменой темпа по сравнению с теми ролями, которые она исполняла на том этапе своей карьеры. Что касается кастинга, поиска исполнительницы главной роли, на что был похож этот процесс?


Лен Уайзман: Для нее это было в новинку. Она никогда раньше не делала ничего подобного. Для нее это была работа другого рода, потому что она не ассоциировалась у нас со звездой боевика, что-то новое и захватывающе. Она так много привнесла в образ, причем, это был довольно быстрый процесс. Помню, я был удивлен, что ей понравился сценарий, но все как-то сработало одновременно. Я думаю, она хотела как-то измениться и сделать что-то в этом направлении, а мы в свою очередь искали кого-то нового, и все сложилось довольно удачно.

Это был ваш первый опыт режиссуры фильма. И первый раз, когда Кейт выступала в подобной роли. Но и для многих участников проекта "Другой мир" стал дебютом.


Лен Уайзман: Так оно и было. Наш художник-постановщик, второй режиссер, координаторы трюков. Для большей части команды фильм по сути стал своего рода студенческим. Смелым экспериментом, на который они дали нам денег, но не так уж много денег. Изначально сценарий был гораздо масштабнее, а я никогда не проходил через процесс "О`Кей, теперь вот бюджет, и вот какова разбивка графика по этому бюджету. Вот сколько дней мы можем себе позволить снимать". Но у нас была группа "голодных" участников, которые не обязательно раньше не работали над фильмами, но не на таких должностях, и поэтому у них появился шанс получить новый опыт, продвинуться вперед. Это было действительно интересно, мы впервые оказались в таком положении.

Как часто бюджет влиял на решения с точки зрения съемок, будь то выбор времени или, возможно, уменьшение масштаба сцены или эффектов, которые вы намеревались создать?


Лен Уайзман: О, я помню один день - и это случалось потом часто - мы готовились, и будь то срежиссированный бой или последовательность трюков, время диктует. Это была сцена, где Селена стреляет сквозь пол, падает вниз. Там была сложная раскадровка, и она была подготовлена для определенной последовательности действий. У нас были взрывпакеты, вмонтированные в стену, в соседнем коридоре, и в другой секции, готовые к поджогу, и все эффекты были фактически одноразовыми, и у нас просто не было другого времени, и с таким бюджетом мы не собирались возвращаться к этой сцене еще раз в случае неудачи. Для меня это также был процесс обучения. Это было непросто, потому что мы получили зеленый свет на сумму всего 16 миллионов долларов. А я помню, как в то время, когда мы обходили множество других студий, они оценивали сценарий в 50 или 60 миллионов долларов.

Помните ли вы, какая сцена была самой сложной для съемки, либо потому, что у вас было мало времени, бюджет был ограничен, вы просто не могли снять ее за один дубль?


Лен Уайзман: О, да, и я люблю их до сих пор. Мы сделали Биллу Найи тонну пластического грима, но время, которое требовалось для его наложения было кошмарным, я даже не был готов к этому. Поэтому нам нужно было работать с ним на площадке столько, сколько вообще было возможно, пока он находился в гриме. Ведь на него уходило шести или семи часов. Так что у нас была настоящая борьба за получение запланированных сцен.

Напомним, что в сентябре 2023 года Лен Уайзман подтвердил, что планы по перезагрузке франшизы "Другой мир" в телевизионном формате все еще актуальны.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 5
antuff1 (Новичок), постов: 27
10 октября 2023, 13:35
Аватарка пользователя antuff1
первые две части лучшие во всей франшизе, 3й в принцципе тоже не плох, но он не особо нужен. Про остальные части промолчу.

Текстолит (Критик), постов: 60582
7 октября 2023, 14:18
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
На мй взгляд самый интересный фильм вэтом франчайзе - это "Восстание Ликанов")

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
7 октября 2023, 13:48
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Какой же красивый образ получился

Progridaros (Новичок), постов: 2
28 сентября 2023, 13:55
Аватарка пользователя Progridaros
Наверное единственная франшиза,держащая планку от первого до последнего фильма

Kent S (Киноакадемик), постов: 33604
26 сентября 2023, 0:09
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Помню первый фильм очень хотел посмотреть, но после особо не зашел. Но сразу понравилась актриса Кейт. Какая же она красотка да еще в таком то костюме. А после вышла 2 часть от которой я всё еще фанатею.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды