px

Рецензия к мультфильму "Три богатыря и Шамаханская царица". Восток - дело тонкое

31.12.2010

К произведениям российского кинематографа отношение у зрителей весьма и весьма предвзятое. И в этом их (зрителей) можно понять: зачастую так называемые "коммерческие хиты" отечественного кинопрома с пачкой звезд первой величины являются совершенно невменяемыми второсортными поделками (ну или как минимум спорными проектами), большая часть бюджета которых ушла на пиар-кампанию. Можно по-разному относиться к новогодним творениям Тимура Бекмамбетова и удалым "патриотическим" лентам Никиты Михалкова, но серия фильмов про трех богатырей - несомненный успех, а уж для отечественной мультипликации это чуть ли не самый яркий его представитель.

Шамаханская царица, которая сводила с ума многих царей и простых смертных, положила свой глаз и на Киевского князя. Чтобы вернуть себе молодость, она околдовывает и влюбляет его в себя, надеясь с его помощью осуществить свой коварный замысел. Чтобы доставить в целости и сохранности эту красавицу в Киев-Град, срочно из отпуска князь вызывает всех троих, уже знакомых нам, богатырей: Алешу Поповича, Добрыню Никитича и Илью Муромца. Теперь троица должна решить, как быть дальше? Вроде бы и слухи о царице ходят нелестные, и князя жаль.

Итак, перед нами четвертая часть веселой истории о Киевской Руси и её богатырях, которая смогла удержать планку мультфильмов-предшественников и смотреть её все также интересно. "Три богатыря и Шахмаханская девица" объединяет в себе практически всех старых персонажей и полюбившихся героев, при этом, совершенно аккуратно расставив их по сюжету, так что ни один из героев не покажется лишним или вставленным "для галочки".

Новые персонажи, вроде той самой Шахмаханской царицы и китайских кунфуистов, оказались не менее забавными и эпизоды с их участием дарят необходимый глоток свежего воздуха в потоке возвращения персонажей из предыдущих частей. Кстати говоря, ворон Царицы поначалу немного напоминает попугая Яго из давнего мультфильма "Алладин", а сама она - вылитый Джафар в женском обличье.

Шутки в мультфильме, самые что ни на есть - семейные. Пошлого юмора здесь нет и в помине, так что можете, смело вести своих чад на данное творение, безо всяких опасений за их рассудок. Собственно, именно им он по большей части и адресован, так что смеяться они будут от самой первой минуты до последней. Есть несколько повторений из предыдущих частей, но и они здесь обыграны со своеобразной иронией.

Но конечно, это не тот мультфильм, шутки которого адресованы лишь детям и потому, взрослые вынуждены весь сеанс поглядывать на часы, да заливать горе колой. Местные шутки позабавят как самого юного зрителя (самые довольные зрители), так и более зрелого любителя кино. Вообще, грань между "взрослыми" шутками и "детскими" практически стерта и не исключено что, оба поколения зрителей будут смеяться практически над каждым моментом, уж очень ловко и гармонично они здесь расставлены.

Визуальный ряд и общая стилистика остались абсолютно идентичными предыдущим частям. Это по-прежнему яркий, красочный и несколько гротескный мультик, от которого буквально веет позитивом. Персонажи нарисованы хорошо, напоминая нам о старых добрых рисованных мультиках студии Disney. Порою, такой стиль даже лучше, нежели гонка технологий, где на выходе мы получаем совершенно невразумительное зрелище вроде "Наша Маша и Волшебный орех".

В целом, можно сказать, что четвертая часть продолжает традиции и юмор предшественников, так что если вам понравились предыдущие серии, то и эта, несомненно, придется по вкусу. Ну а если вы совершенно новый зритель, ни разу не видевший, ни одного мультика про богатырей, смело идите в кино и наслаждайтесь - знакомство с сериалом можно начинать с любой части. Пожалуй, для приятного времяпрепровождения в кругу семьи на Новогодние праздники это творение - лучший вариант.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 19
123456789 (Критик), постов: 13927
7 января 2011, 14:02
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Скачал посмотрел очень доволен!!!! Советую не прогадаете с выбором, остались еще "богатыри русские" чтящие традиции мультпроизводства!!!! Просто браво!!!!

gegen (Новичок), постов: 7
7 января 2011, 2:56
Аватарка пользователя gegen
Дарий писал(а) 31 декабря 2010, 16:43
Надо будет скачать, как только выложат в интернете. Не пойду в кинотеатр, потому что знаю, что выложат его очень ...
Отличный ход мысли просто! а потом удивляются, почему кинопроизводство съедает государственные денежки, они же - наши налоги...

gegen (Новичок), постов: 7
7 января 2011, 2:56
Аватарка пользователя gegen
Не очень-то выдающийся, честно говоря, но милый мультик.

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
7 января 2011, 0:42
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Недавно ходил - поржал вовсю! Классно, что собрали всю компашку! Мне до этого нравился мульт Добрыня Никитич и Змей Горыныч, тут трехглавый тоже присутствует - отожгли они там по полной! Главное смотреть компанией, не важно где - будет весело 100%!!!

Trolley (Новичок), постов: 14
6 января 2011, 16:11
Аватарка пользователя Trolley
Шика-а-а-рный мульт! Подпишусь под каждым словом. Нарисовано отлично, все герои на своих местах и всем дали времени в меру и по заслугам, юмор не пошлый. И музыка отличная. Зачотный мульт! "Мельница" - молодцы!

Jeekaa (Критик), постов: 1166
6 января 2011, 14:31
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Вчера сходил с женой в кинотеатр. Создатели молодцы, что не утратили стиль мультфильма. Шутки были довольно актуальны к нашему времени, детям в зале ооооочееееень понравились, взрослые тоже были довольны. Хочется продолжения, но не знаю, можно ли его придумать да так, что бы это было на голову выше предыдущих частей?
Общая оценка увиденного на экране - 10 из 10.

P.S. Зал был заполнен до отказа!

DavidHayter (Зритель), постов: 148
31 декабря 2010, 18:50
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
По-моему для такого мультфильма не жалко и денег в кинотеатр отдать. Пусть лучше ТАКИЕ проекты отечественного разлива получают прибыль, нежели те, кто её обычно получают :-)

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
31 декабря 2010, 18:30
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Спасибо за совет, надо будет сходить и поржать большой компанией!

Дарий (Критик), постов: 2893
31 декабря 2010, 16:43
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Надо будет скачать, как только выложат в интернете. Не пойду в кинотеатр, потому что знаю, что выложат его очень скоро. А всей семьей этот фильм лучше смотреть дома, как мне кажется)). Не сомневаюсь, что мультик получился отличный.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды