px

Рецензия к фильму "Щелкунчик и Крысиный король 3D". Ахтунг сезона

Лес рубят - щепки летят. Одно из главных искусств в жизни - не оказаться не в том месте не в то время. Подобным образом не повезло немногочисленным зрителям, решившимся, несмотря на предупреждающие крики критиков (а также "благодаря" и "вопреки" им) посмотреть детскую новогоднюю 3D-сказку Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король", да еще с детьми. Общие впечатления лучше всего выразила 84-летняя бабушка Глория ДиМент, отправив в Assosiated Press полное ругани письмо с требованием вернуть 96 долларов, которые она потратила на билеты для четырех поколений своей семьи на этот фильм. Потому что она с семьей шли именно на фильм - а попали на плохо отрепетированный детский утренник.

Фильмы разные нужны, фильмы всякие важны. Бывают фильмы, на которые по нескольку раз ходят в кино - заново пережить переворачивающие все внутри волны эмоций, рассмотреть детали, снова повстречать полюбившихся героев... Есть фильмы, которые можно посмотреть один раз - может быть, дома: просто так, для развлечения, или когда нужно убить время. А есть фильмы, которые нужно держать в специальных резервациях и если давать кому-то смотреть - то исключительно в виде пытки. К последней категории относится тот продукт, о котором мы сегодня поговорим.

Если серьезно - я не понимаю, что случилось с Кончаловским. Не то чтобы он раньше снимал что-то выдающееся. Но ведь этот человек сделал самую, пожалуй, впечатляющую и эпическую экранизацию "Одиссеи" - сериал "Одиссей" с Армандом Ассанте. И много других достойных фильмов, которые хочется иногда смотреть. На фоне такой кино-биографии рождественский кошмар "Щелкунчика" выглядит как-то особенно обидно.

"Щелкунчик и Крысиный король" словно ставил себе задачу выглядеть продолжателем славных традиций российского 3D-опуса "Наша Маша и волшебный орех". В нем практически вообще не на что смотреть: фильм сплошь - неубедительные спецэффекты, выглядящие картонно и дешево, много крупных планов, примитивный сценарий (и неважно, что по детской сказке) и самый простецкий стереоэффект (в режиме "вот тут у нас чуть-чуть выпукло").

О монтаже лучше даже не вспоминать... и, боюсь, авторы фильма о нем действительно не вспоминали. (Ведь если приложить здесь чуточку усердия и чувства ритма, можно даже на снятом Кончаловским невнятном материале выстроить вполне увлекательное кино. Кто не верит - посмотрите выложенный на странице фильма американский трейлер "Щелкунчика", сделанный с обычным для Голливуда мастерством и искрой.)Актеры, занятые в ключевых ролях, - словно на профсоюзной забастовке. Мальчик, играющий Щелкунчика (или, как тут его называют - N.C; почему, кстати, N.C.?) - ни дерево, ни мясо. Он просто никакой - и играет так же "убедительно", как деревянная кукла, в которую по ходу фильма несколько раз превращается.

На роль снежной феи режиссер взял свою жену - Юлию Высоцкую. Не знаю, как она играет на площадке со взрослыми, но с детьми эта актриса невыносимо фальшива. По одному ее тону понятно, что говорит одна из тех безнадежных взрослых, которые с детьми умеют только сюсюкать или кривляться, вымученно притворяясь, что они свои в доску друзья на короткой ноге. На самом деле таких взрослых детям надо остерегаться пуще крыс.

Одна-единственная звездочка и лучшее творение в фильме - Эль Фаннинг (набирающая известность младшая сестра Дакоты Фаннинг). Эта девочка обладает огромным талантом и обаянием. Даже в самых топорных и идиотских сценах "Щелкунчика" она играет с таким чувством, искренностью и самоотдачей, что заставляет проникнуться даже той пошлой мишурой, которую Кончаловский выдал за сценарий. И хотя наблюдать за игрой Эль - редкое наслаждение, даже это не причина тратить время, деньги и нервы на "Щелкунчика". Вас предупредили.

В какой-то момент фильма хочется встать посреди зала и крикнуть "Ахтунг! Уберите от экранов детей" - потому что крысы в фильме реально отвратительны. То есть крысиный король еще ничего (когда не разевает пасть, а, например, поет) - Джон Туртурро отработал зажигательно, высветив все виртуозное и необычное, что можно было, в своем персонаже. Но остальные крысофашисты вызывают оторопь. Особенно - мамаша крысиного короля: образец кошмарной пошлятины. Смотришь, и не веришь, что сидишь в кино на детской волшебной сказке - на экране показывают какого-то дряхлого трансвестита с рожей карлсона, которого окунули в токсические отходы. Трансвестит сидит в кресле в распахнутом халате, из-под которого светят колготки дряхлеющей шалавы в крупную сеточку.

Специально для этого момента кресла в залах, где показывают "Щелкунчика", должны оснащаться рвотными пакетами - кто-то из зрителей может не выдержать испытание "искусством".

После первых пресс-показов критики в унисон заголосили, что, мол, зря Кончаловский решил в детской сказке спародировать фашизм - и что не стоило лезть с такой серьезной темой "к детям под елку".

На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы детям показать фашизм в настоящем его обличье - я вообще за то, чтобы как можно раньше и как можно чаще говорить детям правду. Просто в фильме Кончаловского нет никакой пародии на фашизм - то есть, она там из фанеры, как и все остальные декорации. Ведь для того, чтобы дать детям почувствовать дух фашизма, мало нахлобучить на статистов каски вермахта и одеть серые шинели. Игрушечный холокост вызывает лишь зевоту или смех.

И дело-то вовсе не в том, что Кончаловский сгустил в фильме краски, напугал детей и их родителей, которые пришли посмотреть волшебную сказку - а не за социальным "месседжем". Да если б так, цены бы "Щелкунчику" не было! Увы, провал ленты в зрительных залах и в "бакс-офисе" вызван более прозаичными причинами - а именно тем, что это неумная, неискренняя, топорная и занудная мазня.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
30.12.2010


Всего комментариев: 27
Izumrudnaya (Новичок), постов: 4
8 января 2011, 21:19
Аватарка пользователя Izumrudnaya
Зачем сразу "ахтунг"? Не идеальный фильм, но вполне смотрибельно. Очень "Алису" Бертона напомнило - мрачная такая сказка. Хотя, конечно, в умении снимать готику Кончаловскому до Бертона еще далеко :)))

Римайер (Киноман), постов: 186
7 января 2011, 20:42
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Katariina писал(а) 5 января 2011, 2:11
Дмитрий, в цивилизованном обществе (если вы к таковому относитесь) принято писать рецензии на литературном языке, ...
Катарина, я оцениваю не художника, а его картину. Вопреки сложившемуся у Вас мнению, рецензия - это не "факты и доказательства", а изложение субъективного восприятия фильма конкретным рецензентом. Литературным языком же пишут литературу. Что же касается, Вашего неверия в мои способности и намерения научить меня рецензии писать, то прошу сначала изложить Ваше восприятие фильма Кончаловского. Литературным языком, если позволите.

boltushka (Новичок), постов: 2
7 января 2011, 7:54
Аватарка пользователя boltushka
Тоже попали на "Щелкунчика" в постпраздничном забытии, местами даже ржала. А с диалогов Пугачевой и Киркорова у всей компании истерика была, если кто собирается смотреть - представляйте что это не крысиный король и королева, а вышеозначенные поп-звезды. Общее впечатление от кино - ничего супер, но и не ужасно, как пишут.

Trolley (Новичок), постов: 14
6 января 2011, 16:07
Аватарка пользователя Trolley
/пожимает плечами/
Ходили 1 января в томном послепраздничном состоянии. Все то, что в рецензии преподносится как "ужас-ужас-ужас", по большей части веселило. Диалоги Киркорова и Пугачевой особенно. Они, кстати, на озвучке весьма хороши, очевидно, совпали с типажами.

кефир (Зритель), постов: 70
5 января 2011, 13:19
Аватарка пользователя кефир
хм,даже посмотреть на этот шлак захотелось)


Granenych (Новичок), постов: 1
5 января 2011, 11:42
Аватарка пользователя Granenych
Katariina писал(а) 5 января 2011, 2:11
Дмитрий, в цивилизованном обществе (если вы к таковому относитесь) принято писать рецензии на литературном языке, ...
Простите, но Вы несете чушь. Про правила этикета один наслышан больше, второй меньше... Но автор тысячу раз прав - мне стыдно смотреть это жалкую работу "семейного" видео.

Katariina (Новичок), постов: 1
5 января 2011, 2:11
Аватарка пользователя Katariina
Дмитрий, в цивилизованном обществе (если вы к таковому относитесь) принято писать рецензии на литературном языке, а не на жаргоне. Ваша рецензия - плошные оскорбления, без конкретных фактов и доказательств. Этоне рецензия, а просто выражение ваших эмочий и впечатлений по поводу фильма. Да и не позволяйте себе оскорблять человека, который (суде хотя бы по речи) во много раз интеллегентнее и старше. Верю, что у вас и такого фильма не получилось бы.

Keoma (Новичок), постов: 12
4 января 2011, 16:51
Аватарка пользователя Keoma
Больше 13 лет на сайте
13
Ну, не знаю, по-моему, обычный фильм, ничего такого ужасного. Мир крыс мрачный, но сказка Гофмана - это тоже, знаете ли, не Туве Янсон. Джон Туртурро понравился, Эль Фаннинг милая, а вот Чарли Роу - так себе, вроде и понятно, что он должен играть такого вот принца, слегка заносчивого, но в душе смелого и благородного, но актер явно не вытягивает эту роль. Высоцкая в роли мамы Мэри манерна, но в роли феи очень даже ничего. Из песен что-то понравилась, что-то нет.

figara (Новичок), постов: 1
4 января 2011, 6:42
Аватарка пользователя figara
А что плохого в том, что крысофашисты отвратительные? Это же отрицательные герои, и к тому же крысы, с чего им блистать очарованием? Хотя главный крыс, он же король, очень харизматичный, но ему тоже положено, главный злодей, как никак. Его мамаша тоже не так уж и плоха, вот только первая сцена с ней была явно лишней. Да и вообще, главные герои удались, одна Мэри чего стоит, прям верю!

hiropraktik (Новичок), постов: 1
3 января 2011, 19:26
Аватарка пользователя hiropraktik
То Soobaka - в нем прям чувствуется опыт Кончаловского в создании не сказок а боевиков :) Крысобайки, сумасшедший вертолет, погони...
"Щелкунчик" получился вполне вменяемым, красивая елочка, милые детишки, забавный дядя Альберт. Хотя некоторые моменты огорчили... К чему этот сленг? Или сцена с крысомамой в чулочках? Но в любом случае сравнение с "Машей" оскорбительно

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды